Красивые руки – это просто: правила эффектного ухода за ногтями дома

Самая важная и интересная информация на тему: «слоение ногтей и народные средства» с профессиональной точки зрения. В статье собрана и структурирована весь полезный материал по теме.

  • Возьмите 1 ст.л. морской соли и полностью растворите ее в 200 мл теплой воды. После дополните состав несколькими каплями йода.
  • Соедините 100 мл свежевыжатого апельсинового сока с таким же количеством теплой воды. Добавьте в ванночку 3 капли йода.
  • Заварите кипятком 1 ст.л. сухих листьев подорожника. Через 10-15 минут процедите отвар и капните в него 3-5 капель йода.
  • Поочередно вотрите в каждую ногтевую пластину, а затем оставьте на 20-30 минут смесь из 1 ст.л. оливкового масла, 3х капель йода и 3х капель лимонного сока. По истечении положенного времени удалите остатки раствора сухой салфеткой.
  • Смешайте и подогрейте на водяной бане 1 ст. миндального и 5 капель лавандового масел. Добавьте в раствор 2-3 капли йода, после чего густо покройте им ногтевые пластины. Оставьте маску на ночь, предварительно надев на руки тонкие тканевые перчатки.

Как правильно ухаживать за руками и ногтями в домашних условиях

Вредное воздействие окружающей среды

Каждый день ногти должны выдерживать множество проблем. В быту обычно используют довольно сильные химические вещества, которые повреждают структуру ногтей, такие как моющие средства для мытья посуды. Желательно носить перчатки при выполнении работы по дому, особенно если используются агрессивные абразивы.

Стоит подумать о выборе бытовой химии и выборе более натуральных и менее вредных чистящих средств вместо сильных химикатов (ведь они вредят не только ногтям, коже рук, но и дыхательной системе, вызывают различные реакции гиперчувствительности).

Ногти также часто подвергаются механическим повреждениям, так как используются для вскрытия консервных банок или чистки различных поверхностей. Перчатки следует также надевать при работе в саду или другой работе, так как вероятность повреждения ногтя значительно увеличивается.

РекомендацииРекомендуется выбирать чистящие средства для ногтей, которые не содержат ацетон, так как он дополнительно сушит ногтевую пластину и способствует ломкости и отшелушиванию ногтей.

Как ухаживать за ногтями и кутикулой

Чтобы правильно ухаживать за руками, крем следует наносить не только на кожу рук, но и на ногти. Полезно втирать крем, бальзам или натуральное масло внутрь и вокруг ногтевых пластин легкими массирующими движениями — это активизирует кровообращение и улучшает питание тканей. Регулярные массажи могут дать очевидные результаты. Увлажняющий или питательный крем следует наносить на руки каждый раз, когда они моются.

Также рекомендуется ухаживать не только за руками и ногтями, но и за кутикулой. Для их ухода подходят те же кремы для рук или специальные масла для ногтей, обогащенные полезными растительными экстрактами или витаминами.

Ухаживая за ногтями следует соблюдать осторожность и использовать только специальные инструменты. Металлические инструменты имеют тенденцию травмировать корни ногтя.

Ногтевая пластина повреждается ножницами. Для укорочения и ухода за ногтями лучше всего использовать качественную пилку и правильно стричь ноготь — от внешнего края ногтя до середины ногтя.

Ни в коем случае не следует выбирать пилки из металла или с крупной зернистостью — они повреждают натуральные ногти.

Лак также можно использовать для ухода за ногтями. В наши дни существует огромный выбор специальных укрепляющих, стимулирующих рост, антислойных лаков. Некоторые кондиционеры для ногтей даже имеют несколько особенностей и отлично подходят не только для укрепления ногтевой пластины, но и для придания ей эстетического вида. Чем выше качество лака, тем дольше он остается на ногте. Регулярное использование лаков для укрепления ногтей позволяет добиться отличных результатов — ногтевая пластина укрепляется. Она становится защищённой от воды и других вредных факторов окружающей среды, а также снабжается полезными веществами.

Как укрепить ногти народными средствами — проверенные методы

Ухоженные и красивые ногти — это гордость любой женщины. Чтобы добиться идеального внешнего вида ноготков, требуется приложить немало усилий. От воздействия лаков, щелочей, растворителей они часто слоятся, ломаются и тускнеют.

Регулярного косметического ухода, как правило, бывает недостаточно. Поэтому очень важно применять дополнительные и более действенные меры, способствующие укреплению и оздоровлению.

Существует немало народных средств, которые могут значительно улучшить состояние ваших ноготков. Это и питательные маски, и укрепляющие ванночки. Полезно делать также оздоровительные массажи с применением натуральных масел. Наиболее доступные и эффективные для этой цели: оливковое, касторовое, миндальное и репейное масла. Однако и любое другое растительное или эфирное масло не менее способствует укреплению ногтей, препятствует их расслоению, появлению ломкости и защищает от заражения грибком.

Эффективно укрепляем ногти простыми народными средствами

Рассмотрим несколько народных рецептов, которые принесут оздоровление ногтям и доступны для любого человека.

Укрепляющие маски

Ногти станут крепкими и здоровыми после масок из капусты и банана. Следует взять каждого ингредиента поровну, измельчить в блендере и добавить по чайной ложке сливок и натурального цветочного меда. Однородную кашицу оставляют на 20 минут.

Необходимо взять две столовых ложки оливкового масла, добавить в него две капли лимонного сока и столько же йода. Смесь наносят на 20 минут на ногтевые пластинки, а затем вытирают их салфеткой.

После таких масок ногти оздоровятся и станут красивее. На 1 ч.л. жирного крема берут 1 ч.л. порошка красного перца. Добавляют 2 капли йода и 10 капель теплой воды. Все перемешивают и наносят на чистые пластины (без лака). Маску держат 30 минут.

Эффективно питает и укрепляет маска с медом и соком лимона. Следует смешать по ложке каждого компонента и нанести состав на кожу рук и ногти. Держат маску 15 минут. Смывают теплой водой.

Запечатывание пчелиным воскомЦелебные ванночки

Выжимают сок из одного лимона. Добавляют в него горсть соли и 50 мл воды. Все перемешивают и опускают в смесь кончики пальцев. Процедуру проводят раз в неделю по 15 минут.

Выжимают сок из одного лимона, вливают в него ложку репейного масла и опускают пальцы на 30 минут. Масло следует перед этим немного подогреть. Затем смесь снимают бумажной салфеткой.

Раз в месяц полезно проводить такие процедуры. В теплой воде растворяют одну чайную ложку молотого красного перца. Добавляют ложку оливкового масла и 5 капель лимонного сока. Опускают пальцы в смесь на 25 минут. После этого руки моют под теплой водой и смазывают кремом.

Окажет положительный эффект на рост и здоровье ногтей ванночка, состоящая из смеси: меда, репейного масла, куриного яйца. Нужно взять: 3 ложки масла и такое же количество меда. Компоненты смешивают и нагревают на водяной бане до температуры 40°C. Вбивают в состав одно яйцо и все снова перемешивают. В ванночке с такими компонентами держат кончики пальцев не менее 20 минут. После лечебной процедуры руки моют.

Укрепят желатиновые ванночки. В 100 мл кипятка растворяют пол чайной ложки порошка желатина. Когда раствор немного остынет, в него погружают кончики пальцев, и держат их не менее 20 минут. Процедуру проводят четыре раза в неделю.

Восстановит ногти такая ванночка. Пол стакана пива смешивают с таким же количеством теплого растительного масла. К составу добавляют чайную ложку свежего сока лимона и перемешивают. Опускают руки в мисочку с такой смесью и держат 20 минут. После процедуры кожу рук и ногтевые пластины промокают бумажной салфеткой.

Лечебные массажи для окологтевых тканей

Влажной маникюрной щеточкой (или мягкой зубной) массировать ногтевые пластины на каждом пальце, предварительно намылив ее мылом. Процедуру нужно проводить не менее 10 минут три раза в неделю.

Ногти перестанут ломаться и слоиться, если проводить массаж в области кутикул смесью масел: миндального и льняного.

Чтобы ногти не слоились и не ломались, нужно употреблять больше натуральных витаминов и микроэлементов. Их достаточно находится в свежих овощах и фруктах. Полезно также в пищу добавлять красный перец: он препятствует расслоению. В пищевой рацион обязательно должны входить: печень, цельное зерно, вареные яйца, мясо, цветная капуста. Необходимо приучить себя обязательно надевать перчатки при выполнении работ, связанных с контактом рук с вредными средами и химическими составами.

Регулярный уход, периодическое лечение и бережное отношение к ногтям надолго сохранят их здоровье и красоту. При серьезных проблемах следует обращаться к специалистам, которые проведут необходимую программу лечения и дадут полезные рекомендации.

Специальный уход за ногтями дома: лучшие маски

Разобравшись, как ухаживать за ногтями в домашних условиях, рассмотрим подробнее специальный уход, и начнём с масок.

Хорошим эффектом обладает овощная маска, состоящая из продуктов, которые всегда есть в доме. Измельчите в блендере капустный лист и очищенную сырую картофелину, добавьте в массу ложку сметаны. Нанесите смесь на пальцы, а спустя 15 минут снимите влажным ватным диском (лучше, если он будет смочен в тёплом молоке).

Смешайте яичный желток с ложкой мёда, ложкой сока свежего лимона и ложкой льняного масла. Нанесите на руки и держите полчаса, обязательно надев тёплые перчатки.

В качестве маски можно использовать крем для рук, в состав которого производителем включены витамины А, Е. Нанести его нужно на ногти плотным слоем и оставить на ночь.

Очень эффективна парафинотерапия. Сделать такую маску не сложно: косметический парафин растопите, можно добавить в него пару капель витамина Е, затем несколько раз окуните в раствор руки и обмотайте полиэтиленом, подержите около 15 минут. Ручки после процедуры станут мягкими, бархатистыми, а ногти – эластичными.

Специальный уход за ногтями дома: лучшие маски

Народные рецепты

Кроме дорогостоящих препаратов, ухаживающих за руками, существует ряд народных рецептов. Для укрепления и здоровья ногтей достаточно лишь купить в аптеке недорогие и знакомые с детства средства.

Морская соль

Доступный препарат, который можно найти и на прилавках косметических магазинов, представлено большим разнообразием. Для того, чтобы пластинки ногтя стали крепче, лучше выбирать соль с добавлением глины. Соль с добавлением лаванды успокаивает кожной покров рук. Наличие в морской соли йода оказывает благотворное влияние на процесс восстановления ногтей. Проведение солевых ванночек помогает сделать их крепче и ногти растут быстрее. Для приготовления необходимо взять поллитра теплой воды и добавить в нее несколько ложечек морской соли. Достаточно подержать в ней руки 10 минут. И результат будет заметен сразу.

Бюджетное средство, которое имеется у большинства женщин в аптечке. Для укрепления ногтей достаточно ватной палочкой нанести йод на пластинку ногтя. Желательно проводить эту процедуру на ночь. Через пару часов раствор впитается и не оставит желтизны. Предварительно на руки надо нанести крем. По причине того, что спирт, находящийся в составляющих йода, не благотворно на нее влияет.

Парафин или воск

Парафин, или воск надо использовать только приобретенный на аптечных прилавках, не допускается применения парафина для свечей. Воск поможет увлажнить и оказывает питание кожи, что предотвратит ломкость ногтей.

Для ванночки парафин надо расплавить и добавить в него пару капель эфирных масел. На руки нанести крем, желательно питательный, и надеть полиэтиленовые перчатки, затем погрузить кисти обеих рук в парафин. Завернуть на 20 минут руки в полотенце, желательно в махровое.

Репейное масло

Репейное масло обладает увлажняющим свойством, в результате чего восстанавливается водный баланс рук. Его рекомендуют использовать в комплексе с другими составляющими. Например, дополнить его облепиховым маслом, витаминами С, Е и А. регулярность нанесения такой смеси будет гарантировать здоровье кожи рук и ногтей.

Миндальное масло

Миндальное масло увлажняет. Смазывание кутикулы 3 раза в неделю поможет ее размягчить и даст возможность отодвинуть ее палочкой. Также оно приостанавливает рост кутикулы. Эта процедура позволяет выполнять необрезной маникюр.

Наличие витаминов, положительно влияющих на кожу, делает это масло неповторимым в отрасли красоты. Оно замечательно оказывает увлажняющий эффект для ногтей и смягчающее действие на кожу.

Глина

Глина подсушивает кожу, из-за этого перед ее применением следует наносить жирные питательные крема. Примочки из глины питают ногтевые пластинки большим количеством микроэлементов. Достаточно их делать 2 раза в 7 дней.

Для здоровых ногтей и красивых рук наряду с косметическими средствами и выполнением рецептов народных препаратов следует принимать комплексы витаминов.

х

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )