Мазь Пиолизин – инструкция по применению, отзывы, показания

Мазь Солкосерил — лекарственное средство, которое относится к группе биогенных стимуляторов и активаторов метаболизма в тканях. Благодаря особенному составу, стимулируется восстановление поврежденных тканей, ускоряется заживление ран и других повреждений.

Фармакологическая группа

  • Дерматотропные средства в комбинациях

ЛининИнструкция по медицинскому применению — РУ № Р N000054/01

  • Лекарственная форма
  • Состав
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакологическое действие
  • Показания
  • Противопоказания
  • Способ применения и дозы
  • Побочные действия
  • Передозировка
  • Взаимодействие
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Условия отпуска из аптек

Дата последнего изменения:

Лекарственная форма

Мазь для наружного применения

Состав

Состав на 100 г мази

Активные вещества :

Борная кислота 3 г, цинка оксид (цинка окись) 10 г.

Вспомогательные вещества:

Левоментол ( l -ментол) 0,75 г, тальк 10 г, ланолин (ланолин безводный) 15,25 г, вазелин медицинский 61,0 г.

Описание лекарственной формы

Мазь светло — кремового цвета с сероватым оттенком, с запахом ментола, однородная по внешнему виду.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для наружного применения. Оказывает противовоспалительное, антисептическое, абсорбирующее, вяжущее и подсушивающее действие. Коагулирует белки (в т.ч. ферменты) микробной клетки, нарушая проницаемость клеточной оболочки. Уменьшает экссудацию, снимает местные явления воспаления и раздражения.

Показания

Атопический дерматит, нейродермит, микробная экзема, красный плоский лишай.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, нарушение функции почек, острые воспалительные заболевания кожи, детский возраст, беременность и период лактации.

С осторожностью: обширные поражения кожи.

Способ применения и дозы

Наружно. Мазь наносят тонким слоем 1-2 раза в день на пораженные участки кожи и слегка втирают.

Побочные действия

Аллергические реакции, зуд, гиперемия, сыпь.

Передозировка

При передозировке или длительном применении мази на обширной поверхности поврежденной кожи за счет борной кислоты, входящей в состав препарата, возможны симптомы интоксикации: тошнота, рвота, кожная сыпь.

Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие

Не выявлено.

Особые указания

Мазь предназначена только для наружного применения.

Не допускать попадания в глаза.

Форма выпуска

Мазь для наружного применения.

По 25 г в банки оранжевого стекла с треугольным венчиком, укупоренные крышками полимерными натягиваемыми; по 30 г в тубы алюминиевые.

Каждую банку или тубы вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона коробочного.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 20оС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Способ применения мази

Инструкция по применению солкосерила включает следующие рекомендации:

  • мазь наносится только местно непосредственно на рану, захватывая те участки, где начался процесс заживления;

  • раневую поверхность предварительно очищают дезинфицирующими растворами, так как в мази нет антибактериальных компонентов;

  • при гнойном инфицировании очищают от экссудата и отмерших тканей;

  • мазь назначается для обработки повреждений с явными признаками заживления;

  • солкосерилом смазывают поверхность раны утром и вечером, при необходимости накладывают повязку;

  • лечение следует продолжать до полного рубцевания раны.

Применение солкосерила определяется типом патологии. Так, при хронических трофических язвах рекомендуется внутреннюю поверхность обрабатывать гелем солкосерила, а наружные края раны мазью 2 раза в день на протяжении 3-х недель. При диабетической стопе без выделения экссудата мазь наносят дважды в день в течение 2-х месяцев.

В проктологии мазь солкосерила отзывы от пациентов имеет только положительные. Это обусловлено тем, что препарат способствует быстрому заживлению тканей и стимулирует кровоснабжение в поврежденных сосудах. Однако применять мазь можно только при наружных формах геморроя, которые не сопровождаются образованием анальных трещин (в этом случае более целесообразно назначение геля солкосерила). Препарат наносится на геморроидальные узлы 4-5 раз в день в течение недели.

