Повредилась пластина ногтя что делать

Ногти достаточно часто подвергаются весьма агрессивному воздействию и постоянно контачат с окружающей средой и различными химическими веществами.

Не держится гель-лак – причины техники и материалов

Для начала рассмотрим причины из первой группы.1. Плохая обработка кутикулы. Если хорошо не удалить птеригий (кожицу в виде бахромы на ногте у кутикулы), то она будет создавать отслойки в этой части ногтя. В 90% случаев отслоек гель-лака у кутикулы именно это является причиной.2. При покрытии ногтей гель-лаком не пропускайте подготовительный этап снятия глянца пилкой. Для этого используйте баф или пилку 180-240 грид. Шлифуя ноготок, мы поднимаем мелкие чешуйки на поверхности ногтя, помогая тем самым усилить сцепление с материалом.3. Если после шлифовки ногтя не удалить или плохо стереть пыль с ногтя, то она не позволит создать покрытие, которое держится долго. Обратите внимание на то, что пыль может спрятаться под кутикулу или возле боковых валиков, а это наиболее уязвимые места для отслоек. Для удаления пыли лучше использовать щеточку, а не кисть, и уж тем более не стоит ее просто сдувать с ногтя.4. Еще один этап, который можно забыть, что в итоге приводит к отслойкам гель-лака. Это обезжиривание ногтевой пластины. Проблемы могут возникнуть, если у вас или у вашего клиента проблемные ноготки, склонные к жирности, ломкости. Если же ногти сухие и твердые, то причину плохого обезжиривания можете сразу исключить.5. Если после обезжиривания потрогать ногти пальцем, то на них снова появятся частички жировой ткани, отсюда еще одна причина отслойки. Этого делать нельзя. А если вы дотронулись случайно, то ноготь придется обезжирить повторно.6. Дополнительную сцепкость с ногтевой пластиной может обеспечить праймер, а вот его неправильное нанесение спровоцирует отслойки. Кисть праймера сначала хорошенько вытираем о горлышко бутылочки, чтобы с него ничего не капало, и наносим на ноготь тонким слоем. Обязательно даем ему время подсохнуть – достаточно 10 секунд.7. Отслойки гель-лака могут образовываться в местах затека материала под кутикулу или на боковые пазухи ногтя. Особенно просто это упустить с базой и топом, так как они прозрачные. Поэтому затеки обязательно нужно убирать до полимеризации в лампе.

8. Часто пишут, что к отслойкам на кончиках ногтя приводит то, что торец ногтя не запечатывается. Однако опытные мастера доказали, что запечатывание делать не обязательно: носкость гель-лака от этого не меняется. На самом деле наоборот, причина отслоек на кончике при запечатывании может быть в том, что гель-лак затекает под ноготь (свободный край). А так как там никто его не готовил к покрытию, то в процессе носки он начинает отслаиваться.9. Еще одной причиной отслоек может стать нанесение гель-лака толстым слоем. Отсюда вытекают и другие проблемы: неравномерное распределение и затекание на боковые валики, недостаточная просушка (свету сложно проникнуть сквозь толстый слой и просушить его равномерно), жжение в лампе, скукоживание и пузырение лака. Поэтому каждый слой гель-лака, базы и топа наносится тонко, даже если из-за этого придется нанести на один слой больше.10. Причиной плохой просушки гель-лака в лампе может стать не только толстый слой при его нанесении, но и недостаточная мощность лампы. Слабые и старые лампы уже повсеместно заменяются новыми гибридными с мощностью от 48 Вт. Например, Sun 4s Plus.11. Некачественные материалы, гель-лаки с истекшим сроком годности или редко используемые, которые успели расслоиться, пока стояли (это легко заметить по появлению на поверхности полупрозрачной жидкости), также могут плохо носиться и давать отслойки и сколы.12. При снятии предыдущего покрытия фрезой могут быть плохо убраны старые отслойки материалы или остаться небольшие кармашки при снятии до базы. Это оставленное старое покрытие и приводит к возникновению отслоек на ногтях.13. Старое и переношенное покрытие также начинает отслаиваться со временем. Это происходит из-за усадки материала и появления неровностей на его поверхности, а также из-за перемещения центра тяжести ближе к кончику ногтя (особенно заметно на длинных ногтях).Чтобы решить проблему отслойки гель-лака с ногтей, для начала оцените все приведенные выше пункты с точки зрения своей работы, материалов и попробуйте что-то изменить, чтобы исключить данный фактор. Если ничего из этого не помогает, тогда возможно причина в состоянии ногтей или кроется внутри вашего организма.

Особенности ухода за ногтями

Иногда проблемы с ногтями возникают из-за того, что за ними производился неправильный уход. В этом случае достаточно использовать лечебные и поддерживающие средства для того, чтобы исправить ситуацию.

При травме ноготок может сойти полностью, и придётся ждать, пока он вырастет снова. При частичном повреждении может быть установлен протез ногтевой пластины при условии, что сохранилось не менее 20% здоровой поверхности.

Особенности диагностики

Диагностика врастания ногтя не представляет сложностей. Обычно достаточно визуального осмотра хирурга и небольшого опроса. Дополнительные методы исследования требуются только для того, чтобы исключить другие патологии. Могут применяться следующие инструменты диагностики:

  • рентгенография при подозрении на поражение костной ткани;

  • анализ крови на уровень глюкозы при наличии сахарного диабета или подозрении на него;

  • соскобы кожных покровов и ногтей при подозрении на грибковое заболевание.

Диагностикой и хирургическим удалением вросшего ногтя должен заниматься хирург. Однако в случаях, когда заболевание могло быть спровоцировано другими патологиями, важно получить консультацию других узких специалистов. При сахарном диабете потребуется осмотр эндокринолога, микозами стоп и ногтей занимается врач-дерматолог и пр.

Что делать, если отходит ноготь?

Состояние наших ногтей может рассказать о многом, ведь они являются первыми вестниками различных отклонений в работе организма. Однако нередко помощь необходима им самим. Проблема, когда отходит ноготь на ноге или на руках, – достаточно неприятная, которая может сопровождаться воспалением и гнойной инфекцией.

Онихомадезис

Отслоение ногтевой пластины от ложа имеет научное название – онихомадезис. Коварство недуга заключается в том, что вы не испытываете никакого дискомфорта при развитии и протекании болезни как на большом, так и на любом другом пальце.

Сам недуг не представляет серьезной опасности для здоровья человека – открывшийся участок кожи не кровоточит и не воспаляется. Однако при этом резко возрастает риск проникновения инфекции, которая грозит грибком или гнойным воспалением.

  • Причины отставания ногтевого покрова от ложа на пальце руки или ноги состоят в следующем:
  • Ранее полученная грибковая инфекция.
  • Механическое повреждение кончика пальца.
  • Реакция на антибиотики и химические препараты.
  • Неправильное развитие пластины.
  • Приобретенные или врожденные патологии.

Стоит отметить, что проблема чаще всего развивается на больших пальцах, а затем перекидывается на остальные ногти на руке или ноге. При этом наблюдается стремительное развитие недуга – за полгода вы можете полностью потерять ноготь. Поэтому лечение должно начинаться при обнаружении первых признаков, особенно если недуг коснулся ребенка.

Начало лечения

Своевременно начатое лечение сможет обезопасить вас от риска полной потери ногтевого покрова. Но настоятельно не рекомендуется использовать средства народной медицины и самостоятельно подбирать лечение – это приведет к возникновению больших проблем.

Лечение, назначенное специалистом, длится до трех месяцев и зависит от особенностей человеческого тела и причины заболевания.

Так, восстановление пластины у ребенка произойдет быстрее ввиду молодости организма. Результат полного курса терапии – новый и здоровый ноготь. Для восстановления врач может назначить делать следующее:

  1. Оказывать местное воздействие на пораженный участок: использовать гелиомициновую и синтомициновую мази, ванночки из морской соли.
  2. Воздействовать на проблему изнутри – снабжать организм витаминами и минералами: кальцием, магнием, кератином, ретинолом, цинком и калием.
  3. Правильно питаться и обогатить свой рацион или питание ребенка желатином.

Важно вовремя обратиться к специалисту и начать лечение, пока ноготь полностью не оторвался. В противном случае избежать проникновения инфекции не удастся – на поверхности ложа появятся язвочки, гнойные образования, которые потребуют оперативного вмешательства.

Лечение отслоения при травме

Если отходит ногтевая платина от пальца на руке или ноге после удара или сильного сдавливания, то назначается определенный тип лечения. Здесь все зависит от того, какой именно участок отошел от кожи и от размеров гематомы под ногтем:

  1. Если от ложа отходит краешек пластины, то рекомендуется просто обрезать свободный край, попутно оберегая его от инфекции антибактериальными пластырями.
  2. Если отходит на руках большая часть пластины, то в качестве лечения чаще всего назначают удаление свободного края. Затем назначают делать антисептические повязки и принимать антибиотики.
  3. Если под ногтем скопилось большое количество крови, то ее необходимо удалить. Делается это обыкновенным проколом ногтевого покрова хирургической иглой и другими способами.

Эффективно помогает лечению ногтевого покрова самомассаж пальцев, особенно для ребенка. Это улучшает кровообращение и способствует выздоровлению.

Отслоение и бактерии

Причиной того, что на большом пальце или каком другом ноготь отошел от края, может являться недостаточное количество витаминов в организме в результате неправильного питания или приема антибиотиков.

Особенно актуальна такая проблема для ребенка.

В таком случае надо делать мероприятия, направленные на восстановление микрофлоры кишечника – прием сбалансированных витаминных комплексов и составление правильного питания.

Нередко отходит ноготь от кожи на руках по причине грибковой инфекции.

В таком случае лечение может начинаться только с диагностических мероприятий – они позволят определить тип ногтевого грибка и подобрать соответствующие лекарственные препараты.

Профилактика

  1. Зачастую после грамотного лечения ноготь отходит от кожи вновь. Чтобы роговой слой не отошел опять, надо выполнять следующие действия:
  2. Своевременно делать маникюр и педикюр как себе, так и для ребенка.
  3. Использовать индивидуальные средства по уходу за ногтями.
  4. Свести к минимуму контакт с химическими веществами, использовать перчатки.
  5. Следить за состоянием всего организма.

Чтобы после лечения ноготь не оторвался вновь, надо также позаботиться о правильном питании.

Желательно продолжать употреблять желатин, насытить свои блюда витаминами, железом, цинком, калием, магнием, кальцием и другими минералами. При должной профилактике лечить снова свои пальцы вам не понадобится.

Лечение

Лечение пациентов с отслоением ногтевых пластин на руках проводят в комплексном виде, исходя от причины заболевания. Первоначально терапевтические мероприятия направляются на ее устранение. Далее назначаются восстановительные мероприятия, направленные на нормализацию роста полотна.

При травме ногтя

При механических повреждениях с частичным отслоением пластины требуется ежедневное состригание пораженного участка с проведением дезинфекционных процедур. После на протяжении дня рекомендуется защищать больное место с помощью антибактериального пластыря.

Если площадь поражение ногтя большая или полная, то онихолизис лечат хирургическим путем.

Изначально проводят вскрытие полости ложа, после которого необходимо накладывать ежедневные повязки с антибактериальными и антисептическими средствами. В ходе оперативного вмешательства хирург снимает гиперкератотические наслоения, гематомы и загрязнение. В восстановительный период используются желатиновые растворы различной концентрации.

При бактериальной инфекции

При выявлении микробного (стрептококками или стафилококками) заражения дерматологи назначают использование синтомицинового геля или гелиомициновой мази. Средства наносятся на пораженную область, а также на близлежащую кутикулу дважды в сутки.

Вдобавок возможно назначение препаратов:

  • противовоспалительные;
  • Линимент бальзамический по Вишневскому;
  • березовый деготь;
  • Левомеколь;
  • примочки и повязки с глицерином.

При грибковой инфекции

Грибковые поражения (часто родом candida) также подразумевают использование антимикробных лекарств, в список которых включаются:

  • Микоспор с действующим веществом бифоназол;
  • Лоцерил в виде лака, который наносится 1 раз в неделю;
  • Кетоназол с одноименным противогрибковым веществом;
  • Итразол, Итрамикол синтетическое средство с широким диапазоном действия;
  • Батрафен – лак на основе циклопирукса.

Однако самый положительный эффект при терапии грибковых заражений имеет Экзодерил. Вещество наносится на инфицированную зону и близлежащие ткани дважды на день. На продолжительность терапии влияет темп регенерации полотна. При тяжелых течениях болезни необходимо применять антигрибковые лекарства не только местно, но и дополнительно внутрь для улучшения эффекта.

При системном заболевании

При системных отклонениях в работе организма человека терапия отслаивания ногтей направляется первоначально на ликвидацию основного заболевания, являющегося причиной патологии.

Затем лечение проводится по пунктам:

  1. Витаминотерапия, которая включает микроэлементы (железо, кальций, серу, цинк, медь), витамины С, А, группы В, бета-каротин.
  2. Местное использование средства Солкосерил, нормализующего деятельность кровотока в тканях, обладающего защитным действием на уровне клеток, кроме того, мембраностабилизирующим и восстановительным свойствами.
  3. Антигистаминные препараты.
  4. Физиотерапевтические мероприятия.

Диетотерапия

Диетотерапия проводится в случае выявление таких причин патологии, как аллергические реакции и нарушения в работе пищеварительной системы.

В терапевтический курс могут входить:

Лечение
  • витаминно-минеральные комплексы;
  • антигистаминные средства;
  • антихолестериновые витамины;
  • биологические добавки с аминокислотами.

Практика неполноценного питания, приводящего к дефициту полезных веществ в организме, через некоторое время обеспечивает снижение скорости роста полотен и их деформации.

В рационе питания пациентов, страдающих на онихолизис, желательно присутствие:

  • блюд, содержащих желатин (холодец, заливное, желе);
  • фруктов в свежем виде;
  • отварных овощей;
  • белков различного происхождения;
  • орехов, семечек.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )