Применение масла чайного дерева от грибка ногтей на ногах

Масло чайного дерева с давних времён знаменито своими лечебными свойствами. При комплексном использовании этого эфира происходит излечение от грибка ногтей и кожи на руках и ногах.

Условия эффективного лечения грибка ногтей

Для эффективного избавления от микозов кожи и ногтей важно учитывать следующие правила:

  • регулярно внимательно осматривать кисти, ступни и ногти на них, начинать лечение при первых признаках грибка, не запуская болезнь;
  • принимать профилактические меры, чтобы не заразиться, если грибок обнаружился у кого-то из близких;
  • всегда доводить до конца начатый курс лечения, не прерываясь ни на день;
  • тщательно обрабатывать пораженные места, не пропуская ни сантиметра;
  • дезинфицировать все, с чем соприкасаются пораженные ткани (одежду, обувь, инструменты для обработки, коврики, полотенца).

Стоит учитывать, что онихомикозы на руках и ногах трудно поддаются излечению. Грибки способны проникать глубоко в ткани, а местные лечебные средства впитываются в твердые ногти плохо. Поэтому в запущенных случаях при грибке ногтей требуется прием системных препаратов в таблетках. Эти лекарства эффективны, убивают болезнетворные микроорганизмы изнутри, но негативно действуют на печень и желудок.

Побочные эффекты таблеток заставляют многих отказываться от их приема, и грибок продолжает разрушать ногти. Некоторым категориям (беременным, детям, пожилым) подобные лекарства и вовсе противопоказаны. Здесь на помощь приходит целебное эфирное масло чайного дерева. За счет своей структуры оно способно проникать в ногти глубже, чем кремы, и совершенно безопасно для здоровья.

В запущенных случаях врачи рекомендуют удалить пораженные ногтевые пластины и долечивать грибок домашними методами или медицинскими препаратами для наружного применения, пока отрастают здоровые ногти.

Выбор качественного продукта

Чтобы терапия оказалась эффективной, важно использовать качественное масло. На полках магазинов нередко встречается продукция, которая не подойдет для медицинских целей. Многие недобросовестные производители продают разбавленное низкокачественное масло с ароматизаторами. У такого продукта немного неестественный и слишком слабый запах.

Условия эффективного лечения грибка ногтей

В народных рецептах от грибка требуется использовать только 100% эфирное масло, тогда дозировка (указывается в каплях) окажется верной. Масло косметическое, массажное или с другим обозначением не подойдет. Такой продукт содержит 40-60% действующего вещества, остальное – база.

Рекомендуется приобретать масло чайного дерева в аптеках, поскольку там тщательно следят за товаром, проверяют сертификаты, и риск купить фальсификат или просроченный продукт намного ниже.

Обязательно надо осмотреть упаковку перед покупкой. Все надписи должны быть четко отпечатаны, хорошо различимы. На ней всегда указывается регион, в котором получено масло, и адрес производства. На упаковке не должно быть маслянистых потеков – если она протекает, то эфирные вещества быстро улетучиваются.

Средняя цена баночки масла 10 мл составляет сегодня 250-350 рублей. Слишком низкая цена должна насторожить.

Марки, которые заслужили хорошие отзывы:

  • Now Foods (США);
  • Nature’s Sunshine Products (США);
  • Радуга ароматов (Россия);
  • Эльфарма (Россия).

Симптомы на руках и ногах

Клиническая картина заболевания одинакова при всех типах патологии: ногтевая пластина отделяется от ложа со свободного края в дистальном или боковых отделах до луночки ногтя. Окраска пластинки меняется с телесной на серо-белую из-за попадания воздуха в подногтевой промежуток. При развитии в образовавшемся свободном пространстве патогенной микрофлоры возможно дальнейшее изменение цвета: желтый становится результатом бактериальных инфекций, коричневый – формирования колонии микрогрибов, зеленый – поражения синегнойной палочкой.

Бактериальные инфекции влияют на структуру и прочность ногтевой пластинки. Поверхность ногтей теряет блеск, становится шероховатой и постепенно деформируется. Подногтевое пространство наполняется грязью и кератином. Это приводит к развитию гиперкератоза, характеризующегося неприятным запахом. При запущенных стадиях патологии может развиться очаг вторичного воспаления. Отслоение части ногтя называется частичным онихолизисом, всей пластинки – тотальным.

Йод и папилломы

Строго говоря, йод — это химический элемент, галоген, в нормальных условиях находится в твердом кристаллическом состоянии. Привычный пузырек из аптеки — это вещество йода, растворенное в этаноле. Его спектр действия широк, он обладает одновременно антисептическими, противовоспалительными, противомикробными, гиполипидемическими, местно-раздражающими свойствами. В качестве его неоспоримых плюсов можно отметить:

  • недорогую стоимость;
  • постоянное наличие в аптеках;
  • умеренно-щадящее воздействие на кожу;
  • хорошую переносимость организмом;
  • незначительное количество противопоказаний.

Рис. 3. Проконсультируйтесь с врачом, если самолечение папиллом не было результативным.

Методы использования масла чайного дерева в борьбе с проблемой

Существует несколько вариантов применения масла в лечении грибка ногтей, кожи на ступнях и руках.

Обработка поражённых зон неразбавленным продуктом

Используя ватную палочку, ватный тампон или чистую зубную щётку, обработать маслом поражённые ногти, не допуская попадания на здоровые участки кожи.

Повторять процедуру 1–2 раза в сутки, длительность лечения — не более 3 месяцев.

Эффект от масла чайного дерева повысится, если наносить продукт на ногтевую пластину зубной щёткой: это обеспечит более глубокое проникновение активных веществ

Масло чайного дерева может спровоцировать ожоги, поэтому при лечении грибка кожи лучше использовать его в сочетании с другими компонентами.

Втирание масляной смеси

Методы использования масла чайного дерева в борьбе с проблемой

Для лечения кожи масло чайного дерева смешивают с оливковым или маслом тимьяна:

  • смешать оливковое масло и масло чайного дерева, придерживаясь соотношения 1 к 1;
  • соединить в равных объёмах эфирные масла тимьяна и чайного дерева, а затем 5–10 капель смеси размешать в столовой ложке оливкового масла.

С помощью чистой зубной щётки обработать смесью поражённые участки. Через 15 минут нанести состав повторно. Процедуру повторять дважды в сутки. Длительность лечения — не менее 3 месяцев.

Ванночки

В качестве противогрибкового раствора для ванночки используют один из составов:

  1. В тёплой воде размешать морскую соль, мёд и соду (на литр жидкости потребуется по чайной ложке каждого компонента), добавить 20 капель масла чайного дерева.
  2. В 0,5 л воды растворить столовую ложку жидкого мыла и 5 капель масла чайного дерева.
  3. В стакан горячей воды добавить чайную ложку перекиси водорода, 5 капель масла чайного дерева и свежий сок одного лимона.

Ванночка готова, можно приступать к процедуре:

  • предварительно вымытые с хозяйственным мылом ступни (кисти рук) погрузить в ёмкость с противогрибковым раствором;
  • спустя 15–20 минут вода начнёт остывать, и процедуру нужно прекратить;
  • вытереть насухо ноги (руки).

Делать ванночки ежедневно. Продолжительность терапии зависит от степени поражения и может составлять от 1 до 3 месяцев.

Фотогалерея: компоненты для ванночек с маслом чайного дерева

Повязки

Повязки годятся только при поражении ногтей: накладывать их на кожу противопоказано из-за риска ожога.

Пропитать в масле чайного дерева ватные диски и наложить на заражённые ногтевые пластины, закрепив бинтом. Спустя 15–20 минут повязку снять. Если до истечения этого времени появятся неприятные ощущения, жжение, прекратить процедуру раньше.

В течение 5–9 недель повторять дважды в сутки.

Компрессы

Наложение компресса подходит исключительно для лечения ногтевых пластин. Поражённый ноготь обработать маслом чайного дерева и заклеить антибактериальным пластырем. Носить компресс постоянно, меняя его дважды в сутки, до излечения.

Методы использования масла чайного дерева в борьбе с проблемой

Добавление в лечебные мази

Некоторые источники советуют покупные противогрибковые мази для повышения эффективности обогащать маслом чайного дерева. Рекомендуют разовую дозу препарата смешать с 1–2 каплями масла.

Ароманосочки

Подготовить пару чистых хлопковых носков. В каждый носочек капнуть по 2–3 капли масла и надеть на ноги перед сном. Утром сполоснуть ноги проточной водой, вытереть насухо.

Спать в хлопковых носках, пропитанных маслом чайного дерева, полезно и для профилактики грибка

Такой вариант подходит для лечения начальных стадий, а также для профилактики грибковых заболеваний ногтей на ногах и кожи стоп.

Видео: применение масла чайного дерева в лечении грибка

Оцените статью
( Пока оценок нет )