Нюансы применения мази:

  • нельзя применять препарат беременным женщинам и в период лактации, поскольку не проводились соответствующие клинические испытания;
  • при появлении боли в области раны, покраснения кожи вокруг повреждения, выделений экссудата, повышенной температуры тела нужна консультация лечащего врача;

  • если отсутствуют признаки заживления раны на протяжении 2-3 недель применения, следует срочно обратиться к врачу, так как это может указывать на доброкачественность либо злокачественность раневого процесса.

ДОЗИРОВКА И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

Мазь наносят тонким слоем, слегка втирая, на пораженный участок кожи и на 2–4 см вокруг него без предварительного удаления корочек и выстригания шерсти.

Обработку проводят 1–2 раза в день до отделения корочек.

Обычно через 7–10 дней пораженные участки освобождаются от корочек, и на них наблюдается рост волос.

Через 10 дней после обработки проводят контрольные микроскопические исследования соскобов с пораженных участков кожи.

При обнаружении возбудителей заболевания лечение повторяют.

Фармакологические свойства Пиолизина

Благодаря салициловой кислоте остальные компоненты мази лучше проникают в ткани, размягчая их и отторгая роговой слой клеток. Вещество обладает противовоспалительным, анальгезирующим и кератолическим эффектами, поэтому стимулирует гранулоциты и макрофаги, которые нужны для роста соединительной ткани.

Наличие оксида цинка позволяет медикаменту оказать противомикробное действие на пирогенные вещества и дерматофиты. Благоприятное воздействие на неспецифическую иммунную защиту оказывает фильтрат бактерий, который при нанесении на кожный покров не проникает в системное кровообращение, в отличие от салициловой кислоты, которая всасывается в кровь в небольших количествах.

Средство Пиолизин представляет собой мазь белого цвета, которую используют наружно.

Основные вещества Пиолизин – стерильный фильтрат бульонных культур микроорганизмов (пиолизин), оксид цинка и салициловая кислота. Первый компонент активизирует защитную реакцию организма, оказывает действие, подобное действию профилактической вакцины, кроме того, он активно способствует росту соединительных тканей на месте кожных повреждений и общей активной регенерации кожи.

Оксид цинка является надёжным противовоспалительным средством и поглотителем выделений заживающих тканей (экссудата), а салициловая кислота давно используется в качестве анальгетика и антисептика, кроме того она способствует размягчению и удалению отторженного эпидермиса и микроорганизмов с поверхности кожи, благоприятствуя проникновению заживляющих компонентов.

Фармакологические свойства Пиолизина

Наряду с оксидом цинка и салициловой кислотой мазь Пиолизин в качестве активного вещества содержит фильтрат культур из стафилококков, стрептококков, энтерококков, Escherichia coli и Pseudomonas aeruginosa.

Фильтрат содержит все растворимые продукты обмена веществ бактерий без корпускуляр­ных составляющих. К этим растворимым продуктам относятся бактериоцины и пиоциназа. Бактериоцины — полипептиды, продуцируемые некоторыми штаммами бактерий и подавляющие жизнедеятельность бактерий других штаммов того же вида или генетически близких видов.

Пиоциназа — термостабильная смесь пиоцианина, альфаоксифеназина, пиолютеорина и производных 4-оксихинолина. Получаемая из штаммов Pseudomonas aeruginosa пиоциназа оказывает ингибирующее действие на кокки и дифтерийные бактерии. Пиоцианин является специфическим для штаммов Pseudomonas aeruginosa и обладает выраженной антибак­териальной активностью.

Как отдельные компоненты, так и в особенности весь комплекс ингредиентов мази, имеет выраженный ранозаживляющий, антимикробный либо бактериостатический эффект. Необходимо особо отметить бактерицидные свойства мази Пиолизин в отношении Pseudomonas aeruginosa и Propionbacterium acnes. Комбинация Пиолизина с дополнительной антисептической и кератолитической активностью салициловой кислоты и секретосорбирующей и ранозаживляющей активностью оксида цинка обуславливает действие мази Пиолизин при инфекционных заболеваниях кожи.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )