Карбункулы — виды, причины, симптомы, лечение кремами и мазями

В нашей клинике коронавируса НЕТ!
100% безопасность от COVID-19!

Наши специалисты

Маевский Владимир Леонидович

Врач-хирург. Врач высшей категории.

Медицинский стаж 34 года.

Проводит диагностику, профилактику и лечение:

Отделение проктологии: оперирующий хирург-колопроктолог, выполняющий все виды оперативных вмешательств при лечении проктологических заболеваний. Специализируется на радиоволновой хирургии, лазерной хирургии и малоинвазивных методах лечения.

Отделение хирургии: оперирующий хирург, выполняющий все виды оперативных вмешательств при грыжах различной локализации (паховые, пупочные, вентральные, послеоперационные). Лечение общехирургических заболеваний.

Подробнее

Как проходит операция по удалению абсцесса?

Абсцесс возникает при проникновении под кожу инфекции через поверхностное повреждение. В результате образуется область воспаления, ограниченная от здоровой ткани мембраной. Суть лечения состоит в дренировании полости абсцесса и проведении последующей антибиотикотерапии.

Операция абсцесса начинается с вскрытия капсулы. Затем полость промывают и вводят антибиотик.

Симптомы потницы красной

Характерно появление сыпи на коже при перегревании, повышенном потоотделении, сохраняющееся в течение 7–14 дней (до 100%). Кожная сыпь сопровождается кожным зудом, могут быть расчесы (70%). При охлаждении кожный зуд проходит, но через несколько дней может появиться вновь.

При физикальном исследовании кожи выявляют зудящие ярко-красные папулы шаровидной формы размером 1–3 мм. В центре папулы расположена маленькая везикула, а по краям — тонкий венчик. В 50% случаев отмечаются экскориации.

Лечение в клинике

Глаза – наш главный анализатор. Чтобы избежать осложнений блефарита, диагноз должен быть поставлен вовремя. Для этого пациенту нужно обратиться к квалифицированному доктору. В нашем медицинском центре ведут прием доктора первой и высшей категории с использованием новейшего оборудования. Во время консультации врач не только проведет осмотр, но и проверит остроту зрения, а также исследует глазное дно с применением биомикроскопа. Данный аппарат позволяет определить патологии глаза на ранней стадии. Ознакомиться с полным списком офтальмологических услуг или записаться на консультацию вы можете ознакомиться в разделе « Офтальмология».

Основные принципы лечения

Лечение должно быть длительным и комплексным. Так как причины и лечение экземы на ногах взаимосвязаны, в первую очередь стараются выявить и исключить все факторы, способствующие развитию заболевания. Комплексная терапия включает в себя:

  1. соблюдение диеты, здоровый образ жизни;
  2. медикаментозную терапию, устраняющую симптомы заболевания;
  3. немедикаментозные методики лечения, оказывающие общее оздоравливающее воздействие на организм.

Медикаментозная терапия

Когда экзема на ногах обостряется, дерматологи часто начинают лечение с назначения лекарств, устраняющих неприятные симптомы. Но специалисты прекрасно понимают, что это не выход из положения: многие лекарства, подавляющие воспаление и аллергию, снимающие зуд, имеют значительные побочные эффекты. Так, самые эффективные препараты этого ряда – мази и кремы с глюкокортикостероидными гормонами (ГКС) вызывают:

  • быстрое привыкание с угасанием лечебного эффекта;
  • снижение местного иммунитета и активизацию инфекции;
  • склонность к хронизации острого процесса.

Поэтому все средства для наружного (мази, кремы, спреи) и внутреннего (таблетки) применения назначают, как правило, короткими курсами, делая акцент на немедикаментозных методах лечения.

Лечение экземы на ногах без кремов, мазей и таблеток

Чтобы избежать рецидивов необходимо устранить причину заболевания Подробнее о нашей уникальной методике лечения экземы

Немедикаментозным методам лечения экземы на ногах сегодня отдается предпочтение во всем мире, так как эти методики направлены на активизацию собственных защитных сил организма и подавление процессов, лежащих в основе аллергических реакций. К современным западным и традиционным восточным методам лечения относятся:

  • Физиотерапевтические процедуры:
    • инфракрасное прогревание – восстанавливает нормальное кровообращение в коже, устраняет воспаление;
    • электросон – восстанавливает нормальное соотношение между сном и бодрствованием, устраняет последствия стрессов.
  • Рефлексотерапия:
    • иглоукалывание – воздействие иглами на особые точки на теле (акупунктурные точки – АТ), рефлекторно связанные с отдельными органами и тканями;
    • моксотерапия – прижигание АТ полынными сигаретами; активизация обменных процессов происходит за счет глубокого прогревания точек;
    • точечный массаж – китайский массаж АТ, при помощи которого можно, как активизировать, так и подавить какой-то процесс в организме.
  • Фитотерапия – новейшие разработки в области лечения травами позволяют значительно улучшить лечебный процесс, не подвергая организм риску дополнительной аллергизации химическими лекарствами.
  • PRP-терапия – активизация защитных сил организма путем введения пациенту собственной сыворотки крови, обогащенной тромбоцитами – клетками крови, ответственными за регенерацию тканей.
  • Аутогемотерапия – «встряска» организма при помощи внутримышечного введения взятой из вены крови.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )