Как ухаживать за волосами в домашних условиях

Красивые и ухоженные волосы – признак здоровья и аккуратности женщины. Неправильный уход лишит блеска и мягкости даже роскошные локоны. Многие женщины допускают ошибки во время мытья, сушки и использования косметических средств, не догадываясь об этом. Далее вы узнаете, какие элементарные требования навсегда улучшат их состояние.

Правила ухода

Мыть голову следует 2-3 раза в неделю. Подбирать ухаживающие средства необходимо по типу волос. Рекомендуется использовать все средства одной линейки. Если после мытья волосы электризуются, кажутся тонкими и не имеют объема, значит шампунь не подходит. Лучше немного переплатить и приобрести профессиональные средства. Можно улучшить обычный шампунь просто добавив косметическое масло, продающихся в аптеке.

Это могут быть жасмин, жожоба, роза, розмарин, шалфей ,чайное дерево достаточно всего 4-5 капель. Обязательно массировать кожу головы, обеспечивая приток крови к луковицам волос. Мыть надо 2 раза, так как первый раз шампунь лишь очищает от пыли, грязи, кожного сала. Перед мытьем лучше расчесаться, чтобы пряди не спутались ещё больше. Мягкая вода положительно влияет на волосы, если вода жёсткая необходимо её смягчить. Можно на 5 литров добавить одну чайную ложку пищевой соды или пару капель нашатырного спирта.

Не рекомендуется мыть голову в горячей воде, оптимальная температура 36 градусов, ополаскивать в прохладной воде. Не стоит расчёсывать волосы пока они мокрые, они расстегиваются, и разрушается их структура. Стричься требуется регулярно, раз в 2-3 месяца, таким образом, вы сохраните здоровый вид и увеличите длину волос. Много положительных отзывов о термострижке. Расческу лучше купить деревянную, они меньше электризуют волосы.

Уход за секущимися волосами в домашних условиях

Секущиеся концы – это признак высушенных и слабых волос. Довести их до такого состояния можно, если обладательница шевелюры часто окрашивает волосы или прибегает к химической завивке, пользуется феном с горячим воздухом, утюжками для выпрямления, плойками для завивки.

Помимо этого привести к ломким секущимся концам может неправильное расчесывание плюс некачественная расческа или массажная щетка, а также использование заколок, резинок с металлическими украшениями.

Как ухаживать за секущимися волосами в домашних условиях, чтобы не усугублять положение?

В первую очередь необходимо остричь посеченные концы и делать это нужно раз в два месяца регулярно. Оставлять поврежденные кончики не стоит, так как с ними волосы выглядят неаккуратно.

Что касается средств по уходу, то мыть волосы следует специальным щадящим шампунем с увлажняющими компонентами и строго без содержания SLS, так как это составляющее шампуней очень сильно сушит кожу головы и волосы. Также стоит приобрести специальный кондиционер.

В обязательном порядке нужно использовать несмываемые средства для кончиков волос, можно наносить кокосовое или оливковое масла. Такой уход сглаживает структуру волоса и одновременно питает его.

Необходимо использовать раз в неделю маски, питательные и восстанавливающие. Качественные маски, в том числе и домашнего приготовления способны укрепить волосы, что постепенно восстановит их и избавит от секущихся концов.

Прежде чем приготовить маску в домашних условиях, необходимо ознакомиться подробнее с эффектами, которые дают ингредиенты, входящие в ее состав.

От укладки горячими щипцами и плойками придется отказаться, так как это одна из основных причин сечения волос. В крайних случаях можно использовать средства термозащиты перед горячей укладкой. Феном стоит пользоваться только с холодным воздухом.

Также, на сайте вы найдете другие полезные рекомендации по избавлению от секущихся волос по всей длине:

  • советы трихолога;
  • что делать в домашних условиях?
  • стричь или нет?
  • как быстро убрать неухоженные пряди?

Полезное видео о том, почему секутся волосы:

В чем заключается уход за волосами

Правильное и своевременное очищение помогает поддерживать локоны в опрятном состоянии и регулировать жировой баланс кожи головы.

Для очищения необходимо подобрать оптимальное средство. Лучше, если это будет шампунь для вашего типа волос.

Если вы не хотите использовать для мытья волос химические продукты, воспользуйтесь народными рецептами. Подойдут природные “шампуни”.

Моем яичным желтком

Это простой и универсальный рецепт. К такому мытью не надо привыкать, волосы обычно адаптируются с первого применения.

Желток хорошо очищает локоны и смягчает их.

1-4 желтка (зависит от длины волос) отделить от белков и добавить немного горячей воды. Массу взбить до пены.

Нанести состав на смоченные пряди и тщательно помассировать. Смыть желток водой и снова “намылить” пряди.

Чтобы избавиться от специфического яичного запаха, нужно ополоснуть локоны водой с лимонным соком.

Используем ржаной или бородинский хлеб

Несколько ломтиков темного хлеба замочить 0,5 л горячей воды. Хлеб тщательно размять и нанести на смоченные волосы. Оставить на 10-15 минут (кислоты из хлеба растворят загрязнения) и помассировать, как вы обычно делаете это с шампунем. Смыть хлеб, прочесать их и еще раз ополоснуть водой.

В чем заключается уход за волосами

Желатиновый шампунь

Изготовление желатинового шампуня – настоящий творческий процесс. Шампунь из желатина полезен для пористых и поврежденных волос, обделенных блеском. Его приготовление занимает не много времени и полностью оправдывает результат:

  • Нужно приготовить отвар трав. Для этого любые полезные травы залить горячей водой, настоять и охладить.
  • В 100 мл отвара добавить 1-1,5 ст.л. Желатина и оставить набухать.
  • Для растворения смесь нагреть на водяной бане, тщательно помешивая.
  • Немного остудить и добавить 50 мл любого нейтрального шампуня.
  • Добавить по нескольку капель эфирных масел. Для сухих волос дополнительно можно внести репейное или кокосовое масла.
  • Разлить шампунь в формы и поставить в холодильник. Там его и нужно хранить.
В чем заключается уход за волосами

Использовать такой шампунь нужно, немного нагрев его в микроволновой печи. Главное – тщательно прополаскивать волосы после мытья.

Многие девушки предпочитают уход за волосами в домашних условиях. Отзывы о разных рецептах и методах домашнего оздоровления волос заставляют девушек пробовать все новые и новые домашние средства. Ознакомиться с мнениями девушек вы можете, прочитав статью.

Рекомендации по уходу за жирными волосами читайте тут.

Ваши волосы стали тусклыми и безжизненными, а домашние средства не помогают возродить их? Тогда попробуйте салонное восстановление. По этой ссылке смотрите обзор эффективных профессиональных процедур для восстановления локонов.

В чем заключается уход за волосами

Витамины для волос

Ну и конечно же ничто так хорошо не помогает волосам, как витамины. Для того чтобы шевелюра росла крепкой и красивой, помимо масок, следует также принимать витамины и микроэлементы, но основную ставку делать на весеннее время, когда организм наибольше нуждается в витаминах.

В случае если витаминов не будет хватать или же они будут поступать в организм в недостаточном количестве, то эффект от масок будет снижаться.

Благодаря именно комплексному уходу волосы будут неотразимы.

Бальзам ополаскиватель для волос

В обязательный уход за волосами входит использование бальзама-ополаскивателя. Это нужно для того, чтобы закрыть чешуйки волос после применения шампуня. При  применении бальзама волосы будет легче расчесать, также они становятся эластичными, что предотвращает их ломкость.

Ни в коем случае не наносите бальзам на корни, так как это плохо влияет на кожу головы, кожное сало начнет активнее вырабатываться, что приведет к быстрому засаливанию волос.

Бальзам ополаскиватель для волос

Используйте  бальзам и шампунь из одной серии, их составы похожи и риск аллергической реакции в этом случае отсутствует. Для более глубокого лечения и восстановления волос, рекомендуется использовать маски, которые наносятся на продолжительное время от 5 до 30 минут.

Рекомендуем взглянуть на линейку средств для волос Occuba Professional

После гигиенических и косметических процедур, волосы нуждаются в расчесывании и сушке. Аккуратно промокните их полотенцем, но не растирайте, так как это может нарушить структуру волоса.

Бальзам ополаскиватель для волос

Расчесывайте мокрые волосы расческой с широкими зубьями. Расчески выбирайте из дерева, натуральной щетины или пластмассы.

Витамины — источники здоровья волос

Чтобы ваши волосы были по-настоящему здоровыми, необходимо внести в рацион продукты со следующими витаминами:

Витамины

Воздействие на структуру волос

В каких продуктах содержится

Тиамин (витамин B1) Стимулирует рост волос, предотвращает ломкость, потерю природного блеска Фасоль, шпинат, соя, пшеничный хлеб из отрубей, горох
Рибофлавин (витамин B2) Способствует кровообращению кожного покрова головы Печень, дрожи, миндаль, грибы, кисломолочные продукты
Никотиновая кислота (витамин В3, РР) Снабжает кожу и корни волос кислородом, стимулирует их рост. Ранняя седина – признак нехватки никотиновой кислоты Говядина, молоко, яйца, овощи
Пантотеновая кислота (провитамин В5) Оказывает защиту волосяного покрова и предотвращает потерю влаги при высоких температурах (например, сушка феном) Печень, почки, мясо, рыба, орехи, кисломолочные продукты
Пиридоксин (витамин B6) Предотвращает появление перхоти и сухости кожи, возникновение зуда и жжения Гречневая, пшеничная и рисовая крупы, овощи, бананы
Биотин (витамин В7) Придает волосам блеск и упругость, препятствует выпадению волос у мужчин Печень, шпинат, цветная капуста, помидоры, пшеничные отруби
Бета-каротин (витамин А) Стимулирует работу сальных желез, препятствует ломкости и выпадению волос Сливочное масло, икра, рыбий жир, сметана

Обеспечить дополнительный (интенсивный) уход поврежденным волосам

Нездоровые волосы нуждаются в большем внимании, шампуня и кондиционера будет недостаточно. Сюда относится применение масок, сывороток, витаминов и масел. Маски используют 1 раз в неделю, не чаще: из-за них волосы быстро жирнеют и теряют объем. Витаминно-минеральные комплексы принимаются внутрь и насыщают организм такими веществами, как витамин A, группы B (в частности, биотин), аскорбиновая кислота и витамин E, а также цинком, медью и марганцем. Очень полезен метилсульфонилметан. Сыворотки – самое интенсивное концентрированное средство. Одновременно восстанавливают поврежденную структуру, смягчает и возвращают блеск. Главное преимущество: не требуют смывания и подходят для ежедневного ухода.

Обеспечить дополнительный (интенсивный) уход поврежденным волосам

Нужно выбрать одно средство и использовать в течение 1-3 месяцев. Избыток полезных веществ также вредит волосам.

Оцените статью
( Пока оценок нет )