Какие признаки и как лечить стригущий лишай у детей?

Грибковые заболевания кожи (микозы) – патологии, с которыми люди сталкиваются регулярно. Подобные поражения занимают первое место среди всех болезней инфекционного характера. Такая распространенность патологии обусловлена тем, что далеко не все знают, как правильно проводить профилактику микозов, и что делать, если они возникли.

Как вылечить межпальцевый грибок?

Даже если все эти симптомы придут через долгие годы, начинать лечение грибка между пальцами нужно сразу, потому что это высокозаразная и трудноизлечимая инфекция.

Идем к дерматологу. Прежде, чем лечить, тот делает соскоб с пальцев и исследует его при помощи микроскопии, культурального посева или ДНК-анализа. При микроскопии обнаруживаются нити грибницы или споры.

Системное лечение заключается в приеме таблеток или капсул с антимикотиками. Те накапливаются в роговых тканях, поступая через кровь, и разрушают грибок долгие недели после приема препарата

Минус – системные препараты умеренно гепатоксичны (нехорошо воздействуют на слабую печень), и потому лечение нельзя применять людям с больной печенью, беременным, кормящим, маленьким и старым. Вид лекарства зависит от характера патогена. Если симптомы неясны и тип не установлен, назначают лечение препаратом широкого профиля. Применение системных лекарств – это все же риск, при запущенных стадиях ими нужно лечить долго.

Лечить можно и местными препаратами, которые накладываются на очаги поражения. Такие лекарства часто имеют широкий спектр воздействия, убивают и грибки, и бактерии. Лечение длительное и интенсивное, поэтому следует сразу сказать врачу, если ваши средства ограничены.

Домашняя терапия и профилактика грибковых инфекций. Самим лечить грибок бесполезно. Сведения позволяют говорить о его исключительной живучести и большом рецидивном потенциале.

Лечение кандидоза

  • идентификация факторов риска и их устранение (лечение фоновых заболеваний);
  • противогрибковая терапия (при наличии клинических признаков кандидоза);
  • десенсибилизирующая терапия;
  • восстановление перорального микробиоценоза;
  • укрепление иммунитета.

№1 – «Флуконазол» (Озон ООО и Оболенское ФП, Россия).

Флуконазол-OBL капсулы 150 мг 2 шт.

Производитель: Оболенское ФП, Россия

№2 – «Мирамистин» (Инфамед, Россия).

Мирамистин раствор для местного применения 0,01% флакон с распылителем 150 мл

Производитель: Инфамед ООО, Россия

№3 – «Пимафуцин» (Astellas Pharma Inc., Нидерланды).

Пимафуцин суппозитории вагинальные 100 мг 3 шт.

Производитель: Astellas Pharma Inc. [Астеллас Фарма], Нидерланды

№4 – «Флюкостат» (Фармстандарт-Лексредства, Россия).

Флюкостат капсулы 150 мг 1 шт.

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия

№5 – «Экзодерил» (Sandoz, Австрия).

Экзодерил раствор для наружного применения 1% флакон-капельница 30 мл

Производитель: Sandoz [Сандоз], Австрия

№6 – «Дифлюкан» (Pfizer, Франция).

Дифлюкан капсулы 150 мг 12 шт.

Производитель: Pfizer [Пфайзер], Франция

№7 – «Микодерил» (ФармЛек, Россия).

Микодерил раствор для наружного применения 1% флакон 10 мл

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия

№8 – «Ламизил» (Novartis Pharma, Швейцария).

Ламизил крем для наружного применения 1% туба 15 г

Производитель: Novartis Pharma [Новартис Фарма], Швейцария

Диагностика дерматофитий

Первичная диагностика заключается в трихоскопии (исследовании под микроскопом образца шерсти кошки). Для определения вида гриба, либо при отрицательном результате трихоскопии берется бак посев.

Исследование с помощью Лампы Вуда (осмотр шерстного покрова под специальными освещением с целью выявить пораженные волосы, при этом освещении пораженная спорами грибка шерсть кошки будет светиться зеленым) используется для контроля лечения, либо для подтверждения диагноза. Окончательный диагноз только с помощью лампы Вуда ставить нельзя, так как характерным образом светятся только грибы рода Microsporum (и то не все штаммы), другие возбудители лишая (трихофиты) таким исследованием не выявляются.

Видео интервью с ветеринарным дерматологом о лишае у кошек:

Профилактика лишая у собаки

Нельзя полностью защитить питомца от данного заболевания, поскольку даже ограничение общения пса с другими домашними либо бездомными животными не исключит попадание грибка на кожные покровы. Ведь больное или переболевшее животное может «оставить» споры грибка на траве, земле во время прогулки, а ваш питомец их «подцепит».

  • Ежедневно осматривайте кожные покровы на наличие подозрительных нездоровых участков.
  • Обязательно мойте, чистите и дезинфицируйте помещение и лежанку вашего питомца.
  • Следите за питанием животного. Нормализуйте по витаминам и минералам.
  • Регулярно посещайте ветеринара. Не забывайте про обязательные противоэпизоотические мероприятия: дегельминтизации, вакцинации. Это позволит укрепить иммунитет пса, что усилит его сопротивляемость грибкам.

Авторы статей: коллектив клиники БелантаИнтересные темы

  • С собакой в лес: что нужно знать хозяину
  • Как подобрать намордник собаке
  • Можно ли включать в рацион собаки кошачьи корма?
  • Понятие о рефлексах у собак
  • Как выкормить новорождённого щенка
  • Как выбрать игрушки для щенка и как играть с ним

Лечение стригущего лишая во время беременности

Риск инфицирования лишаем в период беременности возрастает, поскольку беременная женщина более уязвима перед любыми инфекциями. Передача стригущего лишая происходит обычно:

  • при контакте с животными,
  • в парикмахерских,
  • в дошкольных и образовательных учреждениях.

Важно предпринимать меры профилактики, чтобы впоследствии не стоять перед проблемой поиска допустимых способов избавления от грибка:

  • не пользоваться вещами, которые были в контакте с больными или незнакомыми вам людьми;
  • избегать тесных контактов с больными;
  • не контактировать с незнакомыми и подозрительными животными.

Стригущий лишай в период беременности приносит женщине существенный дискомфорт. Игнорирование болезни чревато хронизацией процесса, поэтому необходимо лечить ее сразу после обнаружения.

Большинство препаратов для лечения стригущего лишая применяется местно, не всасывается в кровоток, поэтому не опасно для плода. Однако лечения лишая не должно проводиться самим больным, показана консультация врача, особенно если грибок развился у будущей мамы.

Лишай трубчатый

Malasezzia – так называется грибок, провоцирующий появление трубчатого лишая. Этот грибок может длительное время жить в сальных железах человека, ничем не выдавая себя. При определенных же условиях: например, снижении иммунитета или нарушении кислотного баланса кожи, сильном переохлаждении или повышенной потливости, эндокринных нарушениях или развитии некоторых хронических заболеваний – он начинает усиленно размножаться.

В результате на коже появляются небольшие шелушащиеся пятна, которые постепенно разрастаются и сливаются в одно большое пятно. И хотя зуда или боли пострадавший при этом практически не ощущает, визит к врачу он откладывать не должен.

После диагностирования заболевания (используемые методы – соскоб-проба, йодная проба, использование лампы Вуда и т.п.) дерматолог назначает противогрибковые препараты местного или комплексного действия.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )