Косметологическое омоложение без операций

Вы замечаете первые возрастные изменения?

Четкий контур лица

Большое значение для приятной внешности имеет правильная, гармоничная форма лица. К сожалению, возрастные изменения тоже вносят свои коррективы и отпечатываются на коже. О молодости лица говорит подтянутая и упругая кожа и четкий контур. Молодое лицо отличается симметричностью и имеет форму буквы “V”( треугольник молодости).

Что такое треугольник молодости и треугольник старости?

Юное лицо, вне зависимости от его формы, можно представить в виде треугольника, вершина которого совпадает с подбородком, а основание лежит на линии лба. С годами под действием силы тяжести воображаемый треугольник «сползает» вниз и переворачивается, его основание начинает проходить по нижней части размытого овала лица. Скрыть биологический возраст сложно даже при условии хорошего ухода за кожей.

О треугольнике старости свидетельствуют:

  1. носослезные борозды, идущие от внутренних углов глаз вниз к скулам
  2. носогубные складки
  3. морщины Пьеро (морщины марионетки), залегающие от опущенных углов губ к подбородку

Внешние изменения нижней трети лица

Асимметрия — как исправить ситуацию?

Большинство кардинальных и “глобальных” средств омоложения касаются воздействия на нижнюю треть лица. Почему? Ответ достаточно прост: именно в нижней трети лица сосредоточена зубо-челюстная система, которая в силу ряда причин претерпевает существенные изменения, ведя за собой и изменения в окружающих ее тканях лица. Процесс, если его описывать простыми словами, выглядит так: кость атрофируется, ткань следует за костью. Визуально это нарушает эстетику лица, возникает асимметрия лица.

Наличие патологий прикуса также может влиять на эстетику лица.

Давайте разберем по-порядку:

Сначала, как это случается, происходит потеря одного зуба.

Отсутствие одного зуба. Начальный фактор #1

Если отсутствует всего один зуб, то на первых порах это может быть не сильно заметно, немного изменится контур губ, так как губа начнет “проваливаться” в место отсутствующего зуба.

Но тут есть один важный момент, костная ткань в отсутствии зуба начнет рассасываться.

Что это значит с точки зрения нарушения эстетики лица:

  • постепенно начнут оголятся шейки соседних зубов и может произойти их потеря,
  • в этом случае губа еще сильнее западет затрагивая соседние мышцы и над губой могут появиться мелкие вертикальные складки.

Потеря одного зуба — это не критично, но необходимо знать, что в результате потери зуба в жевательном отделе, нагрузка начнет перераспределяться на другие зубы, в том числе на передний фронтальный отдел. А дополнительная, незапланированная Природой, нагрузка на зубы приводит к их стираемости. При потере двух и более зубов процессы распределения нагрузки на соседние зубы начинают происходить более активно.

Итак, следующий фактор — стираемость зубов

Стираемость зубов и бруксизм. Системный фактор #2

Теперь давайте посмотрим, что происходит при стираемости зубов и бруксизме.

По своей сути, при стираемости зубов происходит истирание тканей зуба. При патологической стираемости и при бруксизме этот процесс происходит в разы быстрее, уменьшается коронковая часть зуба и опять же происходит снижение высоты нижней трети лица.

При стираемости зубов происходят изменения в височно-нижнечелюстном суставе, также, как и при отсутствии зубов.

Какие эстетические дефекты лица возникают при стираемости:

  • нижняя челюсть постепенно начинает подниматься вверх,
  • расстояние между кончиком носа и подбородком уменьшается,
  • увеличиваются носогубные складки,
  • вокруг губ появляются вертикальные морщинки.

Следующей фактором внешних эстетических изменений лица является неправильный прикус. Это одна их самых распространенных проблем.

Неправильный прикус. Глобальный фактор #3

При неправильном положении зубов визуально может:

  • смещаться кончик подбородка,
  • появляться вторая складка под подбородком,
  • “заваленные” жевательные зубы внешне могут “скруглить” линию челюсти в месте их расположения, то есть линия челюсти от подбородка в сторону уха не будет “точеной”.
  • также при неправильном положении зубов нижняя челюсть может выпирать вперед или наоборот смещаться назад — внешне такой подбородок выглядит “покато” как будто от подбородка сразу начинается шея.

Патология прикуса очень часто «добавляет» на лицо достаточное количество незапланированных морщинок. С точки зрения эстетики — возникает проблема, которую очень часто начинают решать с помощью косметических процедур:

Знаете ли вы, что, например, особенностью дистального прикуса является дисбаланс в развитии челюстей? Зубы верхней челюсти достаточно быстро начинают выступать над нижними, нижняя челюсть при этом отстает в развитии, в результате подбородок кажется маленьким и выглядит неестественно. С точки зрения эстетики это приводит к появлению морщин в области губ. А само лицо становится непривлекательным.

А в случае глубокого прикуса происходит значительное перекрытие нижнего зубного ряда верхними зубами и, как следствие такого контакта, является повышенная стираемость зубов, о которой мы говорили ранее в факторе #2, что еще больше приводит к уменьшению нижней трети лица.

Мы начали рассказ с фактора #1 — потеря одного зуба. Но наиболее серьезные проблемы эстетики лица начинаются при потере нескольких зубов, когда начинает развиваться атрофия костной ткани, влекущая за собой, собственно, как атрофию кости, так и изменения в структуре мягких тканей.

Итак — адентия. Глобальный фактор #4

Адентия бывает как полная, так и частичная. При полной адентии отсутствует полностью зубной ряд на одной или на обеих челюстях. Частичная адентия подразумевает отсутствие одного- двух зубов либо сегмента зубов, например жевательных. Потеря зубов, особенно полная их утрата, сразу отражается на внешнем виде лица.

При отсутствии зубов происходит снижение высоты нижней трети лица, к чему это ведет? Это приводит к потере поддержки челюстей зубами, в результате челюсть смещается в области суставов — назад, а в области подбородка — вперед и вверх. Так появляется “старческое лицо”- уменьшается расстояние между кончиком носа и вершиной подбородка.

Как адентия проявляется на лице?

Какие эстетические дефекты возникают на лице при развитии адентии:

  • все складки естественным образом начинают углубляться, носогубные складки становятся ярко выраженными — они опускаются к уголкам губ,
  • губы внешне выглядят значительно тоньше, так как при утрате поддержки зубами они смещаются в сторону полости рта,
  • снижается тонус мимических мышц, щеки и ткани подбородка провисают,
  • при отсутствии группы жевательных зубов мягкие ткани начинают как бы “проваливаться” вовнутрь.
  • а при длительном отсутствии жевательных зубов начинает рассасываться костная ткань, внешне это выглядит как очень сильно “впалые щеки”.

Как видите, все эти факторы влияют на изменениям внешнего вида лица, его формы и дает асимметрию. Изменения могут происходить независимо от возраста, но при этом делают лицо старше за счет углубления носогубных складок и неправильного положения челюстей.

Как выполняется нитевой лифтинг

Схема довольно проста. Во время процедуры хирург укрепляет нить в двух точках: в области висков и в области щеки и нижней трети лица (в 4-6 точках) и подтягивает. В результате нити Силуэт Лифт перераспределяют ткани вверх, становятся для них прочным каркасом и надежно удерживают в высоком положении.

При этом хирург может придать щечно-скуловой области более объемный вид и создать при желании пациента эффект запавшей щеки.

Когда нитевая подтяжка Silhouette Lift окончена, проколы в височной части головы обрабатываются специальной мазью. На лице не остается никаких следов. Однако у некоторых пациентов с тонкой кожей возможно возникновение небольших единичных гематом.

Лазерное липомоделирование лица и нитевой лифтинг нижней трети по методике Искорнева Андрея. До и через 4 дня после операции.

Эндоскопическая подтяжка лба, нитевая подтяжка с ремоделированием средней и нижней трети лица по методике Искорнева Андрея, липофилинг губ.

С целью малоинвазивной коррекции овала лица выполнено моделирование на нити V-lock (2 нити). Хирург: Искорнев Андрей.

Верхняя и нижняя трансконьюктивальная блефаропластика. Липосакция шеи. Нитевая подтяжка шеи. Удаление комков Биша. Ботулинотерапия. Контурная пластика губ препаратом Эквио. Хирург: Искорнев Андрей.

Диcпорт®

Коррекция мимических морщин и лечение гипергидроза:

  • ботулинический токсин типа А – гемагглютинин 500 ЕД во флаконе – периферический миорелаксант пролонгированного действия
  • вырабатывается бактерией Clostridium botulinum
  • действует на уровне нервно-мышечного соединения, блокируя выделение нейромедиатора ацетилхолина (химического вещества, посредством которого осуществляется передача нервного импульса в местах соединений нервов и мышц) прерывает передачу нервного импульса с нерва на мышцу и она расслабляется
  • снимает мышечный спазм в области введения препарата
  • продолжительность эффекта в среднем составляет 3-4 месяца, в ряде случаев — 6 месяцев и более

Области применения:

  • Неврология (лечение спастичности руки после инсульта, блефароспазма, гемифациального спазма, спастической кривошеи, динамической деформации стопы, вызванной спастичностью у детей с церебральным параличом с 2-х летнего возраста)
  • Эстетическая медицина (коррекция мимических морщин у взрослых, лечение гипергидроза)

Диспорт® в эстетической медицине: коррекция возрастных изменений:

  • Эффективная длительная коррекция мимических морщин
  • Дозы Диспорта, используемые в эстетической медицине, не вызывают системных побочных эффектов
  • Диспорт блокирует нервные окончания в мимических мышцах, после чего мышца временно перестает сокращаться, кожа расправляется, морщины разглаживаются. Миорелаксирующее действие Диспорта на мимические мышцы лица клинически проявляется на 2-3 день после введения и достигает максимума на 14-15 день.
  • Для поддержания постоянного эффекта достаточно делать процедуру коррекции 2-3 раза в год
  • Препарат требует особых условий хранения
  • Инъекции должны проводиться строго в медицинском учреждении профессионально обученным специалистом, обладающим сертификатом компании-производителя.
  • Перед процедурой врач обязан провести подробную беседу с пациентом, тщательно собрать анамнез (историю тех заболеваний, которыми болел пациент), подписать информированное согласие.
  • Инъекции хорошо переносятся и занимают не более 10 минут.

Указанная информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.

← Предыдущая статьяСледующая статья →

Плюсы — нитевой лифтинг лица, минусы — пластическая операция

Установкой нитей успешно занимаются врачи — косметологи. И это — уже не операция. А значит, никакого наркоза с его осложнениями, никакого лежания в стационаре, что для организма (и кошелька) намного легче. Нет повязок и длительной реабилитации. По сравнению с пластикой, выйти в свет с помолодевшим лицом можно уже через неделю, а самих следов проколов не будет видно через 2-3 дня.

Весомый аргумент в пользу нитей — цена процедуры, которая в 1,5 — 2 раза меньше стоимости самой бюджетной пластики.

Оцените статью
( Пока оценок нет )