Кокосовое масло (Сocos nucifera oil)

Чаще всего при производстве кокосового масла применяют метод горячего прессования, при котором из 1 килограмма копры, как правило, получается не менее 300 г растительного масла. Но также для получения кокосового масла используется и щадящая технология холодного отжима, позволяющая получить обладающее наиболее высокой пищевой и биологической ценностью, но в то же время и более дорогое (из-за низкого выхода готового продукта) кокосовое масло.

Похожие термины

Disodium EDTA (Дисодиум EDTA)

Комплексообразователь, образует с солями воды комплексы, тем самым снижая ее жесткость

Sodium PCA (Натрий PCA)

Натрий РСА — это природный увлажнитель, который присутствует в натуральном увлажняющем факторе. Он обладает высокими водопоглощающими свойствами, а также считается гигроскопичным и способен поглощать влагу из воздуха. Он также может связывать влагу с клетками и в несколько раз удерживать вес в воде.

Причины проблемы:

  • Мимические – это морщины, которые появляются из–за привычки прищуривать глаза и сморщивать лоб. Смех вызывает сокращение мышц лица и тем самым вызывает образование морщин;
  • Заболевания;
  • Воздействие прямых солнечных лучей;
  • Перепады температуры воздуха;
  • Возрастные изменения;
  • Алкогольная и наркотическая зависимости;
  • Чрезмерное использование пудры сушит кожу и способствует образованию морщин;
  • Привычка щуриться приведет к появлению мимических морщин вокруг глаз.

Морщины бывают статические и мимические.

Химический состав кокосового масла

Кокосовое масло наполовину состоит из лауриновой кислоты, которая в организме превращается в монолаурин. Это химическое соединение, которое в больших количествах содержится только в двух продуктах:

  1. в кокосовом масле;
  2. в грудном молоке, где оно является очень важным элементом в укреплении иммунитета развивающегося организма.

В дополнение к лауриновой кислоте кокосовое масло также содержит каприловую кислоту, которая также обладает бактерицидными и вирулицидными свойствами.

Используемое наружно кокосовое масло борется с микробами на поверхности тканей, не задействуя иммунную систему для борьбы с ними и, следовательно, не обременяя организм.

Натуральное масло холодного отжима имеет следующий состав:

  1. Кокосовое масло содержит в небольшом количестве витамины В2, В6, С и Е, а также фолиевую кислоту, калий, кальций, магний, фосфор, железо, натрий и цинк.
  2. Богато насыщенными жирными кислотами: лауриновой, миристиновой, пальмитиновой, каприловой, каприновой, стеариновой, капроновой кислотой.
  3. Содержит группу ненасыщенных жирных кислот, включая олеиновую, линолевую и линоленовую кислоты.

Кокосовое масло, которое хранится в холодильнике или при комнатной температуре, сохраняет форму белого твердого вещества и напоминает сало. Хотя пахнет намного приятнее. При температуре выше 25 C он превращается в желтоватую жидкость, немного более жидкую, чем обычное растительное масло.

Состав и лечебно-профилактическое действие

Широкий спектр оздоравливающего действия кокосового масла, а также разнообразное косметическое его применение определяются прежде всего высокой концентрацией в этом растительном продукте насыщенных жирных кислот (лауриновой (50%), миристиновой (20%), пальмитиновой (9%), каприновой (5%), каприловой (5%), стеариновой (3%) и др.), а также присутствием в составе кокосового масла весьма полезной для сердечно-сосудистой системы и кожи мононенасыщенной жирной олеиновой кислоты (на долю которой в жирнокислотном составе масла кокоса приходится 6%). Содержание в кокосовом масле полиненасыщенных жирных кислот (линолевой Омега-6 кислоты и линоленовой Омега-3 кислоты) незначительно и составляет около 0,5%.

В состав кокосового масла входят также бетаины, этоксилаты жирных сложных эфиров, этаноламиды, полисорбаты, моноглицериды, полиолы сложных эфиров, витамины (А, Е, B1, B2, B3, К и С), железо, кальций, фосфор и другие макро и микроэлементы.

Лауриновая кислота, содержание которой в кокосовом масле превышает 50%, в организме человека превращается в монолаурин – вещество, весьма эффективное в борьбе с различными патогенными вирусами, грибками и бактериями. Кроме того лауриновая кислота способствует ускорению заживлений повреждений кожного покрова и активизирует регенерацию кожи.

Такой компонент масла кокоса как миристиновая жирная кислота способствует лучшему проникновению в кожу ингредиентов косметических средств, а также играет важную роль в стабилизации протеинов, используемых иммунной системой.

Входящая в состав кокосового масла олеиновая кислота способствует сохранению кожей влаги и восстановлению барьерных функций эпидермиса, препятствует накоплению в организме жира и аткивизирует «сжигание» жировых накоплений, а также это полезное вещество снижает содержание в крови «плохого» холестерина (ассоциированного с липопротеидами низкой плотности) и предотвращает окисление холестерина, тем самым препятствуя развитию атеросклероза.

Содержащаяся в масле кокоса каприловая кислота обладает выраженным фунгицидным свойством, способствует восстановлению кислотно-щелочного баланса кожи и улучшает насыщение кожи кислородом. Противогрибковое действие лауриновой и каприловой жирных кислот усиливает каприновая килота, обладающая антибактериальным свойством и способствующая укреплению иммунитета.

Из статьи «Пальмовое масло» вы можете подробно узнать о разнообразной пользе для организма человека входящих в состав кокосового масла витаминов А и Е.

При регулярном употреблении кокосовое масло:

  • Оказывает противовоспалительное, выраженное противогрибковое и бактерицидное действие, в связи с чем может использоваться в качестве вспомогательного средства в составе комплексного лечения кандидозов, микозов, стригущего лишая, герпеса, гепатита, гриппа, цитомегаловируса, ОРВИ, инфекционно-воспалительных заболеваний органов дыхания, мочевыводящей, и половой систем. В значительной степени данное свойство кокосового масла обусловлено присутствием в его составе витамина Е, лауриновой, миристиновой, каприновой и каприловой жирных кислот.
  • Способствует улучшению функционального состояния сердечно-сосудистой системы, препятствует развитию атеросклероза, тромбозов, ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии. Кокосовое масло содержит в своем составе компоненты (лауриновая, олеиновая, пальмитиновая жирные кислоты, витамин Е), способствующие снижению содержания в крови «плохого холестерина» (провоцирующего образование на стенках кровеносных сосудов атеросклеротических бляшек) и снижающие повышенное артериальное давление. Входящий в состав кокосового масла витамин Е также снижает повышенную вязкость крови и укрепляет стенки артерий, тем самым предотвращая образование в просветах кровеносных сосудов тромбов.
  • Благотворно влияет на функциональное состояние щитовидной железы
  • Cнижает риск развития заболеваний органов пищеварительной системы. Активизирующее заживление поврежденных слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта кокосовое масло является особенно полезным продуктом в рационе питания больных язвенным колитом и болезнью Крона. Содержащаяся в кокосовом масле лауриновая кислота проявляет высокую антибактериальную активность и весьма эффективна в борьбе бактерией Helicobacter pylori, являющейся возбудителем таких заболеваний, как гастрит, гастродуоденит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Полезно больным сахарным диабетом II-го типа, препятствует развитию ожирения. Кокосовое масло улучшает естественную выработку поджелудочной железой инсулина, активизирует и ускоряет обменные процессы, способствует восстановлению нормального содержания глюкозы в крови при сахарном диабете.
  • Препятствует развитию жировой дистрофии печени, мочекаменной и желчекаменной болезней
  • Оказывает седативное и антистрессовое действие
  • Препятствует развитию кариеса и возрастного остеопороза, снижает риск развития дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов. Данное действие кокосового масла связано с высокой концентрацией в нем кальция и фосфора, гиалуроновой кислоты (являющейся основой межсуставной жидкости), а также обусловлено способностью этого растительного продукта повышать эффективность усвоения кальция и магния, необходимых для формирования костной ткани, зубной эмали и дентина.
  • Способствует повышению иммунной защиты, полезно кормящим грудью женщинам. Кокосовое масло отличается высоким содержанием лауриновой жирной кислоты — вещества, которое также является компонентом женского грудного молока и способствует укреплению иммунитета новорожденного младенца.
  • Оказывает антиоксидантное действие, предупреждает преждевременное старение, снижает риск развития болезни Альцгеймера и онкологических заболеваний.

При наружном применении ускоряющее заживление повреждений кожи и обладающее бактерицидным свойством кокосовое масло повышает эффективность профилактики и комплексного лечения различных дерматологических заболеваний (в числе которых псориаз, дерматиты, экзема).

Как правильно использовать кокосовое масло для лица?

При комнатной температуре кокосовое масло имеет густую текстуру. Перед нанесением его нужно подогреть – достаточно маленький кусочек подержать в руках. Наносить можно в чистом виде или применять для обогащения готовой косметики. Также популярны маски для лица с кокосовым маслом, в состав которых входят другие базовые и эфирные масла.

Кокосовое масло для сухой кожи лица

Кокосовое масло для нее – один из самых желанных компонентов. Оно быстро восполняет водный баланс, устраняет чрезмерную сухость и раздражение. Наносить нужно на чистую кожу, аккуратно вбивая кончиками пальцев. Особое внимание нужно уделить наиболее сухом участкам. Если кожа сильно шелушится, то можно добавить 1 каплю масла лаванды – оно поможет убрать раздражение.

 Как использовать кокосовое масло для лица от морщин?

Возрастная кожа обычно страдает от недостатка влаги, нуждается в дополнительном источнике питания и защите от внешних факторов. Кокосовое масло часто входит в состав средств по уходу за зрелой кожей. Использовать его можно и дома – в качестве масляных масок или в чистом виде. Если наносить его на область скопления морщин дважды в день, то уже за две недели они станут менее заметны, а кожа будет более эластичной и упругой. Дополнить эффект можно 1-2 каплями эфирного масла розы.

На ночь чистое масло можно наносить на сухую, раздраженную, шелушащуюся кожу. Делать это нужно после очищения, примерно за 20 минут до сна. Чтобы на подушке не остались жирные следы, излишек масла можно удалить бумажной салфеткой. Наутро кожа будет мягкой и гладкой. Для жирной и воспаленной кожи эта манипуляция противопоказана.

Чтобы сделать консистенцию кокосового масла более легкой и подходящей для ежедневного ухода, можно смешать его в равных пропорциях с маслом абрикосовых косточек или жожоба (подробнее о производстве, свойстве, применении масла жожоба).

Рафинированное или нерафинированное: какое выбрать?

Мы уже писали о том, как выбрать кокосовое масло. Рафинированное – очищенное, легкое, быстрее впитывается. Из-за того, что на лице находится большое количество сальных желез, для кожи лучше выбирать рафинированное: оно легче, не создает плотной пленки, не закупоривает сальные протоки.

Нерафинированное лучше использовать для волос и кожи тела – на участках, где выработка кожного сала минимальна или отсутствует (подробнее об использовании кокосового масла для волос).

Как делать маску для лица из кокосового масла?

Его можно добавлять в смеси других масел, а также в домашние средства – на основе аптечных средств или продуктов. Приведем несколько рецептов применения кокосового масла для лица.

Для сухой и возрастной кожи подойдет такое средство: по 1 столовой ложке кокосового масла и сметаны, 3 капли масляного раствора витамина Е, чайная ложка голубой глины. Тщательно размешать, чтобы не было комочков, нанести на 15 минут на область лица и шеи. Затем смыть теплой водой, после чего нанести питательный крем.

Для нормальной кожи можно сделать более легкий вариант – из кокосового масла, молотой овсянки и молока в равных пропорциях.

Для жирной кожи подойдет маска из глины, воды, 10 капель масла кокоса и эфирного масла чайного дерева. Глину с водой размешать до консистенции сметаны. Масла смешать вместе, затем добавить к глиняной кашице. Кокос снимет воспаление и успокоит сальные железы, увлажнит, глина подсушит воспаление и выведет излишки кожного сала, а масло чайного дерева окажет антибактериальный эффект.

Как правильно использовать кокосовое масло для лица?

Для восстановления сухой, раздраженной кожи, после длительного пребывания на солнце пригодится интенсивная маска из масел кокоса, жожоба и авокадо в равных пропорциях. На каждую столовую ложку смеси можно добавить по три капли масла эвкалипта, лаванды или герани.

Как часто можно делать маски с кокосовым маслом?

Для сухой и возрастной, раздраженной кожи чистое масло в небольшом количестве можно применять каждый день. В составе концентрированных масляных масок – 2 раза в неделю.

Для нормальной и жирной кожи достаточно использовать такие маски один раз в 7-10 дней. Излишек масла может спровоцировать засорение пор.

Если вы используете этот компонент для обогащения уходовой косметики, то ею можно пользоваться ежедневно.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )