Березовый деготь при псориазе: польза и правильное применение, рецепты с его использованием

В последнее время тактика лечения ревматоидного артрита значительно изменилась. Новое в лечении ревматоидного артрита – это отказ от выжидательной позиции и раннее назначение агрессивного курса терапии. Это привело к тому, что специалистами была признана обратимость патологического процесса на ранних стадиях заболевания при назначении активной терапии сразу после установления диагноза.

Особенности, симптомы и причины появления псориаза

Пока медицина не может назвать точных причин появления псориаза. Самая популярная гипотеза говорит о том, что в развитии псориаза огромное значение имеют аутоиммунные процессы. Механизм развития болезни также не совсем понятен. Наверняка известно только одно – псориаз приводит к нарушению структурных и функциональных качеств верхнего слоя клеток кожи.

При обычных условиях клетки этого слоя должны обновляться через месяц. Но по неизвестным причинам при псориазе процесс протекает в несколько раз быстрее. Как следствие, клетки не приживаются на поверхности кожи и появляются характерные данному заболеванию псориазные бляшки. Их можно обнаружить в любом месте тела. Они не только портят внешний вид человека, но и беспокоят его сильным зудом.

Вид псориаза, отличающийся появлением бляшек, считается самой популярной формой болезни. Кроме него, встречается каплевидный, пустулезный и эритематозный вариант заболевания. Бывает так, что псориаз затрагивает ногти и суставы. Но методы лечения очень похожи.

Чаще всего болезнь дает о себе знать у молодых людей. Доля тех, кто сталкивается с ней в детском или пожилом возрасте, минимальна. Даже при правильном лечении, на борьбу с заболеванием уйдет длительный промежуток времени. Иногда псориаз обретает затяжное течение. А может наступить облегчение, после чего симптомы вовсе пропадут. Больной подумает, что выздоровел, но в действительности это не так. Наступает ремиссия – период, в течение которого болезнь не дает о себе знать. Но в один самый неподходящий момент она может прерываться обострением.

Особенности, симптомы и причины появления псориаза

Современная медицина еще не изобрела способы, помогающие навсегда избавиться от заболевания. Поэтому главная задача, которая ставится перед лечением – облегчение неприятных симптомов, достижение длительной ремиссии и борьба с возможными осложнениями. К числу последних относят болезни ногтей, суставов и генерализованную патологию кожного покрова.

Пациент, который однажды столкнулся с данным недугом, становится его заложником на всю жизнь. У каждого псориаз протекает по-своему. Кто-то страдает легкой формой заболевания, другим повезло меньше и оно может нести реальную опасность жизни.

Вероятные причины, приводящие к развитию псориаза:

  • Генетическая предрасположенность;
  • Ослабление иммунной системы;
  • Сильные стрессы и переживания;
  • Нарушения в обменных процессах;
  • Гормональные сбои, происходящие на фоне болезней органов эндокринной системы

Подход к лечению ревматоидного артрита в нашей клинике

Совмещаем проверенные техники востока и иновационные методы западной медицины Подробнее о нашей уникальной методике лечения артритов

Специалисты клиники «Парамита» проходили подготовку в лучших европейских клиниках, а также в клиниках Китая и Тибета. Это позволяет значительно расширить спектр методов лечения ревматоидного артрита, сочетая передовые западные методики с проверенными столетиями восточными методиками. Обязательным условием назначения лечебных процедур является предварительное обследование и постановка развернутого диагноза. Наши специалисты используют следующие методы:

  • медикаментозная терапия – применяются новейшие схемы назначения современных лекарственных препаратов; подбор схем и препаратов производится так, чтобы они идеально сочетались с другими лечебными мероприятиями;
  • фитотерапия, народные способы, гомеопатия – все это входит в общую схему лечения для усиления эффективности и снижения лекарственной нагрузки;
  • кинезитерапия, тейпирование, курсы ЛФК – все подбирается индивидуально для каждого пациента;
  • физиопроцедуры – назначаются строго в соответствии со стадией заболевания;
  • PRP-терапия – современный метод, позволяющий восстанавливать измененные ткани; основан на введении пациенту собственных тромбоцитов, обработанных по особой методике;
  • рефлексотерапия (РТ) – древнекитайский метод; используя его, опытный врач может вылечить практически любое заболевание или просто остановить его прогрессирование;
  • фармакопунктура – введение современных лекарств в акупунктурные точки – высокоэффективное сочетание восточных и западных методов.

Такой широкий выбор методик позволяет специалистам клиники «Парамита» в Москве быстро и эффективно справляться с болями и воспалением, характерных для ревматоидного артрита, а также предупреждать разрушающее воздействие болезни на суставы. Врачи нашей клиники не проходят мимо новых методов лечения РА и новых препаратов, не забывая старые методы, поэтому смогут помочь больному на любой стадии заболевания!

Литература:

  • Яременко О.Б. Глюкокортикоиды в ревматологии: современная номенклатура дозовых режимов и рациональное применение // Укр. ревматол. журн. — 2002. — № 3. — С. 20-26.
  • Яременко О.Б. Ранний ревматоидный артрит: диагностика и лечение // Мистецтво лікування. — 2004. — № 3. — С. 38-45.
  • Ahmed K., Emery P. A case for early aggressive therapy. In: Bird H.A., Snaith M.L. (Еds.) Challenges in Rheumatoid Arthritis. Blackwell Science, Oxford, England, 1999. — Р. 106-115.
  • Albers J.M., Paimela L., Kurki P. et al. Treatment strategy, disease activity, and outcome in four cohorts of patients with early rheumatoid arthritis // Ann Rheum Dis. — 2001. — Vol. 60. — P. 453-458.

В заключение

Лечение насморка проводится правильно только в том случае, если учитываются его разновидность, стадия и возраст заболевшего. Это первое, что говорят врачи пациентам, которые спрашивают их, чем можно вылечить насморк. Не все способы применимы для различных ринитов, а некоторые лечебные меры могут привести к серьезным осложнениям.

Универсальным методом профилактики и лечения можно считать лишь закапывание в нос изотонических солевых растворов. У него нет противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости, которая встречается крайне редко.

Общие рекомендации по применению

Березовый деготь активно воздействует на организм человека, поэтому при его использовании необходимо соблюдать определенные правила:

  • При длительно существующем псориазе (застарелом) перед началом терапии рекомендуется принять ванну с маслами или травами. В этом случае лечебный эффект будет выше.
  • При терапии псориаза и других кожных болезней наносить древесную смолу следует аккуратно, избегая попадания на здоровые ткани.
  • Возможно появление непродолжительного зуда и жжения. Ощущения не требуют отмены терапии, проходят самопроизвольно спустя 20 минут.
  • На пораженных участках после проведенного лечения возможна гиперемия, которая исчезает через 2-3 применения.
  • После удаления с кожных покровов препаратов дегтя желательно нанести мазь на ланолиновой основе.
  • После проведенного лечения в течение суток сохраняется повышенная чувствительность к ультрафиолету, поэтому следует избегать воздействия солнечных лучей на обработанные участки, прикрывать их одеждой.
  • Вещество имеет липкую консистенцию и специфический запах, тяжело отстирывается. При изготовлении и применении препаратов рекомендуется переодеться в одежду, которую не жалко испортить.

Изготавливается несколькими способами:

  • 100 миллилитров березового дегтя соединить с 40 миллилитрами салициловой кислоты и таким же количеством касторового масла. Состав перемешать, наносить на пораженные псориазом участки на 12 часов, предпочтительнее на ночь, сверху наложить марлевую повязку. Утром смесь смыть теплой водой.
  • 50 грамм дегтя соединить с 50 миллилитрами касторки, 100 граммами меда, 2 яичными желтками. Состав перемешать и поместить в прохладное место на 3 суток. Наносить ежедневно на пораженную область (желательно на ночь). Продолжительность терапии — 1 месяц.

Ванна

100 миллилитров березового дегтя развести в 75 миллилитрах воды, добавить такое же количество спирта, перемешать. Затем состав вылить в ванну с теплой водой. Процедуру проводить 30 минут, после чего тело обмыть с применением мыла. Ванны принимают при поражении псориазом обширной площади. Для максимального терапевтического эффекта за 15 минут до процедуры обработать пораженные участки неразведенным веществом, после чего смыть.

Компресс

100 грамм березового дегтя соединить с таким же количеством растительного масла, добавить березовый пепел и перемешать. Марлевый компресс накладывают на ночь, утром остатки смеси смывают водой.

Примочки

Лечение проводят несколькими способами:

  • Березовый деготь втирающими движениями наносят на пораженные псориазом участки на 30 минут, после чего вещество смывают водой.
  • Дегтярное мыло измельчить, можно воспользоваться крупной теркой. Разбавить водой до образования пены. Нанести состав на воспаленные участки тела на 1 час. Примочки применяются при псориазе и других поражениях кожи (кандидозе, лишаях и прочее).

Настой

500 грамм березового дегтя соединить с 4 литрами воды, настаивать в темном месте 2 суток. Употреблять утром перед едой.

Внимание! Перед приемом внутрь дегтя рекомендуется натощак выпивать стакан воды с лимоном. Настой оказывает очищающее действие на организм, улучшая течение кожных заболеваний.

Напиток

Соединить по 50 грамм дегтя и молока. Смесь употреблять натощак по схеме: 1 день — 1 капля, 2 дня — 2 капли и так до 10. Далее делают перерыв на 7 дней и повторяют терапию. Общая длительность курса лечения составляет полгода.

Оцените статью
( Пока оценок нет )