Кожа на пальце руки трескается: причины и лечение народными средствами

В этом месяце   жителям районов Савеловский, Беговой, Аэропорт, Хорошевский» предоставляется скидка 5% на ВСЕ мед…

Почему происходят отеки века?

Способность кожи к растяжению, рыхлая структура и большое количество кровеносных сосудов приводят к тому, что в области глаз быстро накапливается жидкость.

Существуют различные причины появления отека век, но по симптомам можно понять, что спровоцировало задержку жидкости в организме.

Если отек века двухсторонний, сочетается с другими отеками тела, а кожа на веках бледная и холодная на ощупь, это указывает на почечную или сердечную недостаточность, а также выраженную анемию.

Отек века возникает также при травмах головы, ангионевротическом отеке.

Многие воспалительные заболевания глаз, например, нижеследующие, также сопровождаются отеком век:

  • ячмень, абсцесс, блефарит, контактный дерматит и другие воспаления век;
  • болезни околоносовых пазух;
  • острый гнойный, псевдо — и мембранозный конъюнктивиты;
  • флегмона, острый дакриоцистит и другие заболевания слезного мешка;
  • эднофтальмит, иридоциклит и другая патология глазного яблока.

Отеку век (чаще всего одностороннему) присущи покраснение кожи, болезненность при пальпации и местное повышение температуры.

Симптомы

Чаще всего сухость кожи является временной проблемой, которая беспокоит только в определенный сезон, но это может продолжаться и всю жизнь. Симптомы ксероза зависят от общего состояния здоровья, возраста, места проживания и времени, проводимого на открытом воздухе. Возможные симптомы включают: — Чувство стягивания кожи, особенно после ванны. — Кожа сморщенная и обезвоженная. — Кожа выглядит шершавой, а не гладкой. — Беспокоит зуд, порой очень интенсивный. — Шелушение кожи – от незначительного до сильного. — Трещины кожи, иногда кровоточащие и болезненные. — Покраснение кожи, обычно на ограниченных участках.

Первичная обработка ран

Сразу после обнаружения раны, ссадины, мелких ожогов или порезов, важно провести первичную их обработку. Это связано с тем, что предметы, которыми наносятся раны, обычно нестерильны, и, при повреждении кожи, в ткани попадают микробы, которые могут вызвать гнойное воспаление, ухудшат течение восстановительного периода. Обычно ранки промывают под проточной водой, можно использовать хозяйственное мыло. Также важно обработать ранку 3% раствором перекиси водорода, чтобы удалить остатки разрушенных клеток, остановить кровь и убить попавшие в рану бактерии. Кожу вокруг пораженной зоны нужно обработать спиртовыми антисептиками (йод 5% или спиртовой раствор бриллиантовой зелени).

Важно! Эти средства нельзя заливать в рану, как делают многие. Во-первых, это больно, спирт раздражает нервные окончания. Во-вторых, спирт обладает раздражающим, прижигающим эффектом, что ухудшит заживление. Обрабатывается только кожа вокруг раны.

Какая мазь лучше для заживления ран и трещин?

Мазь нужно выбирать, ориентируясь на 3 главных фактора:

  • локализация кожного повреждения;
  • глубина раны;
  • отсутствие или наличие гноя.

Маленькие трещины на коже могу появиться из-за воздействия холода или нехватки витаминов. Их легко убрать с помощью питающего и восстанавливающего крема.

Существуют ранозаживляющие мази широкого спектра действия: они способны бороться с ожогами, глубокими ранами и даже следами от акне. Отдельные группы медикаментов подойдут для обработки интимной зоны.

Левомеколь

Мазь Левомеколь помогает избавиться от ожогов, порезов, гнойных ран. Она содержит левомицетин – вещество, которое является быстродействующим антибиотиком. Данный медикамент, как и все антибактериальные препараты, может вызывать аллергическую реакцию. Средство обладает выраженным противовоспалительным действием.

Левомеколь необходимо наносить тонким слоем на очищенную кожу 1-2 раза в сутки. Обработанную поверхность следует накрывать марлей или чистым куском ткани. Левомеколь обеспечивает быстрый эффект – курс лечения занимает не более 10-15 дней. За это время гной полностью выходит из повреждения, после чего оно затягивается.

Стоимость медикамента: от 280 рублей (зависит от производителя). Приобрести можно в любой аптеке.

Аргосульфан

Аргосульфан – уникальное лекарство с серебром и сульфатиазолом в составе. Препарат подходит для открытых ран, царапин, ссадин, гнойных повреждений и мокнущих язв. Данный крем содержит ионы серебра, благодаря чему он имеет выраженное антибактериальное действие. Медикамент подходит для обработки повреждений, возникших на слизистой оболочке. С его помощью можно избавиться от трофических язв. Серебряная мазь применяется для рук, ног и лица.

Крем не рекомендуется к использованию беременным и кормящим женщинам. Его нужно наносить тонким слоем (в 2-3 мм) на всю поврежденную поверхность. Процедуру необходимо проводить 2-3 раза в сутки, вплоть до полного заживления раны. После применения медикамента возможно появление аллергических реакций: жжения, зуда, покраснения.

Стоимость средства: от 300 рублей за 15 г. Купить можно в аптеках и интернет-магазинах.

Эплан

Эплан – многофункциональный препарат, помогающий избавиться от различных болячек. Выпускается в форме антисептического раствора, крема и капель. Средство не содержит гормональных веществ и антибиотиков. В составе есть глицерин, отвечающий за размягчение и разглаживание повреждённых тканей. Данное средство также производит обезболивающий эффект. Его нельзя использовать для лечения мокнущих язв.

Крем необходимо наносить на кожу тонким слоем 1-2 раза в сутки. Препарат быстро впитывается, благодаря чему он не оставляет жирных следов на одежде. Курс лечения занимает от 5 до 15 дней.

Стоимость медикамента: 450 рублей. Купить легче всего в интернет-аптеках.

Солкосерил

Препарат Солкосерил имеет 3 основных формы: мазь, гель и порошок для разведения раствора. Как правило, регенерирующие средства изготавливаются на основе инертного силикона или антибиотика, но конкретно этот медикамент делается из крови молодых телят. Лекарство имеет характерный мясной запах. Средство применяется для лечения незначительных повреждений, ожогов (1 и 2 степени), рубцов и труднозаживающих ран.

Гель наносится на раневую поверхность, предварительно обработанную антисептиком. Его нужно применять 1-2 раза в сутки до полного заживления повреждения. Средство не рекомендуется аллергикам.

Стоимость медикамента: от 300 рублей. Приобрести можно в аптеках и интернет-магазинах.

Крем Заживай-ка

Детский крем для заживления ран и рассасывания гематом. Не подходит для крупных, глубоких и мокнущих кожных повреждений. Крем изготовлен из натуральных компонентов: масла шалфея, облепихи и мяты, а также комплекса витаминов. Препарат снимает болевой симптом, увлажняет и питает кожу. Не имеет противопоказаний (кроме индивидуальной непереносимости).

Обработка происходит следующим образом:

  1. Первым делом повреждённую поверхность нужно обработать антисептиком, после чего смазать небольшим количеством препарата. Можно применять для избавления от ссадин и царапин на лице.
  2. Средство не втирается в кожу, его нужно оставлять до полного впитывания. На слой крема рекомендуется поместить чистый кусок марли.
  3. Курс лечения длится вплоть до полного заживления раны. Повреждение должно покрыться корочкой или рассосаться.

Бепантен

Средство Бепантен выпускается в форме крема и спрея. В составе препарата есть декспантенол (в качестве активного вещества). Данный компонент является витаминов группы B и обладает регенерирующим действием. Бепантен применяется для ухода за повреждённым эпидермисом, его также можно использовать в профилактических целях. Крем хорошо заживляет мелкие трещинки, помогает при повышенной сухости кожи.

Медикамент нужно использовать 1-2 раза в сутки. Крем необходимо наносить тонким слоем и слегка втирать в повреждённую область. Препарат можно применять кормящим матерям и маленьким детям.

Стоимость крема варьируется от 300 до 600 рублей. Приобрести его можно в аптеках и интернет-магазинах.

Банеоцин

Банеоцин – многофункциональное средство, выпускаемое в форме порошка и мази. Препарат применяется для лечения мокнущих ран, рассечений и загноений. Его можно использовать в профилактических целях после операции. Быстрозаживляющая бактерицидная мазь помогает предотвратить появление рубцов, а также очищает свежую рану от патогенных микроорганизмов. Она используется для лечения мокнущих повреждений при диабете.

Источник

Почему верхний покров рук теряет упругость?

  • резкие изменения веса – кожа просто «не успевает» за ушедшими лишними килограммами, поэтому не стоит увлекаться быстрыми диетами с недолговечными результатами;
  • возрастные изменения – с годами выработка эластина и коллагена снижается, поэтому кожа теряет эластичность;
  • наследственность – неприятный факт, но у некоторых кожа стареет быстрее, чем у остальных;
  • недостаточное увлажнение – особенно с возрастом, когда кожа нуждается в правильном питании;
  • увлечение загаром – ультрафиолетовое воздействие ускоряет процесс старения, поэтому не стоит часто бывать в солярии и тем более игнорировать защитные крема;
  • обветривание и длительное влияние перепада температур – это крайне вредно не только для рук, но и для кожи в целом;
  • гормональные нарушения и серьезные болезни внутренних органов – внешний вид и состояние организма напрямую связаны;
  • малая физическая активность, соответственно, слабые мышцы.
Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )