Лавровый лист от аллергии у детей: лечение отваром или настоем, отзывы

Аллергией на внутренние чужеродные белки и внешние раздражители страдают и взрослые, и дети. Использование фармацевтических препаратов в борьбе с недугом часто приводит к нежелательным побочным явлениям, особенно у детей. Альтернативой химическим препаратам могут стать народные средства, среди которых самым популярным и эффективным является лавровый лист.

Травяные чаи при стрессе

Стресс преследует нас везде: дома, на работе и учёбе. Есть много способов с ним бороться, но, пожалуй, самым простым и доступным средством является травяной чай. Существует множество трав, которые помогают при стрессе:

Ромашка. Универсальное средство — помогает от рассеянности, усталости, раздражительности, успокаивает и расслабляет перед сном. Положительно сказывается на эмоциональном состоянии человека.

Мята (перечная). Снимает стресс, раздражительность, головную боль. Успокаивает нервную систему и борется с бессонницей.

Валериана. Сильное успокоительное средство. Помогает при бессоннице и депрессии, расслабляет загруженную нервную систему.

Зверобой. Снижает нервную возбудимость, помогает справиться с тревогами и страхами, имеет обезболивающий эффект. Хорошее средство при бессоннице и головных болях. Следует применять с осторожностью: нельзя использовать при беременности и заболеваниях почек.

Майоран. Снимает раздражительность и напряжение нервной системы.

Золотой корень (родиола). Облегчает умственную активность, хорошо сказывается на настроении и общем тонусе организма.

В отличие от отваров, приготовление чая не займет много времени. Большинство трав представлены в аптеках в пакетированном или листовом варианте, а способ приготовления указан на упаковке.

Перед употреблением травяного чая в лечебных целях, необходимо проконсультироваться с врачом, ведь к медицинскому применению трав могут быть противопоказания. Также настоятельно рекомендуем пройти обследование сердца, если вы испытываете дискомфорт и опасения за свое здоровье.

Рецепты применения лаврового листа для лечения аллергии

Прежде чем применять на себе рецепт с использованием лаврового листа при лечении аллергии, вам необходимо обязательно проконсультироваться с врачом о возможном его использовании. Побороть аллергию или уменьшить ее симптомы помогут следующие рецепты с использованием лаврового листа:

  • Отвар из листьев лавра

Залейте десяток крупных лавровых листов кипятком в объеме одного литра и варите их на слабом огне в течение пяти минут. По истечении времени снимите емкость с огня и добавьте в нее одну чайную ложку плодов шиповника предварительно хорошо измельчив их. Оставьте отвар настаиваться до утра, плотно накрыв его крышкой. Перед тем как применять, отвар нужно процедить. Для лечения аллергии взрослым следует употреблять трижды в день по пятьдесят миллилитров этого средства.

Отвар из лавровых листьев прекрасное средство для повышения аппетита, к тому же он улучшает процесс пищеварения, поэтому такой отвар хорошо справляется с любыми пищеварительными проблемами.

Наружное применение отвара также оказывает эффективное воздействие. Ватным диском, смоченным в отваре, следует протирать места с сыпью и давать ему подсохнуть на коже. Листья лавра можно смело использовать при наличии мокнущих пятен на коже, появившихся вследствие аллергической реакции, так как пряность обладает отличным подсушивающим действием.

  • Ванна с применением лаврового отвара

Отвар для ванны приготавливается по следующему рецепту: залейте десять грамм лавра литром горячей воды и кипятите на медленном огне. Варите листья до тех пор, пока вода  в емкости выкипит наполовину.

Приготовленный отвар вылейте в ванну и принимайте ее не менее двадцати минут, если у вас на коже возникли аллергические высыпания, например такие, как диатез, нагноения или просто есть раздражение. Не вытирайте кожу, закончив процедуру, после ванны с целебной пряностью кожа станет мягкой, сыпь уменьшится и снимется воспаление. Повторяйте приятную процедуру через день.

  • Лавровое масло

Нередко для лечения аллергии используют масло из лаврового листа, приготовленного по следующему рецепту: залейте предварительно измельченный лавровый лист в количестве тридцати грамм стаканом льняного масла, используя при этом темную емкость.

Настаивайте средство на протяжении недели в прохладном месте. Помимо использования масла для пораженных сыпью участков кожи, его можно закапывать в нос по несколько капель в случае аллергических ринитов.

  • Настойка из листьев лавра

Еще одно народное средство для борьбы с аллергией, которое можно применять людям, у которых нет противопоказаний к алкоголю, готовят по такому рецепту: измельчите пятьдесят грамм лаврушки, насыпьте ее в стеклянную емкость и залейте водкой в объеме двухсот пятидесяти миллиграмм. Настаивайте средство в течение двух недель, после чего, принимайте его по несколько раз в сутки в количестве пятнадцати – двадцати капель.

Используя лавровый лист при аллергии в первый раз, проверьте реакцию вашего организма на это народное средство, для этого нанесите отвар на неповрежденный участок кожи (лучше на предплечье) и следите за ним в течение нескольких часов. Если покраснение не появилось, значит у вас хорошая переносимость средства.

И немного о компрессии

Как мы уже говорили, главной причиной отеков при варикозе является застой крови в венах, который приводит к повышению давления в них. Лучшая рекомендация для всех, кому поставлен диагноз «варикоз», — это ношение компрессионного трикотажа, подобранного по вашему размеру в соответствии с рекомендацией врача. Специальное переплетение нитей в чулках и колготках обеспечивает правильное давление, которое помогает крови двигаться вверх по венам и избегать отека.

Регулярное выполнение этих рекомендаций заметно улучшит ваше состояние при отеках. Варикоз отступит, если вы пройдете комплексное лечение, а ежедневные упражнения, ношение компрессионного трикотажа и правильный режим помогут поддерживать здоровье и красоту ног долгие годы.

Фенхель

Фенхель (pH 6,9) укроп с анисовым вкусом, отличная еда при кислом рефлюксе, фактически улучшающая функцию желудка. Этот хрустящий овощ обладает уникальным вкусом-мягким лакричным привкусом. Нарезанный тонкими ломтиками (белая нижняя часть), он делает салат с рукколой и шпинатом здоровой пищей. Он также отлично подходит для блюд из курицы и закусок, при условии, что Вам нравиться этот привкус лакрицы (корня солодки).

Фенхель
Оцените статью
( Пока оценок нет )