Невус Ямамото

Дерматологи и онкологи считают, что безопасного загара вообще не существует. Особенно не стоит принимать солнечные ванны людям с большим количеством родинок, иначе может развиться рак. Так ли это? Какие родинки потенциально опасны? На вопросы отвечает заведующий отделением опухолей мягких тканей ГБУЗ КОД №1, кандидат медицинских наук Сергей Яргунин.

Чистотелом выжигать — опасно

Статья по теме После 40 лет – не загорать. Онколог о рисках развития меланомы Ольга Киселева, «АиФ-Юг»: Сергей Анатольевич, правда ли, что человеку, у которого много родинок, нельзя посещать солярий и загорать на солнце?

Сергей Яргунин: Если на теле есть меланоцитарные невусы или диспластические образования, которые схожи с родинками, тогда при избыточном влиянии ультрафиолета они могут трансформироваться в меланому. Если специалист рекомендует не загорать вообще, то лучше прислушаться к нему и по максимуму ограничить кожу от контакта с опасными лучами. Если особых поводов для беспокойства не замечено, то достаточно соблюдать всем известные правила: не загорать с 11 до 16 часов.

Чистотелом выжигать - опасно

— Каких родинок стоит опасаться? Может, лучше вообще все удалить?

— По незнанию многие люди склонны верить слухам о том, что все родинки опасны и несут в себе рак по умолчанию. Но это не так. Большинство новообразований совершенно безобидны. Это может быть невус, состоящий из скопления пигментных клеток, или сосудистое образование. На вид они плоские, равномерно окрашенные, в большинстве тёмно-коричневые или чёрные диаметром до 5 мм, рельеф не отличается от основного кожного рисунка, с присутствием волос. И то, и другое на протяжении жизни возникает у человека. Они не несут никакой опасности для жизни, удалять их не нужно. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Попытки найти у себя раковую опухоль и лечение её примочками или «выжиганием чистотелом» очень опасно.

Татуировки: за и против. Чем рискуют любители рисунков на теле? Подробнее

Как заподозрить меланоцитарный рак?

На ранних стадиях отличить меланому от пигментного невуса бывает достаточно сложно. Это связано с разнообразием проявлений как меланомы, так и доброкачественных пигментных образований. В то же время раннее распознавание этой опухоли является залогом успешного лечения и благоприятного прогноза. Тревожными симптомами (симптомами активации), которые должны заставить человека обратиться к врачу, считаются следующие:

— Чувство зуда в области невуса

— Выпадение волос с его поверхности

— Изменение цвета

— Изъязвление

— Увеличение размера

— Изменение очертаний родинки

— Исчезновение исчерченности кожи в области невуса

— Кровотечение с его поверхности

— Узлообразование

Показания к удалению новообразований

Удаление доброкачественных новообразований с использованием лазера позволяет решить проблему возникновения следующих дефектов:

  • родинок (невусов);
  • папиллом;
  • дерматофибром;
  • бородавок;
  • кистозных воспалений сальных желез;
  • милиумов.

При прохождении курса лазерной терапии важно обратить внимание на то, что образования на теле и лице вызваны различными видами ВПЧ (вируса папилломы человека).

Это означает, что после прохождения косметологических процедур по удалению дефектов сохраняется незначительный риск их повторного появления. Лазер убирает доброкачественные образования, однако вирус, который провоцирует их возникновение, по-прежнему остается в организме.

Для того чтобы коррекция папиллом лазером была наиболее эффективной, ее следует проводить параллельно с мерами, направленными на повышение защитных функций иммунной системы, и лечением, включающим комплексную противовирусную терапию.

Лечение голубого невуса

Если трансформация невуса не наблюдается и не прогнозируется, то удаления образования вполне можно избежать. Однако при этом пациент обязан регулярно обращаться к специалистам в целях постоянного контролирования состояния пигментного пятна. Сам пациент должен быть заинтересован в этом и тщательно следить за невусом. При малейших признаках преобразования родимого пятна необходимо обращаться к дерматологу.

Если же невус расположен на участке тела, подверженного регулярным механическим воздействиям (травмам или трению), врач может прийти к выводу, что удаление необходимо. В ряде случаев такое лечение назначается и для того, чтобы предупредить возникновение меланомы.

Удалить голубой невус можно несколькими способами: лазерным или радиоволновым воздействиями, электрокоагуляцией и криодеструкцией. Самая тонкая хирургическая работа проводится в случае удаления голубого невуса с лица. Операция требуется в случаях возникновения подозрений в трансформации невуса в злокачественное образование. Поврежденный участок кожи глубоко иссекается с задействием подкожной клетчатки. Иссечение проводится с учетом необходимого захвата здоровой кожи вокруг границ невуса во избежание риска дальнейших изменений клеточной ткани вблизи удаленного образования.

Благодаря своевременному исследованию врач назначает пациенту адекватное лечение на ранних стадиях. Поэтому человек, имеющий на теле голубой невус, может прожить долго и оставаться при этом практически полностью здоровым.

Оцените статью
( Пока оценок нет )