Причины возникновения, симптомы и методы лечения стрептодермии у детей с подробными фото

С болью в горле рано или поздно сталкивается каждый человек. Но этот, казалось бы, безобидный симптом может стать причиной серьёзных проблем.

Причины развития стрептодермии

К причинам возникновения стрептодермии относят:

  • Гормональные изменения в организме. Из-за нарушений гормонального фона состояние кожных покровов ухудшается, поэтому риск заражения возрастает.
  • Травмы кожи. Кожа защищает от проникновения болезнетворных микроорганизмов. При образовании ссадин, порезов ее защитная функция снижается – стрептококки могут свободно проникнуть в организм.
  • Изменение рН кожи. В норме кожные железы выделяют на поверхность эпителия вещества, которые в результате соединения с отшелушенными клетками создают защитный слой. Последний обеспечивает защиту от проникновения инфекционных агентов и способствует быстрому восстановлению эпителия при порезах, травмах. Резкое изменение кисло-щелочного баланса кожи может привести к нарушению микрофлоры кожных покровов. Как следствие, риск развития инфекционного процесса увеличится.

Также к стрептодермии склонны пациенты с аллергическими реакциями, проявляющимися дерматитами (крапивница, атопический дерматит, себорейный дерматит).

Лечение стрептодермии у детей, причины появления и профилактика болезни

Стрептодермия – это инфекционное заболевание кожных покровов, проявляющееся в виде их гнойного поражения. Такое название болезни обусловлено ее возбудителем – стрептококком. Так называемую группу риска обычно составляют дети с нарушенным кровообращением или со слабой иммунной стрептодермия у детей, или импетиго, начинается с появления на теле небольшого розово-красного пятнышка, на поверхности которого через несколько часов формируется вялый пузырь – фликтена. Размер ее может быть как малым, так и достигать формы лесного касается наполнения фликтены, то оно либо серозное, либо серозно-гнойное. Сам же пузырь находится в окружении бледно-розового венчика.

Процесс аутоинокуляции, то есть увеличения фликтен, протекает довольно быстро – эволюцию каждого пузыря можно наблюдать в течение 5 – 7 дней.

Наряду с формированием свежих элементов на теле можно увидеть вскрывшиеся пузыри, ранки и корочки, имеющие рыхлую структуру и серо-желтый покрышки пузыря представляет тонкая белая бахромка рогового слоя, расположенная по периферии. По мере схождения корочек на оздоровленной коже остается нестойкая эритема. Рубцы и атрофированные ткани пузырей много, то они при слиянии могут образовывать фигуры в виде колец и гирлянд (цирцинарное импетиго).Симптомы стрептодермии у детей таковы:

  • сухость и зуд кожных покровов;
  • появление розовых пятен;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • повышение температуры тела до 38 градусов.

Очаги поражения стрептодермией могут быть самыми разными – от лица до любых частей тела. Однако чаще всего поражаются те участки кожи, которые не защищены одеждой (руки, лицо).При отсутствии рационального лечения стрептодермии у детей патологическая сыпь довольно быстро распространяется по всему туловищу, продлевая течение заболевания на несколько течение импетиго может сопровождаться и такими ненормальными изменениями, как:

  • анемия;
  • лейкоцитоз и нейтрофилез;
  • увеличенная СОЭ;
  • гломерулонефрит.

Рассматривая причины стрептодермии у детей, стоит отметить ряд следующих провоцирующих факторов:

  • снижение иммунитета;
  • приём неправильно назначенных антибиотиков;
  • дисбаланс микрофлоры кишечника;
  • расчесывание зудящих дерматозов грязными руками, в слоях эпидермиса которых может находиться стрептококк;
  • несоблюдение санитарно-гигиенических норм сотрудниками роддома или матерью, что становится результатом распространения больничных инфекций.
  • Цветки календулы лекарственной и клевер, смешанные в равном соотношении и взятые в количестве 2 столовых ложек, заливают стаканом кипятка и оставляют на ночь в термосе. Утром полученный настой процеживают, а пользуются им для смазывания патологического пузырька и окружающей его области.
  • Траву тысячелистника, высушенную и измельченную, в количестве 1 столовой ложки заливают стаканом кипятка и выдерживают в течение 20 минут на водяной бане. После процеживания средством обрабатывают пузырьки и эрозии.
  • Для грудничка можно приготовит ванну, добавив в нее настой из верблюжьей колючки. Соотношение с водой должно быть 1: 3.
  • Для примочек и протирания воспаленных участков из дубовой коры или ромашки готовят обычные отвары.
  • Справиться с мокнущими эрозиями и гнойниками при стрептодермии у детей можно, смешав в равной пропорции молотый черный перец и чесночный сок.

Чтобы обезопасить ребенка от стрептодермии, необходимо соблюдать следующие мероприятия:

Лечение стрептодермии у детей, причины появления и профилактика болезни
  1. следить за длиной и чистотой ногтей;
  2. объяснить ребенку, что расчесывать гнойничковые элементы нельзя;
  3. нежелательно и просто прикасаться к воспаленной коже;
  4. периодическое мытье и стирка игрушек должно проводиться в теплой мыльной воде;
  5. при травмировании больной кожи ее необходимо омыть теплой водой и обработать мазью-антисептиком.

Независимо от того, кого из членов семьи поразила стрептодермия, необходимо до окончания лечения ограничить контакты и отказаться от совместного использования общих бытовых предметов (полотенца, посуда, постельное белье, игрушки). По мере появления первичных признаков стрептодермии у ребенка его не пускают в детский сад, школу и другие коллективные места.

Тревожные симптомы

Обычно заеды в уголках рта легко поддаются лечению, которое может проводиться в домашних условиях. Но главное – строго следовать рекомендациям врача, который подберет лечение исходя из поставленного диагноза и причины воспаления.

При появлении красных пятен нужно проконсультироваться с врачом. Тревожными симптомами можно считать боль, жжение и сухость губ. И чем раньше обратиться к врачу, тем легче пройдет лечение, и прогноз будет более благоприятным.

Псевдотуберкулез

Острое инфекционное заболевание бактериальной природы. Возбудитель — Yersinia tuberculosis. В клинике преобладают токсико-аллергические симптомы, скарлатиноподобная сыпь, симптомы поражения органов желудочно-кишечного тракта. Иногда заболевание может иметь затяжное рецидивирующее течение. Источник инфекции: мышевидные грызуны (домашние и полевые мыши, крысы). Человек может заразиться через употребление продуктов, зараженных экскрементами инфицированных животных (чаще это корнеплоды: свекла, морковь, картофель и т.п.). Псевдотуберкулез начинается остро с подъема температуры тела, головной боли, тошноты и боли в животе. Постепенно присоединяются такие симптомы, как увеличение печени и селезенки, боль в суставах, диарея, умеренная боль в горле. Основным проявлением псевдотуберкулеза является сыпь, напоминающая таковую при скарлатине, поэтому ее называют скарлатиноподобной: она также — мелкоточечная, также имеется бледный носогубный треугольник, высыпания, как и при скарлатине, обильнее в местах естественных складок. Однако, если при скарлатине сыпь по всему телу состоит из элементов одинакового типа, то при псевдотуберкулезе она обладает способностью к слиянию и часто имеет синюшный оттенок.

Кроме упомянутых признаков псевдотуберкулеза считаются:

  • симптом «перчаток» (обильная сыпь на кистях рук с синюшным оттенком);
  • симптом «носков» (покраснение и синюшность стоп);
  • симптом «капюшона» (покраснение лица, шеи и плечевого пояса).

Кожа, как и при скарлатине — сухая, шершавая, имеет устойчивый дермографизм. Зев – красный, воспаленный, умеренная боль в горле, но (внимание!) — гнойной ангины нету.

Комплексная терапия хронического тонзиллита в «Лор Клинике Доктора Зайцева».

Методика комплексного лечения недуга появилась не сразу. Нашими специалистами на практике были испробованы различные методы лечения тонзиллита. В результате многолетнего опыта по изучению и лечению хронического тонзиллита данная методика прижилась и является наиболее эффективной. Она включает несколько этапов.

Первый этап — анестезия гланд. Миндалина смазывается лидокаином. Второй этап — вакуумное промывание гланд от казеозных масс. Третий этап — лекарственная обработка гланд с помощью ультразвука. Четвёртый этап — орошение гланд антисептиком.

Этап пятый — смазывание поверхности миндалин антисептическим раствором Люголя. Шестой этап — физиотерапия с помощью лазера — эта процедура снимает отёк и воспаление гланд. Следующий этап — виброакустическое воздействие на гланды, благодаря чему кровоток устремляется непосредственно к миндалинам, и с ним выводятся патогенные вещества. Заключительный этап комплексного лечения — сеанс УФО, оздоравливающий гланды и борющийся с патогенами.

Весь сеанс занимает в районе двадцати минут. Для достижения положительного результата пациенту обычно хватает пяти комплексных процедур.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )