Причины потницы у взрослых, лечение, симптомы, профилактика

Воспаление лобной пазухи или иными словами острый фронтит — это воспаление слизистой оболочки лобных пазух. По частоте обращений к ЛОР врачу острый фронтит уступает гаймориту, однако в это же время, во много раз может превосходить его по опасности протекания заболевания и возникновению ряда тяжелых осложнений для здоровья человека.

Профилактика сенной лихорадки

Поллиноз — индивидуальная реакция организма, и избавиться от нее совсем не получится. Но к сезону цветения можно подготовиться, чтобы уменьшить риск аллергии.

1. Спросите у лечащего врача об аллерген-специфической терапии. Это современный способ борьбы с аллергической реакцией, который уменьшает ее проявления или на какое-то время полностью «отключает». При АСИТ в организм вводят аллерген в малых дозах, постепенно увеличивая их. Метод эффективен при установленном аллергене и может применяться у людей всех возрастов. Но проводить АСИТ нужно заранее, за несколько месяцев до сезона пыления аллергенных растений.

2. Начинайте лечение вовремя. Если вам известны сроки начала аллергии, обратитесь к врачу заранее. Специалист подберет комплекс лекарственных препаратов, которые не позволят сенной лихорадке «разыграться».

3. Планируйте отпуск. Аллерголог-иммунолог Пироговского центра (КДЦ «Измайловский»), кандидат медицинских наук Анна Капустина рекомендует планировать отпуск на время цветения опасных для вас растений и выезжать в другую климатическую зону. Предварительно уточните, не цветут ли и там в это время аллергенные культуры. В воздухе морских курортов и в горах концентрация пыльцы ниже, а значит, для аллергиков такие регионы безопасны.

4. Не выезжайте на природу. Если летом вы не покидаете город, не планируйте выходные на природе. Воздух лесов и лугов насыщен пыльцой в период активного цветения трав. Старайтесь реже находиться на улице, особенно в жаркую и сухую погоду. А в утренние часы закрывайте окна в квартире, так как в это время концентрация аллергенов в воздухе максимальна.

Профилактика сенной лихорадки

5. Уточните календарь цветения растений. Сенную лихорадку могут провоцировать более 50 культур, которые цветут в разное время:

  • весной — дуб, ольха, береза, лещина, клен, ясень;
  • в первой половине лета — рожь и пшеница, а также травы — пырей, наперстянка, крапива, ромашка, чертополох, девясил, лебеда;
  • во второй половине лета и до середины сентября — полынь, амброзия, подорожник.

&nbsp/&nbsp

Поллиноз сопровождается неприятными симптомами и ухудшает качество жизни аллергика. Но с помощью медицинской терапии с его последствиями можно справиться. Не старайтесь решить проблему самостоятельно, особенно если аллергия развилась у ребенка. Обратившись к врачу и выполняя его рекомендации, вы сможете держать сенную лихорадку под контролем.

Осложнения острого фронтита

Необходимо помнить, что острый фронтит – это опасное и коварное заболевание. Связанно это с тем, что поразившая лобные пазухи инфекция может активно перемещаться, вызывая ряд тяжелых осложнений:

остеомиелит – гнойное воспаление лобных костей;

периостит – воспаление тканей вокруг кости;

флегмона орбитальной области – воспаление клетчатки глаза;

внутричерепные осложнения, такие как субдуральный абсцесс, менингит, сепсис.

Все перечисленные заболевания являются угрозой для жизни больного.

Лечение хронического тонзиллита.

При терапии этого недуга действует правило: лечить обострение хронического тонзиллита нужно в комплексе с лечением сопутствующих болезней носа и носоглотки. Можно пролечить воспаление гланд, но, например, постоянно стекающая по стенке глотки слизь из-за постоянного воспаления нижних носовых раковин, будет провоцировать новое воспаление.

Клиники лечения тонзиллита предлагают два способа лечения: консервативный и хирургический. При компенсированной и субкомпенсированной формах назначают консервативную терапию. При декомпенсированной форме, когда попробованы все консервативные способы терапии и они не принесли результата, прибегают к удалению гланд. Но лишаясь их, человек теряет естественный защитный барьер, поэтому про хирургический метод нужно говорить в самом крайнем случае.

Медикаментозная терапия хронической формы болезни включает:

  • лечение антибиотиками, которые назначает оториноларинголог;
  • применение антисептических средств («Мирамистин», «Октенисепт»);
  • антигистаминные препараты для снятия отёка гланд;
  • иммуномодуляторы для стимуляции ослабленного иммунитета (например, «Имудон»);
  • гомеопатические средства («Тонзилгон», «Тонзиллотрен»)
  • отвары трав: ромашки, шалфея, череды;
  • при необходимости назначают обезболивающие препараты;
  • соблюдение диеты (никакой твёрдой пищи, сильно холодной или горячей, исключается алкоголь, кофе и газированные напитки).

Народные средства от потницы

Люди, длительно страдающие потницей знают, как избавиться от неприятной симптоматики некоторыми простыми приемами:

  • Обогащение рациона питания сливой, чечевицей, гранатовым соком и щавелем. Эти растительные продукты регулируют потоотделение и уменьшают раздражающее действие пота на кожу.
  • Использование хозяйственного мыла при мытье кожи. Хозяйственное мыло не содержит парфюмерных отдушек, хорошо подсушивает пузырьки и очищает кожу от подсыхающих элементов.
  • Использование содового раствора. Дважды в день рекомендуют смазывать пузырьки раствором соды (1 ч.л. на стакан кипяченой воды), обладающим антисептическим и подсушивающим действием.
  • Одноразовые салфетки – подручное лекарство от потницы. Нежными бумажными салфетками аккуратно промакивают мокнущие элементы, с освобожденным серозным содержимым – для этого салфетку аккуратно прикладывают к высыпаниям, слегка прижимают и также осторожно снимают. Можно использовать влажные салфетки с ментолом.

В каждом случае потницы лечение следует начинать с соблюдения гигиены – порой этого достаточно, чтобы уже через пару дней забыть о некрасивых высыпаниях.

реклама

Оцените статью
( Пока оценок нет )