Стирка носков при грибке: методы дезинфекции

Из полумиллиона разновидностей грибков, что существует на земле, в воде, в атмосфере, почти пятьсот видов способны вызывать у человека и животных серьезные заболевания. Без микроскопа, правда, грибки не увидишь. Они прокрадываются в организм исподволь и могут потихоньку пожирать нас.

Как размягчить ногти на ногах перед стрижкой: процедуры и средства

Если утолщение ногтевых пластинок вызвано каким-либо заболеванием, необходимо начать его лечение.

При грибковом поражении ногтя необходимо уничтожить споры грибка. Для этого рекомендуется использование противогрибковых таблеток и мазей, таких как Флуконазол, Бифосин и аналогов.

При анемии полагается принимать витаминные комплексы с недостающими в организме элементами(например — с железом).

Если причиной болезни является аллергия, то следует сдать кровь на аллергены и выяснить, на что происходит реакция. Обычно, против аллергии специалисты выписывают антигистаминные лекарства.

Если ноготь деформируется из-за ношения неподходящей обуви, немедленно смените гардероб и подберите комфортную пару.

Перед подстриганием жестких ногтей дома следует проводить размягчающие процедуры. Для этого необходимо знать, как размягчить ногтевую пластину. Отлично подойдут отпаривание и размягчение ногтей в теплой воде, ванночки с использование натуральных масел, шлифовка, компрессы и специальные мази для размягчения рогового покрытия.

Данные процедуры помогут избавиться от болей при стрижке ногтя и значительно улучшат его внешний вид. Теперь мы рассмотрим, как размягчить ноготь при грибке и как размягчить и снять ноготь правильно.

Тактику лечения определит миколог

Можно ли вылечить пораженные ногти, не удаляя их? На отечественном рынке сейчас достаточное количество лекарственных препаратов с самыми разнообразными схемами лечения.

Из всех существующих хорошо зарекомендовал себя швейцарский Ламизил при лечении грибковых поражений кожи и ногтей. Большой опыт применения доказывает высокую эффективность и безопасность лечения Ламизилом. При поражении ногтевых пластинок назначается всего 1 таблетка в день. Курс лечения 1,5-3 месяца.

Если ноготь был удален, необходимо пролечить кожу специальным раствором, чтобы новый ноготок не прирос к пораженному грибком ложу. Грибок от него помирает, как говорится, на корню. Но и это не все. Грибок поражает весь организм. Вот весь организм и придется лечить: принимать специальные таблетки.

Помните: самолечение никому пока не помогало. Избавиться от грибка можно только с помощью врача-миколога. Он же определит, каким видом грибка вы заразились.

Важные рекомендации

Чтобы стирка носков при грибке ногтей была максимально эффективной, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

Важные рекомендации
  1. Если нет возможности сразу же приступить к стирке носков, то их хранят отдельно от других вещей, завернув в целлофановый пакет.
  2. При замачивании носков в хозяйственном мыле, выбирают брусок с отметкой 72%.
  3. Не все носки могут выдержать обработку хлоркой. Ее используют только для стирки белых или прочно окрашенных изделий. Шерстяные и шелковые носки таким способом не дезинфицируют.
Важные рекомендации
Важные рекомендации

Если на носках есть грязь, которую нужно удалить перед стиркой или замачиванием, то делают это только над ванной, чтобы споры грибка не попали на пол. Затем сантехнику обрабатывают белизной.

Важные рекомендации
Важные рекомендации

Важные рекомендации
Важные рекомендации

Способы дезинфекции чулочно-носочных изделий

Существует несколько способов того, как дезинфицировать носки. Перед выбором какого-либо из них рекомендуется проконсультироваться у специалиста.

Кипячение

Обрабатывать носки при лечении грибка ногтей можно с помощью кипятка. Споры грибков погибают в чрезмерно разогретой жидкости.

Время кипячения должно составлять не меньше 2 часов. За это время возбудитель патологии должен погибнуть. Придется заранее набрать требуемое количество жидкости, поскольку подливать дополнительно холодную воду в процессе запрещается. Допускается добавить стиральный порошок в небольшом количестве. Воду нужно предварительно разогреть до температуры +90…+100°С.

Такой способ используется при отсутствии стиральной машинки. Необходимо прибегать к нему сразу, как только изделие будет снято: оставить его на некоторое время нельзя, поскольку это сделает кипячение менее эффективным.

Замачивание в растворе мыла

Для изготовления раствора можно воспользоваться хозяйственным или дегтярным мылом. Выбирать варианты с ароматическими добавками и красителями не стоит, поскольку они менее эффективны. Для приготовления средства необходимо взять 1 литр воды, после чего растворить в нем 10 г мыла и 20 г пищевой соды. Необходимо тщательно перемешать жидкость, чтобы компоненты полностью растворились. Нужно замочить чулочно-носочные изделия на ночь, а утром при температуре 90°С постирать в стиральной машине.

Другой эффективный способ обработки носков при грибке ногтей предполагает замачивание изделий, тщательный отжим. После этого их нужно натереть со всех сторон хозяйственным мылом и оставить на 5 часов перед стиркой.

Способы дезинфекции чулочно-носочных изделий

Раствор хлора

Обработать носки можно и с помощью раствора хлора. Перед применением такой методики необходимо убедиться, что ткань выдержит агрессивное вещество. На бирке должна иметься пометка, разрешающая использование хлора для стирки. Цветные носки стирать подобным способом нежелательно, поскольку возможны изменения оттенка. Только для светлых тканей замачивание таким способом не повредит.

На 5 л воды нужно добавить 1-2 ст.л. хлора. Перемешать до полного растворения. Окунуть чулочно-носочные изделия в полученную жидкость и оставить в ней примерно на час. Больше 2-3 часов держать нельзя. Ткань разрушится под агрессивным воздействием хлорки. Для обработки одежды при стирке можно добавить небольшое количество раствора в воду: тогда его воздействие окажется более мягким, не повредит ткани.

Важно использовать резиновые перчатки, применяя такой способ дезинфекции. Это поможет предотвратить повреждение кожных покровов на руках.

Кислый раствор

Замачивание в кислом растворе предполагает использование уксуса. Рекомендуется применять 6%-ный продукт. Лучше всего подходит яблочный, натуральный.

Для приготовления раствора следует взять 5 л воды, 150 г уксуса. Чтобы эффект был лучше, рекомендуется предварительно нагреть воду. Компоненты тщательно смешиваются, чтобы жидкость получилась однородной.

С уксусом замачивание проводится перед тем, как постирать изделия в стиральной машине, добавляя средство или стиральный порошок. Замачивать нужно в течение 5 часов. Кислота из уксуса негативно влияет на качество ткани. Нити постепенно истончаются. По этой причине придется отказаться от замачивания больше чем на 24 часа.

Можно использовать и 40%-ную уксусную эссенцию.

При работе с раствором обязательно надевать перчатки, чтобы предотвратить негативное воздействие компонентов на кожные покровы.

Специализированные средства

Обрабатывают носки от грибка ногтей и с помощью специально разработанных средств.

Для домашнего использования подойдет Хлоргексидин. Следует добавлять его при машинной стирке. Часто это средство входит в состав других препаратов для дезинфекции. Жидкость прозрачная, обладает легким запахом спирта.

Способы дезинфекции чулочно-носочных изделий

Мегадез используется для замачивания. Средство сильно действует на ткань, поэтому его нужно разбавлять водой, чтобы избежать истончения нитей. 1%-ный раствор требует замачивания в течение полутора часов. При использовании 1,5%-ного варианта потребуется выдержать изделия в средстве в течение часа. Обязательно использование резиновых перчаток.

Аламинол подходит для обработки не только носков, но и одежды, маникюрных наборов, ванны и других предметов, с которыми взаимодействовал больной. Сильно концентрированный раствор приобретать не нужно: лучше всего подойдут концентрации 5%, 8% или 10%. Замочить нужно примерно на 1/3 часа.

Допускается использование «Белизны». Применять ее рекомендуется только на белых изделиях, поскольку средство сделает цветные более бледными. В состав входит хлор, обеспечивающий эффективную очистку.

Глажка

Гладить требуется сразу после стирки: эта процедура помогает уничтожить остаток грибков. Проглаживать каждое изделие необходимо с обеих сторон. Под воздействием высоких температур погибнет не только сам грибок, но и споры. Выносить постиранное на мороз не следует: холод бесполезен в борьбе с грибковыми заболеваниями. Хорошо помогает и обработка паром.

Особенно тщательно нужно проглаживать швы. Каждую сторону носка придется обрабатывать в течение 5 минут.

Оцените статью
( Пока оценок нет )