Какие бывают виды, разновидности лишая: фото с названиями, лечение у человека

Есть много видов грибов, которые способны вызвать лишай у животных. Большинство из них способно паразитировать на различных млекопитающих: кошках, собаках, грызунах, крупном и мелком рогатом скоте.

Как выглядит лишай у животных?

Лишай у собак и кошек (особенно котят) мы наблюдаем, чаще всего на голове — это круглые поражения, хорошо очерченные и уже без шерсти. На коже присутствуют шелушения и перхоть. В целом животное не сильно чешется.

На более поздних стадиях стригущий лишай у животных может распространяться по всему телу с образованием корки. Сопровождается сильным зудом.

Некоторые животные (особенно кошки) могут быть переносчиками стригущего лишая, не имея даже малейших повреждений.

Иногда лишай может проявляться и во многих других аспектах: себорея (жирная кожа и шерсть), прыщи, узелки, трещины и деформация когтей. Кроме того, другие кожные заболевания, такие как демодекоз, могут вызывать поражения кожи, напоминающие классическую форму лишая.

Симптомы простого хронического лишая

Постепенно появляется кожный зуд, приводящий к расчесыванию кожи (до 100%). Под влиянием расчесов на коже появляются участки уплотнения, местами кожа шелушится (80%). Затем постепенно формируются бляшки, участки гиперпигментации (70%). Происходит утолщение кожи, она становится грубой (80%). В течении заболевания отмечаются периоды обострения и стихания процесса. 75% пациентов тревожны и раздражительны.

При физикальном осмотре кожи выявляют экскориации, полигональные папулы плотной консистенции, муковидное шелушение. В центре бляшки — слившиеся папулы, покрыты чешуйками, внешняя зона состоит из отдельных коричневатых папул. Характерна лихенификация пораженных участков.

Другие виды расстройства

Ипохондрическая шизофрения знаменуется чрезмерной озабоченностью собственным здоровьем, появлением необычных, тревожащих ощущений в теле.

Дмитрий, 39 лет: описание картины заболевания. Мужчина злоупотребляет алкоголем. Хотя, по его словам, умеренно. Может несколько дней подряд пить или несколько месяцев воздерживаться, потому что не хочется.

После очередного перепоя, находясь в скверном расположении духа, решил сесть на диван, расслабиться. Внезапно появилось ощущение, как снизу вверх, по спине вдоль позвоночника, проходя сквозь затылок, в голову вползает нечто скользкое, шершавое, неприятное. Стало очень страшно. Появилось тягостное, тревожное ощущение. Ожидание беды, катастрофы. Страх был настолько сильным, что мужчина уверился в собственной незамедлительной кончине.

Постепенно скользкая дрянь полностью заползла в голову, перемещаясь из левой затылочной области вправо. Мозг Дмитрия окутал страх смерти. Сердце неистово билось, выступил холодный пот. Голова немела.

Создавалось впечатление, что данная мысль шла параллельно, боролась с другими мыслями. Казалось, что голова разорвется на части. Или мозг засосет черная яма. Страх был просто неописуемый, всепоглощающий.

Приступ прошел, но впоследствии повторялся неоднократно. Мужчина утверждает, что переживает данные ощущения уже менее болезненно, поскольку привык. Однако чувствует изменение эмоционального фона. Не покидает чувство краха жизни. На душе – тревожно и мучительно, преобладают пессимистические мысли. Ничего не интересует, радость отсутствует.

Говоря о том, какие существуют еще интересные виды расстройства, стоит упомянуть истерическую шизофрению, отличающуюся яркой, насыщенной симптоматикой.

Болезнь сопровождается истерическими приступами, выходящими за рамки допустимых пределов. Сверхдемонстративность, патологическая кокетливость и манерность, наигранность, однако сопровождающиеся амимией – отсутствием мимики. Это отличительная черта истерической шизофрении от истерии. Например, причудливо одетая дама, ярко, вульгарно накрашенная, чей вид обескураживает, театрально позирует на публику. Но лицо женщины как будто покрыто маской. Психиатры говорят: если шизофрении много – ищите истерию. Если много истерии – ищите шизофрению.

Данный пример – довольно яркое представление болезни. Встречаются случаи, когда расстройство ведет себя более сдержанно. Например, выражает повышенную чувствительность, когда больной, находясь в достаточно комфортных психологических условиях, выказывает повышенное волнение до пелены перед глазами и потери сознания. Выражает вегетативные нарушения: чувства комка в горле, усиленного сердцебиения, «ватных» ног.

Нередко больные затрудняются найти стабильную работу. Перепробовав несколько мест, уходят, например, по причине сильнейшего нервного напряжения.

Несмотря на помпезность, вычурность внешнего вида, есть приметы, помогающие отличить истерию от истерической шизофрении. Так, напомаженная дама выдает свою шизофренность неухоженными, растоптанными туфлями.

Другой пример, когда театральная, творческая натура, умеющая прекрасно петь, стесняется исполнить арию на публике. После множественных уговоров просит выключить свет, прежде чем начнет петь. Истерическая личность никогда не побрезгует выступлением на публике.

Причудливость внешнего вида может выражаться отдельными деталями: экстравагантной прической, вычурной шляпой, неадекватным макияжем.

Истерический вид расстройства отличается псевдоневрологическими и псевдосоматическими проявлениями:

  • эпилептические приступы;
  • галлюцинации;
  • утрата голоса;
  • снижение зрения;
  • частичные параличи – ослабление конечностей;
  • гиперкинезы – непроизвольные движения;
  • контрактуры – обездвиженность суставов.

Патологические изменения происходят при сохранности физического здоровья. То есть, носят психогенный характер.

Фобическая шизофрения, помимо типичных шизофренических признаков: распад мышления, речевые извращения, неадекватность поведения и эмоциональных реакций, выделяется присутствием фобий различного характера, обсессий, компульсий.

Несмотря на то, что с первого взгляда они напоминают обсессивно-фобическое расстройство невротического генеза, между заболеваниями существуют легко улавливаемые особенности:

  • больной шизофренией не осознает наличия навязчивого страха. Естественно, не понимает, что требуется лечение фобий;
  • при фобической шизофренической форме отсутствует явная причина. Расстройство появляется исподволь, неожиданно;
  • содержание фобий расходится с поведением пациента. Например, больной боится отравиться, поэтому употребляет исключительно консервы, игнорируя свежую пищу. Невротическое расстройство: пациент боится заразиться, следовательно, навязчиво моет руки, овощи, фрукты. Надевает маску, выходя из дома. К продуктам питания относится придирчиво, тщательно проводит термическую обработку;
  • шизофренические компульсии носят вычурный характер. Известен случай, когда парень, страдающий шизофрений, пересекая черно-белую плитку, садился в шпагат исключительно на черных квадратах. Тогда как при фобическом расстройстве действия соответствуют характеру навязчивых страхов.

Известно достаточное количество других видов шизофренического расстройства. Они обладают характерными отличиями, однако исход их похожий – дезорганизация мышления, поведения и распад личности, проявляющиеся в большей или меньшей степени.

Причины развития вирусных заболеваний

  • Респираторные (ОРЗ) – поражение слизистых органов дыхания. Чаще всего развиваются у детей, пожилых людей и лиц с ослабленным иммунитетом.
  • Желудочно-кишечные – инфицирование системы пищеварения (ротавирус чаще всего наблюдается у детей, коронавирус и аденовирус у новорожденных, норовирус у взрослых и подростков, астровирус у детей до 3-х лет).
  • Кожи и слизистых оболочек – возникают при инфицировании ВПЧ и герпеса при контакте здорового человека с больным.
  • Печени – к этой группе можно отнести желтую лихорадку, Эпштейн-Барр и гепатит.

Профилактика гельминтозов

Разумеется, профилактика заражения гельминтами должна проводиться. Но здесь имеется в виду отнюдь не медикаментозная профилактика. Чтобы минимизировать риск подхватить «незваных гостей», просто старайтесь придерживаться двух главных правил:

  1. Мойте руки. Самые распространенные в наших краях нематодные заражения (токсокароз, аскаридоз, энтеробиоз) и эхинококкоз недаром называются болезнями грязных рук. Поэтому, как бы банально это ни звучало – мойте руки, часто и тщательно. Тем более сейчас, на фоне коронавирусной пандемии, это элементарное правило гигиены приобрело еще большую осмысленность.
  2. Соблюдайте «пищевую гигиену». Яйца паразитов могут попасть в организм с немытых фруктов, овощей, зелени – поэтому хорошо промывайте их под проточной водой. А еще повышенную опасность представляют мясо и рыба, не прошедшие достаточную термическую обработку. Личинки паразитов особенно часто встречаются в рыбе карповых пород, а могут подстерегать вас и в икре домашнего посола, особенно в щучьей, где любят селиться личинки широкого лентеца. В сыром фарше и бифштексах с кровью могут быть личинки бычьего или свиного цепня.

Помимо нормальной термической обработки есть и еще один надежный способ обеззаразить мясо и рыбу – проморозить их. Для этого подойдет бытовая морозилка с температурой –20оС. Выдержите там рыбу или мясо в течение минимум двух суток – и можете быть спокойны: личинки большинства паразитов не выдерживают такого «испытания холодом».

Как видим, полноценная профилактика гельминтозов – это по большей части образ жизни, а вовсе не регулярный прием токсичных препаратов. Так что не увлекайтесь лекарствами без особых на то причин, следите за пищевой и личной гигиеной и периодически сдавайте анализы. Если же у вас или ваших детей все же будет обнаружен какой-либо гельминтоз – поиск и доставку необходимых препаратов по самым выгодным ценам вы сможете доверить сервису .

Будьте здоровы!

Методы лечения

План лечения хейлита разрабатывается индивидуально, в зависимости от формы заболевания, степени выраженности симптомов, особенностей состояния здоровья. Так, в терапии эксфолиативной формы заболевания ключевым звеном эффективного лечения выступает воздействие на психоэмоциональную сферу: потребуется обращение к неврологу, психоневрологу для назначения седативных препаратов, антидепрессантов по показаниям. Может потребоваться консультация эндокринолога.

Местное лечение может заключаться в применении лазерной или ультразвуковой физиотерапии, местных противовоспалительных средств, реже — лучевой терапии. Устранение излишней сухости возможно с помощью гигиенических помад. Для ускорения выздоровления врач может назначить витаминотерапию, УФОК и другие методы поддержания защитных сил организма.

Терапия гландулярного хейлита состоит в использовании противовоспалительных местных средств. Могут использоваться антибактериальные, противовирусные, гормональные мази. Радикальным методом терапии выступает электрокоагуляция слюнных желез или их хирургическое удаление, а также лазерная абляция. Эти методы используют при неэффективности консервативных способов. После основного курса врач назначит средства для профилактики рецидивов — они устранят сухость или мокнутие кожи. Важно своевременно санировать полость рта и проходить профессиональную чистку зубов.

Лечение атопического хейлита состоит в устранении раздражающих факторов. Местно могут применяться средства с противозудным и противовоспалительным действием, также проводится терапия антигистаминными препаратами с системным эффектом. Использование глюкокортикостероидов позволяет получить быстрое облегчение, однако важно строго придерживаться врачебных назначений — применять их можно только кратковременно. Важно соблюдать гипоаллергенную диету, убрать из рациона продукты-аллергены.

Терапия метеорологического хейлита начинается с ограничения вредного воздействия, например, инсоляции. Обычно проводится местное лечение — врач назначает гормональные средства, защитные кремы, в том числе с SPF. Курс лечения дополняется витаминами — витаминно-минеральными комплексами или отдельными препаратами (В, РР, С и др.).

В лечении макрохейлита особое значение имеет иммунокорригирующая и противовирусная терапия. Врач может назначить:

  • гормональные противовоспалительные системного действия;
  • новокаиновые блокады;
  • антигистаминные средства и др.

Лазеротерапия может положительно сказаться на коррекции всей триады симптомов. Другие методы физиотерапии успешно справляются с невритом лицевого нерва.

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )