Как убрать пятна и рубцы после высыпаний?

Застойные пятна на коже после высыпаний, неровный тон после акне, постоянное использование большого количества тонального крема для маскировки дефектов, – все это может преследовать любого человека, даже в последствии незначительных, на первый взгляд, высыпаний на коже.

Что такое пигментные пятна?

Пигментация — это нарушение равномерного окраса кожи, возникающее из-за сбоя в работе меланоцитов, клеток, которые синтезируют меланин – основной пигмент нашей кожи. Пигмента может образовыватся больше, чем нужно. Тогда на коже появится гиперпигментация, то есть некоторые участки кожи будут темнее общего фона. При дефиците выработке меланина может произойти гипо- или даже депигментация. Тогда, затронутые частки кожи будут выглядеть бледнее или совсем светлыми. Но как правило, когда говорят о «пигментных» пятнах – подразумевают гиперпигментацию, то есть появление более темных участков кожи.

Какое бывает постакне

Поствоспалительная гиперпигментация

Поствоспалительная гиперпигментация образуется вследствие повышенной работы клеток-меланоцитов в зоне воспаления, которая присутствует при появлении гнойничков и узелков. Такая пигментация существует длительное время. К дополнительным факторам, которые усиливают отложение пигмента меланина в коже после акне, относятся солнечная инсоляция и выдавливание отдельных элементов сыпи. Гиперпигментация — это результат поверхностного повреждения кожи при акне.

Не пропустите

  • Не пропустите Как справиться с гиперпигментацией: советы косметолога

Атрофические рубцы

При глубоком повреждении кожи от акне остаются рубцы. Они формируются при тяжелых формах акне (флегмонозных и конглобатных). Рубцы после акне могут быть атрофическими или смешанными с неровными краями. По форме атрофические рубцы бывают: сколотые, квадратные и округлые. Часто атрофические рубцы бывают бледные, депигментированные. 

Застойные сосудистые пятна

Застойные пятна после прыщей возникают из-за нарушения микроциркуляции крови после воспалительного процесса. Вновь образовавшиеся сосуды, необходимые для восстановления поврежденных участков, и способствуют формированию застойных воспалительных пятен. Застойные пятна могут существовать достаточно длительное время и причинять большие неприятности. 

Почему это происходит?

  • поздно начато лечение; 
  • неадекватное лечение;
  • тяжелые формы акне;
  • длительно протекающее акне;
  • глубокие воспалительные элементы;
  • выдавливание прыщей и травматизация кожи.

Не пропустите

  • Не пропустите 5 мифов об акне, в которые давно пора перестать верить

Виды постакне

  1. Атрофические рубцы наиболее распространены после угревой болезни. Они напоминают шрамы от ветряной оспы – такие маленькие выемки в коже. Они образуются, когда в пораженном участке кожи остается недостаточно коллагена.
  2. Гипертрофические рубцы. Эти шрамы чаще всего встречаются на груди и на спине. Они наоборот выступают над поверхностью кожи и вызваны слишком большим количеством коллагена после заживления.
  3. Темные (застойные) пятна. После того, как вы вылечили акне, на этом участке кожи может быть слишком много пигмента. По сути, эти пятна не являются шрамами. Фиолетовые, красные или коричневые — исчезают в течение нескольких месяцев если правильно лечить.

Маска на основе меда

Как убрать красные следы от прыщей с помощью меда, какие ингредиенты потребуются? В первую очередь возьмите жидкий мед, а затем добавьте в него такое же количество порошка корицы.

Достаточно использовать по две столовые ложки ингредиентов. Хорошо перемешайте маску и распределите ее по проблемным зонам кистью. Подождите 20–30 минут и смывайте теплой водой.

Обратите внимание, что мед является мощным аллергеном. Чтобы не навредить здоровью, перед его использованием посоветуйтесь с доктором.

Как избавится от милиумов

Лечение милиумов – это удаление уже появившихся белых угрей и профилактка появления новых. Стоит заметить, что эти образования могут исчезнуть самостоятельно в результате естественной смены кожных слоев, но нередко они сохраняются в течение многих лет. В таких случаях стоит обязательно обратится к врачу.

Удаление милиумов на лице

Методы удаления милиумов возможны разные, выбор делает врач.  Основные методы удаления милиумов следующие:

  • Кюретаж. Под местной анестезией делается прокол кожи над белым угрем, после чего он вслепую выскабливается специальной ложечкой с острыми краями – кюреткой.
  • Лазерное удаление. Под местной анестезией проводится воздействие лазером – особой энергией, которая, касаясь кожи, преобразуется в тепловую. Таким образом, кожа, покрывающая содержимое кисты, а потом и само оно, выпариваются с помощью высокой температуры. На месте удаленных тканей образуется сухая корочка, которая отпадает сама.
  • Удаление электрокоагулятором. В этом случае на милиум воздействует ток, который удаляет содержимое кисты высокой температурой. Если белый угорь расположен глубоко, может потребоваться дополнительная обработка кюреткой.
  • Удаление скальпелем. Под местной анестезий над самой высокой точкой милиума делается разрез, и через него убирается содержимое полости. Чаще всего этот метод совмещается с электролизным, которым обрабатывается стенка этой кисты – во избежание рецидива.
  • Удаление радиоволнами: содержимое милиума и его стенка обрабатываются током высокой частоты. В результате образуется ранка, которая заживает с образованием небольшого шрама.

Все эти методы устраняют милиумы, но не предупреждают их появление на других местах.

КАКИЕ ПРОЦЕДУРЫ НЕОБХОДИМЫ ИМЕННО ВАМ?

Укажите, что Вы хотели бы улучшить в своей внешности и мы предложим Вам индивидуальную программу омоложения и ухода

Ваш возраст

Морщины Возле глаз На лбу Носогубные складки По всему лицу, шея, руки Другие особенности кожи Круги и мешки под глазами Отеки Угри (Акне) Пигментация Расширенные поры Рубцы (Постакне) Выпадение волос, себорея Хочу изменить форму / объем без операции Скулы Губы Форму лица Имя

Телефон

Согласен (-а) на обработку и хранение персональных данных

Консультация проводится врачами нашего медицинского центра

Методы лечения

Если не брать в расчёт хирургическое вмешательство, существует несколько способов лечения рубцов: криотерапия, ношение компрессионной одежды, применение силиконовых препаратов, инъекции ферментов и гормонотерапия. Но наиболее эффективным, безопасным для пациента и распространённым методом является лазерная терапия.

Лазер обладает высокоточным воздействием с контролируемой глубиной, позволяет не повреждать здоровые ткани. Процедуры практически не приносят неприятных ощущений, а восстановительный период минимален. Лазер удаляет «лишние», то есть, рубцовые ткани и стимулирует выработку коллагена – место облучения заживает, а от рубца через несколько процедур не остаётся даже следа. Количество процедур индивидуально, зависит от возраста шрама и ваших особенностей.

Чтобы усилить действие лазера и стимулировать выравнивание рельефа кожи, используется плазмолифтинг. Пациенту в зону рубца вводят плазму его собственной крови. Такая процедура позволяет коже быстрее восстановиться, стимулируется выработка природного коллагена и эластина. Плазмолифтинг эффективен и в лечении акне. Второй вариант инъекционной «помощи» лазеру – мезотерапия. Мы используем только препараты, которые одобрены Минздравом РФ и имеют все необходимые сертификаты качества.

Сгладить небольшие шрамы поможет также химический пилинг – он эффективен в работе с атрофическими рубцами небольшого размера. Серия пилингов позволяет выровнять рельеф тканей и цвет кожи.

Для лечения келоидных рубцов могут использоваться специальные лекарственные препараты. Они назначаются только врачом – консультация нужна обязательно!

Профилактика угрей

Чтобы избавиться от прыщей и угрей, необходимо пересмотреть некоторые свои привычки, следовать принципам здорового образа жизни. При подборе косметики следует выбирать препараты в соответствии со своим типом кожи, внимательно читать состав, избегать комедогенных веществ.

Также врачи советуют соблюдать следующие рекомендации:

  • следить за гигиеной кожи, регулярно проводить ее очистку специальными средствами;
  • не лезть грязными руками в лицо;
  • убирать волосы с лица, поскольку они являются источником размножения бактерий;
  • регулярно использовать препараты для ухода за кожей, наносить их точечно;
  • не выдавливать и не удалять комедоны самостоятельно, это должен делать специалист, соблюдая стерильность;
  • не замазывать комедоны и прыщи тональным кремом, поскольку это усугубляет ситуацию.

Как избавиться от угрей на коже, знают специалисты медицинского центра «Псормак». В клинике практикуются только эффективные и проверенные методы терапии. Для диагностики заболевания врач возьмёт соскоб с поверхности кожи, по результатам исследования составит персональную схему лечения и выпишет рецепты на препараты.

Результаты до и после лечения вы можете увидеть непосредственно на сайте клиники. Важно понимать, что лечение требует опыта и компетенции врача. Только в этом случае вы получите гарантированный результат и значительно улучшите состояние кожи.

5 марта 2020

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )