Лак от грибка ногтей на ногах: какой лучше по «цене-качество»

Информация в статье предоставлена для ознакомления и не является руководством к самостоятельной диагностике и лечению. При появлении симптомов заболевания следует обратиться к врачу. 

Особенности терапии

Прямое воздействие на онихомикоз вызывает некоторые трудности из-за нарушений в работе иммунной системы. Лечение занимает много времени и требует наличия специальных препаратов. Врач назначает антимикотики местно в форме всевозможных мазей, гелей, лаков или внутрь в виде таблеток.

Если микроорганизмы-паразиты вступили в контакт с кожей или ее придатками, показано применение антигрибковых средств для ногтей. Чтобы устранить женскую молочницу, врачи назначают специальные суппозитории, в случае инфицирования мужчины ему прописывают кремы или растворы. Если были затронуты внутренние органы, доктора назначают лекарства перорально.

Обзор препаратов от грибка

При выборе препарата для лечения ногтевой инфекции обращают внимание на побочные эффекты и противопоказания. Лаки не считаются универсальными и могут причинить вред здоровью, если использовать их неправильно. Критериями выбора являются:

  • степень проникновения лекарственных компонентов;
  • активность по отношению к разным видам грибковой инфекции;
  • быстродействие и эффективность.

Назовем девять лучших лаков для лечения грибка ногтей.

Названия Действие и курс лечения
Офломил/ Лак на основе аморолфина – так же известен, как Фламин – вызывает нарушения в биосинтезе грибка. Активен в отношении распространенных и редких грибковых агентов. Редко провоцирует побочные действия и легко переносится даже при повышенной чувствительности. Привлекает быстродействием, но стоит дорого. Купирует болезнь на любой стадии и тормозит распространение инфекции. Рекомендован для длительного применения. Терапию продолжают до тех пор, пока здоровые ногти не отрастут полностью. Офломил не используют в профилактических целях, он предназначен исключительно для обработки пораженных ногтевых пластин.
Ламизил. Активный компонент – тербинафин. Это вещество подавляет способность грибка к размножению и уничтожает инфекцию. Лак создает воздухонепроницаемую пленку, под которой происходит активное взаимодействие компонентов препарата с инфекционным агентом. Ламизил эффективен на начальной стадии микоза. После поражения более 50% ногтевой пластины применение препарата нецелесообразно. В этом случае терапию расширяют за счет использования дополнительных средств с антимикотическим действием либо подбирают более мощный препарат. Лак не используют одновременно с косметическими средствами, которые снижают его лечебные возможности.
Лоцерил. Антимикотический препарат, помогающий быстро избавиться от онихомикоза. Дорогостоящее средство из группы аморолфинов. Аналогом препарата — Онихелп. Оба эти средства представлены в форме лака, но последнее обойдется на 30% дешевле. Лоцерил нарушает синтез стеролов грибка. Лак используют при грибковой инфекции дрожжевого или плесневого типа, дерматофитах. Препарат купирует запущенный микоз и позволяет обойтись без удаления ногтевой пластины. Использовать лак при поражении более 2/3 площади ногтя не имеет смысла. Средство рекомендовано как в лечебных, так и профилактических целях.
Батрафен. Дорогостоящий лак от компании Aventis на основе циклопирокса. Врачи называют его аналогом Лоцерила, но второй обходится дешевле. Батрафен уничтожает патогенные микроорганизмы во всех слоях ногтя. Не вызывает привыкания и имеет незначительный перечень побочных действий. Уничтожает инфекцию в течение месяца, но использовать лак следует до полного отрастания ногтевых пластин. Лак не назначают детям до 10 лет, а также беременным женщинам.
Демиктен. Лак на основе муравьиного альдегида. Демиктен устраняет зуд в околоногтевой зоне и санирует поверхность ногтя. Не вступает в конфликт с другими лекарственными средствами для наружного использования и подходит в профилактических целях. Самостоятельно Демиктен используют исключительно при онихомикозе. При одновременном поражении стоп назначают другие препараты.
Бельведер. Бюджетный лак с антибактериальной активностью. Подходит для антимикотического лечения и дезинфекции. Показан в начальной стадии микоза. При распространении инфекции лечение дополняют таблетированными препаратами с противогрибковой активностью. Преимуществом средства является доступная цена. Но при длительном использовании лака грибок приобретает устойчивость.
Экзоролфинлак. Лечебное средство на основе аморолфина. Экзоролфинлак считается токсичным, поэтому противопоказан во время беременности и в детском возрасте. Наносить препарат следует не чаще 1 раза в неделю. Длительность терапии составляет 3-6 месяцев. Если рост ногтевых пластин замедлен, врач может увеличить продолжительность лечебного курса. Лак помогает при онихомикозах любого типа. Из-за агрессивности препарата его часто заменяют аналогами – лаками Офломил и Нейлэксперт.
Микозан. Выпускается в форме сыворотки. Избавляет от шелушения, жжения и дискомфорта, вызванных грибком стопы и ногтей. Средство на основе фильтрата фермента ржи отличается экологичностью и мягкостью действия. Микозан увеличивает плотность ногтевой пластины и препятствует проникновению грибка внутрь. Аналогично работает препарат Nail Defender. Оба средства не столько излечивают онихомикоз, сколько создают неблагоприятные условия для размножения грибка. Однако Nail Defender обладает декоративными функциями – цветной лак скрывает погрешности ногтевой пластины и придает стопам ухоженный вид.
Domix Green «Стоп грибок». Доступный лак с тербинафином. Лекарство сохраняет активность до 7 дней после нанесения. Привлекает низкой ценой, завидной эффективностью, простотой использования. Domix Green под запретом в раннем детском возрасте, во время беременности и грудного вскармливания. При отсутствии противопоказаний средство может быть рекомендовано в составе комплексной терапии при прогрессирующем онихомикозе.
Обзор препаратов от грибка

ПРОФИЛАКТИКА ГРИБКА У ДЕТЕЙ

Чтобы не допустить возникновения грибка, нужно научить ребенка нескольким правилам гигиены:

  • по пляжу и в душевых нельзя ходить босиком, идеальная обувь для этих мест — закрытые резиновые тапочки;
  • нельзя надевать чужую обувь;
  • носки и обувь должны хорошо вентилироваться, нога не должна потеть.

И главное — здорового ребенка с крепким иммунитетом грибковая инфекция поражает значительно реже. Поэтому следите за здоровьем детей и не допускайте развития других заболеваний.

Источники:

US National Library of Medicine

Pharmaceutical Journal

ResearchGate

Список лучших местных средства от грибка ногтей

6. Офломил лак для ногтей

Вы могли заметить, что этот лак часто рекламируют по телевизору. Средство вошло в наш топ, потому что у него минимальное количество побочных эффектов и противопоказаний по сравнению с остальными. Однако людям с хроническими заболеваниями (например с сахарным диабетом) или с полностью разрушенным ногтем необходимо обратиться к врачу. В таких случаях самолечением без консультации заниматься нельзя. Средство не тестировалось на детях, поэтому использовать его у ребенка не стоит.

  • Достоинства
    • «Комплектация»
    • Удобство применения
  • Недостатки
    • Необходим длительный курс
    • Цена
    • Резкий запах

5. Микозон крем

Крем отлично помогает против заболеваний кожи и ногтей, сопровождающихся зудом: грибковые заболевания, экземы и др. Имеет небольшое количество противопоказаний и побочных эффектов, а самое главное — при применении, в отличие от других средств, он не всасывается, а потому неспособен оказать пагубное влияние на плод (другие препараты всасываются незначительно) и организм будущей матери.

  • Достоинства
    • Доступный
    • Короткий курс лечения (2-6 недель)
  • Недостатки

4. Бинафин крем

Отличный аналог дорогого крема Ламизил. В его состав входит то же действующее вещество, а именно — тербинафин. Эффект обычно наступает уже через несколько дней, но возможен курс до месяца и более — все зависит от переносимости препарата и величины области поражения.

  • Достоинства
    • Недорогой
    • Удобен в применении
  • Недостатки
    • Специфический запах

3. Лосьон-спрей Стоп грибок

Этот спрей создан известной отечественной фирмой Domix Green. Он интересен тем, что наносить его можно не только на ступни, но и на внутреннюю поверхность обуви. Бывает так, что дезинфекция не полностью убивает микроорганизмы. В этом случае средство поможет не только вывести грибок, но и надежно защитит вас от его повторного появления. В состав входит противогрибковое вещество широкого спектра действия — тербинафин. А также натуральные компоненты, благодаря чему риск возникновения аллергии сводится к минимуму.

  • Достоинства
    • Широкий спектр действия
    • Приятный аромат
    • Минимум побочных эффектов
    • Экономно расходуется
  • Недостатки
    • Цена

2. Термикон крем

В состав препарата входит противогрибковое вещество III поколения — тербинафин. Он активен в отношении многих грибковых заболеваний ногтя и кожи. В отличие от других местных препаратов, курс лечения Термиконом очень короткий — 1-2 недели. Отмечаются случаи облегчения симптомов уже после первого применения. Из побочных эффектов — только аллергические реакции, которые встречаются редко.

  • Достоинства
    • Широкий спектр действия
    • Безопасен для пожилых и детей с 12 лет
  • Недостатки

1. Клотримазол-акрихин мазь

Это средство подойдет для лечения грибковых заболеваний не только ногтя, но и кожи и слизистых оболочек. Побочных реакций и противопоказаний практически не наблюдается. Препарат можно принимать во время беременности, но обязательно под контролем врача. В частности, противопоказан прием только во время I триместра.

  • Достоинства
    • Подходит детям с 2 лет
    • Бюджетный
  • Недостатки

Особенности выбора средства

Планируя приобрести лечебные лаки от онихомикоза, следует заранее проконсультироваться с дерматологом и пройти рекомендованные врачом исследования. Использование противогрибкового средства без назначения специалиста чревато развитием осложнений, ухудшением общего состояния больного.

При выборе медикамента доктор принимает во внимание безопасность товара, спектр его активности, наличие побочных эффектов, возможность появления аллергических реакций у пациента.

Профилактическую продукцию допустимо использовать самостоятельно.

Профилактические меры

Большое количество лечебных средств активно применяются не только для лечения грибковых заболеваний, но и для профилактики грибковых поражений у тех людей, которые предрасположены к таким болезням.

Стоит учитывать, что практически все противогрибковые лаки содержат в себе большое количество токсинов, поэтому перед началом профилактических мер советуется детально изучить инструкцию и состав средства.

В профилактических целях рекомендуется:

  • носить обувь на пляже, в бассейне, сауне или бане (желательно закрытую и резиновую);
  • использовать хлопчатобумажные носочки, которые советуется менять ежедневно;
  • не одевать не свою обувь;
  • после душа и ванных процедур стоит тщательно вытирать ноги и руки;
  • держать ступни и руки в сухости.

На сегодня, противогрибковые лаки приобрели большую популярность и получили много положительных отзывов, как от врачей, так и от людей, которые их использовали.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )