Настойка чемерица 100 мл

Производители: Киевская фармацевтическая фабрика

Состав настойки

В инструкции по применению темная вода указана как противопаразитарное средство. В состав препарата входят компоненты, оказывающие нейротоксическое действие на взрослых насекомых (вшей). Такими свойствами обладают корневища чемерицы лобелии, они же являются действующим веществом препарата.

Морозник Лобеля — лекарственное ядовитое растение. Его успешно используют в агрономии как инсектицид для борьбы с вредителями. Огурец (одно из названий травы), хотя он используется для приготовления настойки, не включен в документ, устанавливающий стандарты качества лекарственных растений.

При производстве препарата используется не все растение, а только модифицированные побеги с плохо развитыми листьями и корневищами. Именно эта часть морозника особенно токсична.

Настойка чемерицы (БиоХимФарм)

   1.  ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

чемерицы (Tinctura Veratri) – получают из корневища белой чемерицы 70° этиловым спиртом (1:10). Препарат содержит алкалоиды, наибольшее значение из которых имеют протовератрин и нервин, а также смолы, сахара, крахмал, дубильные вещества.

представляет собой однородную прозрачную жидкость красновато-бурого цвета, со специфическим запахом.

Настойку чемерицы расфасованной по 50, 100 мл в стеклянных флаконах, укупоренных резиновыми пробками, и обкатанных алюминиевыми колпачками. Каждую упаковку маркируют с указанием: организации-производителя, ее адреса и товарного знака, наименования лекарственного средства, названия действующего вещества, способа применения, номера серии, даты изготовления, срока годности, количества флаконов в единице упаковке, условий хранения, надписей «Стерильно», «Для животных», обозначения ТУ и сопровождают инструкцией по применению.

Хранят в сухом, защищенном от света месте при температуре от 00 С до +20 0С. Срок годности при соблюдении условий хранения – 3 года со дня изготовления. По истечении срока годности препарат выбраковывают.

СВОЙСТВА

чемерицы при приеме внутрь рефлекторно раздражает и усиливает через 5-10минут моторику и секрецию преджелудков у жвачных животных, а у собак и свиней вызывает рвоту. При внутривенном введении быстро восстанавливает сократительную функцию преджелудков, вызывая отрыжку и жвачку.

степени воздействия на организм Настойка чемерицы согласно ГОСТ относится к веществам малоопасным (4 класс опасности).

ПРИМЕНЕНИЯ

приеме внутрь настойку чемерицы дают в следующих дозах:

– крупному рогатому скоту — 5 -12 мл на животное или (0,01 – 0,024 мл/кг живой массы);

-овцам и козам — 1 — 4 мл на животное или (0,04 – 0,08 мл/кг живой массы);

– свиньям — 1 – 2мл на животное или (0,014 -0,028 мл/кг живой массы);

– собакам — 0,05 – 2 мл на животное или (0,05 – 0,2 мл/кг живой массы)

Лечение проводят 1 – 2 раза в день до выздоровления.

В зависимости от вида животного препарат разбавляют водой от 50 до 500мл и задают внутрь с помощью резиновой бутылки.

7. Настойку чемерицы можно использовать и для внутривенного введения, вводят очень медленно, однократно крупному рогатому скоту 2 – 3 мл на животное или (0,004 – 0,006 мл/кг живой массы), мелкому рогатому скоту — 0,5 мл на животное или (0,01 мл/кг живой массы).

8. Иногда чемерица используется для борьбы с блохами, вшами, и клещами. Опрыскивают спину животным в дозах для применения внутрь разбавленную водой.

9. При передозировке возникает сильное отравление чемерицей. В этих случаях вводят 1% раствор атропина сульфата подкожно 0,3-1 мл на 10 кг массы. При тахикардии внутривенно 1-2 мл на животное.

10. Внутривенно настойку чемерицы вводят очень осторожно, т. к. возможно сильное возбуждение животного, сопровождающееся абортом и даже летальным исходом.

– повышенная чувствительность к алкалоидам.

животноводства во время и после применения Настойки чемерицы используют без ограничений.

IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

работе с Настойкой чемерицы следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.

из-под Настойки чемерицы запрещается использовать для пищевых целей.

Альтернативные препараты

Чемеричная вода очень эффективное средство при лечении педикулеза. Но бывают ситуации, когда это вещество противопоказано для человека по каким-то причинам (к примеру, детям до 3-х лет или если человек чувствителен к данному препарату). Что делать тогда? Какие средства использовать? И как пользоваться ими?

Есть два варианта:

  • обратиться к народной медицине (более бюджетный вариант);
  • использовать современные препараты.

Народная медицина

В народной медицине существует огромное количество способов борьбы с такими паразитами как вши. Вот несколько из них.

Избавляемся от вшей с помощью уксуса, соли и водки

Ингредиенты:

  • стакан уксуса, разведенный водой;
  • 40 грамм проваренной соли;
  • 5 мл спирта (96%-ный).

Для этого рецепта вам понадобится развести стакан уксуса с водой (чтобы получился 3%-ный раствор), добавить в него 40 грамм проваренной соли. Затем хорошенько все это перемешать и добавить 5 мл 96%-ного спирта, опять перемешать. Нанести полученную смесь на заранее вымытые волосы, оставить на несколько часов, после чего смыть. Вычесать волосы специальным гребнем от вшей и гнид, и снова наложить компресс. Желательно повторять процедуру 3-4 раза. После каждого раза вычесывать волосы гребнем.

Убираем вшей с помощью керосина

Этот метод требует особого внимания и осторожности от человека, так как керосин способен сделать ожог кожи или пересушить ее. Чтобы этого не произошло нужно быть очень аккуратным и прислушиваться к своим ощущениям во время проведения этой процедуры.

Важно помнить, что керосин нельзя использовать в чистом виде! Обязательно разведите его с каким-нибудь растительным маслом. Так же важно не забывать, что керосин это легковоспламеняющееся вещество, ни в коем случае не проводите эту процедуру на кухне, где может что-то стоять на плите, и не курите во время всей процедуры.

Размешав керосин с маслом, нанесите смесь на сухие волосы, обмотайте голову полиэтиленовым пакетом и оставьте на 50-60 минут. После чего прочешите волосы гребнем, а после тщательно вымойте голову с шампунем несколько раз.

Современные аналоги

Мы рассмотрели способы из народной медицины. Пришло время поговорить о современных препаратах, сейчас их тоже очень много, и в разных формах:

  • аэрозоли;
  • шампуни;
  • спреи;
  • мази и т.д.

Спрей Lavinal от вшей и гнид

В основе этого спрея различные эфирные масла, такие как иланг-иланг, лаванда, мята. Это средство совершенно не токсично, его можно использовать даже для самых маленьких деток. Вши от этого спрея начинают задыхаться, масло которое попадает к ним в дыхательные пути, перекрывает доступ к воздуху.

Альтернативные препараты

Наносится Лавинал на сухие волосы равномерно и оставляется на 30 минут под шапочкой. После чего смывается водой и промывается с шампунем.

Шампунь Педилин

Вещества, входящие в состав препарата уничтожает всех кровососущих насекомых. Можно использовать для деток старше 5-и лет. Так же, наносится на волосы, оставляем на 10 минут и смываем теплой водой. После процедуры волосы желательно промыть с уксусом. Повторить все повторно через 7 дней.

Спрей Нюда

Средство от вшей Нюда очень эффективное и удобное в применении, оно убивает не только взрослых вшей, но и личинки. Стоит оно значительно дороже, чем чемеричная вода, средняя цена в аптеке – 600 рублей. Покупатели очень хвалят его и отмечают высокую эффективность и безопасность препарата. В комплекте идет гребень для вычесывания мертвых паразитов.

Смотрите нашу обзорную статью – Как избавиться от вшей и гнид в домашних условиях?

Полезная статья, спасибо!7

Мне не нравится, удалите!2

Альтернативные препараты

Противопоказания и побочные эффекты

Средство противопоказано к применению по отношению к стельным коровам – приводит к выкидышу. В некоторых случаях наблюдается индивидуальная непереносимость препарата животным (применение лекарства прекращают, назначают препараты для устранения аллергической реакции). Во всех остальных случаях, при соблюдении норм дозировки, негативных последствий после лечения данным средством не выявлено.

Противопоказания и побочные эффекты

Оцените статью
( Пока оценок нет )