Удаление сосудистых звёздочек

Кто из женщин и мужчин не мечтает о густых, красивых, здоровых волосах? Но иногда внешний вид шевелюры оставляет желать лучшего: то ли от природы волосы редкие, то ли стали выпадать. Есть ли у нас какой-то резерв фолликулов, и можно ли активизировать, «разбудить» их? Разберемся вместе.

Почему ноги отекают?

Многие знают, что варикозное расширение вен — это хроническое заболевание, при котором стенки вен растягиваются, теряют тонус. Вены видны на поверхности ног, они выглядят извитыми, бугристыми, портят внешний вид. Но это не только эстетическая проблема. При варикозе человека мучают отеки, боли, судороги, постоянное ощущение тяжести в ногах.

Почему жидкость задерживается в тканях? Причина отека при варикозе кроется в повышении давления в сосудах, где застаивается кровь. Чтобы снизить это давление, вода выходит в окружающие сосуд ткани, нога увеличивается в размерах. И вот уже вечером, после рабочего дня, вам сложно надеть любимые туфли. А через некоторое время отеки становятся вашими постоянными спутниками, не спадая даже к утру.

Преимущества

Удаление сосудистых звездочек при помощи направленного интенсивного пучка света (лазера) имеет целый ряд неоспоримых достоинств:

  • отсутствие негативных последствий;
  • высочайшая результативность – часто бывает достаточно применения одного сеанса, чтобы добиться нужных показателей;
  • обычно сеанс у специалиста длится не более 20-30 минут;
  • никаких рисков получить травму или ожоги (бесконтактный способ воздействия);
  • универсальность и практичность – методика подходит абсолютно всем;
  • комфортабельность – для пациента процедура проводится максимально комфортно и безопасно.

Почему луковицы «засыпают»?

Важнейшие факторы остановки роста волос — внутренние нарушения в работе луковицы и недостаток ее питания через волосяной сосочек. Если организм мешает луковице выполнять свои функции, или питание волоса ухудшается, прерывается, он выпадает и больше не растет. Причин этому множество:

• болезни эндокринных органов или гормональная терапия — такие состояния вызывают нарушение баланса гормонов в организме, что угнетает работу волосяных луковиц; • аутоиммунные состояния — иммунная система организма может начать атаковать фолликулы как чужеродных агентов, буквально уничтожая их; • болезни, инфекции, травмы, операции — любое повреждение вынуждает организм затрачивать массу питательных веществ и витаминов на восстановление; шевелюра недополучает необходимых веществ для нормального роста; • скудное питание — когда организму не хватает белка, липидов, витаминов, он перераспределяет питательные вещества согласно принципу большей важности; понятно, что локоны не являются жизненно-важным органом, и фолликулам просто не из чего «строит» волоски; • стрессы — они искажают гормональный баланс, сужают капилляры, питающие локоны, затрачивают резервы организма на адаптацию; в результате сосочек уменьшается в размерах, фолликул истощается, развивается его дистрофия; • болезни кожи головы — псориаз, себорея и т. п.; состояние дермы непосредственно сказывает на работе волосяных фолликулов в ней; • наркоз, воздействие химио-, лучевой терапии, сильнодействующих препаратов, алкоголя и т. п. — общая интоксикация организма в первую очередь скажется на работе волосяной луковицы; • неправильный уход — редкое мытье головы, злоупотребление стайлинговыми средствами, нанесение кондиционеров и бальзамов на кожу головы может привести к закупорке сальных и потовых желез; развивается воспаление, ухудшается дыхание кожи, тем самым работа волосяных фолликулов ставится под угрозу.

Важно! Окрашивание волос, завивки, использование термоприборов не могут повредить волосяные луковицы: они расположены глубоко в коже. Однако прическа все равно поредеет, ведь локоны утратят прочность, гибкость и станут просто отламываться. Если дать волосам время на восстановление, они вернут прежнюю густоту.

Причины возникновения пигментных пятен

Пигментные пятна могут появляться на коже. Их образование совершенно не зависит от пола – они могут встречаться как у женщин, так и мужчин. Если тенденция к появлению пигментых пятен есть — стоит обратиться к дерматологу.

В некоторых случаях появление безобидных точечек на теле может быть симптомом очень серьезного заболевания, такого, как рак кожи. Именно поэтому, производить лечение должен специалист по кожным болезням.

Врач-дерматолог произведет полный комплекс обследований и примет решение для устранения проблемы. Его вердикт может носить рекомендательный характер или представлять собой комплексное лечение.

Способы диагностики и уточнения диагноза

Если вы обнаружили звездочки на ногах, то нужно разобраться от чего они возникли. Как правило, будет достаточно прохождения осмотра у специалиста и ультразвукового исследования вен. Это поможет понять, почему появились данные нарушения и определиться с тем, как лечить их дальше.

В редких случаях, когда есть сомнения в причине возникновения венозной сетки, могут понадобиться дополнительные лабораторные или инструментальные методы диагностики. Но они необходимы только для исключения серьезных патологий.

Основные рекомендации от специалистов

Чтобы лечение насморка дома оказалось максимально продуктивным, результативным и не спровоцировало неблагоприятных последствий, доктора советуют пациентам придерживаться простых рекомендаций:

  1. Делать ингаляции, применяя готовые растворы или травяные отвары, дважды в день. Это поможет устранить отечность и освободить дыхание.
  2. Прогревать носовые пазухи, используя завернутые в полотняный мешочек горячие отварные яйца или гречневую крупу. Но при подозрении на гайморит и гнойные процессы данная процедура категорически противопоказана.
  3. Пить как можно больше жидкости, употребляя не менее 2−2,5 л на протяжении суток. Предпочтение следует отдавать отварам на основе трав, чаю с лимоном, натуральным сокам и морсам, минеральной воде.
  4. Постоянно проветривать помещение и следить за показателями влажности воздуха, особенно при подозрении на вазомоторный ринит.
Оцените статью
( Пока оценок нет )