Педикулез: что это такое, причины, симптомы, лечение, профилактика

Эндемический зоб – это видимое увеличение щитовидной железы, которое развивается на фоне йододефицита. Вследствие разрастания ткани шея пациента деформируется.

Акции

Плоский животик

Ничто не портит фигуру так, как выпирающий, обвисший живот. Даже у стройных женщин и мужчин в районе живота бывают жировые отложения. Избав…

01 июня 2021 Определи свой возраст!

Старение организма – естественный процесс. Но возрастные изменения – возможно замедлить. Хотя таблетка от старости ещё не изобретена, есть способы…

01 июня 2021 Если болит живот

Лето – это сезон обострения многих заболеваний, в том числе ЖКТ: печени, желудка, поджелудочной железы, селезенки. И это не случайно! Меняется наш…

01 июня 2021 Акция на Диспорт

Ботулинотерапия – самый действенный метод профилактики мимических морщин и избавления от ненавистных «гусиных лапок» и заломов между бровями. …

09 июня 2021 Биоревитализация препаратом «Новакутан»

Препарат «Новакутан» (Novacutan, пр-во Франция) – биоревитализант самого последнего поколения и новое слово в косметологии. Биоревитализаци…

09 июня 2021 Женское здоровье

Женское здоровье – это источник женского счастья, красоты и гармонии. Здоровая женщина – это женщина, наполненная энергией, излучающая свет и тепл…

15 июня 2021 Бесплатный прием репродуктолога

Вы мечтаете о ребёнке, но долгожданные две полоски не появляются? Вам поставлен диагноз «бесплодие»? Запишитесь на бесплатную консул…

01 июня 2020 Бесплатное ЭКО по ОМС в Медицинском центре «Лотос»

Пройдите бесплатное ЭКО по ОМС в Медицинском центре «Лотос» ИСПОЛЬЗУЙТЕ УНИКАЛЬНЫЙ ШАНС СТАТЬ РОДИТЕЛЯМИ! В рамках территориальной п…

01 июня 2020

Клинические симптомы

Причины заболевания

Головные и платяные вши передаются от человека к человеку при непосредственном контакте. Заражение головными вшами через одежду и предметы обихода рассматриваются больше как исключение, а не как правило.

Личная гигиена не имеет значения, вши одинаково предпочитают как чистые, так и грязные волосы[6].

Лобковая вошь (площица), как правило, передаётся половым путём, но возможна также передача через вещи (постельное бельё, одежда и т. д.).

Невозможно заразиться вшами от животных, так как эти паразиты видоспецифичны, то есть человеческие вши могут жить только на человеке[7].

Симптомы

Педикулёз имеет следующие симптомы:

  • кожный зуд в месте укуса вши
  • мелкие серовато-голубоватые пятна на коже.
  • расчёсы (экскориации).
  • наличие гнид в волосах.

От момента заражения до первых признаков болезни может пройти несколько недель.

В результате инфицирования расчёсов могут развиваться гнойничковые заболевания кожи.

Платяные вши являются основными переносчиками сыпного тифа и ряда других риккетсиозов. Намного реже тиф переносят головные вши, в единичных случаях — площицы.

Вши как переносчики возбудителей болезней

Платяные вши могут передавать трансмиссивные болезни, например волынскую лихорадку, вызываемую риккетсиями и распространяемую платяными вшами. Головная вошь является переносчиком возбудителя вшивого возвратного тифа, платяная переносчиком вшивого сыпного тифа.

Как можно заразиться педикулезом?

Причина возникновения педикулеза – это попадание паразита в волосяной покров человека на голове и в паху, а также в складки одежды. Вошь начинает активно питаться кровью пораженного человека, самки откладывают яйца и прикрепляют их к волосам. Данный процесс может быть бесконечным без соответствующего лечения и устранения причины недуга.

  • Передаче насекомых содействуют скопления людей. Вши охотнее садятся на чистый волосяной покров, поскольку в таких условиях им легче добывать пищу и размножаться.
  • Подцепить заразу можно в парикмахерской, бассейне, больнице, бане или метро. Даже в лифте обычного жилого дома.
  • Распространению вшей способствуют эпидемии, войны, голодовки, когда тяжело соблюдать чистоплотность.
Как можно заразиться педикулезом?

Если внимательно изучить изложенный список, видно, что причины появления вшей носят социальный характер. Педикулез появляется при контакте с зараженным, в группе людей, при отсутствии личной гигиены.

Продолжительность скрытого периода развития вшей равна 1-1.5 месяца. Этого времени достаточно, чтобы самка успела отложить большое количество яиц. Позже из гнид появятся крохотные личинки, которые вместе со взрослыми насекомыми начинают активно питаться. В этот момент проявляются симптомы педикулеза. Их, как у насморка или ветрянки, немало.

Профилактика

Профилактика глаукомы особенно важна для людей в возрасте от 45 лет. Им стоит соблюдать несложные рекомендации врачей – это позволяет уменьшить вероятность развития и прогрессирования болезни:

  • не стоит поднимать тяжести более 12 кг;
  • надо следить за тем, чтобы ночной сон был регулярным, крепким и длился не менее 8 часов;
  • людям с наследственной предрасположенностью к глаукоме нельзя долго находиться в положении, при котором голова наклонена вперед – мыть полы, пропалывать огород или собирать ягоды;
  • необходимо контролировать артериальное давление, следить за количеством употребляемой жидкости, соли, пить меньше кофе и есть больше растительных продуктов;
  • стоит избегать переутомления, стресса и нервного перенапряжения;
  • нежелательно находиться в помещениях с резкими перепадами освещения;
  • необходимо обезопасить глаза от резких вспышек;
  • лучше отказаться от посещения кинотеатров или свести такие визиты к минимуму;
  • отказаться от употребления алкоголя и табака.

Особенности лечения асцита у онкобольных

В лечебных учреждениях, которые не специализируются на лечении онкологических заболеваний, подход к пациентам с асцитом может быть неэффективным из-за особенностей этого состояния. Например, основное лечение может заключаться в применении мочегонных препаратов, антагонистов альдостерона, изменении диеты для ограничения водной и солевой нагрузки. Эффективность этого подхода для уменьшения портальной гипертензии относительна, у онкобольных асцит вызван канцероматозом брюшины. Поэтому консервативная терапия не может быть основным методом лечения у таких пациентов.

Особенности лечения асцита у онкобольных

Обычно жидкость удаляется из брюшной полости с помощью лапароцентеза (абдоминального парацентеза). Это хирургическая процедура, которая проводится хирургом и анестезиологом-реаниматологом.

Профилактика эндемического зоба

В эндемических районах проводятся профилактические мероприятия:

  • Индивидуальные. Врач по результатам обследования пациента рекомендует диету с повышенным содержанием йода, подбирает дозировку медицинских препаратов;
  • Групповые. Специальные профилактические мероприятия в эндемических районах проводят среди детей, подростков, беременных женщин. Данные категории населения должны получать соответствующие пищевые добавки или препараты йода;
  • Массовые. С населением проводят разъяснительные работы по восполнению нехватки микроэлементов. В районах с высоким риском зобной эндемии контролируют качество питьевой воды, рекомендуют употреблять в пищу продукты, богатые йодом, йодированную соль, принимать препараты йодида калия курсами на протяжении всего года. Необходимо регулярно контролировать уровень гормонов в крови.

Суточная норма потребления йода зависит от возраста и состояния человека:

  • дети – 100 мг/сут;
  • взрослые – 150 мг/сут;
  • беременные и кормящие женщины – 200 мг/сут.

Новорожденные дети, получающие грудное молоко, не нуждаются в дополнительном приеме йодосодержащих препаратов. В организм младенцев микроэлемент поступает прямым путем от матери.

В целях профилактики эндемического зоба необходимо отказаться от вредных привычек. Правильное питание, здоровый образ жизни снижают риск развития болезни. Взрослым старше 40 лет рекомендуется ежегодно посещать эндокринолога и проходить обследование.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )