Отвары трав для волос от выпадения

Выпадение/поредение волос – проблема, с которой в течение жизни сталкивается каждый человек. Но не стоит сразу паниковать, заметив волосы на расческе: в норме мы ежедневно теряем до 150 волос, что связано с особенностями их строения и роста.

Проверенные народные средства от выпадения волос

Косметические средства по народным рецептам уже давно доказали свою эффективность. Существует масса разнообразных рецептов приготовления отваров и настоев для втирания, шампуней, ополаскивателей и масок для волос. Сегодня мы расскажем вам секреты народной медицины, дадим рецепты средств от выпадения волос, которые себя зарекомендовали, как очень эффективные. Многие средства от выпадения волос можно купить в аптеке.

Как распознать, что избыточное выпадение волос действительно имеет место быть?

У молодых людей без проблем с выпадением 80–90 процентов волос находятся в стадии анагена, 1–2 процента – в стадии катагена и 10–15 процентов – в стадии телогена. Избыточному выпадению волос соответствует изменение этого соотношения: уменьшается процент волос, находящихся в анагене и катагене, и увеличивается процент находящихся в телогене. Если человек замечает, что волос на расческе стало гораздо больше и сами волосы стали более тонкими («слабыми»), то это свидетельствует о запуске процессов избыточного выпадения волос (у лысеющих каждое новое поколение волос уменьшается в толщине, окраске (светлеет), скорости роста (в норме у взрослых – 15 мм, у пожилых – 11 мм в месяц).

Однако очень часто люди не могут самостоятельно диагностировать процесс избыточного выпадения волос и проблемы с кожей головы (кроме субъективных ощущений) и из-за этого начинают предпринимать какие-либо действия по их восстановлению и оздоровлению слишком поздно.

Первый, кто сталкивается с волосами клиента, – это парикмахер, поэтому именно ему проще всего провести первичную диагностику состояния волос и кожи во время мытья головы, стрижки и других профессиональных манипуляций и в случае обнаружения каких-либо проблем порекомендовать нужные профессиональные парикмахерские препараты (а при необходимости и визит к врачу).

И если раньше у парикмахеров не было других инструментов, кроме собственных глаз, то сегодня существуют специальные приборы для диагностики, видеокамеры, которые позволяют увеличивать тестируемую поверхность и передавать высококачественное изображение на экран монитора и даже мобильного телефона! Благодаря большому коэффициенту увеличения можно рассмотреть детали, которые не видны невооруженным глазом. Такая диагностика волос и кожи головы позволяет определить состояние волосяного стержня по всей длине, размер волосяного фолликула, исследовать общее состояние кожи головы, себорегулятивный процесс, а также выявить заболевания кожи головы.

Масла от облысения

Традиционным средством, которое обычно один-два раза в неделю втирают в кожу головы и корни волос (и оставляют на два-три часа, заматывая голосу полотенцем и покрывая сверху п/э пленкой), считается масло из корней лопуха большого (Arctium lappa) – репейное масло от облысения. Его польза обеспечивается комплексом аминокислот, гликозидами, алифантическими карбоновыми и жирными кислотами, стероидными спиртами (ситостерином и стигмастерином).

Вместе с этим маслом можно использовать жидкий натуральный мед от облысения, добавляя его в пропорции 1:3. Некоторые советуют добавлять молотый красный перец от облысения – для улучшения микроциркуляции в коже головы. Также попадаются рецепты, в которых для этих же целей добавляется коньяк или водка от облысения.

Для лучшего роста волос, питания и увлажнения сухой кожи применяется масло клещевины обыкновенной (Ricinus communis) – касторовое масло (содержащее рицинолеиновую, олеиновую и линолевую жирные кислоты). Масло достаточно вязкое, поэтому его лучше немного разбавлять миндальным маслом или маслом из виноградных косточек и добавлять эфирные масла (о них речь пойдет далее).

Есть все основания причислять оливковое масло, наполовину состоящее из олеиновой мононенасыщенной жирной кислоты (классифицируемой как ω-9), к средствам, помогающим предотвратить потерю волос и улучшить их состояние, избавляя от излишней сухости и шелушения. Его применяют аналогично уже описанному способу, однако это масло может быть слишком тяжелым для тонких волос.

Больше пользы принесут маски от облысения на основе оливкового масла, например, с добавлением сырого яичного желтка. Хотя сами по себе яйца от облысения не спасут, но лецитин, имеющийся в их желтках, способствует глубокой очистке кожи волосистой части головы.

Таким же образом можно использовать масло усьмы – красильной вайды (Isatis tinctoria), практически сорного растения семейства крестоцветных. В китайской традиционной медицине масло из его корней – в качестве жаропонижающего и антибактериального средства – принимают внутрь при воспалительных заболеваниях, а наружно применяют при рожистых воспалениях и лишаях. Известно, что данное растение (листья и корни) имеет в своем составе изофлавон генистеин, относящийся к фитостеролам.

Марьин чертополох или пятнистая расторопша от облысения применяется в виде масла, которое богато жирными кислотами (олеиновой, линолиевой, эйкозановой) и селеном. Это масло можно смешивать с репейным, миндальным или оливковым маслами.

Семена еще одной разновидности чертополоха – картамуса красильного (Carthamus tinctorius) или красильного сафлора – дают сафлоровое масло (в Аюрведе – кусум), легкое для впитывания, на 78% состоящее из ненасыщенных жирных кислот. Это масло считается естественным сосудорасширяющим средством, улучшающим циркуляцию крови в коже головы, и ежедневный 20-минутный массаж с маслом сафлора дает положительные результаты уже через три недели.

Очаговая алопеция: лечение народными средствами

В борьбе с этой патологией рекомендуют использовать следующий настой. Соедините в одинаковых соотношениях шишки хмеля с крапивой, шалфеем, солодкой, листками березы и лопухом. Заварите 40 грамм сырья водкой – половиной литра. Отставьте средство в прохладное место на полмесяца. Смешайте профильтрованную настойку с касторовым маслом — 30 мл и чемеричной водой – 50 мл. Втирайте этот состав в дерму голову каждодневно. Курс терапии – два месяца.

Полезна для волос горчица. Разведите в литре воды горчицу – одну ложку. Обработайте этим составом голову, а после наденьте целлофановую шапочку. По истечении четверти часа помойте голову. Процедуру проводите раз в месяц. Эти народные средства от гнездной алопеции действенны, и помогут в терапии недуга.

Андрогенная алопеция: лечение народными средствами. Залейте 50 граммов измельченных высушенных корневищ аира болотного спиртом – 300 мл. Оставьте состав настояться на полмесяца. Смочите в профильтрованном средстве ватку и обработайте залысины. Процедуру проводите трижды в неделю.

Есть еще одно действенное средство. Измельчите корневища лопуха и заварите 30 грамм сырья кипящей водой – половиной литра. Поместите тару на печь, дождитесь закипания. Проварите состав на малом огне на протяжении пяти минут. Смазывайте отваром пораженные участки каждодневно.

Лечение алопеции народными средствами возможно. Да, это длительный и трудоемкий процесс. Но если регулярно применять лекарства, правильно питаться, избегать стрессов и вести здоровый образ жизни, все обязательно получится.

data-ad-format=»auto»>

Советы народных умельцев

При использовании натуральных составов важно тщательно подбирать ингредиенты, применять только качественные продукты, с подходящим сроком годности. Наносить смесь на волосы сразу после приготовления. Хранить компоненты в герметичных емкостях при температуре не выше 25 градусов тепла, избегать замораживания.

При нанесении натуральных масок слегка увлажнить прядки, но не расчесывать, дабы избежать ломкости стержня. Соблюдать комнатную температуру питательных составов, дополнительно подогреть шевелюру феном.

Для достижения желаемого результата потребуется не менее 15 процедур. Масляные составы применять курсами, чтобы избежать нарушения сального обмена в кожных покровах головы.

Противопоказания к применению натуральных составов:

  • Раны, трещины, царапины, дерматологическая сыпь на волосистой части головы;
  • Период беременности и лактации;
  • Индивидуальная непереносимость отдельных компонентов.

При выпадении волос специалисты рекомендуют комплексное воздействие на пряди, корневую часть, кожу головы. Народные средства в сочетании со специализированными препаратами дадут хороший эффект. Дополнительно потребуется обследование у профильного доктора, чтобы выяснить причину появления алопеции.

Берегите свою шевелюру и будьте здоровыми!

Как уменьшить жирность

  1. Чаще всего для ухода за сальными волосами используются шишки хмеля, кора дуба, полевой хвощ, листья крапивы, зверобой, береза, душица, шалфей, подорожник, корень лопуха. Благодаря содержанию дубильных, вяжущих веществ они регулируют работу желез, производящих секрет, раскрывают закупоренные поры, обеззараживают кожу и препятствуют размножению бактерий.
  2. Возьмите 2 ст. ложки измельченной крапивы, столько же календулы (ноготков) и 1 ст. ложку дубовой коры. Залейте сырье 1,5 л только что вскипевшей воды, накройте крышкой и оставьте завариваться. Через полчаса процедите жидкость и несколько раз ополосните ею чистые волосы (удобнее делать это над тазом).
  3. Измельченную полынь и дубовую кору (по 1 ст. ложке) соедините с 3 мелко порезанными лавровыми листьями. Залейте 1 ст. кипятка, дайте остыть. Затем вотрите настой в чистую кожу головы, а остатки — в волосы. Утеплите голову; по истечении 1 часа смойте без шампуня. Если используете кондиционер, то наносите его только на кончики волос!
  4. Крапиву, липовый цвет и ромашку (по 1 ст. ложке) залейте 250 – 300 мл кипятка. Покрошите в эту смесь кусок черного хлеба и оставьте на час. Процедите, вмассируйте лекарство в кожу головы и обеспечьте необходимую теплоизоляцию. Через 40 – 60 минут смойте, не используя шампунь.
Как уменьшить жирность
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )