Не нужно красить волосы в первые дни женского цикла. Эксперты объясняют причины

Многие представители прекрасного пола слышали о том, что во время месячных не желательно и даже опасно окрашивать свои волосы самостоятельно либо при помощи стилистов, парикмахеров. В этой статье указанный очень важный вопрос будет подробно описан.

Окрашивание волос во время менструации с точки зрения гинекологии

Гормональный фон женщины претерпевает изменения на протяжении всего менструального цикла. В зависимости от стадии вызревания яйцеклетки, возможности оплодотворения и отторжения эндометрия происходят сильные колебания процентного соотношения «женских» гормонов — эстрогена и прогестерона.

Особенно ощутимы подобные подвижки незадолго до критических дней и первые несколько суток после начала менструации. Именно этот гормональный всплеск является виновником эмоциональной нестабильности, тянущих болей внизу живота и спины, ухудшения качества кожи, ногтей и волосяного покрова.

Окрашивание волос во время менструации с точки зрения гинекологии

Возвращаясь к вопросу о возможности покраски волос во время месячных, давайте, в первую очередь, обратимся к мнению специалистов. Гинекологи рекомендуют перенести кардинальную смену имиджа, связанную с радикальным изменением цвета на период окончания месячных. Связано данное мнение с метаморфозами, затрагивающими меланоцитостимулирующий гормон, преобладающий в первые несколько дней регул.

По некоторым вышеописанным причинам наращивание ресниц во время месячных тоже не рекомендовано врачами. Подробнее узнать о последствиях процедуры можно в статье по ссылке.

Как меняется волос

Меланин — природный цветовой пигмент, преимущественно темных оттенков, присутствует в структуре всего волосяного покрова человека. Его «насыщенность» и процентное соотношение относительно иных пигментирующих гормонов и определяет цвет волос, бровей, а также, оттенок кожи и радужки глаза. Выделяют несколько разновидностей меланина:

Окрашивание волос во время менструации с точки зрения гинекологии
  1. Зумеланин. Разновидность цветового пигмента, преобладание которого обеспечивает волосяным покровам черный и темно-каштановый оттенок.
  2. Феомеланин. Пигмент, придающий волосам светлые, соломенные и насыщенно-рыжие оттенки.

Данная градация основана на пигментной насыщенности и преобладании определенных химических элементов в организме человека.

Действие химических веществ, входящих в состав красок для волос, основано на разрушении натурального пигмента и замещении его химическими соединениями, закрепляющимися в структуре волоса с помощью накапливания и полного вытеснения естественного меланина.

Нестабильный гормональный фон и колебание процентного соотношения основных «женских» гормонов: прогестерона и эстрогена, оказывает прямое воздействие и на меланоцитостимулирующий гормон. Именно поэтому гинекологи не рекомендуют окрашивать волосы в критические дни, ведь полученный результат может быть далек от ожиданий. Отрицательным, с точки зрения медицины, будет и ответ на вопрос: «Можно ли красить брови во время месячных», во множестве встречающийся на тематических форумах.

Окрашивание волос во время менструации с точки зрения гинекологии

Месячные и эпиляция

Главным вопросом становится, конечно же, избавление от нежелательных волосков в начале менструального периода. Иногда «женские дни» начинаются раньше, что рушит ваши планы на поход к специализированному мастеру, а порой за множеством дел женщине просто не до отслеживания цикла.

Важно! Избавляться от волос лучше всего на 13-й или 14-й день менструального цикла. После этого волосы, вне зависимости от способа удаления, замедляют свой рост.

Случается и так, что менструальный цикл начинается в самый неподходящий момент — когда на носу отдых в теплых странах или важное мероприятие, где вам обязательно нужно быть красивой, ухоженной и с гладкой кожей. Постараемся разобраться, можно ли делать эпиляцию или депиляцию во время месячных, насколько опасно проводить ее в эти дни и что лучше выбрать, если такая необходимость все же возникла.

Почему можно

Месячные и эпиляция

Если обратиться к медицинской стороне вопроса, то ни одного прямого противопоказания к удалению волос не найти. Поэтому менструальный период не является причиной для отказа от ухода за своей кожей и избавления от ненужной растительности на ней.

Проблем со здоровьем интимных частей тела, если вы решились провести эпиляцию в зоне бикини (в том числе и глубокого бикини), также не возникнет, если тщательно подготовиться к процедуре и соблюсти все необходимые правила гигиены. Во время месячных это особенно важно, поскольку незнание может привести к не самым приятным последствиям.

Почему нежелательно

Одна из главных причин, по которым медики не советуют избавляться от волос на теле во время менструаций — снижение болевого порога. Таким образом, даже если вы — счастливая обладательница высокого болевого порога, процедура может стать более дискомфортной, чем это бывает обычно. Также нежелательно проводить процедуру за два-три дня до начала менструаций. Этот период характеризуется гормональными скачками, которые отображаются на вашем самочувствии, а также влияют на тактильные ощущения, их восприятие.

Еще одна причина, по которой эпиляцию рекомендуется отложить, — психологическое состояние в эти дни. Нередко случаются частые перепады настроения, а также возможно появление необоснованной грусти или страха. Может случиться так, что привычная процедура вызовет у вас переживания и беспокойство, даже если вы идете к своему, проверенному мастеру.

Отразится это также и на вашем здоровье — состояние стресса не предвещает ничего хорошего. Поэтому могут появиться и задержки цикла, и более продолжительные месячные, и изменение количества выделений.

Знаете ли вы? Поскольку высокая температура ускоряет рост волос, а низкая — тормозит, зимой волосы растут медленнее, чем летом.

Месячные и эпиляция

Кожа в период месячных становится более чувствительной. Это напрямую влияет на то, что после процедуры на коже могут остаться повреждения в виде порезов, ранок и даже гематом! Особенно это касается удаления волос в интимной зоне, которое и не во время менструаций нельзя назвать приятным процессом, — что уж говорить о днях, когда болевой порог понижен.

Исходя из всех перечисленных факторов, можно с уверенностью сказать, что проводить процедуру избавления от лишних волос на теле в период менструации можно, но если есть возможность перенести это мероприятие и никакой особой надобности в удалении волос нет, лучше оставить поход в салон до момента, когда ваш организм оправится после менструаций.

Возможные риски: что может пойти не так?

Стоит быть готовой к следующим последствиям:

  • волосы совершенно не прокрасятся или же цвет будет отличаться от желаемого;
  • из-за повышенной чувствительности кожа головы может начать шелушиться, появиться перхоть;
  • волосяная луковица может плохо отреагировать на применяемую краску, что станет причиной выпадения, ломкости и сухости;
  • осветленные пряди станут выраженного зеленого оттенка;
  • нанесенный пигмент быстро смоется с локонов.

Внимание! Стоит понимать, что подобный результат можно получить в любой период месяца, если используется неподходящий краситель или кожа женщины отличается повышенной чувствительностью и аллергенностью.

О вреде и плюсах и минусах мелирования читайте тут.

к оглавлению ↑

На какой день все-таки можно красить волосы?

Здесь тоже стоит отметить, что ответ на данный вопрос будет для каждой дамы индивидуальным. Многое зависит от особенностей гормональных процессов, происходящих в организме. Однако если имеется возможность перенести окрашивание на какой-нибудь другой день, то непременно стоит это сделать.

Хотя некоторые исследователи утверждают, что раньше средства для окрашивания волос содержали в себе намного больше разного рода вредных веществ, и именно поэтому травмировали волосы и кожу головы. Однако на современном рынке вполне можно подобрать гораздо более лучшие краски, в которых содержатся щадящих компоненты.

Так что вопрос о том, когда же красить волосы, во многом индивидуален. Он зависит от того, каковы особенности шевелюры женщины и общее состояние ее организма. Если волосы не отличаются особым здоровьем — однозначно процедуру стоит перенести на другой день.

Последствия окрашивания волос во время менструации

Интересно, что сами парикмахеры к такому запрету относятся по-разному. Одни рекомендуют перенести процедуру, другие без проблем принимаются за работу. А в результате неудачного тона волос спихивают на некачественное средство. Химия – сложная наука, основы которой изучаются в школе. Интересуются ею единицы. В обычной жизни получается, что большинство людей, которые имеют дело с химией, вовсе в ней не разбираются. Чем же грозит покраска волос в период месячных?

  • Несмотря на длительное время воздействия, волосы окрасятся неравномерно. Появятся пятна и просветы.
  • Получится совершенно не тот тон краски, который должен быть. Окрашивание блондинок во время месячных приводит к появлению зеленоватого оттенка. Брюнетки получаются рыжими.
  • В лучшем случае краска не возьмется вовсе. Цвет волос останется таким, как был.
  • Поскольку во время менструации кожа очень чувствительная, может пострадать кожный покров. Чувство жжение появляется при нанесении краски, в процессе окрашивания, либо после смывания.
  • Химическая завивка не возьмется, либо будет неравномерной.
  • Усилится выпадение волос после окрашивания.
  • Увеличится ломкость. Появятся секущиеся кончики, волосы станут сухими.
  • Вдыхание едких веществ краски вызывает слабость, тошноту, ухудшение самочувствия. В период месячных органы обоняния особенно чувствительны. Неприятный запах краски действует неблагоприятно на центральную нервную систему.

Отвечая на вопрос, можно ли красить волосы во время менструации, ответ – можно, если не боитесь результата! Во избежание неприятных последствий, лучше отложить покраску на другой период месячного цикла.

Оцените статью
( Пока оценок нет )