Паста для шугаринга с лимонной кислотой, рецепт

Сахарная эпиляция давно уже доступна не только для профессионалов. Её вполне можно сделать дома. Шугаринг в домашних условиях — это очень просто, быстро и удобно.

Рецепты шугаринга

Шугаринг можно считать одним из древнейших способов удаления волос. Рецепты смолоподобных смесей, приготовленных на основе мёда и сока лимона, известны со времён пирамид. Ими пользовались в Древнем Египте, Персии, Малой Азии. И сейчас сахарные смеси для депиляции на Ближнем Востоке являются привычными товарами аптечного киоска. Пользоваться сахарной пастой умеет почти каждая «ближневосточная» женщина.

Медовый рецепт

Древнейший и самый почтенный рецепт шугаринга — смеси на основе мёда. Сахар появился относительно недавно, а в Древнем Египте «шугаринг» был на медовой основе. Рецепты медовой смолы для эпиляции применяются успешно и сейчас.

Сегодня медовую пасту производит фирма АЮНА: фитосмола для депиляции. Состав: мёд пчелиный, сок лимона, экстракт оболочек грецкого ореха, сосновая живица.

Сахарный рецепт

Сахарная смесь с добавлением лимонного сока при термической обработке легко превращается в хорошо всем известный леденец. В тёплом состоянии сахар наносится на кожу, проводится депиляция. Известны рецепты шугаринга без лимонного сока, но с лимонной кислотой. Чаще всего так готовят «самоварку» — домашний состав для шугаринга собственного приготовления. Интернет пестрит рецептами приготовления и демонстрацией всевозможных результатов применения «самоварки» — от вполне приличной депиляции до ожогов у неопытных экспериментаторов.

Карамель, патока, ириска

Это вариации сахарного рецепта, с применением вместо сахара готовых полуфабрикатов или добавок. Ирисками тоже можно сделать депиляцию! Карамельный шугаринг занял свою нишу в домашних рецептах.

Моносахариды: глюкоза и фруктоза

Современные профессиональные сахарные пасты стараются сделать как можно более эластичными, гипоаллергенными, с дополнительными свойствами. Рецепт шугаринга на основе глюкозы и фруктозы появился не так давно, около десяти лет назад. И почти сразу профессионалы стали отдавать ему предпочтение.

Глюкоза и фруктоза делают пасту текучей, и в то же время прочной, увлажняют кожу при депиляции, замедляют рост патогенных бактерий.

Такой состав имеют пасты Pandhys (Пандис ,Венгрия), Dolce Vita (Испания), Аравия (Россия), и паста для шугаринга АЮНА.

Как ухаживать за кожей после процедуры: краткая памятка

  • Первые 24 часа после депиляции принимайте не ванну, а душ. Также советуем воздержаться от занятий спортом.

  • Первые 2–3 дня после депиляции носите бельё из натуральных материалов.

  • Ежедневно ухаживайте за кожей тела. Используйте средства для домашнего ухода после шугаринга. Специальные продукты помогут коже восстановиться, снимут раздражение и предотвратят врастание волос.

Учимся готовить пасту

Чтобы выполнить дома сахарную депиляцию, необходимо приготовить сахарную пасту. Многие женщины привыкли к обычному рецепту с использованием сока лимона или лимонной кислоты в порошкообразном виде. Но, существует интересный рецепт пасты для шугаринга без лимона:

  1. понадобится сахар (4 ст. л.), мёд жидкой консистенции (1 ст. л), вода (2 ст. л);
  2. компоненты смешиваются, затем доводятся до кипения в ёмкости с толстым дном;
  3. после закипания нужно уменьшить огонь, и оставить массу томиться на 5 минут.

Рецепт напоминает обычный, только получается шугаринг без лимонного сока. Заменяют лимон другими компонентами, в случае слишком чувствительной кожи, а так же для депиляции интимной зоны.

Заменить лимонный сок для шугаринга, кроме мёда можно яблочным уксусом. Для приготовления такого рецепта нужно всего лишь половинка чайной ложки яблочного уксуса, полстакана сахара, 1 ст. л. воды. Готовится рецепт аналогично тому, как с мёдом.

Можно купить уже готовую пасту на основе сахара, чтобы выполнить шугаринг без лимона. К примеру, в условиях салона часто применяется сахарная паста, где дополнительными компонентами выступает фруктоза с глюкозой. Это паста Gloria «Exclusive», созданная специально для шунаринга, который выполняется в салонных условиях. Готовый продукт обладает следующими достоинствами:

Учимся готовить пасту
  • сахарная масса легко накладывается на обрабатываемый участок, распределяясь равномерными слоями;
  • волоски удаляются с луковичками;
  • время проведения сеанса значительно сокращается;
  • раздражения после процедуры исключены.

Можно в домашних условиях воспользоваться готовым продуктом. Но, многие женщины предпочитают готовить пасту самостоятельно.

Есть ещё хороший рецепт сахарной пасты для шугаринга без лимона, в котором сочетаются мёд с яблочным уксусом:

  1. подготовьте ½ стакана сахара и столько же яблочного уксуса, мёд (2 ст. л), вода негазированная в бутылке (1 ст. л);
  2. смешиваем все компоненты, кроме уксуса;
  3. ставим ёмкость на огонь, накрываем крышкой;
  4. через 2 минуты, когда состав станет жидким и прозрачным, добавляем уксус;
  5. теперь варим, до приобретения янтарного цвета смеси. Обязательно помешивайте в процессе варки;
  6. как только начнут появляться пузырьки, сразу же снимайте ёмкость с огня и переливайте в чистую, сухую посуду.

Дождитесь, пока сахарная паста для шунаринга без лимона остынет, и только потом накладывайте на проблемный участок кожи.

Шугаринг в домашних условиях без лимона

В некоторых случаях требуется сделать пасту без использования лимона: аллергия на цитрусовые или высокая чувствительность кожи.

Часто такая паста требуется для шугаринга зоны бикини, где кожа очень нежная и чувствительная.

В этом случае состав пасты рекомендуется следующий:

Шугаринг в домашних условиях без лимона
  • четыре столовые ложки сахара;
  • две столовые ложки воды;
  • одна чайная ложка жидкого меда.

Процесс варки следующий:

  • Делаем смесь из вышеуказанных ингредиентов и ставим на сильный огонь на 1-2 минуты.
  • Хорошо перемешайте смесь и уменьшите огонь до минимума.
  • После этого необходимо накрыть крышкой кастрюлю и оставить на огне еще на 10 минут. Каждые 3 минуты необходимо открывать крышку и помешивать.
  • После 10 минут варки, необходимо открыть крышку, помешивая варить еще 15-20 минут. Общее время варки — около 45 минут.
  • Перелейте полученную пасту в специальную посуду для удобного хранения в холодильнике.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )