Липомы: определение, типы, лечение

Мы выбрали 22 основных вопроса про простатит и его лечение. Все ответы написаны нашим ведущим специалистом в области мужкого здоровья, врачом-андрологом Сперанским Алексеем Геннадьевичем. Надеемся, что данная статья поможет вам и даст необходимые ответы на ваши вопросы.

Как лечить шишки на ягодицах

В независимости от того, по какой причине у вас возникли болезненные уплотнения после уколов, лечить их все равно нужно. «Заниматься самолечением, особенно при „свежих“ инфильтратах, точно не стоит, так как любой инфильтрат может как рассосаться, так и нагноиться. Сразу объясню, что такое „свежий“ инфильтрат. Это уплотнение, которое вы обнаружили сразу после инъекции или он не старше 14 дней. Если инфильтрату 1-2 месяца и более, то вероятность его нагноения достаточно мала, но и вероятность его полного рассасывания также стремится к нулю», — замечает специалист.

Если дело не дошло до абсцесса, то можно обойтись довольно простыми средствами — использованием гелей, мазей и компрессов. «Какое конкретно лекарственное средство необходимо вам, кратность и длительность его применения, определяет врач на очном приеме после осмотра и проведения необходимых методов обследования (УЗИ мягких тканей)», — говорит доктор.

В домашних условиях гематомы и инфильтраты можно лечить безопасными средствами. «Допустимо умеренное массирование места инъекции, выполнение приседаний и применение холодных компрессов на место отека в первые 1-2 дня после его появления», — напоминает Булат Юнусов.

«Шишки после уколов можно лечить йодной сеточкой, но лучше пойти на прием к врачу-хирургу, чтобы он назначил физиотерапию», — рекомендует врач-терапевт.

Физиотерапию назначают как дополнение к основному лечению, что позволяет сократить его сроки. Среди наиболее эффективных методов отмечают:

  • Электрофорез — проникновение в кожу и мягкие ткани лечебных препаратов под воздействием электрического поля.
  • УВЧ. «Это лечение инфильтрата непрерывным либо импульсным ультравысокочастотным электрополем», — комментирует доктор одной московской клиники.
  • Фототерапия. Облучение проблемных зон ультрафиолетовым светом в узком или широком диапазоне.

Профилактика гельминтозов

Разумеется, профилактика заражения гельминтами должна проводиться. Но здесь имеется в виду отнюдь не медикаментозная профилактика. Чтобы минимизировать риск подхватить «незваных гостей», просто старайтесь придерживаться двух главных правил:

  1. Мойте руки. Самые распространенные в наших краях нематодные заражения (токсокароз, аскаридоз, энтеробиоз) и эхинококкоз недаром называются болезнями грязных рук. Поэтому, как бы банально это ни звучало – мойте руки, часто и тщательно. Тем более сейчас, на фоне коронавирусной пандемии, это элементарное правило гигиены приобрело еще большую осмысленность.
  2. Соблюдайте «пищевую гигиену». Яйца паразитов могут попасть в организм с немытых фруктов, овощей, зелени – поэтому хорошо промывайте их под проточной водой. А еще повышенную опасность представляют мясо и рыба, не прошедшие достаточную термическую обработку. Личинки паразитов особенно часто встречаются в рыбе карповых пород, а могут подстерегать вас и в икре домашнего посола, особенно в щучьей, где любят селиться личинки широкого лентеца. В сыром фарше и бифштексах с кровью могут быть личинки бычьего или свиного цепня.

Помимо нормальной термической обработки есть и еще один надежный способ обеззаразить мясо и рыбу – проморозить их. Для этого подойдет бытовая морозилка с температурой –20оС. Выдержите там рыбу или мясо в течение минимум двух суток – и можете быть спокойны: личинки большинства паразитов не выдерживают такого «испытания холодом».

Как видим, полноценная профилактика гельминтозов – это по большей части образ жизни, а вовсе не регулярный прием токсичных препаратов. Так что не увлекайтесь лекарствами без особых на то причин, следите за пищевой и личной гигиеной и периодически сдавайте анализы. Если же у вас или ваших детей все же будет обнаружен какой-либо гельминтоз – поиск и доставку необходимых препаратов по самым выгодным ценам вы сможете доверить сервису .

Будьте здоровы!

Стоит ли удалять липомы?

Мнение врачей по поводу липом однозначно – если опухоль не причиняет дискомфорта, боли, не воспаляется, то трогать ее не стоит. Особенно важно отказаться от идеи самостоятельного удаления жировика, даже если внешне он кажется маленьким. Такая тактика грозит серьезными последствиями, в частности присоединением инфекции.

Если же доброкачественная опухоль снижается качество жизни: мешает носить одежду, ходить, постоянно травмируется в ходе гигиенических процедур, то стоит прибегнуть к помощи традиционной медицины. Сегодня небольшие опухоли удаляют в условиях поликлиник под местной анестезией. Более крупные жировики требуют работы под общим наркозом, но пациенты выписываются домой за несколько дней, остается лишь необходимость в недлительных перевязках.

Появление липомы процесс неприятный, но он точно не должен повергать в шок и заставлять бежать в операционную. Если новообразование не беспокоит и не приносит эстетических проблем, то с ним можно жить долгие годы. В случае появления болей, внешних изменений опухоли, лучше посетить врача для консультации и выбора тактики лечения.

Как врач поставил мне диагноз

Инфицированные ногти продолжали расти и толстеть. Я ощущал дискомфорт, когда надевал носки и любую обувь, это даже немного мешало при ходьбе.

А потом мы с женой забронировали путевку в Турцию. И это стало еще одной причиной, почему я пошел к врачу, — стало просто стыдно показывать кому-то свои ноги.

Я записался в кожно-венерологический диспансер к врачу-микологу. Уже по внешнему виду ногтей она сказала, что это очень похоже на грибок, однако все равно отправила сдавать анализы.

Меня попросили состричь зараженный ноготь и сдать его на исследование, а еще назначили общий анализ крови. Как объяснила врач, если грибок подтвердится, в моем случае точно будет не обойтись без таблеток. А некоторые из них имеют противопоказания, которые можно выявить через показатели крови.

/analiz/ Вы имеете право на бесплатные анализы по ОМС

Прием врача и все анализы были бесплатными — лечение грибка ногтей входит в программу ОМС.

Профилактика

Липому не всегда можно предотвратить: многое зависит от наследственности человека. Однако существуют меры профилактики, уменьшающие риск появления липомы:

  • ввести сбалансированное питание;
  • снизить употребление алкоголя до минимума;
  • отказаться от табакокурения;
  • принимать поливитамины;
  • соблюдать гигиену кожи;
  • избегать травматизации кожных покровов;
  • соблюдать хотя бы минимальные физические нагрузки;
  • регулярно посещать врача, следить за появлением демодекоза.

Некоторые доктора советуют принимать препараты группы статинов, которые снижают концентрацию жирных фракций. Однако эта мера профилактики спорна и её польза не доказана.

Влияет ли простатит на женщин?

Влияние на здоровье женщины при простатите у партнера, безусловно, имеется. Простата совместно с семенными пузырьками вырабатывают жидкую составляющую спермы, которая при половом акте попадает в половые пути партнерши. Основной опасностью может являться наличие инфекции, передаваемой половым путем или бактериального простатита, что может спровоцировать воспалительные заболевания у женщины.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )