Папилломы на губах, причины, как выглядит на фото и как убрать

Появление бородавок, родинок, папиллом и прочих доброкачественных новообразований на коже, как правило, не представляет опасности для здоровья. Однако такие изменения эпителия для многих людей становятся настоящей эстетической проблемой.

Что такое гигрома кисти?

Жидкость, которая заполняет полость сустава, при определенной нагрузке и движениях перемещается из одного места капсулы в другое. Если в капсуле имеется слабое место, то при перемещении жидкости к этой области возникает выпячивание, которое выглядит как шишка на кисти руки. При увеличении нагрузки выпячивание может отсоединиться от капсулы сустава и образовать замкнутую полость – кисту. Но, так как она выстлана клетками эндотелия (выстилки суставного эпителия), продолжается процесс образования синовиальной жидкости и, соответственно, рост кисты.

В некоторых случаях образование может исчезать самостоятельно, что случается при прорыве содержимого кисты в полость сустава, но, как правило, через некоторое время она может появляться вновь.

Как правило, небольшое уплотнение сначала не причиняет никаких проблем, но в процессе развития оно увеличивается в размерах и начинает вызывать боль. Конечно, подобная патология не опасна для жизни, но постоянные болезненные и неприятные ощущения могут повлиять на изменение качества жизни в худшую сторону.

Атерома

Происхождение атеромы принципиально иное, чем липомы. Атерома развивается из сальных желез кожи. По разным причинам проток железы забивается, секрет скапливается в железе, которая начинает постепенно увеличиваться в размерах. Атерома определяется в виде небольшого (от 0,5 до 2 – 3 см) образования, которое всегда несколько возвышается над кожей и всегда спаяно с ней (т.е. кожа над атеромой не смещается), может медленно расти. Атерома всегда имеет капсулу, содержит атероматозные массы, напоминающие измельченное сало.

Т.к. атерома соединена с внешней средой протоком, всегда есть угроза, что через проток она инфицируется, и произойдет нагноение. В этой ситуации в области ранее «спокойной» атеромы появляются умеренные боли, образование быстро (за несколько дней) увеличивается в размерах, вокруг него появляется покраснение, может повышаться температура тела. Нагноение атеромы требует срочной операции.

Показания к удалению новообразований

Удаление доброкачественных новообразований с использованием лазера позволяет решить проблему возникновения следующих дефектов:

  • родинок (невусов);
  • папиллом;
  • дерматофибром;
  • бородавок;
  • кистозных воспалений сальных желез;
  • милиумов.

При прохождении курса лазерной терапии важно обратить внимание на то, что образования на теле и лице вызваны различными видами ВПЧ (вируса папилломы человека).

Это означает, что после прохождения косметологических процедур по удалению дефектов сохраняется незначительный риск их повторного появления. Лазер убирает доброкачественные образования, однако вирус, который провоцирует их возникновение, по-прежнему остается в организме.

Для того чтобы коррекция папиллом лазером была наиболее эффективной, ее следует проводить параллельно с мерами, направленными на повышение защитных функций иммунной системы, и лечением, включающим комплексную противовирусную терапию.

Лечение папиллом

Единственным эффективным методом борьбы с этим заболеванием является удаление папиллом. Современные методы лечения и высокотехнологичное оборудование клиники Гинеко позволяют удалять новообразования быстро и безболезненно. В нашей клинике папилломы удаляются в основном радиоволновым методом, поскольку именно он является наиболее безболезненным и безопасным. Специалисты клиники Гинеко заботятся не только о вашем здоровье, но и об эстетической стороне вопроса.

Средства профилактики хейлита

Чтобы не возникало воспаление губ, необходимо соблюдать некоторые условия. Например, нужно укреплять иммунитет. Для этого принимают витамины, кальций, железо, рыбий жир (особенно осенью и весной, когда характерен авитаминоз); увеличивают количество потребления фруктов, овощей, круп, рыбы, нежирного мяса птицы, печени, воды, чая; уменьшают потребление слишком горячей, кислой и острой пищи; стараются больше ходить и делать хотя бы зарядку по утрам. Разумеется, зубы чистят дважды в день, умываются с различными очищающими средствами, не забывают мыть и губы.

Также необходимо избегать аллергенов. Лучше сдать аллерго-пробы и выявить, какие продукты нужно избегать. Конечно, любые заболевания необходимо сразу же лечить, чтобы они не привели к осложнениям. Особенно это касается простудных, инфекционных, так как именно они задевают губы.

Кроме того, при длительном нахождении на солнце очень важно надевать различные средства защиты от прямого попадания ультрафиолетовых лучей (шляпка или кепка, темные очки), а также мазаться кремом с защитным фактором. Есть такие кремы специально для лица, которые можно спокойно наносить на губы (еще они бывают жирные и увлажняющие, продающиеся в аптеке). Также их лучше не облизывать, если засохли, а пользоваться гигиенической помадой, которую легко купить в магазине косметики или аптеке. Такая помада актуальна не только зимой, но и летом.

Какое лечение способствует избавлению от этой болезни

Стоматолог после постановки диагноза прописывает лечение. Например, часто назначают противовоспалительные, антигистаминные и антиинфекционные средства (мази, кремы, таблетки для приема внутрь). Кроме того, губы мажут салициловой кислотой, или цинковой мазью, а саму полость рта полощут отваром ромашки после еды. Также меняют рацион, принимают витамины и укрепляют иммунитет, как описано в разделе про методы профилактики.

Как видно, хейлит лечится, но он доставляет массу неудобств, поэтому необходимо принимать все меры предосторожности, чтобы он не возник.

Причины заражения ВПЧ и развития болезни

Заражение папилломавирусом может произойти на этапе рождения ребенка, пока он проходит через родовые пути. Возможна передача вируса контактно-бытовым путем в первые годы жизни. У взрослых большинство случаев заражения происходит половым путем.

К факторам риска относятся:

  1. Болезнь одного из родителей или членов семьи.
  2. Частая смена половых партнеров, незащищенные контакты.
  3. Гинекологические манипуляции: установка спирали, аборт.
  4. Долгий прием гормональных таблеток-контрацептивов.
  5. Гормональный дисбаланс, вызванный другими причинами.
  6. Беременность и послеродовой период у женщин.
  7. Различные заболевания органов репродуктивной системы.
  8. Переохлаждение органов малого таза.
  9. Курение, употребление алкоголя и наркотических препаратов.
  10. Хронические стрессы, заболевания нервной системы.

Не всегда заражение вирусом приводит к развитию болезни. Папилломавирусная инфекция может быть подавлена сильным иммунитетом человека. Поэтому схема лечения ВПЧ иногда включает прием таблеток-иммуномодуляторов.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )