Простудные прыщи

Все мы сталкиваемся с высыпаниями на коже. Чаще всего это связано с воздействием внешней среды на дерму – аллергия на солнце, реакция на прикосновение к различным растениям, аллергия на животных, непереносимость ингредиентов косметических средств. Кроме того, прыщи могут быть признаком заболеваний внутренних органов. В некоторых случаях высыпания на коже могут свидетельствовать о наличии ракового заболевания у пациента.

Виды и симптомы акне

Открытые и закрытые комедоны в виде т.н. «черных точек» и «просянок» свидетельствуют о закупорке волосяных фолликулов и являются предвестниками угревой болезни. Их нельзя выдавливать в домашних условиях! Необходимо обратиться за помощью к врачу, который назначит адекватную процедуру – механический или химический пилинг анти акне.

Несвоевременно или неправильно удаленные комедоны, могут воспаляться, что приводит к образованию прыщей в виде папул и пустул.

  • Папулы – мелкие высыпания в виде узелков, склонные к воспалению и нагноению.
  • Пустулы – поверхностные и (или) подкожные воспалительные элементы, образующиеся в результате нагноения папул.

Папулы и поверхностные пустулы, как правило, саморазрушаются и не оставляют после себя следов. В то время как подкожные пустулы вовлекают в процесс воспаления весь волосяной фолликул и прилегающую к нему кожу. Они болезненные, самоизливаются гнойным содержимым и склонны к рубцеванию.

Без своевременного лечения прыщей развивается глубокое воспаление кожи, которое приводит к тяжелым формам угревой болезни. Образуются индуративные и конглобатные угри в виде крупных, болезненных элементов багрового цвета. Дальнейшее прогрессирование заболевания характеризуется образованием наполненных гноем кистозных полостей, которые проникают в подкожно-жировую ткань – т.н. флегмонозные угри. При ослабленном иммунитете у пациентов подросткового возраста, могут развиваться некротические акне, вызывающие некроз окружающих тканей.

Важно понимать, что открытые комедоны на лице, шее, груди, спине и других участках тела это не безобидные «черные точки», которые можно просто выдавить, а симптом начала болезни, которая требует квалифицированного лечения и профессионального ухода.

Причины высыпания и зуда при раке

Сыпь может сопровождаться зудящими ощущениями на теле. Иногда они проявляются без реакции дермы и у больного просто постоянное ощущение дискомфорта в местах локализации проблемы.

Основными причинами зуда являются:

  1. Опухоль. Зуд связан с областью, в которой возник ракотворынй процесс. Если это печень, то неприятные ощущения в правом боку, если рак мозга – лицо, ноздри, рак гениталий – область паха.

  2. Паранеопластичеческие процессы. Изменение обменных процессов в организме из-за новообразования может приводить к появлению прыщей и зудящей боли.

  3. После приема химиотерапевтических средств и биомодуляторов. Терапия провоцирует ускорение клеточного цикла, поэтому кожа шелушится, отслаивается и вызывает неприятные ощущения.

  4. Облучение. После процедуры у многих пациентов возникает иссушение дермы и, как следствие, зуд.

При проведении хирургической операции проблема уходит, но в случае обострения заболевания может вернуться. Если зуд не проходит и лечение не помогает, врач-онколог принимает решение про использование методик, которые облегчают болезненные ощущения и не дают перейти сыпи в стадию гнойников.

Лечение дома

В случае если высыпания вызваны стоматитом или грибком Candida, то стоматолог может назначить домашнее лечение: регулярное полоскание полости рта, обработка слизистой специальными средствами, прием препаратов. Если прыщ на десне был вызван вирусом, то будет назначена противовирусная терапия.

Помимо применения аптечных средств, пациенту потребуется выполнять общие рекомендации, а именно придерживаться диеты и определенной температуры пищи во время лечения.

Из рациона потребуется исключить:

  • горячие и холодные продукты;
  • твердую пищу;
  • острые, сладкие и кислые блюда и напитки;
  • жареную пищу.

Все меню должно быть комнатной температуры или немного более теплым. Ничего не должно излишне раздражать слизистую, поэтому от газировки и пряных соусов придется на время отказаться. Пациента ждет разгрузочный период на картофельном пюре, различных кашах и других разрешенных врачом продуктах.

Если прыщ на десне оказался жировиком, то врач поначалу назначит наблюдение, так как уплотнение может постепенно рассосаться без операционного вмешательства. В отдельных случаях, когда жировик вопреки ожиданиям увеличивается, его удаляют хирургическим путем.

При стоматитах разного происхождения назначаются различные препараты. При кандидозном — противогрибковые средства, при герпетическом — противовирусные лекарства. Для уменьшения боли и воспаления применяются антисептические растворы для полоскания и гели с содержанием лидокаина и противовоспалительным эффектом.

Если воспаление сильное, то врач может назначить курс определенных антибиотиков.

Симптомы

Симптоматика простудного лишая проста, но обилие заболеваний со схожим началом течения, требует для установки диагноза и проведения лечения консультацию врача. Своевременный уход и правильное поведение при начале болезни — сократит срок появления пятен, исключит возможность осложнений и последующих проблем. Инкубационный период: от 2 до 21 дня.

Стандартно розовый лишай развивается следующим образом:

  1. Образование первичного материнского пятна: шелушащееся, бледно-розового цвета. В месте возникновения больной испытывает дискомфорт, лёгкое жжение. На этом этапе, в течение двух дней, категорически нельзя мыться, только проводить гигиенические процедуры. Активное воздействие моющих средств и трение может привести к образованию большего числа пятен и их болезненности.
  2. Слой мёртвых клеток материнского пятна, отшелушиваясь, образует по контуру розовый оттенок, пятно становится буро-жёлтого окраса.
  3. Кожа на спине, груди, сгибах рук, реже на лице, в паху и других частях тела покрывается аналогичными пятнами, но меньшего диаметра. Этап характерен для периода с 7-го по 14-ый день после возникновения материнского пятна.
  4. Поэтапные высыпания: пятна на коже проходят в одном месте и появляются в другом. Один раз подвергшийся сыпи участок тела в дальнейшем остаётся чистым, следов не остаётся. Период может длиться до 8 недель.
  5. Полное выздоровление. Может остаться лейкодерма или гиперпигментация на некоторый промежуток времени. Чаще всего кожа полностью восстанавливает свой первоначальный вид.

Как избавиться от простудных прыщей?

Если на лице или теле появились простудные прыщи, следует незамедлительно принимать действия по их устранению, иначе очаги воспаления могут распространяться. Однако важно помнить, что нужно лечить не только кожу, но и исключить причины появления.

Врачи для устранения высыпаний рекомендуют следующие средства:

Борная кислота

Регулярное протирание кожи этим средством поможет быстрее устранить воспаление.

Как избавиться от простудных прыщей?

Мазь Вишневского

Это средство используется десятилетиями, рекомендуется 2 раза в день обрабатывать пораженные участки кожи.

Витаминная терапия

Общеукрепляющие и комплексные мероприятия назначаются только по назначению врача. Витамины помогают быстро избавиться от простудных прыщей и укрепить иммунитет.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )