Кандидозный вульвит — причины, симптомы и лечение

Вульвит является воспалительным процессом, который поражает наружные женские половые органы.

Вульвит. Симптомы воспаления вульвы:

Отекание половых губ и клитора. Покраснение тканей внешних паховых органов. Образование язвочек и эрозий на поверхности бёдер, паховой зоне. Ощущение зуда, раздражение и болей при прикосновении, движении и мочеиспускание. Неприятные ощущения во время полового акта. Выделение крови или гноя из вульвы. Повышение температуры тела и увеличение паховых лимфатических узлов. Снижение активности. Постоянная усталость и раздражительность. Ощущение психологического дискомфорта. Налет на половых органах. Опрелость.

Как лечить вульвит? Вульвит, лечение и профилактика заболевания

Как лечить вульвит. Как лечить кандидозный вульвит?

Лечение вульвита у женщин и девочек проводится в несколько этапов. Сначала исключается половая жизнь и проводится тщательная гигиена половых органов. Дальше проводится местная терапия. Вульвит у женщин и девочек лечат с помощью особых вагинальных ванночек, место патологического процесса промывается антисептиками, обрабатывается особыми растворами и пастами. Лучение вульвита мазью также имеет место, позволяет устранить воспалительный процесс, побороть инфекцию и улучшить состояние пораженных тканей. При вульвите женщин также показано использование вагинальных тампонов, свечей, шариков и таблеток. Средства пропитаны специальными этиопробными элементами, уничтожают патологическую флору не только в вульве, но и во влагалище. Зуд, раздражение устранятся специальными кремами, которыми смазывают зону поражение и выраженного воспалительного процесса.

Особое внимание приделают витаминотерапии, очень важно при воспалении вульвы усилить или улучшить состояние иммунитета. Специальные комплексы направлены на сохранение нормальной работы тканей и клеток половых органов. Правильное питание также важно, требуется насыщение организма полезными элементами без отягощения ЖКТ. Физиотерапия от вульвита позволяет справиться с симптомами заболевания и улучшить общее самочувствие. Электрофорез при вульвите и УФО наружных половых органов значительно ускоряют выздоровление, делают медикаментозную терапию эффективней. В некоторых случаях используют народные средства, лекарственные отары и медикаменты на основе травм. Хорошо при вульвите использовать кору дуба, настои аптечной ромашки, листьев крапивы, трав спорыша. Такое лечение должно быть предварительно согласовано с лечащим врачом и подтверждено предварительными исследованиями.

ПРИЧИНЫ

Почему возникает вульвит, и что это такое? По характеру возбудителя вульвиты разделяют на:

  1. Специфические – гонорейный, трихомонадный, кандидозный, герпесвирусный;
  2. Неспецифические – обусловленные условно-патогенной микрофлорой (эшерихиями, стафилококками, клебсиеллой, протеем).

Кроме инфекционных агентов появление вульвита могут спровоцировать следующие причины:

  1. Пренебрежение правилами личной гигиены. Особенно это приемлемо в отношении периодов менструаций.
  2. Ношение неудобной одежды и длительное использование гигиенических прокладок.
  3. Длительная антибактериальная терапия.
  4. Наличие кишечных и мочеполовых свищей.
  5. Нарушение работы эндокринного аппарата (избыточный вес, сахарный диабет).
  6. Аллергические состояния.
  7. Недержание мочи.
  8. Гельминтозы, повышенная потливость и пр.

Развитию вульвитов благоприятствуют состояния, сопровождающиеся низким содержанием в организме эстрогенов, что наблюдается в детском и подростковом возрасте, а также в постменопаузе.

Полезные продукты при вульвите

При вульвите, в первую очередь, нужно восстановить микрофлору в кишечнике и во влагалище. В этом помогут любые кисломолочные продукты, а именно ряженка, молоко, кефир, молоко, сметана, сыворотка, йогурт (обязательно должны быть без искусственных наполнителей). Эти продукты богаты необходимыми бифидобактериями.

Для снятия воспалительного процесса организму необходимо поставлять витамины В, Е, С, А.

Витамины группы Е и А можно получить, употребляя брокколи, калину, шпинат, щавель, морскую капусту, батат, курагу и чернослив.

Восполнить в организме дефицит аскорбиновой кислоты (витамина С) помогут все цитрусовые, смородина, земляника, клубника, облепиха, зеленые яблоки.

Больше всего витамина В содержат в себе орехи, бобовые культуры, печень, грибы, чеснок и сыр.

Кроме того, для быстрого восстановления организма после вульвита, крайне необходимы полезные вещества: цинк (содержится в больших количествах в гречке, горохе, кедровых орехах, овсяной крупе, мясе гуся, барана и индейки), магний (для его получения будет достаточно есть дары моря и орехи) и кальций (помимо кисломолочных продуктов следует употреблять горчицу в зернах, ячневую кашу).

Помимо всех этих рекомендаций, организму необходимо большое количество клетчатки, которую следует получать из сезонных ягод, овощей и фруктов.

Средства народной медицины при вульвите

Лечение вульвита с помощью народных методов включает в себе комплексную терапию, состоящую из лекарственных методов, применяемых наружно и внутренне.

Рассмотрим сначала рецепты из лекарственных трав, которые нужно принимать внутрь:

  • Ежедневно три раза в сутки необходимо выпивать по чайной ложке свежевыжатого сока из листьев крапивы двудомной.
  • Каждый день трижды в день выпивать по ¼ настоя из продырявленного зверобоя. Для приготовление отвара нужно брать сухое, измельченное сырье. Для приготовления стакана отвара потребуется 1 столовая ложка зверобоя. Его следует залить кипятком и дать набраться силы в течение 30 минут. После этого отвар профильтруйте. Рекомендуется готовить новый отвар каждый день.
  • Цветы калины отлично помогут в излечении вульвита. Из них нужно готовить настой следующим образом: возьмите ½ столовой ложки цветов, залейте 100 миллилитрами, прогрейте воду и цветы на слабом огоньке на протяжение 10 минут, дайте остыть, профильтруйте, принимайте трижды за день по столовой ложке.
  • В течение дня жуйте цветки белой акации, выделяющийся сок считается целебным.
  • Кроме лечения одним растением, можно использовать их комбинацию. Для лечения вульвита рекомендуют сочетать листья грушанки, донника и цветы мать-и-мачехи или липовые цветки с аптечной ромашкой, топяной сушеницей и листьями грецкого ореха. В обоих случаях нужно брать равное количество составляющих. Первый сбор варится около 15 минут на слабом огне, затем ждут полного остывания и профильтровывают. Пить отвар нужно не менее 2-х, но не более 3-х раз. За один прием нужно выпить 3 столовых ложки отвара. Второй перечень трав настаивают 3 часа, принимают от 3 до 4 раз за сутки. Для приготовления обоих отваров нужен стакан воды и 1 столовая ложка трав. Перед приемом настои следует немного нагреть, но не кипятить.

Под наружным лечением имеется виду выполнение спринцеваний и прикладывание примочек.

Для спринцевания используют бессмертник, цветы календулы, ромашки аптечной, шелуху из-под лука, корень и кору терна.

Для примочек используют отвар из круглолистной грушанки и медуницы.

Для приготовления отвара берут несколько чайных ложек сухой измельченной круглолистной грушанки, заливают 200 миллилитрами горячей воды, помещают в термос и оставляют настаиваться на 2 часа. После этого фильтруют, смачивают марлевый тампон в отваре и прикладывают к половым органам. Из свежих листьев грушанки можно делать и аппликации. Примочки и аппликации необходимо делать перед купанием в бане.

Примочки из лекарственной медуницы делают из свежевыжатого сока этого растения, немного разбавленного водой. Для приготовления сока берут надземную часть травы (обязательно в период цветения).

Описание болезни

Под кандидозным вульвитом понимается разновидность грибковой инфекции, которая поражает преимущественно наружные половые органы. К их числу относятся половые губы, преддверие влагалища, клитор и девственная плева.

Заболевание развивается вследствие активной жизнедеятельности грибков из рода Кандида. В норме они имеются в организме каждой женщины в небольших количествах и не причиняют серьезного дискомфорта.

Рост их численности непрерывно сдерживается полезной микрофлорой влагалища. Однако под действием некоторых факторов этот хрупкий баланс может нарушиться, грибки начинают молниеносно размножаться.

Так постепенно развивается кандидозный вульвит.

Симптомы этого заболевания далеко не всегда проявляются одинаково. Некоторые дамы отмечают интенсивный зуд и жжение в области половых органов, которые усиливаются при мочеиспускании. При появлении первичных признаков патологии важно не откладывать визит к врачу. Современная медицина располагает необходимыми средствами для борьбы с вульвитом.

Основные причины заболевания

Развитию кандидозного вульвита обычно способствуют следующие факторы:

  • Использование некоторых групп лекарственных препаратов, в том числе антибиотиков. Эти медикаменты убивают не только патогенные организмы, но и полезные бактерии.
  • Ослабление защитных функций организма. Если иммунитет понижается, организм не может полноценно бороться с инфекциями. Стрессы, хронические заболевания, переохлаждение — все эти факторы напрямую отражаются на работе защитных сил.
  • Сахарный диабет.
  • Прием оральных средств контрацепции. Гормональные препараты меняют кислотность среды во влагалище, создавая тем самым благоприятные условия для размножения грибков из рода Кандида.
  • Несоблюдение правил гигиены.
  • Ношение тесного белья и одежды. Кандидозный вульвит очень часто фиксируют у тех женщин, которые предпочитают белье из синтетических тканей или не подходящее по размеру.
  • Инфекции влагалища и матки.
  • Травмирование слизистой половых органов во время интимной близости.

Какие признаки указывают на вульвит?

В первую очередь при кандидозном вульвите женщины отмечают возникновение сильного зуда и нестерпимого жжения в области наружных половых органов. Затем появляется болезненный дискомфорт при мочеиспускании. Кожные покровы приобретают характерный красноватый оттенок, появляется отечность и чрезмерное набухание клитора.

В некоторых случаях болезнь сопровождают выделения из влагалища, повышение температуры и увеличение лимфоузлов в области паха.

Если женщина не получает своевременного и качественного лечения, болезнь переходит уже в хроническую форму. Симптомы стихают, но во время обострений также беспокоят сильный зуд и жжение.

Отсутствие своевременной терапии может привести к плачевным последствиям. У девочек иногда происходит самопроизвольное сращивание половых губ, а у взрослых дам остаются следы даже после заживления язвочек. Все это может стать причиной появления дискомфорта при интимной близости.

Классификация заболевания

В зависимости от клинических проявлений кандидозный вульвит подразделяют на следующие виды:

  • Простое носительство. Явные симптомы отсутствуют. Во время диагностического обследования в мазках определяются возбудители заболевания.
  • Острая форма. Продолжительность патологии до двух месяцев. Обычно эта форма диагностируется у детей. Она проявляется сыпью на слизистых половых органов, белыми творожистыми выделениями, зудом и жжением. При вовлечении в патологический процесс мочевых путей нередко возникают дизурические расстройства.
  • Хроническая форма. Рецидив заболевания фиксируется не менее четырех раз в год.

Беременность при кандидозном вульвите

Во время вынашивания малыша в утробе данное заболевание считается следствием снижения защитных функций организма. Более того, при беременности очень часто обостряются хронические недуги и вспыхивают с новой силой разнообразные инфекционные процессы.

Вульвит не является исключением. Неприятность этой патологии у беременных женщин состоит в том, что многие используемые при лечении препараты оказывают негативное воздействие на плод.

Именно поэтому терапию должен назначать квалифицированный специалист с учетом общего состояния дамы и малыша внутри ее утробы.

Диагностические мероприятия

Диагноз «кандидозный вульвит» подтверждается на основании жалоб пациентки, данных анамнеза и результатов гинекологического осмотра. Наибольшей информативностью обладает микробиологическое исследование. Микроскопию проводят как нативного, так и окрашенного по Грамму мазка из влагалища.

Как справиться с недугом?

Лечение вульвита кандидозного подразумевает применение противогрибковых препаратов («Флуконазол», «Нистатин», «Кетоконазол»). При легких формах женщинам назначают мази и вагинальные свечи («Пимафуцин»), а при тяжелых — таблетки и капсулы. Иногда пациенткам дополнительно рекомендуется иммуно- и физиотерапия.

Всем женщинам без исключения на время лечения следует отказаться от интимной близости. В качестве вспомогательных средств врачи рекомендуют ванночки и подмывания с травяными настоями (ромашка, календула). После проведения водных процедур половые органы следует не вытирать, а аккуратно промакивать марлевыми салфетками.

Не лишним считается соблюдение специальной диеты. Из рациона на некоторое время следует исключить продукты, усиливающие проявление зуда (копчености, сладкое, острое). Кроме того, врачи советуют ограничить питьевой режим, ведь жидкость усиливает отечность.

После окончания терапевтического курса назначают препараты для восстановления микрофлоры влагалища в форме вагинальных свечей.

Профилактика

Описание болезни
  1. Носить белье исключительно из натуральных тканей.
  2. Соблюдать элементарные правила личной гигиены (ежедневно подмываться, в период менструаций не реже пяти раз в сутки менять прокладки).
  3. Без рекомендаций врача не принимать антибиотики.
  4. Правильно и сбалансированно питаться.
  5. Заниматься спортом, не забывать о режиме труда и отдыха. Правильный образ жизни является залогом крепкого иммунитета.
Оцените статью
( Пока оценок нет )