Косметические средства для механической чистки лица

У механической чистки лица недостатков не меньше, чем достоинств. И вполне логично, что у неё быстро появились более безопасные для кожи «конкуреты». Атравматическая чистка — одна из них. Процедуру не назовёшь бюджетной, хотя стоимость успешно перекрывают красивые обещания. Но насколько они правдивы на самом деле, ещё предстоит узнать.

Что такое атравматическая чистка лица

Суть атравматической чистки можно понять по названию — она очищает, не повреждая дерму и кожный покров. Процедура исключает как механическое, так и аппаратное воздействие на поры. Весь процесс заключается в химических реакциях и поэтапном нанесении специальных косметических средств:

  • гоммажей;
  • гелей-скаток;
  • масок;
  • мягких пилингов на основе фруктовых и молочных кислот;
  • кремов и т. п.

Вместо вапоризатора используются разогревающие лосьоны и размягчающие кожу гели. Это позволяет отнести атравматическую чистку к числу пусть и не самых эффективных, зато безопасных методов удаления чёрных точек. Она безобидна при куперозе и не способствует сильному распространению угревой сыпи.

Пилинги отшелушивают ороговевший слой кожи, стимулируют кровообращение и регенерацию — даже если процедура не уберёт некоторые из комедонов, они быстро пропадут

Вакуумное и ультразвуковое очищение пор нередко причисляют к разновидностям атравматической чистки, но это не совсем так. Просто данные процедуры часто комбинируют. Кроме того, они также отличаются меньшей травматичностью, если сравнить их с механической чисткой. Но всё-таки вакуум работает за счёт отрицательного давления, которое растягивает кожу, вытаскивая из неё грязь. При неаккуратном обращении синяков не избежать. А в ультразвуке используется металлическая лопатка, которой «собирают» кожное сало.

Косметологи с медицинским образованием не рекомендуют совмещать атравматическую чистку с использованием ложки Уно, вакуумного или ультразвукового аппарата. У них много противопоказаний. И недавний пилинг, как ни странно, относится к этим запретам. Потому как риск «словить» побочный эффект от аппаратов повышается — это главная причина, по которой у комбинированной чистки столь неоднозначные отзывы.

Таблица: плюсы и минусы атравматической чистки лица

Достоинства Недостатки
  • щадящее воздействие;
  • подходит для чувствительной кожи;
  • отсутствует период восстановления;
  • минимум противопоказаний;
  • исключает появление микротравм, отёков или синяков;
  • стимулирует регенеративные процессы;
  • лёгкий противовоспалительный эффект.
  • дорого;
  • процедура занимает много времени;
  • менее эффективна по сравнению с другими чистками;
  • есть риск появления аллергической реакции;
  • при неаккуратном использовании пилинга возможен химический ожог;
  • временный результат;
  • может потребоваться курс.

Показания к процедуре

Атравматическую чистку, как и любую другую, назначают при появлении каких-либо проблем с кожей. Она используется как средство:

  • очищения пор;
  • ухода за проблемной и комбинированной кожей;
  • против пигментации (веснушек);
  • для лечения и профилактики акне, постакне или себореи;
  • незначительно улучшающее рельеф и оттенок лица;
  • коррекции первых признаков старения.

Но чаще к подобному способу чистки прибегают в тех случаях, когда другие противопоказаны. При этом косметологи не стесняются совмещать атравматический с аппаратными и механическими способами. В ряде случаев такой подход может «аукнуться» неприятными последствиями. Ведь пилинг не просто открывает поры, но ещё и истончает эпидермис — кожа становится более уязвимой к инфицированию, легче повреждается. Не забудьте заранее обговорить этот момент с врачом-косметологом.

Как правило, атравматичную чистку лица назначают людям с чувствительной кожей, которым вакуумная или механическая попросту противопоказана

Противопоказания и побочные эффекты

Процедура отличается мягким воздействием, но всё-таки совсем без противопоказаний не обходится. Атравматическая чистка не подходит при наличии:

  • аллергии на используемые средства;
  • излишней чувствительности кожи;
  • большого количества воспалённых элементов (гнойников, комедонов и т. п.);
  • акне II степени и выше;
  • онкологических проблем;
  • активных кожных заболеваний, включая периоды обострения хронических;
  • плохого самочувствия, высокой температуры.

Беременным и кормящим женщинам следует предварительно проконсультироваться с дерматологом или врачом-косметологом.

Если во время процедуры вы ощущаете, что кожа начинает неметь и опухать — немедленно сообщите косметологу, это может свидетельствовать о сильной аллергической реакции

К побочным эффектам относят:

  • различные аллергические реакции;
  • временное покраснение;
  • ухудшение состояния кожи — появление красных пятен, сыпь вследствие инфицирования и др.;
  • оставшиеся после прыщей рубцы и ранки;
  • повышенное салоотделение;
  • гиперпигментацию;
  • химический ожог и т. п.

К счастью, негативные последствия случаются лишь при некомпетентности косметолога или игнорировании противопоказаний. Но иногда кожа может отреагировать непредсказуемо и далеко не всегда — положительным образом. Если у вас есть склонность к аллергии (чувствительность), предупредите об этом мастера. Лучше перестраховаться и потратить время на «бесполезный» аллерготест, чем получить сыпь по всему лицу или отёк Квинке.

Стили хмельных напитков в Великобритании

Биттер Самый легкий светлый эль, содержание спирта обычно 3-4 оборота.
Голден эль Летний эль, хорошо освежает, имеет горьковатый привкус.
Пэйл эль Эль с умеренной горечью и землянично — ореховыми оттенками в аромате.
Майлд Традиционныйы английский сорт темного и не крепкого пива.
Браун эль (коричневый эль) Эль бронзового цвета, без сильного хмеля во вкусе.
Портер Плотное и очень темное пиво верхнего брожения.
Балтик портер Лагер, сваренный по рецепту портера, но с использованием низового брожения и при лагерных температурах.
Стаут Ирландская версия портера, более сухая с меньшим количеством привкусов и с более низкой плотностью и крепостью.
IPA (Indian Pale Ale) Сильно охмеленное пиво, переводится как индийский бледный эль. Наверно самая популярная разновидность эля в России. Существует несколько сортов: Английский IPA, Американский IPA, Особый IPA.
APA (American Pale Ale) Классический эль. Меньше хмеля по сравнению с IPA и часто имеет фруктовое послевкусие.

Видео с комментариями пивного консультанта:

Конечно, разновидностей ещё очень много и в этой статье мы попытались описать самые популярные виды и стили пива, так же разбросали их по странам, где они первоначально зародились. На сегодняшний день, большинство сортов варится по всему миру и нельзя отнести, к примеру, все бланшы к бельгийскому пиву, хотя изначально они зародились именно в этой стране.

Виды чисток лица

Механическая

Несмотря на внешнюю простоту, метод отличается достаточно высокой эффективностью. Осуществляется без применения дополнительных средств, с помощью пальцев.

По сути это выдавливание грязи с соблюдением косметологических и гигиенических правил безопасности. Предварительно проводится распаривание кожи лица, в результате поры раскрываются, что значительно облегчает их очищение. Угри удаляют при помощи пальцев, обернутых в стерильные салфетки.

Механическая чистка лица – стресс для кожи. Поэтому после процедуры на лицо наносят успокаивающие маски. Показано также использование стягивающих средств. Тем не менее краснота лица может сохраняться в течение 2-3 дней.

При чистке можно применять так называемую ложку Уно. Одна сторона этого простого устройства представляет собой ситечко с расположенными на ней множественными отверстиями. На второй стороне всего одно отверстие посередине.

Ситечко предназначено для удаления жира и мертвых роговых чешуек. Часть с отверстием в средней части используют для выдавливания прыщей. Ложку располагают таким образом, чтобы прыщик очутился в центре, после чего легким нажатием выдавливают содержимое прыщика.

Еще один прибор, применяемый при механической процедуре – игла Видаля. Одна сторона предмета оснащена иглой для прокола прыща на ее самом тонком участке. Это помогает выдавить его с минимальными болезненными ощущениями. Вторая сторона –ложка с одним отверстием. Ею надавливают на прыщ для удаления содержимого.

Вакуумная чистка лица

­Этот способ чистки лица является более усовершенствованным и позволяет провести основательное очищение кожного покрова. Для осуществления процедуры используют специальную вакуумную аппаратуру с насадкой для нагнетания воздуха под отрицательным давлением. Под его воздействием загрязнения буквально «высасываются» на поверхность.

Сеанс не рекомендуется проводить перед выходом на улицу или важным мероприятием, поскольку покраснение лица будет держаться как минимум до следующего утра. Для успокоения раздраженной кожи рекомендуется наложить специальную маску. Вакуумная чистка особенно эффективна в сочетании с лимфодренажным массажем.

Ультразвуковая

Виды чисток лица

На сегодняшний день она является самой результативной. Иногда такую чистку называют ультразвуковым пилингом. Это очень эффективный метод, хотя воздействие ограничивается поверхностными слоями кожи, благодаря чему процедура отличается меньшей травматичностью. Применяется как отдельно, так и в сочетании с другими видами чисток.

Предварительно на лицо наносят специальные средства для разрыхления кожи и комедонов – дезинкрустанты. Это гели или лосьоны, содержащие фруктовые кислоты.

Во время сеанса используют специальное устройство с насадкой в форме лопаточки. Через нее осуществляется подача ультразвуковой акустической волны на поверхность кожи, под воздействием которой производится вибромассаж на клеточном уровне.

Высокочастотные колебания дезинкрустируют поры кожного покрова, в результате они с легкостью очищаются. Воздействие ультразвука способствует эвакуации ороговевших частичек, устранению угревой сыпи, разглаживанию морщин.

Химическая

Этот вид чистки лица иногда путают с химическим пилингом. Однако это совершенно разные процедуры. Пилинг предполагает довольно жесткую обработку кожи с помощью агрессивных препаратов, способствующих удалению старого слоя.

Виды чисток лица

Во время химической чистки на лицо практически не оказывается физического воздействия. Сначала на кожу наносят специальную смесь, после чего начинается сам процесс очищения при помощи более едкого состава. Результатом является разогрев кожного покрова, размягчение и удаление жира и других загрязнений. На завершающем этапе на кожу наносят мягкую успокаивающую маску.

В зависимости от используемого вещества химические чистки делят на препаратные и ферментные. При первой применяют олеиновую, яблочную, лимонную, молочную или гликолевую кислоту. При второй процедура проводится с помощью ферментов: папаина и бромелайна.

Период заживления

Сразу после сеанса наблюдается покраснение, которое проходит на следующий день. Также возможна отечность, болезненная чувствительность, дискомфортное состояние сохраняются в течение нескольких суток. Основная задача в период заживления — восстановление защитного барьера покровов. Во избежания последствий, необходимо соблюдать ряд правил:

  • несколько дней не рекомендуется посещать улицу для предупреждения воздействия агрессивных факторов среды;
  • следует ограничить прикосновения к лицу, для очищения использовать гель без абразивных частиц, а также тоник с антисептическими свойствами, увлажняющий, себорегулирующий крем;
  • около 10 дней нельзя посещать сауну, солярий, спортзал, бассейн, чтобы избежать инфицирования тканей;
  • около 3 дней не использовать декоративную косметику, после выбирать средства с антикомедогенными характеристиками;
  • под запретом спиртные напитки, провоцирующие отечность тканей;
  • для умывания использовать теплую или прохладную воду, горячая стимулирует синтез себиума, желательно выбирать кипяченую или термальную, но не водопроводную;
  • перед выходом на улицу обязательно наносить солнцезащитный крем;
  • нельзя использовать скрабы, пилинги, а также проводить процедуры травмирующие кожные покровы;
  • для ускорения заживления назначаются средства с гиалуроном и алое, обладающие противовоспалительными, регенерирующими свойствами.

Механическая чистка лица ложкой

Механическая чистка лица ложкой может проводиться периодически как в салоне у косметолога, так и самостоятельно дома. Благодаря использованию ложки кожаприобретает сияющий и здоровый вид.

Ложка уно для механической чистки лица

Механическая чистка лица ложкой

Очищение проходит путем нажатия ложкой на проблемные места, во время чего избыточный подкожный жир выходит на поверхность лица через небольшие дырочки прибора. В зависимости от объема различного типа загрязнений в коже процедуру можно повторить несколько раз, время от времени протирая ложку от жира и дезинфицируя ее.

Оцените статью
( Пока оценок нет )