Модный макияж осенью. 10 правил осеннего макияжа

Доброго дня, уважаемые посетители! Переход из лета в осень можно принимать по-разному. Например грустить, что теплые летние денечки остались позади, или восхищаться новыми красками, которые несет с собой осенний сезон. Обновленная палитра проявляется не только в природе. Макияж осенний тоже имеет свои цвета, причем в очень широкой по многообразию колеров и их яркости линейке. Выбирайте, какой из трендов сезона вам ближе всего.

Как определить принадлежность к цветотипу «Зима»?

Сделать это очень просто. Зима — это самый контрастный и эффектный из всех существующих типажей. Опишем главные особенности женщины-зимы.

  • Волосы темного черного цвета. Реже – насыщенного оттенка темного каштана.
  • Кожа светлая, бледная, фарфоровая. Часто она имеет голубоватый или оливковый подтон. Без выраженного румянца или веснушек. Чаще всего у женщины-зимы чистая и сияющая здоровьем кожа. Поэтому нет нужды пополнять косметичку обилием выравнивающих и маскирующих средств.
  • Глаза – выразительные, самых интенсивных оттенков. Радужка может быть карего, голубого и пронизывающего вишнево-карего цвета. А также чарующего черно-коричневого.
  • Красивые темные брови традиционно считаются гордостью темноволосых женщин. Они у них выразительные, имеют идеальную форму. Поэтому и подчеркивать их часто нет необходимости. Если вы являетесь исключением из правил, то обязательно прибавьте бровям немного цвета и четкости.
  • В макияже рекомендовано делать акцент на губах. Даже для дневного мейк-апа приемлемы красные губы! Только пусть помада будет с холодноватым розовым или фиолетовым оттенком.
  • Выразительные глаза лучше подчеркивать тенями холодных оттенков. Слишком теплые тона (например, коричневый) могут придавать усталости образу, и даже состарят на несколько лет. Но если вы решили нанести на веки яркие контрастные тени, то естественно, следует окрасить губы помадой естественных оттенков.
  • Большинство визажистов советуют отдавать предпочтение матовым теням, так как перламутр «рассеивает» естественную привлекательность женщин зимнего цветотипа. И опять-таки, прибавит несколько лет.
  • Макияж глаз может быть исполнен как в сдержанной холодной, так и в более насыщенной палитре цветов. Для скромниц подойдет дымчато-серые, бежево-розовые, серо-голубые оттенки. Смелые девушки вполне могут поэкспериментировать с глубоким синим, ласковым сиреневым, изумрудно-зеленым, кокетливым фиолетовым цветом. Оттенки необходимо хорошенько растушевать.
  • Для зимнего типажа идеально подходят стрелки!

Палитра визажиста для красивого макияжа

Модный осенний макияж — инструмент универсальный. Он легко приспособится к особенностям внешности: цветотипу, разному цвету глаз.

Брюнеткам для создания модного мейкапа стоит остановиться на фиолетовом цвете, коричневой гамме шоколада, бронзы, пепельно или светло-коричневом.

Блондинкам подойдет серая, вплоть до самых темных ее тонов, палитра, а также серебристые, голубые, нежно-розовые цвета.

Рыжеволосым барышням пригодятся оттенки темно-синего, коричневого, графитового, оливкового.

Шатенкам — бежевая и орехово-коричневая гамма, золотистые, сиреневые тона.

В выборе тона для макияжа глаз руководствуйтесь цветом радужки. Но не с точки зрения, что он должен совпасть с оттенком теней. Игра на контрасте подчеркнет цветовую уникальность глаз выгодней, чем совпадение по колеру. Исходя из этого, еще немного советов.

Для зеленых глаз

Можно остановиться на желто-зеленой гамме теней, но так, чтобы оттенок не совпадал с цветом глаз. Выберите, к примеру, болотный или оливковый. Еще более выигрышно оттенят природную зелень золотые, медные и бронзовые тени. Перламутровый глянец для зеленых глаз предпочтительней, чем матовая поверхность. Можно добавить в цветовую копилку оттенки фиолета и модный, любимый визажистами цвет тауп (серо-коричневый, иногда с примесью фиолетового подтона).

Для кареглазых

Бронзовый, другие насыщенные коричневые оттенки, а также светлые песочный и цвет шампань вполне подойдут к повседневному макияжу для карих глаз. Впрочем, если хочется чего-то более яркого, остановитесь на синем или темно-зеленом, они станут эффектным акцентом.

Для голубых глаз

Подчеркнуть небесную красоту глаз не помогут голубые тени. Лучше выбрать темно-синие или создать цветовой контраст темно-шоколадными, терракотовыми оттенками. Впрочем, для повседневного легкого макияжа можно выбрать светлые серебристые, розово-серые, медовые, лавандовые цвета.

Сероглазым

Допустимы серые тона теней, но они должны быть гораздо темнее цвета глаз. Лиловые или розовые оттенки в их холодных вариантах тоже подойдут для осеннего макияжа сероглазых девушек. Если кожа смуглая, обратите внимание на бронзовый и песочный цвет, белокожим пригодится мягкий зеленый или фиолетовый.

При любом природном цвете глаз макияж можно сделать спокойным или ярким. Результат зависит от интенсивности выбранного оттенка теней, оформления контура глаз, дизайна стрелок. Последние, кстати, могут быть не только классическими черными, но и цветными — это модно в нынешнем сезоне.

Если делаете глаза яркими, то цвет губ должен быть более спокойными. Если же макияж глаз умеренный, приближается к нюдовому, то помаду можно выбрать яркую. Еще одна модная фишка сезона — «морозный румянец».  Девичьи щечки оформляют нежно-розовым, создавая иллюзию, как будто они раскраснелись от холода.

Осень — удачное время года для эффектной фотосессии, шикарный антураж для нее создает природа. Сделав макияж осенний по всем правилам, выходите в парки, леса, фотографируйтесь на фоне многоцветного великолепия осени.

Другие красивые варианты осеннего макияжа смотрите в этих видео:

Процесс создания образа

Чтобы макияж для типа Осень выгодно подчеркивал природную красоту, необходимо поэтапно следовать инструкции:

  • нанести на кожу лица специальной кисточкой или пальцами тональный крем светло-бежевого или естественного оттенка;
  • обработать веки светло-коричневыми тенями;
  • положить тени бардового оттенка на базовую основу так, чтобы колор не потерял глубины, и был соблюден плавный переход от света к тени: краской закрасить только половину века;
  • вторую половину обработать золотистой краской;
  • накрасить черным карандашом внешние уголки глаз;
  • линию ресниц подчеркнуть карандашом чёрного колора;
  • ресницы накрасить тушью классического оттенка;
  • брови можно обработать коричневым или черным цветом;
  • на скулы наложить светло-бежевые румяна, если у девушки смуглая кожа, и прозрачные в случае наличия светлого оттенка;
  • губы накрасить бежевой помадой.

Важно! Чтобы дополнить вечерний макияж для осеннего цветотипа, стоит использовать помаду цвета вишни или ярко-красного оттенка, а карандаш – на тон темнее основы.

Полезно. Чтобы подчеркнуть цвет наряда, рекомендовано накрасить ногти лаком, колор которого будет перекликаться с окрасом одежды.

Темная осень

Для получения образа Темная осень макияж должен содержать следующую палитру цветов:

  • тени – краски должны быть цвета благородных металлов: меди или золота;
  • помада – для выделения губ лучше всего использовать кремовый, коричневый, глубокий красный, бардовый цвета;
  • тональная основа – желательно, чтобы базовый слой был естественного оттенка.

Выбирая гардероб, желательно акцентировать внимание на одежде зелёного, коричневого, бежевого, тёмно-красного цветов, с однотипным рисунком.

Обувь, кожгалантерея и украшения должны быть приглушенных тонов: тёмно-коричневого, чёрного, бордового, тёмно-зелёного.

Девушка в красном платье

Чтобы показать цветотип Осень во всей красе, стоит знать некоторые тонкости:

  1. Описываемый подвид вмещает в себя богатую палитру цветов, желательно отдавать предпочтение нейтральным и затемненным оттенкам, но злоупотреблять холодными тонами не стоит, чтобы не выглядеть визуально старше.
  2. При выделении глаз выбрать чёрную подводку или тушь, чтобы не делать макияж тяжелым.
  3. Не использовать яркие цвета, чтобы не выглядеть нелепо.

Мягкая осень

Создавая макияж для цветотипа Мягкая осень, стоит прибегнуть к следующим краскам:

  • для окрашивания век лучше всего подойдут тени бежевого, розового или персикового цветов плюс карандаш коричневого или зеленого оттенка;
  • для выделения губ желательно использовать помаду, тени или блеск нежных оттенков розового, бежевого, оранжевого цветов;
  • скулы можно выделить румянами светло-розового или светло-коричневого колора.

Интересно. Макияж Мягкая осень можно дополнить, используя бальзам для губ и тени желаемого цвета (последнее вещество должно быть мелкого помола).

Чтобы тип Мягкая осень смотрелся эффектнее, желательно учесть некоторые нюансы.

Для завершения вечернего образа стоит выбрать сиреневые, розовые, фиолетовые и голубые цвета в одежде, украшениях и обуви.

Процесс создания образа

Помимо создания макияжа Мягкая осень для повседневной обстановки стоит также правильно выбрать туалет, чтобы максимально раскрыть индивидуальность описываемой разновидности цветотипа Осень:

  • кофту, штаны или платье желательно выбирать в светлых тонах коричневого и серого оттенков или приглушенном варианте зелёного и синего цветов;
  • цвет обуви, сумки, ремня, украшений или головного убора должен тяготеть к теплым тонам, например, это бардовый, медный, тёмно-зелёный, тёмно-коричневый, тёмно-синий, чёрный.

Девушка в светло-зелёном платье

Удачный выбор

Чтобы лучше представить цветотип Осень, стоит продемонстрировать несколько удачно подобранных образов.

Процесс создания образа

Один из вариантов, идеально презентующих описываемый цветотип, запечатлен на рисунке ниже. Образ представлен вьющимися волосами рыжего цвета, кожей бронзового оттенка, ярко-красными губами, ногтями, окрашенными в тон помаде, и глазами серо-зелёного оттенка, которые подчеркнули не только чёрной тушью и подводкой, но и союзом светло-зелёных и светло-коричневых теней.

Девушка в синем платье

Второй пример представлен сочетанием чёрного драпового головного убора, прямых светло-русых волос, кожи бронзового оттенка, глаз орехового цвета, подчёркнутых бежево-коричневыми тенями, тушью и карандашом для глаз и губ, окрашенных ярко-красной помадой.

Девушка в чёрной кепке

Третий образ выражен рыжими волосами, зелёными глазами, светло-коричневым окрасом кожи, макияжем для цветотипа Осень, в состав которого вошли чёрная тушь, румяна и помада светло-розового оттенка, и одеянием розового колора, дополненным украшениями золотистого окраса.

Процесс создания образа

Девушка с зелёными глазами

На заметку. Чтобы сделать акцент на природной красоте, следует с особым вниманием отнестись не только к выбору макияжа, но и цветовой гамме гардероба.

Подводя итог, стоит отметить, что было представлено несколько вариантов макияжа для осеннего цветотипа, которые выгодно подчеркнут природную красоту. Рассмотренные варианты помогут понять, какой мейкап подойдёт той или иной представительнице прекрасного пола.

Несколько мини-советов по осеннему макияжу

Модный макияж осенью этого года, в основе своей, не сильно отличается от осени прошлого года. В это время года тональная основа – непременный элемент майкапа. Все дело в том, что коже уже не хватает только питательного и увлажняющего крема – она нуждается в дополнительной защите. А тональник как раз к месту, ведь он не только улучшает ее цвет, выравнивая шероховатости, но и предохраняет от холодного ветра.

Зажечь осенью взгляд поможет не только бокал теплого глинтвейна или грога, но и небольшая косметическая хитрость. Для этого нужно нанести немного ниже линии бровей тени светлого тона (или провести карандашом), а затем слегка растушевать.

Несколько мини-советов по осеннему макияжу

В пасмурные осенние дни будут очень кстати помады ягодных цветов. Они сделают образ запоминающимся, свежим и ярким. Для повседневных случаев подойдут более матовые и нюдовые оттенки для губ с совершенно ненавязчивым блеском сверху.

Оцените статью
( Пока оценок нет )