Носогубные складки и морщины

Доктор Зыков — преподаватель по применению нитей и контурной пластике компании «Нике-Мед» (http://nike-med.com.ua)

Чтобы убрать носогубные складки нужно:

В зависимости от степени выраженности проблемы, я использую разные методы или их сочетание.

Первый способ, самый простой, и самый популярный, используют как опытные хирурги так и начинающие косметологи — это заполнение носогубной морщины гелем на основе гиалуроновой кислоты. В большинстве случаев этого достаточно. Но недостатком этого метода является то, что заполняя носогубку, мы утяжеляем нижнюю половину лица. И не устраняем основную причину — сползание верхних отделов щек и скул. Именно по этой причине, могу сказать, что просто заполнение носогубной морщины, не всегда украшает и омолаживает лицо (особенно для полных «щекастых» лиц).

Носогубные складки: причины появления

Анализируя проходящих мимо женщин, можно заметить, что носогубные складки особенно видно у тех женщин, у которых либо слишком худое лиц, либо лишенное тонуса и эластичности.

Почему у маленьких детей такой проблемы, как убрать носогубные складки не возникает, даже если и они являются наследственной чертой?

Какой бы ни была наследственность, она скрывается за плотным слоем подкожно-жировой ткани, упругими мышцами, эластичностью кожи.

Что такое носогубная складка? Это обвисшая кожа, образующая складку вдоль носа, которая впоследствии становится плотной, выпуклой, придающей лицу совсем не девичье выражение. Чтобы начать борьбу с этим дефектом кожи на нашем лице, попробуем определить, «откуда растут ноги» у этой проблемы.

Причин появления складок вдоль носа может быть множество.

1. Наследственность, когда у каждого члена семьи есть такие складки, но это не является табу для вас начать борьбу за молодость.

2. Резкое похудение способствует выведению подкожного жира, при отсутствии массажа, лицевой гимнастики кожа обвисает, как сдутый шарик.

3. Отсутствие культуры регулярного ухода за лицом, неумение наносить подтягивающие маски, подбирать нужные кремы и, безусловно, ними пользоваться.

4. Специфика работы, требующая постоянного наклона головы вниз, при этом мышцы лица укорачиваются, спазмируются и не держат кожу около носа.

Не будет вдаваться в анатомию строения мышц, зная, к чему приведет наше положение тела, примем необходимые меры, в виде регулярно проводимых упражнений, затратив на них 3 — 5 минут, но 4 — 5 раз в день. Согласитесь, 15 -20 минут в день стоят того, чтобы получить милое личико.

Уставши бороться со своим образом в зеркале, можно обратиться к медицине за решением этой проблемы.

Почему образуются синяки после инъекций

Любая инъекция, даже сделанная очень тонкой иглой — это микротравма кожи, нарушающая целостность покровов и сосудов. При неправильном введении либо при сильном напряжении мышцы в момент укола кровь скапливается под кожей и образует гематому.

Сам по себе такой синяк не опасен — кроме эстетического неудобства. Но иногда вместе с синяком под кожей может образоваться небольшое уплотнение — из-за того, что введенный препарат медленно распространяется под кожей. Такое может произойти, если:

  • Сосуды расположены очень близко к поверхности кожи;

  • Принимались препараты, препятствующие свертыванию крови (или у пациента в анамнезе заболевания, влияющие на плохую свертываемость крови);

  • Сам укол был введен неправильно, игла повредила стенки сосудов, либо препарат вводился слишком медленно (или наоборот слишком быстро).

Очень часто синяков можно избежать уже на консультации врача-дерматокосметолога. Расспросы врача-косметолога позволяют собрать собрать подробный анамнез о состоянии организма и кожи, противопоказаниях, образе жизни, недавно перенесенных болезнях или принимаемых лекарствах. Так, к примеру, может сыграть решающую роль информация:

  • о курении, поскольку табак напрямую влияет на ломкость и хрупкость стенок капилляров;

  • о приеме медикаментов, затрудняющих свертываемость крови (аспирин, ибупрофен, некоторые другие обезболивающие);

  • о начале менструального цикла, беременности или лактации;

  • о врожденной плохой свертываемости крови;

  • о текущих хронических заболеваниях.

Любой из этих факторов может стать противопоказанием к проведению процедуры, поскольку грозит не только синяками, но порой и более серьезными осложнениями.

Для профилактики перед началом курса инъекционных процедур можно пропить витамины А и С — они укрепляют стенки сосудов и позволяют провести процедуры без риска образования синяков.

Как не допустить синяков после инъекций

Грамотный уход за лицом после инъекций и следование рекомендациям врача также позволят избежать синяков или, по крайней мере, сделать их незаметными. Для этого нужно:

  • не наклоняться и не ложиться в течение первых 3-5 часов после процедур;

  • не курить и не пить алкоголь последующую неделю;

  • не трогать лицо руками и не массировать;

  • в течение недели избегать физической активности: спорта, сауны, бассейна, бани;

  • стараться не спать вниз лицом, подкладывать под голову высокую подушку.

Как убрать синяки после инъекций

Если спустя какое-то время после процедуры все же образовались синяки, самым правильным будет позвонить врачу, уточнить, чем лучше устранить их в вашем конкретном случае. В силу наследственности, как мы уже писали выше, способы устранения могут быть разными.

Эффективнее всего гематомы устраняются аптечной мазью — ваш врач-косметолог подскажет, какой лучше воспользоваться. Лучше всего не прибегать к самолечению, а следовать советам косметолога.

Для дополнительного уменьшения гематом можно аккуратно прикладывать к этим местам холодные компрессы — главное не переусердствовать с ними и не спровоцировать переохлаждения тканей. Также поможет легкий массаж — он разгонит застоявшуюся кровь и поможет быстрее устранить последствия.

Записаться на консультацию к нашим специалистам можно по телефону 290-88-88 или с помощью формы онлайн-заявки на сайте. К слову, при проведении процедуры в тот же день — консультация бесплатна!

Основные причины возникновения

Известно 8 основных причин образования морщин:

    1. Физиологическое старение. С возрастом существенно затормаживается процесс выработки коллагена и эластина – веществ, способствующих удержанию в коже влаги и сохранения тургора, из-за чего кожа становится упругой и эластичной. Существенно ухудшает ситуацию воздействие внешней среды. Агрессивные элементы, поступающие в атмосферу и воду, оказывают негативное действие на кожу, что способствует увяданию и дряблости лица, провоцирует раннее старение.
    1. Влияние солнечной радиации. Солнце жизненно необходимо человеку. Под воздействием солнечных лучей в организме вырабатывается витамин D, принимающий участие во многих процессах жизнедеятельности. Но в то же время ультрафиолет способен повредить кожу. Чрезмерное увлечение солнечными ваннами может стать причиной появления морщин, гиперпигментации, веснушек, куперозной сетки на лице. Подобные эстетические проблемы появляются из-за разрушения коллагеновых волокон, ДНК и межклеточных структур. К тому же солнечное излучение понижает прочность кровеносных сосудов и способствует синтезу патологического эластина. В результате кожа теряет влагу, становится дряблой, покрывается морщинами.
    2. Активная мимика. Чрезмерно интенсивные движения мимических мышц сильно напрягают ткани, не позволяя коллагеновым волокнам подстроиться под мимику, из-за чего они постепенно разрушаются. В результате образуются поверхностные морщины, которые постепенно углубляются.
    1. Эмоциональные переживания. Из-за стремительного ритма современной жизни человек постоянно попадает в стрессовые ситуации, что усиливает выработку глюкокортикоидов и адреналина. Эти вещества организм направляет к внутренним органам для обеспечения бесперебойной работы. При этом кожа начинает испытывать дефицит питания, что приводит к потере естественного цвета и эластичности. Под воздействием частых стрессов и сильных переживаний морщины могут появиться даже в юном возрасте.
    2. Климат и токсины. Неблагоприятное действие на состояние кожного покрова оказывают резкие погодные изменения. Также лицо страдает при недостатке влаги, света и тепла. Особенно быстро покрываются морщинами лица у людей, часто путешествующих по разным климатическим поясам (например, перелетающих из умеренного климата в тропический или субтропический). Рано появляются морщины у людей, живущих в областях, над которыми располагаются озоновые дыры, а также в загрязненных промышленных городах. Особый вред наносят организму яды, к которым принадлежат алкоголь, никотин и наркотические вещества. Они запускают разрушительный процесс во всех органах, включая и кожу, что сказывается не только на внешнем виде, но и приводит к существенному ухудшению здоровья.
    1. Выбор неправильной косметики. Многие женщины, увидев на прилавке модную косметику (особенно в красивой упаковке), не могут удержаться от покупки. При этом они не учитывают тип своей кожи и не обращают внимания на свойства выбранного продукта. А ведь в состав любых косметических средств входят сложные химические вещества, действие которых направлено на решение определенных задач на конкретном типе кожи.
    2. Заболевания внутренних органов. О крепком здоровье свидетельствует естественный цвет лица. Если же в организме происходят патологические процессы, сопровождающие любую болезнь, то они оставляют следы на внешности. Кожа изменяет цвет, покрывается пятнами и морщинами, под глазами образуются синяки. Именно лицо, согласно утверждениям врачей, может сообщить о заболеваниях эндокринных желез, легких, печени и почек.
  1. Голодовки и диеты. Продолжительные голодовки и жесткие диеты, на которые «женщины» садятся, чтобы придать стройность фигуре, оказывают стрессовое действие на организм, так как он не получает достаточного количества питательных веществ. Организм, чтобы поддержать функционирование внутренних органов, использует запасы, содержащиеся в подкожной клетчатке. В результате кожа начинает страдать от обезвоживания и недостатка питания, из-за чего она утрачивает упругость, покрывается морщинами и приобретает сероватый оттенок.

Массаж для лица против носогубных складок

Как часто вы получаете косметические процедуры? Когда были в последний раз в салоне красоты? Если у вас на это нет возможности, то мы вас научим делать массаж, который поможет избавиться от носогубных складок в домашних условиях. Также он подтянет контур вашего лица, и если вы будете делать все правильно и регулярно, то даже сможете изменить его овал!

Вы можете делать массаж для лица так часто, как вам этого хочется. Просто убедитесь, что вы используете массажное масло, чтобы не повредить кожу.

  • Возьмите массажное масло.
  • Разогрейте его в руках.
  • Положите большой палец на нижнюю часть подбородка, остальные пальцы — на верхнюю часть подбородка.
  • Медленно ведите пальцы вдоль контура лица по направлению к ушам.
  • Сведите пальцы сзади на затылке.
  • Повторите массаж несколько раз.

Преимущество самостоятельного массажа — это больше, чем вы можете себе представить.

  • Вы можете делать его дома.
  • Вы можете делать его, когда это необходимо.
  • Вы можете делать массаж почти каждый день.
  • И это бесплатно!

Как убрать носогубки массажем

Хороший метод вернуть четкость контурам и разгладить эпидермис – сделать косметический массаж. Сеансы проводят в салонах и дома. Для этого сначала изучают анатомию мускулатуры по картинке, затем приступают к действиям.

Чтобы избавиться от носогубных складок, нужно подтянуть скулы, укрепить щеки. При мышечном гипертонусе они укорачиваются, и лишняя ткань провисает.

Массаж осуществляется следующим образом:

  1. сначала прикладывают горячее полотенце, затем обильно наносят на кожу лица жирный крем или масло;
  2. выполняют 3-минутные разглаживания по линиям;
  3. следом совершают круговые движения и простукивают подушечками по линиям;
  4. большие пальцы ставят под подбородком в центре. Указательными и средними синхронно скользят по заломам и мягко надавливают на поперечные мышцы;
  5. затем руки сдвигают на сантиметр вверх и массируют зоны, поднимающие уголки рта и крылья носа;
  6. интенсивно прорабатывают прямую от носа к вискам;
  7. выполняют 3 разглаживающие движения от ноздрей к ушам, надавив на точки в углублении рядом с козелками;
  8. ребрами ладоней, зафиксированных по бокам, подтягивают эпидермис к скулам. У линии роста волос в точке красоты задерживаются на 5 секунд.

Процедуру завершают расслабляющими прикосновениями. Все движения повторяют 3 раза. Длительность сеанса дома – 7-10 минут. Доя справки: в салоне сеанс стоит около 700 рублей.

Скульптурный фейсбиддинг

Как в домашних условиях убрать носогубные складки, подскажет Кэрол Мадджио, предложившая вариант авторской методики:

  1. губы прижимают к зубам;
  2. рот широко открывают и формируют его виде буквы «О»;
  3. подушечками двигают сверху вниз по параллельным линиям до появления жжения;
  4. на последней минуте бороздки простукивают около 30 раз.

В завершение процедуры выполняют лимфодренажный или точечный массаж.

Совет! Разгладить кожу можно роллером, прокатав валик по массажным направлениям. Прибор с микроиголками активизирует кровоток и акупунктурные точки красоты.

Лимфодренажный массаж Шиацу

Японская техника ускоряет отток лимфы и капиллярное кровоснабжение. Нажатия на точки:

  • повышают тонус;
  • разглаживают закрепощенные мышцы;
  • улучшают трофику тканей;
  • избавляют от отечности и синяков под глазами.

Методику можно посмотреть на видео:

Щипковый массаж

Глубокие пружинистые движения хорошо разглаживают носогубки. Сначала пальцы опускают в тальк или крахмал, затем кончиками захватывают тонкую складку и разминают ее по массажным линиям. По такому принципу укрепляют всю лицевую мускулатуру.

банки. Подойдут силиконовые из аптеки или стеклянные емкости разных диаметров с резиновыми наконечниками.

Как убрать носогубки массажем

Избавиться от морщин поможет пошаговая видео инструкция:

Простые упражнения

Эффективный способ – тренировка нижней части пластиковой бутылочкой. Для устранения образований нужна полулитровая емкость, заполненная на 1/3 водой. Горлышко обхватывают ртом и удерживают на весу 20 секунд. На первых порах достаточно попыток с пустой тарой.

Те, кому метод не подходит, зажимают в зубах винную пробку и произносят простые слова.

Упражнение с ложкой. Во рту зажимают ручку столового прибора, поднимают голову вверх, задерживаются на 10 секунд.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )