Кандидозный дерматит: лечение, симптомы, причины, профилактика

Атопический дерматит (атопическая экзема) — это заболевание кожи, которым страдают 2-5% взрослых и 10-20% детей во всем мире. Это хроническое мультифакторное генетически детерминированное воспалительное заболевание кожи с хроническим рецидивирующим течением, характеризующееся зудом и возникновением очагов сухости кожи. Правильный и регулярный уход за кожей может значимо улучшить ее состояние и снизить количество обострений.

Причины и симптомы

Количество жалоб на атопический дерматит растет, так в Европе и США наблюдается двойное увеличение числа случаев за последние 20 лет. Для развития атопического дерматита доказана генетическая предрасположенность, так атопический дерматит развивается у 80% детей, если оба родителя страдают этим заболеванием, и более чем у 50% детей — когда болен только один родитель. В 30-80% случаев атопический дерматит ассоциирован с аллергическим ринитом (поллинозом) и бронхиальной астмой.

В большинстве случаев атопический дерматит начинается в раннем детском возрасте (до 2 лет). Для заболевания характерна сезонность обострений с ухудшением состояния в холодное время года и улучшением летом. Обострение процесса может развиться также под влиянием ряда провоцирующих факторов (аллергены, раздражающие вещества, пищевые продукты, эмоциональный стресс и т.д.). При повышенном потоотделении может увеличиться интенсивность зуда.

У взрослых раздражение, как правило, возникает на шее и в зоне декольте, на сгибах рук и ног. У детей и младенцев очаги атопического дерматита расположены преимущественно на лице и волосистой части головы.

Люди с атопическим дерматитом часто испытывают дополнительные неудобства — такие как отсутствие сна, стресс и отсутствие уверенности в себе. Ежедневный уход за кожей и изменения в образе жизни могут облегчить симптомы, например, носить одежду из хлопка, избегать повышенного потоотделения и исключить пищевые продукты, которые могут спровоцировать появление симптомов.

1. Нарушение кожного барьера способствует проникновению микроорганизмов. 2. Активация иммунных клеток и как следствие — воспаление. 3. Появление зуда

У взрослых раздражение возникает, как правило, на внутренней поверхности локтей и колен.

Симптомы блефарита

Наиболее частые симптомы блефарита — покраснение краев век и самого глаза, зуд разной степени выраженности, жжение, слезотечение, ощущение инородного тела, повышенная усталость глаз. При длительном течении болезнь провоцируетизъязвление краев век, изменение формы век, выпадение ресниц и неправильное направление их роста, воспаление роговицы. Все это может привести к значительному инеобратимому снижению зрения. Именно поэтому необходимо вовремя обратиться к врачу-офтальмологу, ведь своевременно назначенное лечение обеспечит быстрое выздоровление. В противном случает процесс перейдет в хроническую форму, и лечение займет месяцы и даже годы.

Причины возникновения

Основные виды/формы рассматриваемого кожного заболевания могут развиться по отдаленным и близким причинам. К первой категории причин относится предрасположенность:

Приобретенная речь идет о тех пациентах, кто в детстве перенес атопический дерматит – у них развивается предрасположенность к возникновению различных видов и форм рассматриваемого кожного заболевания. Причем, у родителей дерматитов никогда в анамнезе не было.
Генетическая по статистике у родителей с диагностированным дерматитом любой формы рождаются дети с таким же заболеванием в 96% случаев, если же данным кожным заболеванием болеет только один родитель, то такая вероятность составит всего 58%

Близкие причины возникновения дерматитов (они еще классифицируются как спровоцированные):

  • поступление в кровь раздражителей, способных вызвать дерматиты – химические вещества, пыльца растений, продукты питания, лекарственные препараты и другое.
  • стрессовое состояние. Многие уверены, что стрессы – это простое недомогание, которое быстро проходит после полноценного отдыха. На самом деле стрессовое состояние – это сложная защитная реакция организма, которая протекает под влиянием гормонов.

Даже если в кровь поступили раздражители, это совсем не означает моментальное развитие дерматита – необходимо, чтобы присутствовали благоприятные факторы:

  • высокая температура воздуха;
  • сильно ослабленный иммунитет – например, на фоне длительно протекающей болезни;
  • получение излучения – например, от солнца или кварцевых ламп;
  • длительное воздействие холода на кожу – например, дерматит может появиться после отказа от перчаток во время холодной зимы.

Причины развития опрелостей

Раздражение кожи от длительного контакта с испражнениями или мочой. Длительное воздействие мочи или кала может раздражать чувствительную кожу ребенка. Ваш ребенок может быть более склонным к опрелостям, если он часто испражняется, потому что фекалии являются более раздражающим агентом, чем моча. Внедрение новых продуктов в рацион. Введение прикорма в рацион ребенка может провоцировать пеленочный дерматит, поскольку при этом меняются состав и свойства кала. Кроме того, прикорм увеличивает частоту дефекаций. Если ваш ребенок кормится грудным молоком, у него могут развиваться опрелости в ответ на пищу, съеденную матерью, хотя это редкость.Контакт с новым химическим веществом. Одноразовые салфетки, смена марки подгузников, крема под подгузник, стирального порошка, отбеливателя или кондиционера для белья, использующихся при стирке тканевых подгузников — все это может раздражать нежную кожу промежности Вашего ребенка. Бактериальная или грибковая инфекция (кандидоз). Раздраженная фекалиями кожа — это входные ворота для инфекции. Кроме того, под подгузником всегда тепло и влажно, что очень удобно для размножения бактерий и грибков. Вторичные поражения кожи могут располагаться в складках (бактериальные поражения), или быть раскиданными по всей окружающей коже (кандидозный пеленочный дерматит). Чувствительная кожа. Дети с изначально имеющимся хроническим поражением кожи, таким как атопический дерматит или экзема, могут быть более склонны к развитию опрелостей.   Диарея у ребенка. Современный взгляд на проблему.

Определение. О частоте, консистенции и прочих характеристи…

Стеснение и трение Тесная одежда или подгузники — значительно увеличивают риск развития опрелостей. Использование антибиотиков. Антибиотики убивают бактерии, как хорошие, так и плохие. Хорошие виды бактерий, которые сдерживали развитие грибков, погибают — поэтому активизируется рост дрожжевой инфекции. Это относится и к детям на грудном вскармливании, матери которых принимают антибиотики. 

Подготовка к визиту врача 

Как правило, опрелости можно успешно вылечить в домашних условиях без контроля врача. Но если симптомы не поддаются лечению более 2-3 дней или сопровождаются лихорадкой и другими опасными симптомами — Вам следует записаться на прием к вашему педиатру. Будет хорошо, если Вы приготовите заранее список самых важных моментов:

  1. Запишите ключевую медицинскую информацию о Вашем ребенке, в том числе — другие заболевания, от которых Ваш ребенок получал лечение, а также все лекарственные препараты, которые недавно принимал ребенок. Если Ваш ребенок получает грудное молоко, следует проанализировать и лекарственную терапию мамы. 
  2. Запишите перечень всех подгузников, кремов и моющих средств, которые касаются промежности Вашего ребенка. Ваш врач, возможно, захочет узнать марку подгузника, стирального порошка, мыла, лосьонов, порошков и масел, которые Вы используете для вашего ребенка. В некоторых случаях будет полезным принести врачу этикетку от подозреваемого крема или порошка, или сфотографировать ее на смартфон. 

Запишите вопросы, которые следует выяснить у врача: 

  • Что я могу сделать, чтобы помочь коже моего ребенка выздороветь? 
  • Какие подгузники, и какие марки кремов Вы бы посоветовали для моего ребенка? 
  • Когда я должна использовать мазь вместо крема, а когда наоборот? 
  • Какие продукты или местные средства я должна избегать, при уходе за ребенком и питании моего ребенка? 
  • Нужна ли мне диета, или отказ от лекарств? 
  • Как скоро вы прогнозируете улучшение этих симптомов на фоне назначенного вами лечения? 
  • Как мне не допустить повтора пеленочного дерматита? 

Ваш врач, вероятно, задаст Вам ряд вопросов. Будьте готовы ответить на них, в том числе подробно. Список наиболее вероятных вопросов врача: 

  • Когда Вы впервые заметили симптомы у вашего ребенка? 
  • Какие триггеры, на Ваш взгляд, спровоцировали эти опрелости? 
  • Какую марку подгузников Вы обычно используете? 
  • Как часто вы меняете подгузник своему ребенку? 
  • Какие марки мыла и влажных салфеток Вы используете для мытья вашего ребенка? 
  • Вы применяете какие-либо продукты по уходу за кожей для Вашего малыша, например, лосьоны, присыпки, кремы или масла? 
  • Какой стиральный порошок вы используете для стирки одежды вашего ребенка? 
  • Ваш ребенок находится на грудном вскармливании? 
  • Вы уже вводили прикормы, какие? 
  • Как Вы пытались лечить опрелости, каков был эффект от лечения? 
  • Болел ли ваш ребенок накануне, не было ли диареи? 
  • Недавно ребенок получал какие-либо новые лекарства? 

Что Вы можете сделать в ожидании визита врача? 

Прежде всего, Вам следует часто подмывать ребенка прохладной водой, чаще держать промежность на воздухе, чаще менять подгузники, избегать продуктов питания и местных средств, которые могли стать причиной пеленочного дерматита. Следует часто подмывать ребенка проточной водой как можно раньше после каждого мочеиспускания и дефекации. Следует также избегать контакта промежности с мылом и влажными салфетками, до полного выздоровления от опрелостей.   Атопический дерматит. Информация для пациентов

Шапкина Ольга Владимировна рассказывает об одном из самых ра…

Как можно дольше держите Вашего ребенка без у ребенка жидкий стул, то не забывайте использовать барьерный крем в перианальной области (вокруг анального отверстия). На остальные участки кожи барьерный крем не наносится! 

Профилактика Кандидоза мочеполовых органов (молочницы) у женщин:

Хорошим средством для предотвращения роста грибов является употребление йогуртов, содержащих живые молочнокислые культуры, а также употребление натуральных продуктов, обладающих хорошим противогрибковым действием, таких, как чеснок, прополис, острый красный перец, ягоды и листья брусники, сок и семена грейпфрута, листья ореха, масло чайного дерева. Есть ряд рекомендаций для предупреждения кандидоза влагалища: 1. Нормализовать вес — употреблять больше фруктов, овощей, кисломолочных продуктов. 2. Использовать хлопчатобумажное нижнее белье. Синтетические ткани не обеспечивают достаточного доступа воздуха к коже. Вследствие повышения температуры и затрудненного испарения пота появляются условия для возникновения инфекции, включая кандидоз влагалища. 3. Если вы пользуетесь лубрикантами при половом акте, то применяйте только водорастворимые виды. 4. При аллергической реакции на презервативы из латекса прибегайте к изделиям из полиуретана. При этом нелишне посетить врача и сдать анализы — вдруг это не аллергия. 5. Не делайте спринцевания без надобности. Как показывает опыт, ничего полезного в вымывании здоровой флоры нет. 6. При случайных половых контактах обязательно используйте презерватив.

Оцените статью
( Пока оценок нет )