Как справиться с прыщами и ускорить их созревание – аптечные и народные средства

Когда возникают прыщи, замаскировать их не так просто, а выдавливание на ранней стадии обычно приводит к повреждению кожи и занесению в ранку инфекции. В результате на месте выдавленных угрей могут оставаться заметные шрамы. Оптимальное решение – дождаться их созревания, однако как быть, если этот процесс затягивается? Как ускорить созревание прыща и безопасно избавиться от него?

Виды угрей

Существуют различные методы сделать так, чтобы прыщ быстрее созрел. Но для эффективного воздействия, в первую очередь, следует определить разновидность высыпаний.

Комедоны

Невоспалительный вид прыщей, возникающий при закупорке пор кожным жиром и отмершими клетками эпителия. Открытые комедоны выглядят как точки черного или коричневого цвета, закрытые – как небольшие белые бугорки. Если поры забиваются снаружи, подкожное сало при соприкосновении с воздухом меняет цвет, приобретая коричневатый или темно-желтый оттенок с черной точкой в центре. Маленькие белые прыщи образуются при закупоривании нижней части кожной поры. Чаще всего высыпают на лбу, подбородке, щеках.

Внутренние прыщи

Подкожные прыщи выглядят как красноватые бугорки на лице, созревают они очень долго и причиняют значительный дискомфорт своей выраженной болезненностью и неэстетичным видом. При выдавливании воспаление может распространиться на остальные ткани.

Папулы

Если в комедоны проникают патогенные микроорганизмы, образуются красные воспаленные прыщи, напоминающие шарики или плотные узелки. Сопровождаются небольшим отеком кожи и скапливанием гнойного содержимого. Глубокие папулы становятся болезненными на ощупь и приобретают насыщенный красный или синюшный оттенок.

Пустулы

Достаточно крупные воспаленные прыщи с нагноением, цвет содержимого варьируется от белого до желтого или зеленого, в зависимости от характера инфекции. Самостоятельные попытки выдавить подобные угри чреваты серьезными осложнениями вплоть до сепсиса.

Папулы и пустулы могут сливаться, образуя крупные воспаленные очаги на лице. Если прыщи не единичные и появляются постоянно, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом-дерматологом. С одиночными прыщами можно попробовать справиться в домашних условиях, используя различные средства для ускорения их созревания.

Ранозаживляющие средства в аптеках сети «Солнечное Здоровье»:

Для быстрого заживления ран из аптечных средств обычно используются препараты с провитаминами или витаминами:

К примеру, декспантенол — провитамин В5 или ретинола ацетат.

Так как перечисленные средства выпускаются в виде кремов, мазей или лосьонов — не в желеобразной форме, они не применяются для обработки влажных ран.

Средства с метилурацилом для заживления ран наделены противовоспалительным действием и способствуют клеточному иммунитету, от этого раны быстро заживают. Вот только этими средствами обрабатывать можно лишь сухие раны, так как в форме желе они не выпускаются.

Универсальное средство ЭПЛАН применяется для лечения язв, ожогов, дерматитов и лучевых поражений, оно наделено высокими регенерирующими свойствами и хорошо заживляет раны.

Данный препарат уничтожает микробы и способствует высокой активности фагоцитов, поэтому этим средством свежие раны обрабатывать можно, но все же наносить его на кровоточащие раны нельзя, так как собой он представляет антикоагулянт, поэтому может привести к снижению свёртываемости крови.

Препарат ЭПЛАН быстро избавляет раны от инфекции и при этом он не мешает поступлению в них кислорода. Стоит отметить, что в его составе нет гормонов, токсинов и антибиотиков. Его выпускают в форме линимента, раствора и крема.

Препарат СОЛКОСЕРИЛ произведен на основе экстракта крови молочных телят – он также способен помочь в быстром заживлении ран. Средство выпускается в форме желе и мази. Его аналог АКТОВЕГИН — оба средства отлично подходят для быстрого заживления различных ран.

Применять препараты, выпускаемые в виде желе, можно на начальных этапах, а уже во время гранулирования раны требуются средства, представленные в виде мази.

Благодаря защите раны СОЛКОСЕРИЛОМ, в нее не проникают микробы, а также ускоряются процессы метаболизма и регенерации. При его использовании запускается даже обезболивающий эффект. Средство следует использовать 2-3 раза в день, это максимально приблизит заживление раны без каких-либо осложнений.

Реабилитационный период

Через 1-2 часа пациента выписывают из клиники. Если выведен дренаж, через 1-2 дня его нужно удалить у хирурга. В течение 2-3 дней после процедуры рекомендуется ограничить физические нагрузки. В течение 2 недель необходимо ездить на осмотры и перевязки с указанной хирургом частотой, а также обеспечить сбалансированный рацион и полноценный отдых. Ткани полностью заживают в течение 10-14 дней.

 Чтобы проконсультироваться, уточнить цены и удалить фурункул в СПб, позвоните в «СМ-Клиника».

Лечение водяной мозоли

Водяная мозоль небольших размеров заживает самостоятельно. Но в некоторых случаях возникают ноющая боль, жидкость приобретает непрозрачный мутный вид и кожа вокруг раны воспаляется. Это говорит об инфицировании образования. Заниматься самолечением категорически нельзя, нужно срочно обратиться в клинику.

Если признаков воспаления нет, то можно ускорить процесс заживления, используя медицинские препараты.

Для лечения мокрых мозолей подойдут следующие мази:

  • Левомеколь – сочетает антисептические и заживляющие свойства. Влажная мозоль заклеивается пластырем или закрывается стерильной повязкой. Менять необходимо не менее 3 раз в день.
  • Салициловая мазь – обезболивает, снимает воспаление и обеззараживает. Средство оставляют на ночь, а утром ножку нужно тщательно промыть.
  • Пластырь Compeed от влажных мозолей – пропитан специальным составом, который обеззараживает и подсушивает волдырь.

Наносите средство толстым слоем на стерильный бинт и прикладывайте к болезненному участку. Лучше накладывать повязки на ночь.

Для быстрого заживления образований лучше использовать пластыри Compeed от влажных мозолей с гидроколлоидными свойствами. Они изготовлены по специальной технологии из дышащей ткани. Пластыри защищают ранку от попадания инфекции, ускоряют процесс регенерации кожи и обеспечивают обезболивание.

Чем остановить воспаление

Для снятия покраснений необходимо пользоваться препаратами, обладающими заживляющим и подсушивающим эффектом:

  1. Нужно сделать маску: мёд, яичный желток и оливковое масло; такой состав обладает антибактериальными свойствами. Наносить на 20 минут на сухую кожу;
  2. Сделать ванночку из бодяги, разведенной водой. Использовать 2 раза в неделю по 10 минут;
  3. Сделать отвар трав (ромашка + календула), заморозить в пакетиках для льда и протирать лицо каждое утро.

Если прыщ еще не созрел, а на коже только появилось воспаление, рекомендовано применение таких аптечных препаратов, как:

  • дегтярное мыло, ускоряющее процесс регенерации кожи;
  • болтушка, состоящая из салицилового спирта, настойки прополиса и таблетки «Метронидозола»;
  • овсяные хлопья, смешенные с растительным маслом для осветления кожи лица.
Чем остановить воспаление

Для того чтобы кожа всегда оставалась чистой и свежей, нужно знать, почему появились высыпания, как помочь коже скорее выздороветь, как заставить прыщ быстрее прорваться наружу и т. д. В этих вопросах вам поможет наша статья. Если же долгое время не созревает прыщ или, наоборот, долго не проходит, рекомендуется консультация дерматолога. Врач поможет найти истинную причину появление угрей, ответит, можно ли выдавливать гнойные высыпания вашего типа и нужно ли это делать.

В заключение хотелось бы напомнить о том, что здоровый образ жизни, активный досуг и хорошее настроение – залог чистой кожи и здоровья организма в целом!

Фототерапия и лазеры при лечении акне

Фототерапия и лазеры для лечения акне эксплуатируют – либо эндогенные порфирины, содержащиеся в , либо на кожу перед процедурой дополнительно наносят источники экзогенных порфиринов. Порфирины имеют свойство поглощать свет в синих областях спектра (длина волны 415 нм), что приводит к образованию нестабильного кислорода и как следствие – к разрушению патогенных бактерий FDA рекомендует аппараты Lumenis (например, модуль IPL аппарата M-22), которые используют высокоинтенсивный свет синей части спектра – для лечения папуло-пустулезной формы акне, т.е. прыщей.

Свет красной части спектра также может быть полезен, т.к. в сравнении с синим светом – он обладает более сильным противовоспалительным действием (хотя и в меньшей степени воздействует на порфирины). Поэтому комбинация света синего и красного частей спектра – будет еще полезнее. Процедуры на лице проводятся 2 раза в неделю по 15 минут. По данным учебника по дерматологии «Fitzpatrick’s Dermatology» – после 4 недельного курса терапии у 80% пациентов количество прыщей снизилось на 60%. Но при отсутствии поддерживающих процедур их количество возвращается к исходному – в течение 3-6 месяцев.

Фотодинамическая терапия имеет еще большую эффективность при лечении прыщей. Она заключается в нанесении на кожу экзогенных порфиринов за 1 час до процедуры (аминолевулиновой кислоты/ АЛК), после чего происходит воздействие источника света большой мощности. В качестве последнего могут выступать – импульсные лазеры на красителе, интенсивный импульсный свет или широкополосный источник света красной части спектра. АЛК метаболизируется в сальных железах и волосяном фолликуле до порфиринов, которые при воздействии света приводят к выделению нестабильного кислорода, повреждающего сальные железы. Несколько процедур фотодинамической терапии могут дать улучшение до 5 месяцев.

Импульсный КТР-лазер (длина волны 532 нм) – также приводит к уменьшению количества прыщей примерно на 40%. Использование этого лазера 2 раза в неделю в течение 2 недель, т.е. всего необходимо 4 процедуры). Кроме того, некоторые из неабляционных инфракрасных лазеров с длинной волны 1450 нм и 1320 нм – также могут быть полезны для лечения прыщей, т.к. они вызывают термическое повреждение сальных желез. Однако, любой из этих лазеров требует курса из нескольких процедур (при этом улучшение сохраняется примерно до 6 месяцев).

Одним из новейших устройств для лечения акне является аппарат Isolaz (компании Solta Medical). Насадка аппарата выполнена в виде фото-пневматического устройства, которое создает отрицательное давление, высасывающее жировой секрет из устьев волосяных фолликулов. Сразу после этого включается широкополосный импульсный свет (длина волн от 400 до 1200 нм), который воздействует на порфирины , уничтожая эти бактерии, а также оказывает противовоспалительное действие.

Что дают фототерапия и лазеры?

Регулярное применение курсами позволяет не только улучшить течение акне, уменьшив этим количество воспалительных элементов. Применение фототерапия (IPL) и лазеров курсами – часто позволяет избежать необходимости применения пероральных средств (антибиотиков, изотретиноина), а также связанных с ними многочисленных побочных эффектов. Но стоимость такого лечения высока. Надеемся, что наша статья на тему: Как убрать прыщи на лице – оказалась вам полезной!

Источники:

1. Учебник по дерматологии «Fitzpatrick’s Dermatology» (8 издание), 2. «Современные методы лечения и реабилитации больных с вульгарными угрями» (Баринова), 3. «Акне с позиции доказательной медицины» (Анисимова), 4. «Клеточные механизмы барьерно-защитных функций кожи и их нарушения при кожных заболеваниях» (Меделец).

Источник

Якуб Черенков
Оцените автора
( Пока оценок нет )