Наросты на коже – фото и названия, бородавки на коже рук, ног, головы, лица

Белые угри (милиумы, просянки, ретенционные кисты) – мелкие плотные подкожные узелки белого или желтоватого цвета, выпуклые, с четкими границами. Милиум  представляет собой небольшую полость под верхним слоем кожи, заполненную слоями кератина и кожным салом. Это своеобразные эпидермальные кисты диаметром 1-2 мм.

Классификация противовирусных препаратов

  • Прямое. Активные вещества, входящие в состав, оказывают воздействие непосредственно на сам вирус.
  • Непрямое. Иммуномодуляторы активизируют защитные функции организма. Являются более эффективными.
  • Препятствуют размножению. Подавляют активность вируса, обладая схожим эффектом с нуклеиновыми кислотами.
  • Блокируют активные белки. Проникают через клеточную оболочку вирионов, уничтожая вирусные частицы.

Причины и провоцирующие факторы: кто в группе риска

  • Возрастных изменений клеток кожи;
  • Избыточного солнечного облучения;
  • Ухудшения защитных функций иммунитета.

Важно! Доказано, что одним из располагающих факторов к появлению любых видов кератом, является наследственная предрасположенность, чаще всего наблюдается по мужской линии.

В группе риска по появлению данного кожного образования находятся:

  • Пожилые люди старше 45 лет, преимущественно с сухой кожей;
  • Лица, склонные к появлению веснушек, невусов, пигментных пятен.

Прочие провоцирующие факторы:

  • Патологии эндокринной системы;
  • Дефицит витамина А;
  • Продолжительный прием антибиотиков;
  • Воздействие на кожу ядовитых химических соединений (встречаются в соках ядовитых растений);
  • Нарушение обмена веществ;

Причины гиперкератоза головы

Причины поражения кожных покровов разделяют на внешние и внутренние.

Внешние:

  • регулярное микротравмирование кожи тугим головным убором, давящими аксессуарами, элементами рабочей униформы;
  • агрессивная некачественная косметика для мытья волос, которая провоцирует раздражение и аллергическую реакцию;
  • недостаточное очищение кожи, которое вызывает закупорку сальных протоков излишками секрета и последующее шелушение;
  • контакт с химическими веществами;
  • мытье головы водой с высоким содержанием солей жесткости.

Внутренние:

Симптомы гиперкератоза волосистой части головы

Болезнь кожи головы имеет не слишком очевидные первые симптомы. Обычно человека начинают беспокоить сухость и шелушение кожи, ломкость волос, появляется сечение. Большинство связывает это с сезонностью и авитаминозом, кто-то меняет шампунь или пробует увлажняющие маски. При этом за помощью трихолога обращаются немногие.

Поэтому важно отличать сезонную сухость кожи от развивающегося гиперкератоза. При последнем кожный покров становится грубым и шероховатым на ощупь, напоминает наждачную бумагу. Также заболевание может проявляться в виде прыщиков или маленьких бугорков багрового цвета. Волосы на пораженном участке начинают интенсивно выпадать, а при отсутствии лечения может и вовсе образоваться лысина. Волосяные луковицы на месте поражения со временем отмирают и рост волос не восстанавливается даже после лечения.

Очаг заболевания может возникнуть на одном или нескольких участках кожи, но может распространиться и по всей волосистой части.

Если у вас появились подозрения на гиперкератоз кожи головы, не стоит откладывать лечение.

К кому обратиться:

  • к дерматологу (в первую очередь);
  • трихологу;
  • иммунологу;
  • неврологу.

Врачи назначают анализы и проводят исследования, на основании которых удается не только определить наличие или отсутствие заболевания, но и обнаружить причину его развития. Так как гиперкератоз является последствием системных сбоев, важно вовремя обнаружить проблему и заняться ее лечением.

Лечение гиперкератоза головы

В случае подтверждения диагноза специалист назначает лечение в зависимости от степени запущенности заболевания. Из общих рекомендаций, которые обычно дают в данном случае, можно выделить следующие:

  • Курс витаминов и минералов. Это поддержит волосяные фолликулы и ускорит регенерацию пораженных участков кожи, так как часто вместе с продуктами организм не получает достаточное количество необходимых веществ. Важно подобрать комплекс со сбалансированным составом, учитывающим суточные потребности организма. Например, витаминно-минеральный комплекс ALERANA имеет двойную формулу «День» и «Ночь», что позволяет насыщать организм полезными веществами именно тогда, когда они лучше всего усваиваются. Формула «День» содержит витамины С, Е и В1, магний, железо, фолиевую кислоту, селен и бета-каротин. Одна таблетка «Ночь» обеспечивает организм витаминами группы В, цинком, хромом и крайне важным витамином Д3, которого не хватает большинству жителей крупных мегаполисов. Курсовое применение препарата оказывает общеукрепляющее и антиоксидантное действие.
  • Иммуномодуляторы. Большинство кожных заболеваний сопровождается снижением местного и общего иммунитета, поэтому без дополнительной поддержки будет сложно побороть недуг.
  • Омега-3-6-9. Полиненасыщенные жирные кислоты являются мощными антиоксидантами, они играют важную роль в укреплении сосудов, усиливают обменные процессы, поддерживают здоровье и красоту волос, кожи и ногтей. Их недостаток чреват снижением защитных функций организма, ослаблением сердечно-сосудистой системы, нарушением менструального цикла у женщин. Как правило, врачи назначают рыбий жир (желательно выбирать препараты из рыб семейства лососевых, которые хранятся в холодильнике), а также прописывают диету с высоким содержанием полезных жиров. К таким продуктам относятся: растительные масла, жирные сорта рыбы, орехи, авокадо, семена льна, цветная капуста, тофу, соевые бобы, морепродукты, кунжут и т. д.
  • Уходовые и лечебные косметические процедуры. Их можно проводить дома или в косметологическом центре (не путать с салоном красоты!). Обычно список процедур включает в себя мягкий пилинг, озонотерапию, успокаивающие и увлажняющие маски. Однако на первом этапе кожу нужно подлечить лекарственными препаратами.
  • Кортикостероидные гормональные препараты, которые активно применяют в дерматологии, потому что они эффективно снимают отеки, воспаления, зуд. Однако их нельзя назначать себе самостоятельно из-за ряда побочных эффектов. Они снижают местный иммунитет и способствуют развитию инфекции на обработанном участке кожи. А бесконтрольное длительное применение может привести к усугублению проблемы.

Источники

  1. Дженнифер Марш, Джон Грей, Антонелла Тости, Секреты здоровья волос. Издательство: ГЭОТАР-Медиа, 2018 г.
  2. Александер Дейл. Облысение: Практическое пособие для мужчин и женщин по лечению, восстановлению и уходу за разными типами волос. Издательство Центрполиграф, 2002 г.
  3. Иванов О.Л., Львов А.Н. Справочник дерматолога. Издательство Медицина, 2007 г.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Задать Вопрос

Все поля обязательны для заполнения

Согласие на обработку персональных данных: Согласен (-сна) Отправить

Почему нельзя удалять милиумы самостоятельно?

Просто выдавить милиумы невозможно: у них отсутствует ход, соединяющий содержимое кисты с поверхностью кожи. Поэтому удалить эти ретенционные кисты можно, только если их проколоть: над самой верхушкой кисты сделать прокол и через него удалить кератиново-сальную массу. Такое грубое воздействие может травмировать базальную мембрану – границу между эпидермисом и дермой, и в результате образуется рубец.

Самостоятельное устранение белых угрей чревато занесением в них инфекции: вместе с кончиком иглы в полость попадают бактерии. Человек начинает давить проколотый милиум и, когда он его отпускает, отрицательное давление засасывает попавшие бактерии еще глубже. Так они даже могут попасть в кровь, инфицировав ее.

Таким образом, осложнениями самостоятельных попыток убрать милиумы становятся:

  • фолликулит;
  • абсцесс в месте милиума;
  • карбункул;
  • лимфаденит;
  • лимфангоит;
  • сепсис.

Вопросы и ответы

На Ваши вопросы по теме папилломы отвечает врач дерматолог … открыть

Ответы врача дерматолога по теме папилломы:

Вопрос: Скажите, пожалуйста, вы делаете чистку папилломы и сколько будет стоить. Светлана, Луганск, ЛНР,

Ответ: Да, делаем. Стоимость процедуры зависит от места локализации папиллом и от их количества. Получить информацию о ценах на услуги и записаться на прием можно в регистратуре — 066 772-83-56, 072 109-95-15.

Вопрос: У меня на анусе относительно недавно появились папилломы. Удаляете ли Вы такие образования? Мне 37, ранее диагностировался, ВПЧ не был обнаружен. Денис, Луганск, ЛНР,

Ответ: Да, удаляем. Удаление производится радиоволновым методом. Записаться на прием можно в регистратуре по телефонам — 066 772-83-56, 072 109-95-15

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, можно ли в Вашем центре удалить папиллому, расположенную в носу (на крыле носа)? Марина, Луганск, ЛНР,

Ответ: Да, можно удалить папиллому. Записаться на прием можно в регистратуре по телефонам — 066 772-83-56, 072 109-95-15

Ответы врача дерматолога по теме бородавки:

Вопрос: Мне 20 лет, у меня подошвенная бородавка, одна достигла достаточно больших размеров, есть и новообразовавшиеся маленькие бородавки. Неделю назад мне делали процедуру по удалению бородавки жидким азотом, но большая бородавка очень болит, на ногу встать невозможно. Скажите, пожалуйста, если бородавка укоренившаяся есть ли смысл делать повторное удаление… Ангелина, Луганск, ЛНР,

Ответ: В нашем медицинском центре применяется для удаления бородавок радиоволновой метод (с помощью радиоволновой петли). Решение о необходимости повторного удаления может принять врач только после осмотра места болезни. Записаться на прием можно в регистратуре по телефонам — 066 772-83-56, 072 109-95-15

Вопрос: Можно ли удалить на голове 2 висячие бородавки и стоимость? Владимир, Луганск, ЛНР,

Ответ: Да, в нашем медицинском центре производят удаление таких новообразований радиоволновым методом. Цена процедуры от 1000 рублей

Вопрос: Меня беспокоит бородавка. Все бы ничего — только она на стопе. Скажите, можно ли от нее избавиться и каким способом? Вопрос цены также интересен. Евгений, Луганск, ЛНР,

Ответ: В нашем медицинском центре производят удаление подошвенной бородавки радиоволновым методом. Получить информацию о ценах на услуги можно в регистратуре по телефону — 066 772-83-56

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )