Лечение грибка ногтей на ногах и руках у детей

Грибок ногтей у ребенка трудно выявить на начальном этапе. Ему характерна неочевидная клиническая картина. Только раннее обнаружение и начало лечения позволят избежать осложнений. Родители должны знать все о симптомах болезни. Это же касается терапевтических мероприятий.

Причины и возбудители грибка

Состояние развивается под влиянием патогенных микроорганизмов. Они подразделяются на три типа. Это плесневые, дрожжевые и дерматофиты. Для ребенка источником инфекции могут оказаться родители. Риск поражения увеличивается, если есть генетическая предрасположенность. Проникнуть возбудители могут следующим образом:

  • при посещении бассейна, пляжа и других общественных мест с благоприятной средой для размножения грибка;
  • ношение чужой обуви или одежды, контакт с зараженными игрушками или бытовыми предметами;
  • контакт с больным ребенком в детском саду.

Присутствие спор грибка на ногте у ребенка еще не означает, что появится болезнь. Провоцируют ее факторы, которые стимулируют активность возбудителя или ослабляют состояние иммунитета. К таким косвенным причинам причисляют:

Причины и возбудители грибка
  • несоблюдение личной гигиены;
  • ношение неудобной или тесной обуви, которая изготовлена из искусственных материалов – они плохо пропускают воздух;
  • травмы кожи, в том числе небольшие ранки и царапины;
  • плоскостопие и патологии сосудов ног;
  • проблемы в работе эндокринной системы, например, сахарный диабет;
  • лишний вес.

Развиться грибок ногтей у детей может под влиянием дефицита витаминов и неполноценного питания.

Причины развития заболевания на ногах у детей

Вторичные причины искривления ногтевой пластины

Изменение цвета ногтевой пластины может свидетельствовать о различных заболеваниях в организме:

  • покраснение ногтевого ложа указывает на проблемы с сердцем и является поводом для посещения кардиолога;

  • желтизна ногтя характеризуется заболеванием легких;

  • при низком уровне гемоглобина в крови ногтевой поверхности свойственна белизна;

  • желтизна с голубым оттенком – характерный цвет для ногтевой поверхности больных диабетом;

  • если на поверхности ногтя есть «узор» из белых пятнышек – это указывает на заболевания печени;

  • при почечной недостаточности белый цвет занимает половину ногтя, а вторая половина остается розовой.

Причиной искривления ногтевой пластины на руках может выступать развитие анемии. Низкий уровень содержания железа в организме отрицательно отражается на ногтях. Искривление ногтевой пластины на больших пальцах ног может указывать на психическое переутомление и эмоциональные расстройства. Также деформации поверхности ногтей возникают при неправильном питании или изменениях в диетическом меню.

Если наблюдается чрезмерная выпуклость ногтя, это может указывать на заболевания сердечно-сосудистой системы. При нарушении ее работы ногтевая поверхность становится голубоватого цвета, зачастую в сочетании с белыми пятнами. Следует отметить, что такие симптомы могут также указывать на недостаток кальция в организме или нарушение гормонального баланса.

Искривление ногтевой пластины на руках и ногах обязательно необходимо показать врачу для постановки диагноза и назначения лечения. Самолечение можно проводить только в тех случаях, когда причина деформации ногтя диагностирована, а на усмотрение доктора терапия не назначена. Обычно это происходит при механических травмах. Тогда дефект можно отполировать бафом для ногтей и заклеить специальным клеем, чтобы исключить возможность попадания микробов. В случае если причины искривления ногтевой пластины на руках неизвестны, самолечение недопустимо.

Читайте материал по теме: Медицинский аппаратный педикюр

Лечение и профилактика

Для коррекции гиперкератоза на лице можно использовать как домашние, так и профессиональные средства

При уходе в салоне или медцентре могут назначаться процедуры с выраженным кератолитическим действием – например, шлифовки, дермабразии, пилинги с различной концентрацией кислот в составах. Состав пилингов, концентрацию кислот или необходимость в более глубокой отшелушивающей процедуре определяет врач с учетом индивидуальных особенностей пациента.

В домашних условиях также возможно применение средств с эксфолиирующим действием. Это могут быть домашние эксфолианты, гоммажи, скрабы, которые используются при контакте с водой или другие средства для нанесения на кожу без смывания – например, пилинги в виде сывороток, или кремов с кератолитическим действием – их ассортимент велик и всегда есть выбор. А вот средства для тела – это бОльшая проблема, поэтому остановимся сегодня на них.

В аптечных дерматокосметических марках можно найти средства для тела как для гигиены с водой – например, скрабы, так и кремы для впитывания в зоны локального утолщения.

Для гигиены и отшелушивания можно предложить следующие средства:

Лаборатория Урьяж – Отшелушивающий крем для кожи тела с кремнивыми микрогранулами для глубокого очищения и глюконолактоном, который работает как пилинг, но с высокой степенью переносимости.

Лаборатория Нюкс предлагает 2 средства:

  • Нежный гоммаж для тела Нюкс Боди, который содержит цедру апельсина, пудры кокоса и личи для эксфолиации, лепестки цветов миндаля и апельсина для успокаивающего действия и смягчающие растительные компоненты.

  • Питательный Скраб для тела Рев де Мьель представлен на основе рисового порошка и кристаллов сахара, которые тают под теплом рук и нежно выравнивают рельеф кожи. Мед и растительные масла, входящие в состав, обеспечивают питание и смягчение сухой кожи.

Лаборатория Институт ЭстедермМягкий гоммаж для тела с клеточной водой

Формы и стадии болезни

При онихомикозе грибок захватывает поверхность постепенно. На начальном этапе на ногтевой пластине появляется крохотное белое или желтоватое непрозрачное пятнышко. Со временем оно разрастается по всему ногтю, он утолщается и отделяется от ногтевого ложа. Такая форма заболевания называется дистальной подногтевой и наблюдается чаще всего.

При белой поверхностной форме ноготки слоятся, на их поверхности появляется налет. В начальной стадии грибок легко излечить.

Патологическая проксимальная подногтевая форма бывает у больных с ВИЧ-инфекцией. Поражает пластину, которая становится белой и непрозрачной.

Если не лечить грибковую инфекцию, она переходит в тотальную дистрофическую форму, при которой поврежденный ноготь нужно удалить.

Профилактика кандидоза

Специфическая профилактика кандидоза в ротовой полости проводится только при наличии ВИЧ-инфекции, прохождении пациентом лучевой терапии, иммуносупрессивной или антибактериальной терапии. При отсутствии этих факторов риска врач даст рекомендации для конкретного случая.

Профилактика грибковых заболеваний у пациентов с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хроническими системными недугами предусматривает контроль над основной патологией. Важно регулярно наблюдаться у врача своего профиля, принимать назначаемые средства.

Если возникла необходимость в антибактериальной терапии, нужно придерживаться следующих правил:

  • принимать антибиотики только по назначению врача;

  • соблюдать достаточную длительность курса лечения — не отменять самостоятельно назначенные препараты при наступлении облегчения;

  • при необходимости длительного курса лечения или в случае повторной антибиотикотерапии принимать назначенные противогрибковые средства для профилактики.

При лечении бронхиальной астмы посоветуйтесь с врачом о возможности использования небулайзеров. После ингаляций важно полоскать полость рта, чтобы не допустить негативного воздействия компонентов лекарства на слизистые.

Если кандидоз рта часто рецидивирует, лучше пройти комплексное обследование: стандартную диспансеризацию или использовать конкретные методы диагностики, которые подберет врач. Грибковые инфекции слизистых могут быть проявлением основного заболевания, о котором вы не знаете. Обратитесь к терапевту, чтобы выяснить точные причины и вовремя принять меры.

Оцените статью
( Пока оценок нет )