Инструкция по применению; Супрастина; для детей до года и старше: дозировка таблеток и раствора

Основы грамотной консультации по антипиретикам — ответы на частые вопросы посетителей аптеки

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в виде серовато-белых или чисто-белых таблеток. Активным компонентом является гидрохлорид хлоропирамина. К вспомогательным элементам относятся:

Средство можно приобрести в форме внутримышечного и внутривенного раствора. В его состав входит активный компонент и вода для инъекций. Выпускается в ампулах.

Активное вещество абсорбируется из желудка. Оно хорошо распределяется в организме и метаболизируется в печени. Препарат выводится почками.

Симптомы

Признаки аллергии могут возникать при контакте с источником аллергии или же при длительном скоплении раздражителя в организме. Первый вариант чаще всего встречается у детей, так как их иммунитет еще не до конца адаптирован к воздействию окружающей среды.

Рассмотрим основные признаки аллергии по категориям в следующей таблице.

Со стороны Проявления
Органов дыхания Сухой кашель или боль в горле, отек глотки, нарушение процесса , выделение слизи из носовых проходов, заложенность носа, которая может перерасти в хронический ринит, риносинусит, трахеит.
Кровеносной системы Изменения показателей количества лейкоцитов. Появление крапивницы, экземы и других высыпаний на коже.
ЖКТ (аллергическая энтеропатия) Обезвоживание, расстройство желудка, тошнота или рвота.
Слизистой глаз Слезотечение, аллергический конъюнктивит (имеет и первичный, и вторичный характер).

В редких случаях аллергия проявляется в виде потери сознания, анафилактического шока, отека Квинке и т.д.

Такие симптомы являются не всегда следствием аллергии. Для того чтобы поставить точный диагноз, проконсультируйтесь с врачом, он направит Вас на сдачу анализов.

Как на жаропонижающие препараты реагируют дети?

В педиатрической практике используются далеко не все антипиретики. Обычно врачи назначают маленьким пациентам препараты на основе парацетамола или ибупрофена как оптимальные по соотношению эффективности и безопасности11.

Такие ЛС могут назначаться детям уже с трехмесячного возраста. Нужно обратить внимание посетителей на то, что дозировка рассчитывается по весу ребенка. Повторно использовать жаропонижающие можно только через 4–5 часов, но не более 4‑х раз в сутки.

Курсовой прием антипиретиков запрещен, так как мешает вовремя обнаружить развитие пневмонии или другой бактериальной инфекции. Кроме того, жаропонижающие не назначают детям, проходящим курс лечения антибактериальными препаратами — антипиретики не позволяют адекватно оценить эффективность терапии.

Аспирин и анальгин из‑за их опасности для кроветворной системы, печени и мозга, по решению Фармкомитета российского Минздрава, рекомендовано применять только пациентам старше 15 и 18 лет соответственно12.

И это более чем обоснованно: ацетилсалициловая кислота может вызывать у детей, больных гриппом, ОРВИ и ветряной оспой синдром Рея13 с летальностью выше 50 %, а анальгин — анафилактический шок и агранулоцитоз14 со смертельным исходом в 10–30 % случаев. Из-за большого количества побочных действий в детской практике также не применяют амидопирин, антипирин и фенацетин.

Побічні ефекти

—Со стороны системы кроветворения: очень редко — лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия и другие изменения кеточного состава крови. — Со стороны ЦНС: сонливость, утомляемость, головокружение, нервное возбуждение, тремор, головная боль, эйфория, судороги, энцефалопатия. — Со стороны органа зрения: нечеткость зрительного восприятия, глаукома, повышение внутриглазного давления. — Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение АД, тахикардия, аритмия (не всегда была установлена прямая связь этих побочных эффектов с приемом препарата). — Со стороны пищеварительной системы: дискомфорт в животе, сухость во рту, тошнота, рвота, диарея, запор, потеря или повышение аппетита, боль в эпигастрии. — Со стороны мочевыделительной системы: затрудненное мочеиспускание, задержка мочи. — Со стороны костно-мышечной системы: мышечная слабость. Прочие: фотосенсибилизация, аллергические реакции. При возникновении любого из перечисленных выше эффектов пациенту следует прекратить прием препарата и немедленно обратится к врачу.

Дополнительные сведения

  • Категорически запрещается применять дозировки выше, чем указанные в инструкции. Случайная или намеренная передозировка способна стать причиной смерти. Наибольшему риску подвержены грудные дети. Проявления передозировки напоминают симптоматику отравления атропином. Это галлюциноз, тревожность, атаксия, ухудшение координированности двигательной активности, судорожные реакции и атетоз. У ребенка чаще возникает повышенная возбудимость.
  • Другие возможные проявления передозировки включают недостаточное увлажнение слизистой оболочки ротовой полости, мидриаз, покраснение кожного покрова лицевой области, ускоренное сердцебиение синусового типа, задержку мочеиспускания и лихорадочное состояние. У совершеннолетних больных повышение температуры тела и покраснение кожного покрова лица иногда не выявляются. После возбужденности возникают судорожные реакции и депрессивные состояния с риском формирования комы, нарушения деятельности сердца и респираторной недостаточности. Эти осложнения иногда приводят к летальному исходу на протяжении двух-восемнадцати часов.
  • В случае передозировки незамедлительно нужно обратиться за врачебной помощью. Специалисты учитывают, что антихолинергическое действие средства замедляет выброс желудочного содержимого в кишечник. Стимулирование рвотных позывов, очищение желудочной полости и использование активированного угля из-за этого возможно на протяжении двенадцати часов после отравления.
  • В больничных условиях врачи следят за состоянием сердца, сосудов и дыхания. Проводится устранение возникших осложнений. Отсутствует антидот.
  • Поскольку возможны негативные взаимодействия с другими медикаментами, совмещать прием Супрастина вместе с другими медикаментами допустимо под контролем доктора.
  • Лекарственные вещества, ингибирующие МАО, повышают и продлевают антихолинергическое действие активного компонента Супрастина. Нужно осторожно совмещать применение лекарства вместе с барбитуратами, медикаментами для улучшения сна, противотревожными средствами, транквилизаторами, обезболивающими опиоидной группы, антидепрессантами-трицикликами, атропином, М-холиноблокаторами мускаринергического действия и успокаивающими лекарствами. Возможно взаимное повышение терапевтического эффекта.
  • В ходе медикаментозной терапии не следует употреблять этиловый спирт, поскольку алкоголь повышает тормозящее действие Супрастина на центральную нервную систему.
  • Применение вместе с токсичными для органа слуха медикаментами приводит к маскировке ранних симптомов поражения уха.
  • Противоаллергические средства, блокирующие действие гистамина, искажают результаты кожных проб на аллергены, поэтому нужно временно прекратить терапию за три дня до диагностики.
  • Прием таблеток или проведение инъекций вечером или ночью усиливает проявления ГЭРБ. Желательно избегать вечернего использования Супрастина.
  • Патологии печеночной ткани и почек указывают на необходимость коррекции дозировки лекарства. Больному рекомендуется рассказать о таких проблемах лечащему врачу для проведения безопасной терапии.
  • Из-за присутствия антихолинергических и успокаивающих свойств таблетки или инъекции у людей преклонного возраста применяются осторожно. Также осторожное лечение у людей с нарушением печеночной функции, болезнями сердца и сосудов, закрытоугольной глаукомой, задерживанием выхода мочи и разрастанием простаты.
  • Активный компонент повышает торможение нервной деятельности на фоне приема алкогольных напитков, поэтому не следует совмещать эти медикаменты с этиловым спиртом.
  • Продолжительная медикаментозная терапия способна стать причиной расстройства со стороны кровеносной и кроветворной систем. Возможные осложнения включают снижение числа лейкоцитов, тромбоцитопению, гемолитическую анемию и понижение лейкоцитов за счет гранулоцитов и моноцитов.
  • Если длительное лечение сопровождается увеличением температуры тела, воспаление гортани, побледнением кожи, желтухой, изъязвлением слизистых оболочек ротовой полости, кровоподтеками или кровоизлияними, следует провести обследования у врача с определением количества и соотношения форменных компонентов крови.
  • Если данные исследования крови свидетельствуют о нарушении количества или соотношения клеток, терапия отменяется.
  • В каждой таблетированной форме присутствует сто тридцать миллиграммов молочного сахара. Запрещено применение у людей с нарушенным усвоением этого углевода или невозможностью поглощения глюкозы/галактозы.
  • Лекарственное средство нередко обуславливает позывы ко сну, слабость и вертиго, особенно в начале терапии. Следует отказаться от вождения и других видов опасной деятельности, поскольку внимательность снижения. Когда эффекты со стороны ЦНС проходят, с разрешения врача ограничение можно снять.

Более точная информация есть в полной инструкции.

При беременности и лактации

Категорически противопоказано использовать Супрастин во время вынашивания плода и лактации. Единственным исключением является, когда аллергия угрожает жизни матери. Но применяется Супрастин в этом случае только в комплексе с гормональными препаратами. Это является показанием для преждевременного прерывания беременности, так как последствия могут негативно отразиться на развитии плода.

При беременности и лактации

Хлоропирамин способен проникать в молоко, поэтому лекарство нельзя использовать во время лактации. Игнорирование этого правила формирует иммунопатию у ребенка и провоцирует развитие системных патологий.

Особые указания

При сочетании с ототоксическими препаратами Супрастин ® может маскировать ранние признаки ототоксичности.

Заболевания печени и почек могут потребовать изменения (снижения) дозы препарата, в связи с чем пациент должен информировать врача о наличии у него заболевания печени или почек. Прием препарата на ночь может усиливать симптомы рефлюкс-эзофагита.

Супрастин ® может усилить действие алкоголя на ЦНС , в связи с чем во время приема препарата Супрастин ® следует избегать употребления алкогольных напитков.

Длительный прием антигистаминных препаратов может привести к нарушениям со стороны системы крови и кроветворения (лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия). Если во время длительного применения наблюдается необъяснимое повышение температуры тела, ларингит, бледность кожных покровов, желтуха, образование язв во рту, появление гематом, необычные и длительно продолжающиеся кровотечения, необходимо провести клинический анализ крови с определением числа форменных элементов. Если результаты анализа указывают на изменение формулы крови, прием препарата прекращают.

Влияние лекарственного препарата для медицинского применения на способность управлять транспортными средствам, механизмами. Препарат, особенно в начальном периоде лечения, может вызывать сонливость, утомляемость и головокружение. Поэтому в начальном периоде, длительность которого определяется индивидуально, запрещается вождение транспортных средств или выполнение работ, связанных с повышенным риском несчастных случаев. После этого степень ограничения на вождение транспорта и работу с механизмами врач должен определять для каждого пациента индивидуально.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )