Вскрытие фурункула

Всегда рада видеть вас у себя в гостях! Сегодня поговорим на интимную тему: фурункул на половых органах: причины, стадии, лечение. Всегда бывает очень неприятно, когда фурункул, или как его еще называют в народе – чирей, возникает на таких интимных местах, как гениталиях, либо на ягодицах.

Что известно о кожных симптомах коронавируса

Пока нет окончательных суммированных данных о дерматологических проявлениях COVID-19 со всего мира, но есть информация из Китая, Испании, Англии и США. В этих странах исследования проводились на базе национальных медицинских центров, в которых лечили пациентов с коронавирусом, — всего врачи описали более 350 случаев COVID-19 c кожной симптоматикой.

Первые исследования из центрального Китая говорили о том, что кожные заболевания у пациентов с COVID-19 встречаются редко. Среди первых 1099 человек, зараженных в Ухане, только у двоих пациентов наблюдались кожные симптомы (0,2%).

Первыми поражения кожи заметили у пациентов отделений интенсивной терапии, что не удивительно: к ним приковано более пристальное внимание врачей.

Сейчас появился специальный онлайн-реестр по дерматологии нового коронавируса, где все страны могут делиться зафиксированными случаями кожных проявлений COVID-19. Его основная цель — быстро и качественно собрать медицинские сведения, которые помогут в лечении заболевания.

Можно ли лечить фурункулы дома или нужно обратиться к врачу?

Зачастую с «чирьями» удается справиться в домашних условиях. Если фурункул небольшой, можно делать десятиминутные компрессы с куском теплой ткани — это поможет гною быстрее прорваться наружу.

Помните о двух важных моментах:

  1. Мойте руки после каждого прикосновения к фурункулу. Ведь это источник инфекции.
  2. Ни в коем случае не выдавливайте, не разрезайте и не прокалывайте нарыв. Это часто приводит к распространению микробов в окружающие ткани и осложнениям.

Обратитесь к врачу-хирургу, если:

  • Фурункул очень большой, вся кожа вокруг него плотная, красная.
  • Беспокоят сильные боли.
  • Ухудшилось общее состояние, повысилась температура тела.
  • Гнойник не проходит дольше 2-х недель.
  • Фурункулы постоянно появляются снова на разных частях тела.
  • Вы страдаете сахарным диабетом, ВИЧ, онкозаболеванием или другой серьезной болезнью — в таких случаях фурункулы обычно протекают тяжелее и чаще вызывают осложнения.

Как развивается фурункул преддверия носа?

Начало заболевания острое. Появляется легкий дискомфорт в области преддверия носа, который постепенно нарастает и переходит в болевые ощущения. Боль может быть умеренной и сильной. Что зависит от локализации фурункула и его распространенности. Возможно отсутствие боли в покое и появление ее при дотрагивании до преддверия носа, резком вдохе или выдохе через нос. Одновременно появляется припухлость — отек мягких тканей, кожа в области преддверия носа приобретает красноватый оттенок — воспалительная гиперемия. Это состояние длится от нескольких часов до 2-3 дней, после чего на верхушке фурункула появляется участок размягчения в виде более бледного участка с видимым намечающимся участком прорыва гноя. Однако это происходит не всегда. Свойство любого гнойника — стремление к прорыву. При фурункулах гнойное отделяемое может прорываться не только наружу, но и в окружающие глубокие ткани лица. При этом может появиться отек и болезненность мягких тканей щеки, верхней губы и даже век. Появление последних симптомов является абсолютным показанием для проведения вскрытия фурункула в специализированном ЛОР-кабинете. Фурункул может прорываться самостоятельно. Это может произойти либо самопроизвольно, либо при неосторожном прикасании к фурункулу. Фурункул может образоваться не только в преддверии носа, но и в других областях: на спинке носа, крыле носа. Проявления фурункулов других частей носа практически ни чем не отличаются от клиники фурункула преддверия носа.

Заключение

После прочтения заметки вы будете знать все про фурункул на половых органах: причины, стадии, лечение. Знаете причины возникновения, стадии, как лечить, профилактические методы, надеюсь что вас это заболевание не коснется.

Но, между тем, самолечение во время фурункулеза не приветствуется, и лучше всего, обратиться к врачу.

Единственным верным способом избавления от фурункула – это его удаление хирургическим методом, которое происходит с использованием местного обезболивания, после вскрытия фурункула на гениталиях, на них надо наложить смоченных антисептиком тампон.

Также рекомендуется посетить процедуры, которые способствуют быстрому заживлению ран, такие как, например: электрофорез медными и цинковыми солями, дарсонвализация, инфракрасное облучение, УФЧ терапия. Если вам понравилась моя заметка, то напишите свой отзыв в комментариях.

Можно ли самой вылечить фурункул на половой губе?

Фурункул на половой губе способен вызывать болевые ощущения, дискомфорт, представляет опасность для здоровья. Заболевание обусловлено поражением волосяного фолликула, окружающей его части тела. Оно не относится к проявлениям венерических патологий, но требует лечения. Предварительно следует ознакомиться со всеми особенностями явления.

Причины

Появлению фурункула на половой губе обычно предшествует ослабление иммунитета, поражение организма золотистым или белым стафилококком. Еще заболевание развивается вследствие следующих обстоятельств:

  • несоблюдение гигиенических мер;
  • носка синтетического белья;
  • наличие повреждений кожи;
  • гиповитаминоз;
  • ослабление защитных функций организма из-за хронических патологий;
  • повышенная восприимчивость к стафилококковой инфекции;
  • механические раздражения кожи;
  • влияние на кожные покровы химических веществ;
  • переохлаждение, перегревание;
  • истощающие, длительные физические перенапряжения;
  • дисфункции работы ЦНС;
  • сбой обменных процессов;
  • заражение крови вследствие переливания;
  • воспаление бартолиновых желез;
  • сахарный диабет.

Инфекция может распространиться еще по причине постоянного пребывания в пыльном помещении, ношения грязной одежды. Терапевтическую схему должен назначать только доктор. При самостоятельном лечении, возможно проникновение инфекции в кровь. Запрещено совершать следующие манипуляции:

  1. выдавливать или самостоятельно прокалывать фурункул;
  2. игнорировать дезинфекционные меры;
  3. перегревать пораженное место;
  4. прикасаться к очагу поражения грязными руками.

Нередко фурункулы на половых губах путают с  гидраденитом. Заболевание схоже с чирьем лишь на начальных стадиях. Это воспаление апокриновых желез, при котором инфекция распространяется на большие участки тела.

Клиническая картина проявляется через 2-3 дня после развития воспалительного процесса. Отмечаются такие признаки:

В отличие от прыщей, фурункулы болят, возникает ощущение жжения. Симптоматика различается зависимо от стадии. Развивается образование поэтапно:

  1. появление шарика на половых губах;
  2. зуд в зоне образования чирья;
  3. формирование красного или фиолетового пузырька с гнойным экссудатом;
  4. отекание в месте нарыва;
  5. перфорация оболочки пузырька, выход содержимого.

После прорыва гнойника, уменьшается отек, ткани приобретают здоровый оттенок. Остается небольшая язва, которая заживает спустя 2-3 недели самостоятельно.

Лечение

Бороться с фурункулом можно с помощью комплексных мер. Прибегают к местной, физиотерапевтической терапии. В крайних случаях, требуется хирургическое разрешение проблемы. Вначале образования гнойника, его протирают салициловым спиртом, с целью дезинфекции и снятия дискомфорта.

Далее, назначают лекарства для наружного применения – мази, вытягивающие гной, снимающие воспаление, уменьшающие болезненные ощущения. Широко используют ихтиоловую, гепариновую, цинковую мазь, «Илон», «Вишневского», «Левомеколь». Нарыв должен прорвать через 7-10 дней, иногда раньше.

После перфорации, истечения экссудата, рану протирают перекисью, прикладывают Левомеколь для заживления.

В более тяжелых случаях, доктор назначает антибактериальные средства. К эффективным препаратам относят Миноциклин, Тетрациклин, Дисклоксациллин, Сумамед. Курс приема длится 5-7 дней.

Оперативное вмешательство показано, когда фурункул на малой половой губе или большой не прорывает больше 2 недель. Доктор применяет местную анестезию, надрезает чирей стерильным скальпелем, удаляет гнойный экссудат.

После очистки нарыва, рану обрабатывают дезинфицирующими веществами, накладывают мазь. Меняют повязку 1-2 раза в день. После удаления образования, возможен небольшой шрам. От него избавляются с помощью Контрактубекса.

Возможная опасность для женщины

Фурункул на большой половой губе или малой чреват рядом осложнений. При должной терапии, риск возникновения негативных последствий сводится к минимуму. Среди опасностей выделяют такие обстоятельства:

  1. сепсис;
  2. абсцесс;
  3. воспалительный очаг в капиллярах, лимфатических узлах.

Возможно формирование новых чирьев из-за развития фурункулеза.

Можно ли самой вылечить фурункул на половой губе?

Профилактика

Предотвратить появление фурункулезного образования на 100% невозможно, но есть шансы максимально обезопаситься от развития нарыва. Для этого, прибегают к таким мероприятиям:

  • соблюдают регулярно интимную гигиену;
  • правильно питаются;
  • пьют витаминные комплексы;
  • одеваются соответственно погоде.

Еще медики советуют выбирать белье и одежду из натуральных тканей, по размеру, позволяющие коже «дышать». При сильных защитных свойствах организма, правильном питании с отсутствием частого потреблении спиртного, жареной и жирной пищи, риски спровоцировать появление чирей минимальны.

Возможные побочные реакции

На фоне использования препарата Синафлан изредка вероятны:

  • усиление зуда, шелушение, сухость кожи;

  • появление кератоза;

  • отеки, покраснение, жжение.

При длительном использовании отмечаются единичные случаи нарушения углеводного обмена, повышения артериального давления, снижение иммунитета. Риск появления побочных эффектов выше при сочетании Синафлана с другими гормональными мазями, приеме системных глюкокортикоидных препаратов.

Взаимодействие

Совместный прием Варфарина и Флуконазола увеличивает продолжительность протромбинового времени. Гипогликемизирующие средства увеличивают период полувыведения Флуконазола. В связи с этим увеличивается шанс развития гипогликемии. Совместное применение с Фенитоином увеличивает его концентрацию в крови. Гидрохлоротиазид повышает концентрацию Флуконазола в крови. Одновременный прием Флуконазола и Зидовудина усиливает побочные эффекты антиретровирусного препарата. При приеме совместно с Цизапридом усиливается негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему.

Оцените статью
( Пока оценок нет )