Register to Win Awesome Auto Gifts!

Заболевание требует длительной терапии. Без лечения грибок распространяется вглубь ногтя и на окружающие ткани. Невылеченный онихомикоз повышает риск развития вторичных бактериальных инфекций кожи, приводит к хронической аллергизации организма.

На что обратить внимание при покупке средства от грибка

Для лечения болезни применяют препараты с фунгицидным или фунгистатическим действием. На фармацевтическом рынке представлены сотни таких медикаментов, поэтому выбрать качественное средство непросто. По данным ВОЗ, около 40% существующих антимикотических лекарств не имеют убедительной доказательной базы.

Тип лекарства

Для лечения онихомикозов чаще применяются средства, которые наносятся локально на очаг поражения: мази и кремы, растворы, спреи. Большую популярность приобрели лечебные лаки для ногтей, но их сфера использования ограничена легкими поверхностными формами грибка ногтей. При глубоком онихомикозе, устойчивом к местному воздействию, рекомендованы противогрибковые таблетки для приема внутрь.

Удобство применения

Учитывая большую продолжительность лечения, стоит выбирать максимально простые в использовании средства. Желательно, чтобы лекарство не имело неприятного запаха, не оставляло видимых следов на ногтевой пластине.

Производитель

Продукция известных фармацевтических компаний отличается премиальным качеством и безопасностью. Эффективность лекарств доказана многолетним опытом практического применения. Лучшие противогрибковые средства выпускают такие фирмы:

  1. Novartis. Транснациональная компания образована в 1996 г. после слияния торговых марок Sandoz и Ciba-Geigy. Фирма занимается созданием инновационных препаратов для лечения тяжелых болезней, выпуском проверенных дженериков.
  2. Bayer AG. Фирма основана в 1863 г. и является одной из старейших в Германии. Компания занимается разработкой и производством медицинских препаратов, витаминных добавок.
  3. Британская фармацевтическая компания, которая является одной из крупнейших в мире. Производитель имеет несколько собственных научных центров, занимается выпуском препаратов, вакцин.
  4. Galderma. Французская фирма, которая специализируется на средствах для лечения хронических заболеваний кожи, акне, онихомикозов.

Подготовка к процедуре

Подготовка к нанесению препарата необходима для повышения его действенности. Самый простой вариант – распаривание при помощи лечебных ванночек.

Выполняются они следующим образом:

  • В горячую воду добавляется, на выбор, несколько ложек морской соли, эфирные масла, стружка хозяйственного мыла;
  • Ванночка принимается на протяжении 15-20 минут;
  • После процедуры стопы тщательно подсушивают при помощи полотенца;
  • Ногти подстригаются, подпиливаются. Устраняются мозоли.

Затем следует обработать пластину салфеткой, смоченной в спиртовом растворе. Необходимо это для обеззараживания. Для облегчения проникновения активных компонентов можно подпилить ноготь с внешней стороны, чтобы он стал шершавым. Использование лака не требует удаления пластины.

Ногтевит — поход к хирургу отменяется

Состав еще одного эффективного средства от грибка немного необычен: стеариновая кислота и мочевина. Именно они помогают «умереть» пораженной ногтевой пластине, после чего она (не без вашей помощи) отпадает. Это, несомненно, большой плюс, неплохая возможность отложить поход к хирургу.

К достоинствам препарата можно отнести его низкую стоимость, а недостатки не столь существенны: немного неудобен в использовании, требует применять особые меры предосторожности.

Что же говорят те, кто пользовался Ногтевитом?

«Чем страдать на приеме у врача, лучше самой снять пораженный ноготь. Что я и делала. Быстро и сравнительно безболезненно.»

«После своих страданий, скажу, что метод отличный.»

«Немного помучилась. Все же надо постоянно делать примочки, крепить пластырь, скоблить. Но результат стоит того.»

«Долго и нудно. Избавлялась от грибка с помощью Ногтевита около года. Летом начинать нет смысла.»

Следующий обзор поможет найти нужную замену выписанного средства

  1. Флуконазол.

Рис. 5 Флуконазол в таблетках или капсулах

Средняя цена за упаковку таблеток 1 шт. по 150 мг. – 37 рублей.

Действующее вещество – флуконазол.

Угнетает активность возбудителя заболевания до его полного уничтожения.

При онихомикозе назначают 150 мг. в неделю. Следует продолжать прием, пока не отрастет неинфицированный, здоровый ноготь.

Данный препарат также назначается для эффективного лечения молочницы

  1. Нистатин.

Рис 6. Нистанин

Средняя цена за упаковку 20 таблеток по 250 мг. – 88 рублей.

Действующее вещество – нистатин.

Блокирует размножение грибков и оказывает на них разрушительное действие, обладает противомикробным эффектом. Также препарат оказывает регенерирующее действие на пораженные ткани.

Взрослому обычно назначают по 500 мг. три раза в сутки. Лечение длится курсом в 10 или 14 дней.

  1. Кетоконазол.

Рис 7. Кетоконазол

Средняя цена за упаковку таблеток 10 шт. по 200 мг. – 137 рублей.

Действующее вещество – кетоконазол.

Обладает дезинфицирующими, противомикробными характеристиками. Активно воздействует на грибки нескольких типов. Тормозит их развитие и образование колоний.

Норма в сутки — по 200 мг. сразу после еды. Иногда советуют запивать препарат кисломолочными продуктами для лучшего всасывания. Если нет соответствующего результата, то повышают суточную норму до 400 мг. Обычно курс составляет 6 – 12 месяцев, в зависимости от клинической картины и результатов контрольных исследований.

  1. Тербинафин.

Рис. 8 Тербинафин

Средняя цена за упаковку таблеток 10 шт. по 200 мг. – 162 рубля.

Действующее вещество – тербинафина гидрохлорид.

Лекарственный препарат действенен для всех известных типов грибковых инфекций. Терапевтическое действие состоит в уничтожении грибковых клеток. Препарат имеет свойство накапливаться концентрированно в большей части в области ногтей, что и обеспечивает его эффективность.

Назначают по 250 мг.. Специалист может разделить эту суточную норму на два приема. Проходят курс от 14 дней. Длительность напрямую связана со степенью инфицирования. Применение нельзя прекращать, пока не произошла полная регенерация ногтевой пластины.

  1. Гризеофульвин.

Рис 9. Гризеофульфин

Средняя цена за упаковку таблеток 40 шт. по 125 мг. – 253 рубля.

Действующее вещество – гризеофульвин.

Данный препарат является не только противогрибковым, но и антибактериальным средством. Лекарство повышает сопротивляемость организма к рецидивам, блокирует размножение спор возбудителя. Этим достигается его полное уничтожение. Прописывают в запущенных ситуациях при сложном процессе течения болезни.

Взрослым назначают препарат после еды по 125 мг. (четыре таблетки в сутки). Дозировку может изменить лечащий врач, если существует серьезный повод (например, состояние здоровья, возраст). Такая схема лечения составляет один месяц. Далее препарат принимают через день в той же дозировке. На третий месяц принимают лекарство 1 раз в три дня. Курс терапии длится, пока не восстановится пораженная ногтевая пластина.

  1. Итраконазол.

Рис. 10 Интраконазол

Следующий обзор поможет найти нужную замену выписанного средства

Средняя цена за упаковку 14 таблеток по 250 мг. – 359 рублей.

Действующее вещество – итраконазол.

Узконаправленный препарат, активен только для дерматофитов (плесневых, дрожжевых грибков). Терапевтический эффект достигается только спустя месяц. Результат есть только при прохождении полного курса.

Дозировка и продолжительность приема — 7 дней или несколько месяцев, исходя из размеров пораженных участков. Схема приема следующая: по 200 мг. (пару таблеток) в сутки сразу после еды. При таком лечении проходят курс в неделю. Повторять его необходимо три раза с перерывом в 21 день между повторами. В некоторых случаях перерыв не требуется, и назначают по 200 мг. (одна таблетка в сутки).

  1. Ирунин.

Рис 11. Ирунин

Следующий обзор поможет найти нужную замену выписанного средства

Средняя цена за упаковку из 10 капсул по 100 мг. – 434 рублей.

Действующее вещество – итраконазол.

Лекарство действует в нескольких направлениях: предотвращает размножение грибковых микроорганизмов и разрушает их активность. Часто это средство назначают, если уже присутствует запущенная форма заболевания.

Суточная доза – 200 мг. Курс составляет 7 дней. Его повторяют 2 — 3 раза с перерывом в три недели. Непрерывное лечение менее предпочтительное и назначается редко.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )