Обесцвечивание и осветление волос: определения, различия, рекомендации.

Сегодня лечение ожогов является актуальной проблемой. По данным госстата за 2018 год не менее 30000 людей подверглись термическим или химическим повреждениям. Это одна из самых распространенных бытовых травм. Однако часто ожог можно получить и на производстве, где не соблюдаются условия безопасности. 

Проблемы, возникающие после осветления

  • волосы становятся жесткими и ломкими;
  • цвет локонов выглядит тусклым и мрачным;
  • спутывание волос – норма жизни;
  • шевелюра выглядит неопрятно и нелепо;
  • появляются секущиеся кончики.

Самыми эффективными способами восстановления волос после неудачного осветления являются лечебные питательные маски, которые можно как приготовить в домашних условиях, так и приобрести в магазинах. Немного расскажу о положительных и отрицательных сторонах использования данных масок.

В чем разница между обесцвечиванием и осветлением?

Осветление – в данном процессе участвует сильный краситель. Маркировка осветляющих красок начинается с 12-го уровня глубины тона или обозначена как специальная серия «супер осветления». Например High Blond или SOS.

Данные серии насыщены пигментами и частично затрагивает натуральный пигмент волос заменяя его косметическим. Осветление волос происходит значительно интенсивнее, чем от окрашивания обычной краской. Осветление до 4 тонов.

Такие спец. серии работают только на натуральных волосах. Эффекта на ранее обесцвеченные или для придания оттенка на окрашенные волосы вы не получите.

Обесцвечивание — процесс сильного обесцвечивания волос, всегда выполняется с обесцвечивающей пудрой. С помощью такого метода можно полностью обесцветить натуральный пигмент, но после обязательно нужно будет коррекция цвета или тонирование.

Данный способ окрашивания будет одинаково работать как на окрашенных так и на натуральных волосах.

Итак, важно понимать, что осветлить и обесцветить волосы это не одно и тоже! С вариантом обесцвечивания о сохранении здоровья, хорошего качества и естественности волос можно забыть. Осветление же поможет всего лишь изменить оттенок на несколько тонов, создавая эффект выгоревших волос на солнце, оставляя их структуру почти не тронутой.

Как профессионалы подбирают идеальный оттенок блонда?

Профессиональный мастер берет за основу ваши натуральные волосы. На голове мастер найдет самый светлый волос, обычно они находятся в височной зоне. Именно от этого оттенка и будет отталкиваться мастер при осветлении.

Корней и резкого перехода при осветлении волос нет, цвет будет выглядеть максимально естественно и натурально.

Качество волос при бережном осветлении не тереться.

Как подобрать идеальный оттенок осветления

Мастер-парикмахер находит на голове самый светлый волос, обычно самые светлые волосы расположены у нас в височной части или в районе челки. Именно этот цвет ляжет за основу, и мастер подберет более светлые и более темные оттенки для разных зон.

Такое окрашивание выглядит естественно, а границ с корнями невидно. Такое бережное окрашивание осветления на несколько тонов не вредит волосам.

Интересно: За здоровье и красоту волос отвечают аминокислоты: они перенесут 5 нанесений обычной краской или 2 супер осветляющей. При обесцвечивании волос расходуется 3‐х месячный ресурс аминокислот. Поэтому, что бы не вредить структуре и здоровью локонов лучше осветлять волосы не более чем на 5 тонов за раз.

Как ухаживать за осветленными волосами?

Если волосы здоровые, ухоженные и не поврежденные, достаточно подобрать профессиональный шампунь и кондиционер или маску подходящему по вашему типу волос.

Осветленные волосы не требуют дополнительного ухода, если же есть проблемы с локонами или волосы достаточно истонченные можно пройти процедуру ботокс или биоламинирование волос.

Степень ожогов

Существует три основных степени ожогов: первая, вторая и третья. Оценка каждой степени основана на серьезности повреждения кожи: первая степень является самой незначительной, а третья — самой серьезной.

Признаки повреждений выглядят следующим образом:

  • ожоги первой степени: происходит нарушение эпидермального слоя, кожа красная, чуть вздувшаяся;
  • ожоги второй степени: появляются волдыри и наблюдается отслоение кожи;
  • ожоги третьей степени: наблюдается некроз тканей, кожа становится белой, образуется корка;
Степень ожогов

Есть также ожоги четвертой степени. Эта степень включает в себя все симптомы ожога третьей степени. Повреждения проникают за пределы кожи и распространяются на сухожилия и кости. Именно в этом случае остаются шрамы после ожога.

Химические и электрические ожоги требуют немедленной медицинской помощи, поскольку они могут повлиять на внутренние органы, даже если внешние повреждения едва видимы.

Тип ожога не зависит от причины его возникновения. Ошпаривание, например, может вызвать все три типа ожога – термический, химический и физический, в зависимости от того, насколько горячая жидкость и как долго она остается в контакте с кожей.

Можно ли окрашивать после осветления

  1. При осветлении краской. Так как осветляющие красители осветляют и вносят искусственны пигмент, то тонировать пряди после не нужно. Но бывает, что цвет получается слишком желтым или рыжим. В таком случае не рекомендуется сразу же делать повторное осветление, т.к. качество волос сильно пострадает. Лучше затонировать волосы на маленьком оксиде (1,5-1,9%) краской, но не осветляющим красителем, а безаммиачным.
  2. При осветлении супрой (порошком). После обесцвечивания порошком тонирование обязательно, т.к. пигмент выбит из волос, и необходимо их заполнить искусственным пигментом тонировки.

Тонирование после осветления

В зависимости от цвета после осветления (рыжий, желто-оранжевый или желтый) необходимо правильно подобрать уровень красителя (первая цифра в номере на упаковке) и направление, которое нейтрализует нежелательную желтизну или рыжину.

Можно ли окрашивать после осветления
  • Закрасить рыжину после осветления необходимо красителем на 7 уровне с пепельно-фиолетовым направлением. Пепел и фиолетовый содержит синий, который нейтрализует оранжевый пигмент, а часть красного пигмента из фиолетового предотвратит появление возможной зелени.
  • Если волосы после осветления ярко-апельсиновые, т.е. содержат красно-оранжевый пигмент, убирать его нужно красителем на 6 уровне с пепельным направлением. Пепел содержит и синий, нейтрализующий оранжевый, и зеленый, нейтрализующий красный.
  • Избавиться от желтизны волос после осветления поможет краситель с фиолетовым направлением. В красителях различных марок он может обозначаться, как перламутровый, жемчужный. В зависимости от яркости желтого оттенка нужно выбирать уровень глубина тона от 8 (при ярком желтом) до 10 (светло-желтом). В этом вам поможет рисунок и таблица.
Цвет после осветления Уровень глубины тона Выбор красителя
Красно-оранжевый 6 Темный блондин пепельный или пепельно-фиолетовый. Например, 6/16 WELLA ILLUMINA
Оранжевый 7 Блондин пепельно-фиолетовый. Например, 7/16 Estel De Luxe
Желтый 8 Светлый блондин фиолетовый или жемчужный. Например, 8/81 Londa
Светло-желтый 9 Светлый блондин перламутровый (жемчужный, перламутрово-пепельный). Например, 9/1 Constant Delight
Светло-желтый 10 Пепельный блондин фиолетовый (жемчужный, перламутровый). Например, 10/6 Wella Color Touch

Пропорция смешивания 1:2 или 1: 1,5. Время выдержки 15-20 минут. Если слишком желтыми или рыжими получились только корни, то тонировку следует наносить только на них. Уже перед смыванием красителя можно прочесать тонировку на длину.

Состав и действие краски

Краска для окрашивания волос — это смесь, которая позволяет достаточно быстро изменить цвет шевелюры. Достигается это путем взаимодействия красящих веществ. В составе обязательно присутствует окислитель, который раскрывает чешуйки волоса. В этой роли обычно выступает перекись водорода. Также в составе часто присутствует аммиак, который известен своим агрессивным воздействием. Большое количество этих веществ содержится в красках с высокой стойкостью.

Помимо этих основных веществ, в составе присутствуют другие вещества которые могут спровоцировать сильное раздражение или ожог после покраски головы. К ним относятся:

  • парафенилендиамин;
  • изатин;
  • п-Метиламинофенол;
  • гидроксиндол.

Эти компоненты способствуют развитию также аллергической реакции на краску. Сам процесс окрашивания не возможен без окислителя и восстановителя. Смесь необходимо разводить, соблюдая все дозировки. Любое самовольное изменение красящей формулы может увеличить концентрацию готового раствора, что приведет к ожогу. Повреждение можно также получить при окрашивании бровей. Не рекомендуется использовать для их окрашивания краску, которая предназначена для волос. Но даже при использовании натуральных красителей можно получить травму такую как ожог хной на бровях.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )