Правила проведения ультразвуковой чистки лица

Какое воздействие оказывает скраб для лица? Как часто можно скрабировать лицо? Как можно приготовить скраб в домашних условиях? Эти и другие популярные вопросы о домашнем уходе мы рассмотрим в этой статье. 

Почему так важен правильный уход за кожей лица вечером

Ночью у организма запускается особый режим и происходит смена биоритмов. Во время периода покоя клетки кожи активнее делятся и восстанавливаются. Если игнорировать особенности ухода за лицом вечером в домашних условиях, то можно легко попасть в свою же ловушку. Скопившаяся за день грязь и токсины могут помешать клеткам полноценно «дышать» сквозь забитые поры и процесс регенерации существенно замедлится. Поэтому, если игнорировать этапы вечернего ухода за лицом в домашних условиях, то поутру не стоит удивляться отпечатку прожитого дня на измождённом лице.

Как распарить лицо перед процедурой

Распаривание кожи помогает раскрыть поры и максимально подготовить кожу к последующей чистке. Для этого в тазик набирают горячую воду или травяной отвар (например, ромашки) и склоняют над ним голову, накрываясь сверху полотенцем. Через 10 минут такого пропаривания поры раскроются, и часть загрязнений выйдет сама собой. Вместо этой процедуры некоторые просто парятся в ванной – это значительно экономит время, совмещая сразу два дела.

Как часто делать?

Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.

Для того чтобы процедура ультразвуковой чистки лица была наиболее эффективной, необходимо пройти целый курс таких сеансов. Единичная процедура ощутимых изменений не принесет. Определить число сеансов вам сможет врач-косметолог, который по результатам осмотра состояния кожных покровов и степени имеющихся загрязнений назначит вам необходимый курс терапии. Чаще всего для жирной кожи, склонной к образованию угрей, потребуется как минимум 5-6 очистительных процедур, проводимых с интервалом в 7-10 дней, затем сеансы поддерживающей терапии осуществляют 1 раз каждые два месяца. Сухую кожу можно привести в порядок за 2-3 процедуры, которые вам предложат пройти с интервалом в 14 дней. Далее поддерживающие сеансы проводятся 1 раз в три месяца.

Процедура, выполненная в соответствующих условиях грамотным специалистом, не несет после себя никаких негативных проявлений. Обращаясь за услугой, уделяйте внимание противопоказаниям к ее проведению, а также учитывайте исправность аппарата и квалификацию специалиста. Однако даже при соблюдении всех норм и предосторожностей возможность индивидуальной негативной реакции организма все-таки существует. Проявиться негативная реакция на проведение процедуры может следующим образом:

  • отечность лица;
  • небольшая болезненность при повышенной чувствительности кожи;
  • участки покраснения, бугристость кожи.

Как правило, указанные последствия проходят самостоятельно в течение нескольких часов.

Если же симптоматика прогрессирует, то в этом случае потребуется квалифицированная медицинская помощь, за которой лучше всего обратиться безотлагательно.

Топ домашних скрабов

Эти скрабы имеют простую рецептуру и готовятся из того, что всегда есть под рукой. Тем не менее эти «копеечные» рецепты красоты порой не менее эффективны, чем дорогостоящие магазинные средства.

Солевой скраб для лица

Морская соль богата йодом, бромом, фосфором и серой, которые усиливают защитные свойства кожи и обладают восстанавливающим действием. Также в ней содержатся железо, натрий и магний, которые очищают кожу от токсинов. Скрабы с морской солью эффективно очищают поры и нормализуют жировой баланс кожи.

Что понадобится?

  1. 1 чайная ложка морской соли;
  2. 1 яичный белок.

Рецепт:

Измельчите морскую соль в пыль. Смешайте её с яичным белком. Мягкими массирующими движениями распределите полученную смесь по лицу. Тщательно смойте её тёплой водой после использования.

Эффект:

Соль глубоко очищает кожу, а белок предупреждает появление жирного блеска.

Кофейный скраб для лица

Кофейные зёрна содержат кофеин, который тонизирует кожу и повышает её сопротивляемость к воздействию окружающей среды. Антиоксиданты и полифенолы делают кожу эластичной, омолаживают её и уменьшают неглубокие морщинки. Каротиноиды помогают сделать цвет лица здоровым, а хлорогеновая кислота нейтрализует вредное воздействие УФ-лучей.

Что понадобится?

  1. 1 чайная ложка кофейных зерен мелкого помола.
  2. 1 чайная ложка жирной сметаны (для сухой кожи) или натурального йогурта (для всех остальных типов кожи).

Рецепт:

Смешайте кофе и жирную основу и нанесите полученную смесь на лицо. Оставьте её на коже на 15 минут, после чего помассируйте кожу мягкими круговыми движениями. Смойте тёплой водой.

Эффект:

Скраб из кофе глубоко очищает кожу и улучшает циркуляцию крови. Он обладает лёгким омолаживающим эффектом и придаёт лицу сияние. Сметана или йогурт, входящие в его состав, увлажняют кожу и снимают шелушение.

Сахарный скраб для лица

Сахарный песок – это отличный компонент для домашнего скраба. Он содержит:

  • гликолевую кислоту (помогает синтезировать колаген);
  • тензины (эти белки придают упругость коже);
  • моносахарид дигидроксиацетон (улучшает цвет лица);
  • моносахарид рамноза (помогает разгладить мелкие морщинки).

Сахарный скраб полезен для кожи, склонной к воспалению. Он препятствует возникновению воспалительных элементов на лице.

Что понадобится?

  1. 1 столовая ложка пюре из банана;
  2. 1 столовая ложка пюре из яблок;
  3. 1 чайная лодка мёда;
  4. 1 столовая ложка мелкого сахара;
  5. 1 чайная ложка сливок.

Рецепт:

Перемешайте банановое и яблочное пюре. Добавьте туда мёд. Если вы используете засахаренный или твёрдый мед, предварительно разогрейте его на водяной бане при температуре не выше 40 градусов. Если мёд нагреть сильнее, то все его полезные свойства теряются.

В полученную смесь всыпьте сахар. Он обязательно должен быть мелкого помола. Конечно, при контакте с водой он будет растворяться. Но даже кратковременное воздействие острых краёв крупного сахара может травмировать кожу.

Влейте сливки. Тщательно перемешайте. Нанесите полученный скраб на лицо и некоторое время массируйте им кожу. При желании оставьте состав на небольшое время. После чего смойте средство водой.

Эффект:

Сахарный скраб эффективно очищает кожу, в том числе жирную и проблемную. Банановое и яблочное пюре содержат витамины C и E – природные антиоксиданты, которые нейтрализуют воздействие свободных радикалов. Также фруктовое пюре улучшает цвет лица, придаёт коже свежий и отдохнувший вид.

Натуральней мёд – это кладезь витаминов и микроэлементов. Медовый скраб способствует более быстрому обновлению кожи, предотвращает обезвоживание, подтягивает кожу и обладает антисептическим действием.

Домашний скраб из соды

Сода – это излюбленный компонент домашних скрабов тех, кто страдает проблемной кожей. Сода стягивает поры и эффективно очищает их от загрязнений, нормализует кожно-жировой баланс.

Что понадобится?

  1. 1 чайная ложка морской соли;
  2. 0,5 чайной ложки соды;
  3. 1 столовая ложка лимонного сока;
  4. 1 столовая ложка мёда.

Рецепт:

Перемешайте сыпучие компоненты между собой. Добавьте лимонный сок и мёд, после чего перемешайте всё до однородной массы. Нанесите домашний скраб на лицо и аккуратно массируйте. Движения должны быть мягкими и осторожными, чтобы не травмировать кожу. Затем смойте смесь тёплой водой и насухо вытрите кожу.

Эффект:

Содово-солевой скраб эффективно отшелушивает кожу. Мёд придаёт коже гладкость и эластичность. Лимонный сок освежает и матирует.

Скраб из овсянки

Молотые овсяные хлопья – это мягкий но эффективный скрабирующий компонент. Овсянка делает кожу матовой, гладкой и упругой. Такой скраб подойдёт даже чувствительной и склонной к раздражению коже.

Что понадобится?

  1. 2 столовых ложки перемолотого геркулеса;
  2. 0,5 чайной ложки порошка корицы;
  3. 1 чайная ложка пищевой соды.

Рецепт:

Смешать ингредиенты и залить их небольшим количеством воды (до консистенции густой сметаны). Нанести на кожу лица и немного помассировать. Оставить скраб-маску на 15 минут, после чего смыть с лица круговыми движениями.

Эффект:

Овсяная скраб-маска – это супер-средство для жирной кожи. Сочетание овсяных хлопьев, корицы и соды способствует регенерации кожи, повышению её тонуса, разглаживаю, уменьшению количества воспалений и устранению жирного блеска.

Хит интернета – пищевая сода

В последнее время очень популярным методом осветления гиперпигментации стала маска из пищевой соды, которая обладает сильным отбеливающим эффектом. Однако ее не следует использовать для чувствительной и сухой кожи, это может привести к раздражению.

Чайную ложку пищевой соды смешать с двумя столовыми ложками молока. Маска должна иметь консистенцию густой кашицы. Готовую смесь нанести на очищенную кожу лица и смыть после ок. 10 минут. Помните, чтобы после такого лечения, следует вернуть нормальный рН кожи тоником или мицеллярной жидкостью.

Домашние способы осветления не только экономичны, но еще и быстры, и эффективны. Но перед применением вышеуказанных процедур лучше всего провести на небольшом участке кожи аллергический тест.

Запись на консультациюПожалуйста, включите JavaScript в вашем браузере для заполнения данной *Тема консультации *GDPR соглашение *

  • Я даю согласие этому сайту хранить информацию, предоставленную мной, чтобы получить ответ на свой запрос.

MessageОтправитьСтатьи на эту тему

Комбинированная чистка лица

При использовании этого метода во время одной процедуры используется несколько видов профессионального очищения. Для создания максимального эффекта зачастую объединяется ультразвуковой и механических пилинг. Применение абразивных сред подходит только для сильно загрязненных участков кожи, а на остальных зонах чистка проводится с использование ультразвука. После завершения процедуры на поверхность кожи наносятся успокаивающие и увлажняющие крема, сыворотки.

Комбинированная чистка лица
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )