Омоложение лица с помощью ультразвуковой чистки

Ультразвуковая терапия применяется для мягкого пилинга (очищения) кожи, ее увлажнения, тонизирования и детоксикации.

Особенности ультразвука

Ультразвук обладает уникальными физиотерапевтическими свойствами: под действием механического и теплового эффектов ультразвуковой волны увеличивается проницаемость клеточных мембран, усиливаются обменные процессы, улучшается микроциркуляция.

Способность ультразвука активно проникать в ткани положена в основу ультрафонофореза — введения лекарственных и специальных косметических веществ в кожу под действием ультразвука.

Таким образом все полезные вещества более интенсивно усваиваются тканями, что делает эффект от процедуры более выраженным.

Факт При здоровой коже УЗ-чистка не нужна

По словам Изабеллы Айрапетовой, каждой женщине стоит периодически выполнять чистку лица, Периодичность может порекомендовать косметолог, но один-два раза в год процедура лишней не будет. Жительницы крупных городов особенно страдают от негативного экологического фона. Смог, токсины из воздуха оседают на поверхности эпидермиса и формируют «налет», который нарушает клеточное дыхание, снижают интенсивность обновления клеток. С помощью процедуры очищения можно восстановить функции эпидермального барьера, улучшить регенерацию тканей, освежить лицо. Но для этого, особенно при нормальной, здоровой коже, совершенно не обязательно выполнять ультразвуковую чистку.

Куда более приятной будет атравматическая механическая чистка, которую выполняют с помощью косметологических средств. Это комфортная для пациента техника, при которой на кожу наносят очищающие средства, составы для разрыхления и отшелушивания верхнего слоя эпидермиса, а завершают ухаживающей, поросуживающей, увлажняющей маской. Если специалисту не нужно убирать несовершенства, по ощущениям такая процедура не отличается от уходовой, тогда как ультразвуковая чистка может доставлять дискомфортные ощущения.

Преимущества

Одна процедура, по сути, заменяет собой три – легкий пилинг, массаж и лифтинг. Нормализуется работа сальных желез, разрушаются неглубокие комедоны. Благодаря ультразвуку все питательные и активные компоненты косметических средств проникают глубоко в кожу.

Ультразвук можно использовать для профилактики преждевременного старения и угревой сыпи. А еще это удобный экспресс-метод с полностью прогнозируемым результатом перед важным мероприятием.

После отшелушивая мертвых клеток новый молодой слой кожи становится гладким и красивым. Уходит лишний жирный блеск, возрастные изменения становятся менее заметными, реже беспокоит сыпь. Наконец, процедура не только безболезненная, но еще и довольно быстрая – около 40 минут с консультацией и уходом.

Ультразвуковая чистка лица

Главное, чем отличается ультразвуковой метод от механического, – щадящее воздействие, подходящее скорее для профилактического сеанса, нежели для лечения проблемной кожи.

Часто обработка ультразвуком предполагает более интенсивный механический процесс – это называется .

Мнение эксперта Екатерина Дудикова Врач-дерматолог, косметолог

Посредством ультразвука счищают поверхностный омертвевший слой кожи, тонизируют ткани, улучшают циркуляцию крови. Процедура особенно полезна для жителей крупных промышленных городов: она устраняет последствия стрессового воздействия, предупреждает раннее старение.

В положительную сторону отличается от механической тем, что подходит для всех типов кожи, не оставляет повреждения.

Показаниями являются:

  • болезненный цвет лица;
  • бугристость кожи;
  • сальный блеск;
  • быстрое старение;
  • сухость и шелушение;
  • необильные пигментные пятна;
  • вялость и дряблость кожи.

Проводится процедура поэтапно:

  1. Кожа пациента очищается при помощи мягкого косметического средства.
  2. После удаления грязи и макияжа косметолог массирует лицо для улучшения циркуляции кожи. Это необходимо для повышения эффективности дальнейших манипуляций.
  3. Кожный покров распаривается посредством маски-компресса или прибора-испарителя. Кожные ткани размягчаются, поры раскрываются.
  4. Наносится проводящий гель. Мастер водит по лицу насадкой УЗИ-аппарата, особо тщательно захватывая проблемные участки.
  5. Обработанный покров протирается антисептическим препаратом.
  6. На лицо накладывается успокаивающий состав.
  7. В завершение косметолог смазывает кожу увлажняющим кремом.

Преимуществами УЗИ-процедуры являются:

  • отсутствие реабилитационного периода;
  • незначительные побочные явления;
  • низкая вероятность осложнений;
  • отсутствие болевых ощущений;
  • возможность комбинирования с другими видами чистки;
  • отсутствие ограничений по возрасту и типу кожного покрова.

Описываемый вид чистки относительно новый, но, благодаря перечисленным преимуществам, быстро обрел популярность. Однако из-за деликатного и щадящего действия не избавляет от воспалительных образований на жирной коже и сильного загрязнения.

В этом главный минус УЗИ-чистки. Также недостатками можно назвать высокую стоимость и большой перечень противопоказаний.

Противопоказания

Существуют следующие противопоказания для очищения ультразвуковым методом:

Ультразвуковая чистка лица
  • онкологические заболевания;
  • высокая температура тела;
  • повышенное кровяное давление;
  • эпилепсия;
  • нервные расстройства;
  • астма;
  • сосудистые патологии;
  • присутствующие в теле имплантаты из силикона, золотые вставки, маточная спираль;
  • наличие кардиостимулятора;
  • обилие пигментных пятен;
  • склонность к аллергии;
  • кожные травмы, ожоги;
  • реабилитационный период после пластических операций.

Ожидаемые результаты

Ультразвуковая чистка лица

Механическая процедура отличается от ультразвуковой более сильным действием, однако преимущество аппаратной чистки – улучшение насыщения кожных тканей кровью и кислородом.

Аппаратная чистка помогает справиться с поверхностными проблемами, не затрагивает глубокие кожные слои. Поэтому рекомендуется пациенткам со здоровой кожей или незначительными дефектами для сохранения достигнутого результата в уходе.

Ультразвуковая чистка лица

Рекомендуемое количество процедур уз пилинга и особенности их проведения 

Процедура «звуковая чистка» не требует четко определенного курса процедур, как правило, для жирной кожи ее рекомендуют один раз в месяц. Сухую и увядающую кожу обрабатывать ультразвуком желательно не чаще одного раза в три месяца. В среднем один сеанс ультразвукового пилинга длится 40-50 минут, время зависит от площади обрабатываемого участка кожного покрова. Пилинг ультразвуком можно смело использовать для лечения и обновления кожи в любом возрасте, но не раньше 14 лет

Уход после УЗ чистки

Явлений раздражения, красноты после проведения УЗ чистки не возникает, поэтому специальный уход за кожей не требуется. Сразу после процедуры косметолог протирает лицо антисептиком и наносит питательный крем – если вы делаете чистку дома сами, не игнорируйте данные этапы. В очищенные поры питательные вещества проникают намного лучше – делайте маски, чтобы совместить полезное с полезным.

Ультразвуковая чистка – бережный способ удаления загрязнений. Повторять ее нужно каждые 1-3 месяца. Приятный бонус от процедуры – легкий омолаживающий эффект. Если хотите сэкономить на посещении салона, купите УЗ аппарат, гель-проводник и делайте процедуру дома.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )