Причины развития атопического дерматита очень разнообразны

Атопический дерматит (АтД) — распространенное кожное заболевание, встречающееся во всех странах у лиц разного возраста как мужского, так и женского пола. Его диагностирование среди детей составляет 20 %, а среди взрослых — 1-3 %. АтД сильно портит качество жизни больных. Если у ребенка шелушится кожа, возникает сыпь, родителям нужно своевременно отвести его на консультацию к дерматологу.

Последние статьи

Актуальные вопросы систематизации фармацевтических организаций Конкурс #СотексОтвечает на вопросы Проблема доступности лекарственных препаратов внутриаптечного изготовления (на примере Иркутской области) Изучение основных факторов, приводящих фармацевтических работников к смене места работы Руководство аптечной организации требует, чтобы все сотрудники сделали прививки против COVID-19 Исследование причин конфликтов в аптечной организации

Что такое атопический дерматит

АтД — это воспалительное кожное заболевание, характеризующееся зудом и хроническим рецидивирующим течением. Расположение воспалительных очагов сильно разнится в зависимости от возраста больного. Такая патология также известна под названиями «нейродермит» или «атопическая экзема».

Клиническая классификация АтД включает 5 форм: лихеноидная, эритематозно-сквамозная, пруригинозная, экзематозная, атипичная. Обострение этого заболевания может быть спровоцировано психогенно, поэтому атопический дерматит относится к классическим психосоматическим заболеваниям.

Диагностика и лечение

Из-за своих неприятных симптомов, в частности того же зуда, потница — состояние, которое игнорировать сложно. Естественно, стоит пройти консультацию у врача. Диагностика, как правило, строится на основании визуального осмотра и сбора жалоб, а дальше уже дело за лечением.

«Глобально потница лечится посредством процедур высушивания, вариантов снижения потоотделения, могут назначаться кремы подсушивающие, например, у детей специальные препараты под подгузник, предлагают и кондиционирование, оно же проветривание кожи. Естественно, следует пересмотреть и гардероб в сторону замены одежды на хлопчатобумажную, то есть из натуральных тканей — такая будет впитывать влагу и пропускать воздух как нужно», — говорит Анна Шуляева. Может ли стресс быть причиной угревой сыпи? Подробнее

Особо тщательно следует выбирать спортивную одежду, ведь занятия спортом в не самых качественных нарядах может приводить к ухудшению ситуации.

Отдельное внимание терапии уделяется, если у человека есть сопутствующие заболевания, осложняющие течение потницы. Например, если у человека есть аллергия разного рода и проявились аллергопатологии, то по решению врача назначается гормональная терапия. Важно понимать, что это лечение серьезное его может предлагать только врач, — самостоятельного лечения гормонами быть не должно.

Иногда сами же врачи предлагают варианты народной медицины, обычно говорят про фитотерапию, когда используют разнообразные настои трав для обтирания и дезинфекции кожи. В чём причина высыпания красных точек по всему телу? Подробнее

Диагностика и лечение

Диагностика атопического дерматита (АД): лабораторные исследования

Атопический дерматит – это иммунное заболевание, при котором происходит перепроизводство антител в ответ на аллерген. Лабораторный анализ крови может измерять общую концентрацию антител IgE или концентрацию антител IgE против определенных аллергенов или всех их групп. Результаты этих тестов, превышающие норму, позволяют поставить диагноз АД.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )