Капаю капли в нос 20 лет. Надо ли что-то делать?

Как принимать витамин Д, Омегу-3 и железо, чтобы извлечь из них пользу, а не вред? Почему стоит внимательно изучать состав спортивных БАДов? Что еще кроме гиалуроновой кислоты и коллагена полезно для нашей кожи? Врач высшей категории, эндокринолог Либеранская Наталья Сергеевна делится полезными рекомендациями, которые помогут справиться с сезонным авитаминозом и сохранить здоровье.

Методы лечения медикаментозного ринита в «ЛОР клинике номер 1»

Лечение медикаментозного ринита в ЛОР клинике №1 должно начаться с визита к врачу оториноларингологу. Для диагностики медикаментозного ринита достаточно обычного осмотра и подробного сбора при длительном применении капель на фоне комплексной терапиии, включающую как медикаментозное так и физиолечение, в большинстве случаев возможно восстановить носовое дыхание и отказаться от использования сосудосуживающих капель. В дополнение к медикаментозной терапии в ЛОР клинике номер1 применяется целый ряд физиотерапевтических процедур, наиболеее эффективной из них является УЗОЛ — терапия полости носа. Уже после нескольких процедур значительно уменьшается заложенность носа, восстанавливается носовое дыхание. Курс процедур 10-15, можно сочетать с фотохромотерапией или лазеротерапией красным лазером.

При неэффективности консервативной терапии врачи оториноларингологи ЛОР клиники номер 1 проведут Вам малоинвазивное вмешательство: подслизистую вазотомию электрохирургическим методом. Преимуществами данного метода являются возможность оперировать пациента без госпитализации, под местной и иинфильтративной анастезией, что позволяет безболезненно перенести операцию, короткий период реабилитации и восстановления. После подслизистой вазотомии нижние носовые раковины значительно сократятся в объеме в результате носовое дыхание станет свободным.

В «ЛОР клинике номер 1» радиоволновая коагуляция проводится электрохирургическим высокочастотным аппаратом ЭХВЧ-80 «ФОТЕК».

Обращайтесь в ЛОР клинику номер 1 и мы поможем Вам отказаться от капель.

Как действовать, если подозреваете у себя медикаментозный ринит

Попробуйте самостоятельно отказаться от сосудосуживающих капель. В одном исследовании с участием 10 человек все пациенты, отказавшиеся от сосудосуживающих капель, избавились от симптомов медикаментозного ринита через полгода-год.

Но я бы на них не оглядывался: бросившим капли людям придется какое-то время терпеть заложенность в носу. Самой трудной считается первая неделя — потом должно стать полегче.

Облегчить неприятные ощущения в носу помогают спреи-увлажнители с раствором соли. Сделать солевой раствор можно самостоятельно: растворите половину чайной ложки поваренной соли в стакане теплой воды.

/cheap-drugs/ 6 сервисов, которые позволят покупать лекарства дешевле

Если из-за заложенности носа болит голова, можно принять безрецептурное обезболивающее — парацетамол или ибупрофен.

Если не получается или чувствуете себя плохо, обратитесь к врачу. Авторы нескольких исследований выяснили, что неприятные ощущения, связанные с отказом от сосудосуживающих капель, облегчают гормональные капли — препараты на основе кортикостероидов: беклометазона, флутиказона, будесонида и мометазона.

NHS о стероидных назальных спреях

Гормональные капли помогают в течение 5—10 дней, но некоторым людям приходится применять их дольше. Капли с гормонами — рецептурный препарат. Чтобы получить рецепт, нужно обратиться к отоларингологу.

Даже если вам удастся самостоятельно отказаться от сосудосуживающих капель, все равно стоит показаться специалисту. Врач выяснит, какая причина привела к первоначальным проблемам с дыханием и сохранилась ли проблема до сих пор. Если да — назначит лечение.

Сколько стоит вылечить медикаментозный ринит:

  1. Консультация врача-отоларинголога — порядка 2000 Р в Москве.
  2. Спрей с беклометазоном — 146 Р.
  3. Солевой раствор — 79 Р.
  4. Ибупрофен — 35 Р.

2260 Р

в среднем стоит лечение медикаментозного ринита

Всего: 2260 Р.

Рекомендации людям, страдающим атопическим дерматитом

  • У тех, кто страдает от атопического дерматита, кожа очень чувствительна к внешним воздействиям. Таким людям не желательны частые водные процедуры, а мыться нужно с применением специальных смягчающих и увлажняющих средств, не пользоваться мочалкой. После мытья воду с поверхности кожи лучше убирать промакивающими движениями, а не привычным вытиранием.
  • Смягчающий и увлажняющий крем при атопическом дерматите необходимо использовать ежедневно. В одежде нужно отдавать предпочтение хлопку и избегать контакта кожи с шерстью, синтетическими и грубыми тканями.
  • Тем, кто страдает от атопического дерматита, лучше не иметь в доме ковров, а также предметов и мебели, способствующих накоплению пыли. Книги и одежду лучше хранить в закрывающихся шкафах, и регулярно пылесосить. Подушки и одеяла лучше использовать не пуховые, а из синтетических материалов.
  • Это заболевание накладывает некоторые ограничения на питание. Особенно в младенчестве. Очень важно, чтобы родители вели пищевой дневник малыша. Он поможет четко проследить связь употребления того или иного продукта с обострением атопического дерматита.
  • У многих детей есть повышенная чувствительность к молочному и яичному белку, которая с возрастом исчезает. В дальнейшем значимость пищевой аллергии снижается. У взрослых истинная пищевая аллергия встречается крайне редко.

Однако и взрослые люди с атопическим дерматитом должны избегать продуктов, богатых гистамином или усиливающим его высвобождение в организме:

  • ферментированные сыры
  • квашеная капуста
  • копченые колбасы
  • томаты
  • сыры
  • маринады
  • пивные дрожжи
  • алкоголь и др.
Рекомендации людям, страдающим атопическим дерматитом

Кроме того, если пациент замечает ухудшение состояния кожи после употребления какого-то конкретного продукта, то этот продукт также следует исключить из рациона. Во время обострения заболевания требуется более жесткая  диета, исключающая всю раздражающую пищу: острое, копченое, пряное, маринады, жирное, сладкое, сдоба, жареное, цитрусовые, мед, орехи, шоколад, алкоголь. Солнце – сильный фактор, влияющий на состояние кожи.

О клинике

Euromed Clinic – многопрофильная семейная клиника в центре Петербурга.

  • Вызов врача на дом
  • Круглосуточный прием терапевта
  • Анализы, УЗИ, рентген
  • Диагностика всего организма
  • Стационар и хирургия
  • Вакцинация

Узнать больше о клинике

Симптомы Ринита атрофического:

Клинические симптомы простого атрофического ринита и озены атрофический ринит имеет следующие признаки. Заболевание сопровождается уменьшением отделения слизи, имеющей наклонность к образованию корок, но без запаха. Дети обычно пониженного питания, раздражительные, кожные покровы бледные, дыхание ротовое. Больные жалуются на ощущение сухости в носу, затруднение носового дыхания, скудные вязкие выделения, иногда с корками, периодически возникающие небольшие носовые диффузной форме заболевания с распространением на всю полость носа обоняние озене отмечается следующая картина. Носовая полость широкая из-за уменьшения нижних носовых раковин; слизистая оболочка тонкая, блестящая, бледно-розового цвета, суховатая; носовые ходы расширены и заполнены густым гноевидным секретом, который, засыхая, образует корки. Носовые ходы вследствие атрофии слизистой оболочки и раковин настолько широки, что при передней риноскопии свободно просматривается задняя стенка носоглотки. Гипертрофия аденоидной ткани нехарактерна. Атрофический процессам в слизистой оболочке полости носа сопутствует идентичный процесс в слизистой оболочке глотки, реже в гортани и определяются резкое истончение слизистой оболочки, исчезновение кавернозной ткани и желез; происходит метаплазия мерцательного эпителия в многослойный плоский; резко истончается костная ткань раковин и стенок носа; в сосудах наблюдается процесс, близкий к облитерирующему эндартерииту; костная основа раковин рассасывается и заменяется соединительной определяются истончение, слабое развитие кавернозных тел, исчезновение бокаловидных и мерцательных клеток, метаплазия цилиндрического эпителия в многослойный плоский, уменьшение количества слизистых картина озены достаточно четкая и включает триаду симптомов: резкую атрофию не только слизистой оболочки, но и костных стенок полости носа; грубые корки со специфическим, крайне неприятным запахом, вынуждающим окружающих избегать общения с больным; аносмию, развивающуюся в результате атрофии рецепторной зоны обонятельного анализатора. Больные не чувствуют исходящего от них дурного жалуются на нарушение носового дыхания, мучительную сухость в носу, трудно отсмаркиваемые вязкие выделения и образование грубых корок, иногда представляющих слепок полости носа. В связи с реакцией окружающих дети находятся в подавленном состоянии. Атрофический процесс распространяется в глотку, гортань и трахею с развитием охриплости, навязчивого кашля и даже затруднения дыхания. Описаны наблюдения изолированной озены трахеи. В связи с костной атрофией наружный нос деформируется, уплощается и седлообразно западает костный отдел спинки носа при хорошей сохранности хрящевого отдела наружного носа, в результате чего формируется так называемая утиная форма носа.

Ошибка №Принимать железо вслепую

В плане усвоения железо — особенно капризный микроэлемент. Принимать его следует особенно осторожно. Дело даже не в том, что препарат в каплях окрашивает зубную эмаль. Избыток железа откладывается во внутренних органах (печень, поджелудочная, щитовидная железа), приводя к серьезным нарушениям: гемохроматозу, циррозу, гепатиту, меланодермии (пыльно-бронзовый цвет кожи).

Железо плохо усваивается с молочными продуктами и кофе.

Напротив, витамин С, В12, фолиевая кислота способствуют благоприятному усвоению железа.

Если железо усваивается плохо, врач назначает специальные комплексы.

Оцените статью
( Пока оценок нет )