Лекарственные формы для лечения геморроя

Применение препаратов местного действия для лечения геморроя направлено на устранение следующих патологических признаков:

свечи Проктогливенол — быстрое и эффективное средство от геморроя

Маргарита 20 декабря, 2019 год

Пару месяцев назад я сильно перетрудилась у себя на даче и у меня появилось сильное обострение геморроя с кровотечением. Я обратилась к врачу и он мне выписал ректальные свечи Проктогливенол. Этот препарат довольно быстро и эффективно помог мне справиться с неприятными и острыми ощущениями, которые я чувствовала раньше. В общем осталась довольна результатом от данных свечей.

Терапевтическое воздействие и показания

Терапевтический эффект препарата обеспечивается особенностями компонентов, которые входят в его состав. Флуокротолон относится к глюкокортикостероидным гормонам, обладает противовоспалительным и противоотечным воздействием.

Цинхокаин представляет собой местный анестетик, который тормозит проведение импульсов по нервным волокнам.

При наружном геморрое рекомендуется использовать средство в виде мази, так как свечи способны травмировать геморроидальные узлы.

Показания к применению Ультрапрокта включают проктит, геморрой, грибковые поражения анального прохода и прямой кишки, трещины и раздражения слизистой оболочки. Свечи быстро и эффективно устраняют симптомы патологий, снижают неприятные ощущения, устраняют воспаление и облегчают общее состояние пациентов.

Список противопоказаний включает грибковые и вирусные инфекции в месте применения, а побочные эффекты включают кожный зуд, жжение, сухость кожи и аллергические реакции. Ультрапрокт считается эффективным и достаточно безопасным препаратом, но требует осторожности при применении, особенно если пациенту требуется длительное лечение.

Кремы

Кремы имеют более легкую консистенцию и представляют собой двух- или многофазные эмульсии. Как правило, это эмульсии типа «масло в воде» или «вода в масле». Они быстро впитываются, но не проникают достаточно глубоко, поэтому при лечении геморроя их применение несколько используют для нанесения на кожу перианальной области, на поверхностно расположенные геморроидальные узлы и для смазывания кожи заднего прохода. Для ректального введения крема многие производители предлагают специальные аппликаторы. Обратите внимание! Некоторые мази и кремы от геморроя зарегистрированы как БАДы, а не лекарственные препараты, поэтому не рекомендуется самостоятельно назначать себе лечение, не проконсультировавшись с врачом.

В заключение еще раз хотим обратить ваше внимание, что самолечение в лучшем случае не окажет никакого эффекта. Только врач может грамотно подобрать лекарственные средства, которые эффективно облегчат или даже устранят симптомы геморроя, воздействуя на патогенез заболевания, а не просто замаскируют его проявления. Не стоит откладывать визит к врачу — чем раньше начать лечебные мероприятия, тем лучших результатов можно достичь.

Когда врачи рекомендуют свечи от геморроя

В какой ситуации какие свечи от геморроя лучше, отзывы специалистов фактически не различаются. Врачи утверждают, что эта лекарственная форма прекрасно справляется с возложенной на них задачей на начальных стадиях при внутреннем геморрое. При этом можно вовсе не использовать пероральные лекарственные формы и инъекции.

Что касается 2 и более поздней стадий заболевания, даже хорошие суппозитории могут применяться только в комплексе с таблетками, инъекциями и другими средствами и способами устранения внутреннего геморроя. Их применение  снимает симптомы геморроя, обострение заболевания – острый тромбоз геморроидальных узлов, кровотечение, воспаление узлов.

На 4-й стадии внутреннего геморроя, когда узлы постоянно находятся в выпавшем состоянии, свечи бесполезны. Но они могут использоваться для купирования симптомов геморроя и обострения.

Применяются свечи при подготовке к хирургическому лечению внутреннего геморроя, а также во время восстановления после него. Выбор лекарственных средств — прерогатива доктора, так как только он знает особенности течения заболевания, и может обозреть сопутствующие проблемы у пациента.

Необходимо понимать, что полностью решить проблему геморроя, т.е. радикально устранить заболевание при помощи суппозиториев нельзя. Это замечание актуально в той связи, что часто рекламируемые средства гарантируют полное избавление от проблемы, чудодейственные средства — часто достаточно дорогостоящие. Поэтому при их выборе в первую очередь необходима консультация специалиста.

Дешевые аналоги и заменители препарата релиф: список с ценами

Препараты, входящие в серию Релиф, помогают избавиться от деликатной проблемы в виде геморроя. В серии предусмотрены свечи и мазь с эффективным воздействием на пораженную область.

  • Свечи и мазь Релиф противовоспалительного, обезболивающего и ранозаживляющего воздействия, что позволяет использовать препарат на ранней и поздней стадии геморроя.
  • В состав лекарства входит действующее вещество – масло печени акулы, содержащее глицерол и витамины для заживления ран и укрепления местного иммунитета.
  • Благодаря витаминам лекарства Релиф улучшается регенерация клеток слизистой прямой кишки, отчего даже запущенная стадия геморроя будет вылечена за считанные дни.
  • Свечи и мази Релиф предназначены для местного применения каждый раз после акта дефекации и в течение дня в зависимости от стадии заболевания.
  • Препарат Релиф лучший, но стоимость достигает 500-600 рублей вследствие импортного производства.
  • Для лечения геморроя приобретаются аналоги – синонимы отечественного производителя, Украины и Республики Беларусь.

Аналоги Российского производства

На первоначальном этапе происходит замена на дешевый аналог российского производства.

Список популярных средств представлен в таблице:

Наименование средства Цена в рублях Описание
Анузол 80-120 Распространенный аналог препарата Релиф с минимальной стоимостью. Имеет побочные эффекты в виде тахикардии, сонливости, способен вызвать запор
Анестезол 70-100 Содержит в составе бензокаин, благодаря чему снимает отек, боль, способствует заживлению трещин. Выступает заменителем Релиф Адванс
Свечи с красавкой 50-80 Аналог подешевле, не имеет противопоказаний и побочных эффектов
Проктозан Нео 300-350 Оказывает противовоспалительное и успокаивающее воздействие за счет содержания в составе вещества буфексамак – синтетический нестероидный противовоспалительный компонент
Геморрон 100-150 Схожий состав с препаратом Релиф, снимает воспаление и боль. Иногда провоцирует развитие побочных эффектов
Гепариновая мазь 30-60 Самый дешевый аналог для лечения геморроя на всех стадиях его развития. Применяется для местной обработки каждый раз при возникновении болевого синдрома
Троксевазин 150-200 Гель Троксевазин противовоспалительного воздействия, выступает профилактическим средством – укрепляет вены, стенки сосудов сфинктера
Дешевые аналоги и заменители препарата релиф: список с ценами

Обратите внимание: Релиф разрешено использовать при беременности, но с осторожностью. Категорически запрещается для лечения детей до 14 лет.

Украинские заменители

Существуют дешевые аналоги препарата украинского производства:

  1. Долопрокт – крем используется при воспалении сфинктера и болевом синдроме
  2. .  

    Эффективен вследствие содержания лидокаина. Цены на крем за тубу в 10 мг варьируются в пределах 100-130 рублей.

  3. Проктозол – свечи рекомендуются к применению при запущенном геморрое с наличием трещин в заднем проходе. Стоимость свечей не более 150 рублей.
  4. Гирудопрокт – гель от геморроя. Используется для устранения боли, чувства жжения и воспаления, способен заживлять раны анального отверстия.  

    Рекомендуется для применения только сразу после акта дефекации и для лечения в течение дня. Цена представленного аналога всего 110-130 рублей за тубу в 50 мг.

  5. Витол – свечи используются по показаниям для снятия воспаления, устранения боли и заживления ран.  

    В основе состава прополис. Стоимость упаковки в 10 суппозиториев не более 100 рублей.

  6. Эконика – свечи рекомендуются к применению для заживления ран. Это средство укрепляет местный иммунитет, способствует укреплению стенок кровеносных сосудов. Цена препарата 80-90 рублей.
Дешевые аналоги и заменители препарата релиф: список с ценами

Белорусские дженерики

Существуют современные белорусские дженерики, выступающие полноценными аналогами свечей и мази Релиф:

Наименование средства Цена в рублях Описание
Герпферон До 200 Имеет анальгезирующее воздействие, рекомендуется для применения сразу после дефекации на поздних стадиях развития геморроя
Лидокаин До 300 Недорогой спрей отлично снимает боль в области ануса, что возникает вследствие затруднительного испражнения

Прочие иностранные аналоги

Дешевые аналоги и заменители препарата релиф: список с ценами

У препарата Релиф есть близкие заменители иностранного производства.

В список включены более известные средства:

  • Ауробин – препарат производства Венгрии. Имеет в составе действующее вещество лидокаин, благодаря чему быстро снимает боль и воспаление.   Способен оказывать регенерирующее воздействие. Рекомендуется использовать мазь для наружного применения до 4 раз за сутки. Средняя стоимость тубы в 20 г 280 рублей.
  • Калгель – страна производитель препарата Польша. Предназначен для обезболивания пораженного сфинктера.   Также для предотвращения развития заражения вследствие полученных разрывов эпителиальной ткани прямой кишки и области ануса. Средняя стоимость препарата 300 рублей.
  • Нефлуан – гель производства Италия. Помогает в устранении болевого синдрома, снять воспаление и предотвратить инфекцию. Стоимость средства до 250 рублей.
  • Лидокаин-Виал – Китайский аналог известного Релиф. Форма выпуска средства спрей – это дает возможность быстро воспользоваться средством и в любом общественном месте.   Быстро снимает боль и воспаление. Стоимость препарата до 300 рублей.
  • Ультрапрокт – свечи и мазь, выпускаемые Германией и Италией. Рекомендован для применения при развитии геморроя, поверхностных анальных трещин.   Помогает снизить боль, воспаление и заживить раны.

Зная, чем заменить известные и эффективные свечи от геморроя Релиф – это экономия денежных средств, предотвращение развития побочных эффектов.

Дешевые аналоги и заменители препарата релиф: список с ценами

Аналоги препарата необходимо знать, чтобы подобрать безопасное для себя средство – с учетом имеющихся у человека противопоказаний. Перед применением аналогов лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )