Зуд половых органов

Заболевания мочеполовой системы — одни из самых неприятных. Если вам понадобится уролог или андролог в Краснодаре, обратитесь за помощью в нашу медицинскую клинику. Мы можем помочь и с циститом. Несмотря на то, что он считается женской болезнью, его нередко диагностируют и у мужчин. Как его определить и что делать для излечения?

Основные особенности

Цистит представляет собой воспаление, возникающее в мочевом пузыре. Он характеризуется сильными и резкими болями, появляющимися при мочеиспускании. Порой они распространяются до прямой кишки. Особенно сильными они бывают в начале и при окончании мочеиспускания. О наличии цистита свидетельствуют и боли, возникающие в нижней части живота. Причем их появление обычно никак не связано с мочеиспусканием, но при этом процессе они только усиливаются.

Цистит приводит к заметному увеличению позывов в туалет. Иногда они могут возникать до нескольких раз за час. При этом количество мочи сильно уменьшается. За одно посещение санузла ее объем может составить всего 10-15 мл. После этого у мужчины остается ощущение, что пузырь не опорожнен полностью. Моча может приобрести другой цвет, в ней нередко присутствуют слизистые, гнойные и даже кровяные выделения.

При острой форме цистита у человека появляются признаки интоксикации (повышение температуры, чувство недомогания, головные боли). Моча приобретает неприятный запах. При совпадении нескольких подобных признаков стоит подумать об обращении к врачу. В большинстве случаев мужчине назначается медикаментозное лечение.

Также нередко рекомендуется физиотерапия (электрофорез, грязелечение, прогревание лазером и так далее). Больному следует соблюдать диету и не есть соленую, жирную и острую пищу, а также ограничить употребление алкоголя. При этом пациенту нужно пить достаточно воды, а также есть мочегонные продукты — огурцы, дыню, арбузы и так далее.

Таковы основные симптомы цистита и методы его лечения. Затягивать с обращением к врачу не стоит. Обострение может привести к развитию гангренозной или геморрагической формы заболевания. Если вам понадобится медицинская помощь профессионалов, воспользуйтесь поддержкой сотрудников нашей клиники. Мы также предлагаем осуществить операцию варикоцепе и множество других услуг.

Лечение зуда. Лечение в клинике «Эхинацея»

Диагностикой причины зуда занимается врач-дерматолог. С осмотра дерматологом мы рекомендуем начать обследование. Если в ходе диагностики причины зуда выяснится, что причиной послужили не кожные заболевания, а неврологические или нарушения в обменных процессах, мы привлечём соответствующих специалистов: эндокринолога, невролога, психотерапевта и др.

Мы проводим лечение зуда в двух направлениях: 1. Симптоматическое лечение. Мы используем различные растворы, «болтушки» и противовоспалительные мази для облегчения симптомов зуда. Это лечение будет рекомендовано дерматологом при первичной консультации.

2. Лечим причину зуда. У каждой причины зуда принципиально разное лечение. В зависимости от причины зуда ведением пациента будет заниматься соответствующий специалист.

  • Дерматолог. Занимается лечением пациентов с дерматозами: дерматит, экзема, псориаз, чесотка, педикулёз, токсикодермия, дерматиты (контактный, аллергический) и т.д.
  • Невролог, психотерапевт. При психоневрозах в лечении зуда целесообразно использование психотерапии.
  • Аллерголог – иммунолог, ревматолог подключаются к лечению зуда в том случае, если зуд вызвало аутоиммунное заболевание или аллергическая реакция. В том случае, если зуд вызван кожной аллергией мы поможем не только найти причину, но и, в первую очередь, снять зуд. Зуд при аллергии вызван гиперчувствительностью организма к какому-то компоненту рациона или лекарственному средству. При необходимости мы проведем десенсибилизацию и предотвратим зуд от аллергии.

Важно понимать, что зуд может быть предвестником заболевания и говорить о его приближении еще до появления явных симптомов, поэтому мы рекомендуем обратиться к специалисту при появлении зуда.

Диагностика и лечение воспалительных заболеваний органов малого таза

Важно: раннее обращение к врачу — гинекологу, — залог успеха в лечении!!!

Необходимо помнить, что при появлении симптомов любого из указанных видов заболеваний половых органов запрещено заниматься самолечением!

Правильный и точный диагноз может поставить только квалифицированный специалист на основе осмотра пациента и результатов анализов. Стандартом обследования являются: осмотр на кресле, УЗИ органов малого таза, мазок на флору из влагалища, цервикального канала и уретры, ПЦР — диагностика для определения инфекций (ИППП), посев отделяемого половых органов на чувствительность к антибиотикам, общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи.

Современное медицинское диагностическое и лабораторное оборудование позволяет с точностью выявить причину воспаления и определить вызвавшего его возбудителя.

Схема лечения назначается строго индивидуально с учётом проведенных обследований и включает в себя приём антибиотиков ( с учётом чувствительности к ним микроорганизмов ), приём нестероидных противовоспалительных препаратов, антигистаминных препаратов, иммуномодуляторов, витаминов, препаратов для нормализации состава микрофлоры влагалища, физиотерапии. Используются так же местные формы препаратов — ректальные и вагинальные свечи, ванночки, орошения.

Для того чтобы уберечь себя от возникновения неприятных болезней половых органов следует:

  • Соблюдать личную гигиену
  • Избегать беспорядочных половых связей и частой смены партнёров
  • Вовремя лечить простудные и вирусные заболевания
  • Использовать барьерную контрацепцию ( презерватив)
  • Регулярно проходить профосмотры у врача- гинеколога
  • При появлении жалоб — незамедлительно обращаться к врачу- гинекологу
  • Записаться на обследование и лечение воспалительных заболеваний половых органов Записаться на прием

    Как можно ослабить зуд до посещения врача

    Зуд является всего лишь симптомом заболевания, поэтому следует выяснить причину его появления. Без помощи диагностических процедур, назначаемых врачом, не обойтись. Однако до похода к специалисту уменьшить выраженность зуда можно следующими способами:

    • ежедневно проводить гигиену половых органов;
    • носить хлопковое, а не синтетическое белье;
    • отказаться от химически агрессивных средств для интимного ухода.

    Затягивать с обращением к врачу не стоит, ведь вовремя начатое лечение позволит устранить причину зуда. Все необходимые обследования и консультацию опытных врачей вы можете получить в клинике “САНМЕДЭКСПЕРТ”.

    На приёме андролога

    Что делает врач-андролог на первичном приеме? Для начала он расспрашивает пациента о беспокоящих симптомах, задает наводящие вопросы, собирает анамнез и другую важную информацию. Далее проводится осмотр половых органов и предстательной железы, которая пальпируется через прямую кишку.

    Что еще смотрит врач-андролог во время консультации:

    • развитие гениталий;
    • симметричность мошонки;
    • состояние мошоночных вен;
    • особенности строения полового члена;
    • состояние кожного и слизистого покрова интимной зоны.

    При необходимости специалист дает направление на дополнительное диагностическое исследование, которое включает сдачу лабораторных анализов и инструментальное обследование органов мочеполовой системы. После того, как диагноз станет известен, доктор разрабатывает индивидуальную схему терапии, которая поможет в кратчайшие сроки избавиться от патологии. После успешного излечения андролог дает профилактические рекомендации, которые помогут предотвратить рецидивы.

    Якуб Черенков
    Оцените автора
    ( Пока оценок нет )