Алопеция у детей. Симптомы, диагностика, лечение

Врожденная алопеция
Виды приобретенной алопеции
Статистика
Выпадение волос у женщин
Признаки выпадения волос на ранних стадиях
Лечение и профилактика выпадения волос
Лечение алопеции в домашних условиях
Медикаментозное лечение выпадения волос
Хирургическое лечение облысения

Причина выпадения волос №2: системная красная волчанка

Системная красная волчанка — это аутоиммунное заболевание, при котором организм борется со своими же тканями. Один из ярких симптомов волчанки — истончение и повышенное выпадение волос. 

Красная волчанка

Определить волчанку можно по другим признакам: гиперчувствительность к солнечному свету и эритема на лице в форме бабочки (покраснение щек и носа). Изменения на коже могут принимать форму крапивницы, красных дисков. Общие симптомы включают боль и отек в суставах, мышечные боли и эрозии во рту.

Облысение у женщин: лечение

Ученые и практикующие трихологи за последние годы достигли значимого успеха в решении вопроса «Как остановить облысение у женщин?» В нашей клинике залогом успешного лечения служит индивидуальный подход к каждой пациентке.

Первый шаг: прием трихолога. Доктор опрашивает, осматривает пациентку, производит сбор анамнеза.

Второй шаг: диагностика. Для адекватного выявления причин выпадения волос предназначен комплекс диагностических процедур: общий и биохимический анализы крови, трихоскопия, компьютерная диагностика волос и кожи головы.

Третий шаг: назначение комплекса процедур в зависимости от типа, причин патологии. Наилучшие результаты достигаются при сочетании классических процедур (мануальный или аппаратный массаж головы, аппликации минеральных, витаминных комплексов) с актуальными методиками (мезотерапия, плазмолифтинг, лазерная терапия).

Отлично зарекомендовала себя методика индивидуальных биокомплексных процедур против облысения у женщин. Курс биокомплексной терапии не только прекращает выпадение волос, но также стимулирует восстановление волосяного покрова, оздоравливает кожу головы.

Лечение

Борьба с алопецией у детей всегда направлена на устранение причин, вызвавших ее появление. Симптоматическое лечение заболевания не устранит проблемы.

Во всех случаях алопеции у детей показано назначение общеукрепляющей терапии: иммуномодуляторов, витаминов (А, С, Е, В1, В6, В12), фитина, пантотеновой кислоты, метионина в возрастных дозировках. Системное применение гормональных препаратов целесообразно лишь при тотальной алопеции у детей.

Топическая терапия алопеции у детей включает УФО очагов облысения. Также проводится ежедневное охлаждение волосистой части головы хлорэтилом, втирание эмульсий и настоек, преднизолоновой мази.

При рубцовой алопеции, развившейся вследствие ожога, консервативное лечение неэффективно. В последующем таким детям может быть проведена пересадка волос.

В процессе лечения алопеции у детей может потребоваться помощь детского психолога, поскольку облысение серьезно травмирует психику ребенка, снижает самооценку, формирует замкнутость и трудности в общении со сверстниками.

Что делать, если после ковида выпадают волосы?

Как уже говорилось выше, первое, что нужно сделать – это обратиться к врачу. Скорее всего, он назначит ряд лабораторных исследований. Обычно это анализы крови.

  • общий развернутый с формулой;
  • биохимический;
  • на гормоны;
  • содержание микроэлементов и витамина D.

После этого врач, в случае необходимости, порекомендует обратиться к узким специалистам (эндокринологу, гематологу), если выявленные в анализах изменения будут достаточно серьезными.

Состояние волосяного покрова исследуется при помощи биохимического анализа и трихоскопии. Это позволяет разработать оптимальную тактику лечения. Попутно врач-трихолог даст советы, что именно делать, если выпадают волосы после коронавируса. Это преимущественно рекомендации по питанию, образу жизни, уходу за волосами, употреблению витаминов, БАДов.

Лечение, в большинстве случаев, комплексное: общее медикаментозное и местное. При необходимости дополнительно — терапия основного заболевания. Если после коронавируса выпадают волосы, очень эффективна мезотерапия волосистой части головы, а также дарсонваль и криотерапия.

Признаки выпадения волос на ранних стадиях

Выпадение волос проявляется такими симптомами:

  • большое количество волосков на расческе или подушке после сна. На запущенных стадиях алопеции после расчесывания могут выпадать целые пряди. Как определить, есть ли проблема? Подсчитать количество выпавших волосков. Норма — до 100 штук;
  • появление проплешин. При расчесывании обнаруживаются места с полным или частичным отсутствием волос. В зависимости от вида заболевания такие локации могут быть по всей голове;
  • замедление роста волос. Это длительный процесс. Порой его реально отследить, только проглядывая фотографии прошлых лет.

Но одних симптомов недостаточно. Доктор-трихолог проводит обследование волосистой части головы, направляет на сдачу крови. После получения результатов всех анализов специалист ставит диагноз и назначает лечение.

Назначаем лечение

Методы лечения облысения для каждой женщины будут индивидуальными. Не прибегайте к советам эффективных лекарств, народных средств, которые кому- то помогли. Как уже отмечалось ранее, причины облысения у женщин строго индивидуальны Лечение назначается только после того, как с помощью анализов, тестов определена причина заболевания. Ни о каком самолечении не может идти речи!

Чаще терапия этого заболевания соединяет в себе процедуры И медикаментозное лечение. К процедурам, которые помогут победить болезнь, относятся воздействие на кожу головы низкочастотным лазерным светом, инъекции питательных веществ, маски, массаж головы.

Иногда результаты анализов показывают, что лечение одного заболевания должно проходить совместно с тем заболеванием, которое способствовало развитию алопеции, поскольку сбой в работе организма не даст возможности провести эффективное лечение.

Если причиной облысения стал нервный срыв или психологическое потрясение, пациентке требуется помощь психолога. Непременно будет назначена диета с определенным содержание витаминов.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )