Грибок на руках и пальцах — симптомы и лечение: как выглядит

Летом большинство людей любит полежать на солнышке. Иногда после такого лежания на теле появляются непонятные пятна белого цвета. Они начинают шелушиться. Что же это такое и чем вызвано?

Терапия грибка кожи рук

Грибковая инфекция – одна из самых опасных разновидностей кожных болезней. Однако многие люди стараются не замечать развитие микоза и уделяют данной проблеме недостаточное количество внимания. Другие считают грибок чем-то постыдным и стесняются обратиться за помощью к врачу. Данные причины приводят многих к попыткам самолечения, использованию народных средств и других нетрадиционных методов. Подобные поступки зачастую не дают желаемого эффекта, а только ухудшают состояние больного.

При обнаружении первых симптомов заболевания необходимо немедленно обратиться к дерматологу. После проведения осмотра и прохождения лабораторных анализов, пациенту назначается лечение, которое основывается на характере заболевания и степени выраженности симптомов. Медикаментозное лечение включает в себя комплекс различных средств, направленных на устранение инфекции и различных проявлений болезни

На время терапии необходимо уделить повышенное внимание специальной обработке личных вещей больного и предметов его обихода. Помимо этого, рекомендуется придерживаться определенной диеты и соблюдать все меры для профилактики рецидивов

Диагностика

Для диагностики грибковых инфекций необходимо выявить характерные для данного заболевания клинические признаки, а затем провести ряд лабораторных тестов, позволяющих идентифицировать вид возбудителя грибковой инфекции (для дальнейшего лечения это крайне важно).

Лабораторные исследования, необходимые для диагностики грибковой инфекции:

  • Aspergillus fumigatus, ДНК [ПЦР];
  • Candida albicans, IgG, титр и ДНК [реал-тайм ПЦР];
  • Анализ микробиоценоза влагалища, включающий в себя 8 показателей и ДНК количественно [реал-тайм ПЦР];
  • Посев Candida spp./дрожжеподобные грибы.

Другие исследования, необходимые для диагностики грибковой инфекции:

  • УЗИ, позволяющее выявить объемные образования патологического характера, которые могут возникать из-за грибковой инфекции, поражающей внутренние органы;

Причины заболевания у ребенка

Лишай передается детям путем контакта с инфицированным человеком или животным. Возбудители заболевания – вирусы и три типа грибка:

  • антропофильные – живут на коже людей;
  • зооантропофильные – живут и на коже людей, и на шерсти животных;
  • геофильные – обитают в почве.

Возбудители вирусного лишая могут находиться в организме долгое время бессимптомно и проявляться при снижении защитных механизмов – на фоне тяжелых заболеваний и длительного медикаментозного лечения, аллергии, хронических стрессов, систематически несбалансированного питания.

Как правильно лечить грибок волос

Как уже было отмечено, человек обнаруживает грибок, когда тот уже успел «обосноваться» в волосах. Как и любое заболевание, микоз на более поздней стадии лечить значительно сложнее и полагаться в этом вопросе на народные методы – значит рисковать драгоценным временем.

Тактика лечения определяется специалистом, исходя из таких данных, как глубина и площадь очагов, вид грибка, общее состояние организма, анамнез пациента. Лечение, как правило, комплексное и включает системные препараты и наружные средства (например, прием таблеток и использование мазей). Также может быть назначена иммунотерапия или витаминотерапия, ведь грибок развивается «с позволения» иммунитета.

Воспользоваться акцией Оставьте свои контакты — мы перезвоним и ответим на все ваши вопрос. Отправить Я даю согласие на обработку персональных данных

Микозы успешно лечатся – на сегодняшний день существуют эффективные противогрибковые препараты. Однако грибковую инфекцию лечить значительно сложнее, чем бактериальную – клетки гриба очень схожи по строению с клетками человека. Если в случае антибактериальной терапии о результатах можно судить уже на вторые сутки, то в случае с микозом – лишь на седьмые. После стихания клинических проявлений еще в течение 2-х недель важно принимать противогрибковые препараты. Таким образом, лечение требует времени и терпения — может потребоваться от 3-х недель. Но ни в коем случае нельзя останавливаться, как только появились результаты – это однозначно приведет к рецидиву, а новые колонии могут оказаться уже более устойчивыми к используемому препарату.

Дерматомикозы далеко не всегда являются самостоятельными заболеваниями. Зачастую они спровоцированы другими болезнями. Грамотный врач-трихолог сможет не только назначить эффективный курс лечения, который позволит избавиться от грибка волос как можно скорее, но и сможет заподозрить первопричину микоза, тем самым обеспечив выявление заболевания на более ранней стадии.

Вывод прост: чтобы избавиться от грибка волос, лучше всего отправиться на прием к врачу-трихологу, который безошибочно определит вид микоза и назначит лечение. Не стоит заниматься самолечением, оставляя колониям патогенных микроорганизмов хоть малейший шанс на выживание. Кроме того, следует принять во внимание тот факт, что противогрибковые препараты оказывают серьезное влияние на печень, поэтому лечиться такими медикаментами можно только по назначению и под контролем специалиста, который поможет выбрать наиболее щадящую и при этом эффективную тактику лечения.

Операция на щитовидной железе — это опасно?

При наличии пограничных опухолей, опасных онкогенных узлов и токсических зобов, которые не поддаются консервативному лечению, операция по удалению щитовидной железы или ее части может быть единственным способом восстановить здоровье и даже сохранить жизнь.

Операции на щитовидной железе у многих до сих пор ассоциируются с рубцом на шее, который приходится скрывать, чтобы никого не пугать и не провоцировать лишние вопросы. Сегодня такие операции выполняются с применением эндовидеохирургической техники:

  • без рубцов на передней поверхности шеи;
  • с минимальной реабилитацией и госпитализацией
  • с высокой точностью, исключая риски традиционного хирургического вмешательства.

Гормонозаместительная терапия, и тем более пожизненная, назначается не всегда!

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )