Симптомы и лечение воспаленных лимфоузлов на шее

Толстошеев Андрей Юрьевич 
Главный врач, стоматолог-хирург, врач стоматолог-ортопед

Симптомы шейного остеохондроза у женщин

Как правило, симптомы шейного остеохондроза у женщин проявляются на 5-10 лет позже, чем у мужчин. В первую очередь, это связано с более поздним наступлением климакса и анатомическими особенностями (в т.ч. более легкой костной структурой).

До массового распространения компьютеров и спроса на “сидячие” профессии средний возраст появления симптомов шейного остеохондроза у женщин варьировался от 50 до 55 лет. Но сейчас болезнь “помолодела” до 40-45 лет.

В отличие от аналогичной проблемы у мужчин, симптомы шейного остеохондроза у женщин чаще включают:

  • резкие скачки давления, в особенности, на погоду;
  • бледность лица, синева на губах и кожных покровов;
  • сниженная чувствительность, вплоть до онемения, кожи лица и шейно-воротниковой зоны, которая сопровождается покалыванием или мурашками;
  • чувство тошноты, которое особенно усиливается в стрессовых ситуациях.

Следует помнить, что шейный остеохондроз — это заболевание всего организма, поэтому он может отрицательно сказаться на зачатии и течении беременности. Также симптомы шейного остеохондроза у женщин могут стать причиной дисфункции яичников и нарушения месячного цикла.

Как образуется гигрома кисти?

Любой сустав, в том числе и лучезапястный, находится в капсуле, имеющей грубую соединительно-тканную структуру. Изнутри капсула выстлана синовиальной оболочкой, благодаря которой в суставе поддерживается определенное количество синовиальной (внутрисуставной) жидкости, которая обеспечивает «смазку» сустава, предотвращая износ.

В случае резкого повышения давления в суставе (например, при сильных нагрузках), синовиальная жидкость может вытолкнуть синовиальную оболочку через брешь в капсуле, образуя ту самую синовиальную кисту за пределами сустава. Брешь в капсуле очень маленькая и выпятившаяся гигрома на руке зажимается капсулой у своего устья, не давая синовиальной кисте «уйти» обратно в сустав. А поскольку в ней продолжается продуцироваться синовиальная жидкость, это способствует росту кисты.

Иногда гигрома на руке исчезает самостоятельно, что случается при прорыве содержимого кисты в полость сустава, но, как правило, через некоторое время она может появиться вновь.

Осложнения тонзиллита

  • Затрудненное дыхание.
  • Сонное апноэ (задержка дыхания во время сна). Все о лечении апное.
  • Распространение инфекции на клетчатку около миндалин (паратонзиллит), перитонзиллярный абсцесс — скопление гноя за миндалиной.
  • Острый шейный лимфаденит — воспаление шейных лимфоузлов.

Стрептококковый тонзиллит может грозить такими осложнениями как:

  • острая ревматическая лихорадка, поражающая суставы, сердце и другие органы;
  • гломерулонефрит (воспаление почек, которое может приводить к тяжелым последствиям, вплоть до почечной недостаточности).

Лечение антибиотиками существенно снижает вероятность осложнений после стрептококковой ангины.

Лечение рака лимфоузлов

Схема лечения при лимфоме зависит от множества факторов: локализации опухоли, ее распространения по организму, размеров и наличия метастазов в других тканях и органах. Наилучшие результаты дает комплексный подход, при котором сочетают несколько способов лечения.

Химиотерапия

Метастазы лимфоузлов при раке требуют обязательного проведения химиотерапии. Она считается универсальным методом лечения и используется как самостоятельно, так и в сочетании с другими способами. Суть химиотерапии – внутривенное введение специальных противоопухолевых препаратов, которые уничтожают раковые клетки. Такие лекарства действуют и на здоровые ткани, что ведет к появлению побочных эффектов, но при распространении метастазов это единственный способ лечения.

Хирургия

Лечение рака лимфоузлов хирургическим методом заключается в их полном удалении. Такой способ также считается достаточно эффективным, поскольку позволяет минимизировать риск рецидива заболевания. Операция при раке лимфоузлов проводится с резекцией нескольких узлов регионального типа, что необходимо для уменьшения вероятности повторной онкологии.

Шейные, подчелюстные, паховые и подмышечные лимфоузлы удаляют под местной анестезией, а более глубокие – под общим наркозом. Иссеченные части могут использоваться для проведения гистологии и постановки правильного диагноза.

Лучевая терапия

Применение лучевой терапии рекомендовано совместно с оперативным лечением. Данный метод позволяет уничтожить раковые клетки, которые, возможно, остались после хирургического вмешательства. Также лучевая терапия применяется на ранней стадии в качестве подготовки к операции с целью уменьшения размеров опухоли.

Пересадка костного мозга

В лечении рака лимфоузлов сегодня используется еще один новый метод – трансплантация костного мозга донора. Эта операция позволяет давать очень оптимистичные прогнозы, особенно на ранней стадии заболевания.

Что делать, если на УЗИ обнаружены узлы щитовидной железы?

1. Не паниковать. Хорошо, что вы вообще о них узнали. Большинство узлов не опасны. По статистике, у каждой 2 женщины они есть.

2. Если размер узла превышает 1 см, то нужно сделать пункционную биопсию. Только после лабораторного исследования образца ткани врач сможет определить, состоит ли узел из доброкачественных клеток, или существует онкологический риск. Доброкачественный узел не перерождается в рак.

3. Сдать анализ на гормоны щитовидной железы, чтобы понять, не нарушена ли ее функция. При гиперфункции (гипертериозе) и наличии узлов нужно точно определить источник избытка гормонов, потребуется сцинтиграфия с технецием.

Хорошо, а что дальше делать с узлами?

Опасные — удаляем Доброкачественные — наблюдаем у врача

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )