Кожные высыпания у детей

Основные симптомы заболеваний десен являются одинаковыми для людей всех возрастов. Болезни десен отрицательно влияют и на внешний вид зубов, и на состояние ротовой полости в целом, именно поэтому важно выявить первые симптомы, чтобы быстро и эффективно справиться с проблемой.

Этиология патогенез

Причиной карбункула могут быть общие заболевания, нарушения обмена веществ, сахарный диабет, ожирение. Заболеванию способствует истощение, высокая вирулентность возбудителя стафилококка или стрептококка, которые проникают через волосяные фолликулы. Карбункул обычно локализуется на задней поверхности шеи, межлопаточной области, на пояснице, на конечностях, на ягодицах. Для карбункула характерна обширность некроза кожи и подкожной клетчатки с образованием более или менее значительной полости со многими нишами, заполненными гноем и некротизированными тканями. Грануляционный барьер формируется медленно и оказывается неполноценным, как и при флегмонах. Это способствует прорыву микробов в соседние ткани и превращению карбункула в более пространственно генерализованную форму — флегмону.

Виды сыпи у детей

Кожная сыпь, вызванная тем или иным заболеванием, обычно имеет свои особенности. Наиболее распространенные виды сыпи включают:

  • Папулы. Это объемные образования небольшого размера (до 10 мм), которые возвышаются над кожей. Основной цвет – красный и розовый. Возникают при красном плоском лишае, детской розеоле, атопическом дерматите и др.
  • Везикулы. Представляют собой пузырьки до 5 мм в диаметре, наполненные мутной жидкостью. После вскрытия часто оставляют после себя эрозии. Могут быть признаком ветрянки и других герпетических инфекций.
  • Петехии. Кожная сыпь пурпурного цвета, которая не исчезает при надавливании на нее. Ее элементы не превышают 3 мм в диаметре, не возвышаются над кожей и не ощущаются на ощупь. Как правило, свидетельствуют о менингококковой инфекции, поражении сосудов (васкулиты), дефиците тромбоцитов.
  • Эрозия. Это кожный дефект, который не проникает глубже эпидермиса. Имеет вид округлого, несколько углубленного образования красного цвета с мокнущей поверхностью.
  • Корка. Вторичный элемент, образующийся при высыхании выделений из везикул, эрозий или крови. Твердая, имеет темно красный, бурый цвет.
  • Макула или пятно. Это участок изменения цвета, находящийся на одном уровне с прилегающими участками кожи. Может быть как самостоятельным элементом при краснухе, кори, розеоле, так и остаточным явлением после папул, везикул или эрозий. 
  • Волдыри или уртикарии. Округлый элемент сыпи бледно-розового, красного или фиолетово-белого цвета, размеры которого варьируют от 1-2 мм до десятков сантиметров. Не оставляет после себя вторичных элементов. Встречаются при аллергических реакциях, крапивнице.
  • Лихенификации. Это участки избыточного утолщения кожи с усилением кожного рисунка. Часто является вторичным элементом.

Причины возникновения

Карбункул образуется по причине инфекции — попадания в организм стафилококков либо стрептококков. Но вместе с тем существует еще целый ряд факторов, провоцирующих развитие заболевания, а именно:

  1. Кожные повреждения. Даже незначительная царапина может явиться причиной активизации возбудителя заболевания. Таким раздражителем способен стать укус насекомого (и последующее за этим расчесывание места укуса), прыщик, подвергшийся выдавливанию, крупнофракционная пыль (известковая или угольная).
  2. Несоблюдение кожной гигиены. Это опрелости и последствия потоотделения, контакт с веществами, раздражающими кожу (машинным маслом, мазутом и др.), пренебрежение правилами личной гигиены, повышенная влажность.
  3. Неправильное питание. Недостаток витаминов и минералов в организме способен спровоцировать развитие карбункула.
  4. Отдельные заболевания. Например, сахарный диабет, последствием которого становится нарушение обмена веществ. Истощение организма, происходящее в результате нервного переутомления или анемии, также является одной из причин, вызывающих возникновение карбункула.

Как стало понятно, причины для появления карбункула могут быть основные и сопутствующие. Они определяют развитие не только карбункула, но и других заболеваний кожи, например, фурункула.

Карбункул в основном образуется в области шеи сзади, именно этот участок кожи постоянно натирается воротником. В отдельных случаях карбункул может возникнуть на лице: губах или щеках. Лицевыми карбункулами чаще страдают молодые люди, а у лиц старшего возраста карбункул фиксируется на шее, спине или ягодицах.

О чем говорит синяк?

— На руках и ногах появляются синяки от малейшего надавливания, что делать? К кому обращаться? Э. Павлова, Казань

— Синяк – это кровоизлияние. Его появление говорит о том, что либо нарушена свертывающая система крови, либо о том, что стенка сосуда стала излишне хрупкой. Если это разовые, единичные явления, то достаточно сдать общий анализ крови, с тем, чтобы в нём обязательно были изучены функции тромбоцитов – клеток, отвечающих за свёртывание крови. И второе – нужно сдать коагулограмму. Если эти два показателя в норме, но состояние продолжает прогрессировать, значит, нужно идти к ревматологу – специалист, который проверит, нет ли у вас аутоиммунных заболеваний.

Статья по теме Синие губы и синяки. Как проявляются опасные заболевания у детей? — Выявили окклюзию шеи левой позвоночной артерии. Можно ли восстановить кровоток левой позвоночной артерии? Владислав Михайлович, 71 год

— Возьмите направление и обратитесь в отделение сосудистой хирургии МКДЦ. Мы такие операции делаем. Но способ операции (и показания к ней) станет известен только после специализированной диагностики (для этого сделаем вам мультиспиральную компьютерную томоангиографию сосудов шеи). Иногда это операция, иногда стентирование.

Как лечить лишай у взрослых и детей

Особенности лечения определяются видом лишая, тяжестью течения болезни и местом расположения сыпи.  Больному могут быть назначены противогрибковые, антигистаминные или противомикробные препараты, кортикостероиды, иммуномодуляторы и поливитаминные комплексы.

Часто медики рекомендуют наносить на очаг поражения противозудные и противовоспалительные препараты в виде мазей или кремов. Также назначают физиотерапевтические процедуры: лазеротерапию, криотерапию, УФ-облечение и др.

Для предотвращения повторного инфицирования всю одежду, белье и полотенца специальным образом обрабатывают или меняют на новые.

Профилактикой заболевания является соблюдение правил личной гигиены, укрепление иммунной системы и поддержание чистоты в доме.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )